Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На распутье: цель истинная и цель ложная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Elrond

Elrond
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 429
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2006 - 23:48

В жизни существует бесчисленное количество возможностей, вариантов, куда человек может приложить свой талант. Даже та малая часть из них, которую человек видит сам, если использовать каждую эту возможность, сделает движение вперёд невозможным: человек распылится на десять дел, каждому из которых стоит посвятить жизнь, три десятка увлечений, с которыми можно идти по 5-10 лет и несколько тысяч повседневных забот, мелких достижений, ответвлений пути.

Как определить, какие из жизненных целей являются ложными? Я знаю, что не понимаю чётко, чего именно хочу. У меня есть желания, амбиции, и я потворствую им. Что из этих желаний является не нужным мне, а что - необходимым? Каковы критерии?

Много дел не способствуют в движении к цели, наоборот, они тормозят его, отнимают время и силы. Однако покончить с этими делами не то, чтобы невозможно... Их жалко бросать - они получаются, они приятны (за некоторые могут платить деньги). Даже понимая, что они сковывают тебя по рукам и по ногам. Сколько сотен часов я угробил на аниме? Я признаюсь себе - аниме мешает мне. Но я не могу его бросить! Это наркотическая зависимость? Есть ещё пачка дел/увлечений, с которыми дело обстоит так же.

Тем, кто понимает, о чём речь: как отсечь от себя лишние дела? Как заставить себя жертвовать одним ОЧЕНЬ ДОРОГИМ СЕРДЦУ делом ради другого, БЕЗУМНО ДОРОГОГО СЕРДЦУ?

Глупо надеяться, что на данный вопрос существует абсолютный ответ. Но каждый должен в своей жизни ответить на него. Как ответили вы? Ответили ли?
  • 0

#2 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 25 Июль 2006 - 23:53

Каждый наш шаг - это выбор, каждый день мы проживаем, делая какой-то выбор, начиная с мелочей типа "что съесть на завтрак", "что одеть"... Каждый выбор ведет к дальнейшему изменению нашей жизни..Это не значит,что есть выбор правильный, а есть неправильный..Просто выбор того или иного пути приводит к разным последствиям, разным результатам. Другое дело, что можно делать так, как хочется тебе, как надо, как хочется еще кому-то.. Проблема выбора, однако:)
  • 0

#3 Giena

Giena
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • aka Bl8dRayne / Информант...

  • Cообщений: 464
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 02:55

Не уверена, что поняла правильно. Но, уж как получилось....

Выбор никогда не бывает не правильным =) Ведь он делается из расчетов на что-то. Проблема в том - если ты сделал выбор, а он привел тебя не к тому, чего ты хотел - не правильный расчет. Нужно соизмерять свои возможности со своими желаниями и стараться просчитывать ходы наперед. Как отсечь что-то не особо нужное, но важное? Хм.. а какая цель у тебя стоит? Зачем это делать? Здесь скорее нужно просто решить - что для тебя важнее. Чем ты действительно хочешь заниматься и дальше, а что так... мимолетное увлечение. Я достаточно долгое время растрачивала свою душу на множество приятных мелочей, пока не определился, чего же хочу - одна дорога = одной цели. Все остальное - это методы для того, что бы добиться ее.

P/S Перечитал - сам нифига не понял... :lol: Слишком сумбурно - но может, разберешь.
  • 0

#4 Dю`

Dю`
  • Старожилы
  • PipPip
  • Bestолочь

  • Cообщений: 232
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 03:15

Когда перед нами встает вопрос о выборе чего-либо, то в одних случаях мы не знаем, что именно мы бы хотели выбрать, что для нас будет правильным. Но порой мы уверены в правильности на все 100, но со временем оказывается все наоборот. В настоящее время у нас одни ценности, мы занимаемся тем, что нравится и не собираемся ничего менять в своей жизни, но проходит время, переосмысление ценностей и уже задумываешься о том, что всю жизнь ты шел по ложному пути. И самое печальное то, что если ты чем-то пожертвуешь, чем-то дорогим для тебя, что греет душу, ради более дорогого тебе (как теб казалось на тот моммент) можно со временем пожалеть. Так что все равно придется выбирать, вернулись опять так к выбору :\
  • 0

#5 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 26 Июль 2006 - 03:24

как отсечь от себя лишние дела?

Просмотр сообщения

Это просто. Как все гениальное.
Надо всего лишь заставить мозг замолчать, и прислушаться... Как ребенок. У взрослого человека в мозгу полно всякой дряни, мысли так и терроризируют мозг, задуматься в такой ситуации невозможно. Это похоже на состояние, когда сидишь зажав уши и орешь во всю глотку.
Надо:
Выйти на улицу рано-рано утром, и долго гулять одному где-нибудь на природе. Устаость, смена пейзажей - это приведет к тому, что голос в мозгу заткнется, и тогда разум будет готов воспринимать окружающее. Вот тогда и стоит задуматься о ЦЕЛИ. Истина, в конце концов, открывается сама собой.
У меня все никак не получается. =(

Сообщение отредактировал SquallLionheart: 26 Июль 2006 - 03:25

  • 0

#6 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 03:31

Ложная цель - самообман, юзай самокритику и прислушивайся к чужой критике. Истинную цель обычно не критикуют, потому что она, как бы сказать, самоочевидна. И себе врать не надо (типа, "я изменюсь" или "это ненадолго")...
Истинная цель всегда касается только себя любимого, других людей - никогда.
Можно идти, например, от противного. У любого есть проблемы. Та цель, достижение которой решит проблему, может быть истинной...
  • 0

#7 Egrassa

Egrassa
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 20:09

"Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь совсем другие планы" (с) Дж. Леннон (вроде бы). Я много чем увлекался и не считаю, что потерял на это время зря. Каждое увлечение чему-то учит, добавляет опыта. Так что не парься =).
  • 0

#8 Reav

Reav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Soldier of Sunlight

  • Cообщений: 363
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 21:51

Ложныя цель - деньги! Я понимаю что сказать легче чем осознать и согласиться, но имхо это действительно так. Стремление Красиво жить а не Жить как хочеца затмевает вообще все...
  • 0

#9 SKELETuK

SKELETuK
  • Участники
  • PipPip
  • aka SKELETuK

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 22:32

совсем-совсем недавно я для себя открыл, что есть цель и как её добиться. если очень захотеть, можно в космос полететь *банально, но правда*
такая вот странность получается: о правильности выбора можно судить только по достижении цели. в момент выбора существуют лишь догадки(подкреплённые чем-то или нет) в его правильности. уверенность появляется после. когда ты обернёшься назад и подумаешь:"да, я сделал именно так, как надо было"
да и глобальных таких целей, мне кажется, у человека не так уж и много...
любовь, дружба, вражда, достаток, власть, события, увлечения и разнообразие
надеюсь, ничего не забыл... добавить всегда можно
я попытался расположить эти цели по нисходящей в сложности достижения. разнообразие самое необходимое и легкодостижимое. без него невозможна сама жизнь. поэтому сама жизнь, чтобы не угаснуть, любезно подсовывает нам его под нос. нужно приложить минимум усилий для достижения этого. даже взять пищу... если потреблять ужасно полезную, но абсолютно одинаковую пищу изо дня в день, повеситься можно.
увлечения, события, власть, достаток и врагов получить сложнее, но не намного. их описания, пожалуй, опустим :D упомянем только вражду:тоже этакий элементик разнообразия.если всё будет идти тихо-гладко, тоже скучновато получается. человеку присуще соревновательное чувство, ощущение победы или поражения. без этого тоже никак.
дружба. её можно получить только в детстве. но в детстве о таких сурьёзных вещах врят ли кто-то задумывается, поэтому настоящие друзья появляются именно в этот период времени. упустив же это время, человек практичеки полностью теряет возможность завести Друзей с большой буквы "ДЭ". знавал я пару таких людей и искренне им сочувствую. это очень большая потеря, на мой взгляд.
любовь. вот здесь-то и появляются самые главные сложности. мы не можем прочитать мысли и чувства того, кто рядом. любовь основана на вере, а вера это даже не уверенность, это не факт, не теорема с логичным доказательством. это чуство, а значит иррациональное и не поддающееся обьяснению. чувство из того самого детства. только ребёнок, чей разум не отягощён всякими догмами и условностями, может искренне верить и любить. взрослые же только пытаются воскресить в себе частичку этого чувства...
несколько параноидально по последнему пункту получилось. разумеется, не всё так страшно и сложно :)

мда, Остапа понесло. надеюсь, хоть кто-нибудь эту ахинею дочитает до конца. ну и конечно же, это была моя ужасно субьективная точка зрения :(
P.S. за орфографию и пунктуацию прошу не корить.
  • 0

#10 Исида

Исида
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  • Cообщений: 947
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 22:42

в правельном выборе я чаще ориентируюсь на свои ощущения...для каждого человека сеществует свой правельный выбор...так что тут ниче не попишешь )

эээ....фигасе...смотрю я больше всех написала )))

Сообщение отредактировал Исида: 26 Июль 2006 - 22:45

  • 0

#11 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 22:44

а чем плохо распыляться на увлечения и так далее? цель, настоящую цель, ту которая не окажется ложной, ту которая принесет счастье и удовлетворение, найти практически невозможно, шанс минимальный. другое дело, прожить жизнь достойно. не уверена, что великие люди с икс лет по игрек лет искали свою цель, потом с таких-то по таких выполняли и так далее. если потом они говорят "была цель и я стремился" это все брехня. наша жизнь это совокупность случайностей, искать какую-то абстрактную цель в хаосе событий это бессмысленно. мы даже не знаем, что случиться завтра! тогда какой смысл бросать свои увлечения, и приносить жертвы?
  • 0

#12 Elrond

Elrond
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 429
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 05:09

1.Результирую, то, что набежало за прошедший с момента создания темы срок:

Morfeja, пост говорит о сущности повседневного выбора - он существует, его приходится совершать. С этим не поспоришь.

Giena, как быть не с выбором пути, по которому можно достичь или не достичь желаемого. а с выбором самого желаемого? Того, для достижения чего потом придётся выбирать путь?

SquallLionheart, вот это дело! То, что нужно. Определённо, твой рецепт ДОЛЖЕН помогать.

Uzelok, критика и самокритика работает великолепно, но применительно к другим областям. Самокритика никогда не бывает объективной - человеческое сознание снабжено великим множеством систем отгораживания от действительности, без которых оно чувствовал бы себя несчастным. Системы эти находят компромисс между желаемым и действительным и выдают сознанию нечто среднее. Критика же постороннего может лишь указать на действительные недостатки, цель человек всегда ищет сам. Человек может стремиться избавиться от недостатков, но, ИМХО, делать избавление от недостатков целью собственной жизни - глупо. По крайней мере, это не моя цель.

Reav, прописная истина: деньги должны быть средством, но лишь малая часть людей находит в себе силы не дать им стать целью.

SKELETuK, ты описываешь не цель, а верхушку пирамиды естественных человеческих потребностей.

Исида, интуиция - это сила, да. :) Без неё сегодня (и так было всегда, и так будет вечно) выжить невозможно.

Snowbear, распыляться на увлечения совершенно не плохо. Это замечательно. Однако чем больше дел есть у тебя, тем меньшее время ты можешь уделить каждому в отдельности. Как следствие, живёшь, успокаивая себя: "я стремлюсь вперёд. Я не бездельничаю. Я не стою на месте. Я взрослею. Я совершенствуюсь", в то время как в осуществлении собственной мечты топчешься на месте: не просто делал мало, или неудачи тебя настигали, а вообще даже не берёшься за САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕЛО, боясь его, как чёрт ладана.

2.То, что я надумал, в одиночестве обрабатывая вышеописанные вопросы.

Изложив наболевший вопрос в как можно более общей форме, получаю ответы возможно на те вопросы, что я задал в топике, но отнюдь не на те вопросы, о которых я думал, когда создавал этот топик.

Обсуждение на форуме - способ растянуть время, отсрочив момент приведения в исполнение разумом выбора, который раньше сделало сердце, но которому разум сопротивляется отчаянно. Сопротивляется, ищет способы задержаться на распутье, в надежде, что сердце "передумает". Но надежда эта лицемерна, ответ известен заранее - не передумает.

Почему же разум сопротивляется? Во-первых, столько дел, достижений нужно убить, чтобы идти в "светлое будущее" без задержки. ЖАЛКО! Это необходимо, но, в прямом смысле, рука не поднимается.

Во-вторых, когда с незавершёнными вторичными делами будет покончено, в Самое Главное Дело предстоит броситься, как вперёд головой в омут, не разбирая дороги и без пути назад. Приключение наконец начнётся, но ведь СТРАШНО!

Почему сердце настаивает на приведении "приговора" в исполнение? Элементарно - оно фактически никогда не задумывалось о том, что именно является делом всей жизни того существа, которому оно принадлежит. Ответ был найден давным-давно и не подлежит сомнению. Как он был найден - тот ещё вопрос.

Отсюда вывод: то, что мой разум преподнёс вначале мне как дилемму выбора меньшего из двух зол, на самом деле является испытанием, для успешного прохождения которого нужно побороть ЖАЛОСТЬ к себе и внутренний СТРАХ перед неизвестным.

---------------------------------------------------------------

Текущее состояние ресёрча:

Как определить, какие из жизненных целей являются ложными? - Неизвестно, как, но отделение истинных целей от ложных происходит в детском возрасте. Психологи утверждают, что, как правило, желания что-то сделать, возникшие в детстве, являются наиболее верным вариантом реализации человека.

Как отсечь от себя лишние дела? - Ключевое слово "лишний". То есть человек уже разумом своим понимает, что данное дело тянет его ко дну, мешает, от него нужно избавиться. Если он всё же не делает этого, хотя может (то есть его не связывают какие-то юридические, моральные, физические и т. п. законы), то его проблема состоит в том, что он не может преодолеть страх перед тем, что будет после завершения дела и жалостью, что придётся оставить наработанное, уйти с накатанной колеи, в которой было неплохо.

Как говорится, интересно выслушать ответные мнения. :huh:

Ещё поднялся новый вопрос:

КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ ВЫ В СВОЁ ВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИЛИ СВОЮ САМУЮ ГЛАВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ЦЕЛЬ?
  • 0

#13 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 09:31

КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ ВЫ В СВОЁ ВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИЛИ СВОЮ САМУЮ ГЛАВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ЦЕЛЬ?

Просмотр сообщения

не определена.
  • 0

#14 Aks1

Aks1
  • Участники
  • PipPip
  • Sick and tired of being sick and tired ...

  • Cообщений: 118
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 10:28

Мне казалось, что главная жизненная цель абсолютно у всех - получение максимума удовольствия ... А вот ее реализацию стоит просчитать каждому индивидуально и подумать - что лучше: вложить всего себя в одну цель или же жить без опр. цели.
Не забываем, что реализации нашей одной цели могут мешать различные внешние факторы. Допустим, говоря про себя - цели которую я мог бы себе поставить мешают: выбранная мной (ли?) спец-ть обучения, город в кот-м живу (ибо не Москва) ну и еще по мелочи ... Вер-ть достижения подобной цели достаточно мала, и плюсов, кот-е я от этого получу - немного.
Другой вариант - не к чему не стремиться, наслаждаясь каждым днем.
Смысл в том, что при первом варианте мы тратим макс времени сейчас, чтобы потом получить денег, времени и т.д., кот-е можно потратить в будущем. При втором мы сразу начинаем получать удовольствием.
Теперь просто надо взять реалии жизни, просчитать вероятности и выбрать наиб. оптимальный путь ...
  • 0

#15 КЭТ

КЭТ
  • Участники
  • PipPip
  • Розовый котенок

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 11:13

Я думаю о Томаше уже много лет, но лишь в свете этих размышлений увидел его явственно. Увидел, как он стоит у окна своей квартиры, смотрит через двор на стены дома напротив и не знает, что делать.
Он впервые встретил Терезу три недели назад в одном маленьком чешском городке. Едва ли час провели они вместе. Она проводила его на вокзал и ждала, пока он не сел в поезд. Десятью днями позже она приехала к нему в Прагу. Еще в тот же день они познали друг друга. Ночью начался у нее жар, и затем она неделю пролежела в гриппе у него дома.
Томаш почувствовал тогда неизъяснимую любовь к этой почти незнакомой девушке; ему казалось, что это ребенок, которого положили в просмоленную корзинку и пустили по реке, чтобы он выловил ее на берег своего ложа.
Она пробыла у него неделю, пока не поправилась, а потом снова уехала в свой городок, что в двухстах километрах от Праги. И тут наступила та минута, о которой я говорил и которая представляется мне ключом к его жизни: он стоит у окна, смотрит через двор на стены дома напротив и размышляет.
Надо ли ему навсегда позвать ее в Прагу? Он боялся этой ответственности. Позови он ее сейчас, она приедет и предложит ему всю свою жизнь.
Или уж вовсе не напоминать ей о себе? Это значит - Тереза останется официанткой в ресторане того захолустного городка, и он никогда не увидит ее. Хотел ли он, чтобы она приехала к нему, или не хотел?
Он смотрел через двор на противоположные стены и искал ответ.
Вновь и вновь он вспоминал, как она лежала на тахте; она не вызывала в памяти никого из его прошлой жизни. Она не была ни возлюбленной, ни женой. Это был ребенок, которого он вынул из просмоленной корзинки и опустил на берег своего ложа. Она уснула. Он наклонился к ней. Ее горячечное дыхание участилось, раздался слабенький стон. Он прижался лицом к ее лицу и стал шептать ей в сон утешные слова. Вскоре он заметил, что ее дыхание успокаивается и ее лицо непроизвольно приподнимается к его лицу. Он слышал из ее рта нежное благоухание жара и вдыхал его, словно хотел наполниться доверчивостью ее тела. И вдруг он представил, что она много лет у него и она умирает. Им сразу же овладело отчетливое ощущение, что смерти ее он не вынесет. Ляжет возле и захочет умереть вместе с нею. Растроганный этим мысленным образом, он зарылся лицом в подушку рядом с ее головой и оставался так долгое время.
Теперь он стоял у окна и воскрешал в памяти ту минуту. Что это могло быть еще, как не любовь, которая вот так пришла к нему и предложила себя?
Но была ли это любовь? Ощущение, что он хочет умереть возле нее, было явно преувеличенным: он тогда виделся с ней лишь второй раз в жизни! Уж не истерия ли это человека, осознившего свою неспособность к любви и птому разыгравшего перед самим собой это чувство? К тому же его подсознание оказалось столь малодушным, что избрало для своей комедии всего-навсего жалкую официантку из захолустного городка, не имевшую почти никакого шанса войти в его жизнь!
Он смотрел через двор на грязные стены и понимал, что так до конца и не знает, была ли это истерия или любовь.
И ему было грустно, что в таком положении, когда настоящий мужчина сумел бы не мешкая действовать, он колеблется и лишает самые прекрасные мгновения в жизни (он стоял на коленях у изголовья Терезы, и казалось ему, что он не вынесет ее смерти) их значения.
Он злился на себя, но потом вдруг его осенило, что не знать, чего он хочет, по сути, вполне естественно.
Нам не надо знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих.
Лучше быть с Терезой или остаться одному?
Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и "набросок" не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к этой или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь, - набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.
Еinmal ist keinmal, повторяет Томаш немецкую поговорку. Единожды - все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе.

Сообщение отредактировал КЭТ: 28 Июль 2006 - 11:16

  • 0

#16 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 12:27

Elrond
На твой вопрос есть простой вопрос!! Делай сегодня то, что больше хочется...если два дела выглядят одинаково привлекательными порассуждай рационально и твёрдо сделай выбор и больше никогда не делай наоборот! Можно попробовать почистить мозги, успокоиться, лучше всего это делать не в учебное время и на природе!=)) В жизни, как меня в детстве учили, есть только одна Большая Цель, её надо выбирать и с точки зрения разума и с точки зрения чувств...ты должен точно понять что является целью твоей жизни, миссией, назначением!! И как только ты сделаешь точный выбор, всё остальное будет видно как ясным днём=)) Это как будто ты в лесу заблудился, блуждаешь и тут видишь дым впереди, это твоя цель...ты же не будешь искать у кого спросить, что теперь тебе делать, ты просто кратчайшим на твой взгляд путём пойдёшь к цели=)) Так что удачи и в добрый путь=)) А наша жизнь - это выбор, сделал выбор и ты на коне

Ещё хотел добавить, что главная проблема, которую мы испытываем при выборе цели - эт наша нерешительность...так вот, будь решителен, плюнь на всё и займись именно тем, что тебе сейчас ближе всего...а если вдруг что-то не выйдет, даже тогда можно всё исправить!! Никогда не поверишь сколько я людей знаю, которые либо переводились в другой вуз с совершенно новой специалностью, либо получали второе высшее по другой специальности!!

Главное начать отдаваться какому-то делу целиком, тогда ты через год-два всё же выяснишь тяготит тебя что-то или нет!! Кстати есть ещё один совет, заводи побольше знакомств с людьми совершенно разных профилей в реале...интересуйся, узнавай чем они занимаются, и ты может быть увидишь что-то, что тебя сильно заинтересует=))

Сообщение отредактировал gerasy: 28 Июль 2006 - 12:37

  • 0

#17 SKELETuK

SKELETuK
  • Участники
  • PipPip
  • aka SKELETuK

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 12:33

SKELETuK, ты описываешь не цель, а верхушку пирамиды естественных человеческих потребностей.


Elrond, ну хызы-хызы. в начале своего поста я отвечал на вот этот вопрос:

Как определить, какие из жизненных целей являются ложными? Я знаю, что не понимаю чётко, чего именно хочу. У меня есть желания, амбиции, и я потворствую им. Что из этих желаний является не нужным мне, а что - необходимым? Каковы критерии?

ответ содержится перед жирными буквами

а следующая часть поста - описание именно общих и глобальных таких целей, а не потребностей. потребности - это то, что требуется(в туалетик там сходить...), а то, что в моём посте - цели. т.к. не достигнув любой из них, ты отлично будешь жить дальше, но менее счастливо. вот любишь ты аниме. какая же это потребность?? спорим, ты сможешь без него прожить?
  • 0

#18 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 12:36

Глупо надеяться, что на данный вопрос существует абсолютный ответ. Но каждый должен в своей жизни ответить на него. Как ответили вы? Ответили ли?

Просмотр сообщения

У меня всегда существут градация, как только что то начинает мне мешать настолько что мешает более важному, я безжалостно отсекаю менее ценное, освобожденное время и силы делятся на более важное и так снова. Появляется новое, я оцениваю и переосмысливую свои преоритеты, всего то :wub:
  • 0

#19 Elrond

Elrond
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 429
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 16:18

:mellow: :mellow:

Ха, я теперь понимаю истинный смысл ролевого деления персонажей на классы!

Соркер-Визард-Друид - он несёт на себе крест мировых забот, терзается правильностью-неправильностью выбора, куда-то стремится-стремится-стремится...

Рейнджер-Хантер-Бард - живёт как лист на ветру. Свободный. Не задаётся целями, а просто живёт в своё удовольствие.

Крузайдер-Найт-Свордман и т. д. - конкретная цель поставлена - делай шаги к ней. Деньги или борьба со злом или ещё что - всё чётко и ясно.

дальше, правда, затрудняюсь проводить классификацию...

Aks1, получение удовольствия, как цель жизни, к сожалению - бич современного человечества. Многие больны этим недугом, немного меньше людей отдаёт себе в этом отчёт. Удовлетворение, получаемое при достижении результата должно быть стимулом, но не более.

КЭТ, перформанс экспромтом - таков наш удел, действительно. Стремление найти цель - стремление упорядочить то, что пребывает в полном хаосе, то, что упорядочить невозможно. История не терпит сослагательного наклонения. Поэтому любой выбор бессмысленен - он не ведёт к лучшему или к худшему, он ведёт к развитию сюжета. Это истина. Но истина в теории. На практике выбор всё равно приходится совершать. И его ни в коем случае нельзя совершать с позиций вышеизлошенной философий: эта позиция снимает с человека ответственность за совершаемый выбор, ведь "ошибиться не возможно. Поэтому прошу монетку. Как она укажет, так пусть и будет". Мне кажется, что в рассказе Томаш не совершает абсолютно никакого выбора - его случай идентичен моему. Выбор сделало его сердце в одно мгновение - верно позвать эту девушку к себе. Однако его сковал страх перед неизвестностью, последующей за этим - не известно, будем ли мы счастливы. Образ моей любви может оказаться разбитым безвозвратно, поэтому пусть лучше она идёт домой, а я останусь с созданным мною призраком, призраком, олицетворяющим Терезу, такую, какой я её запомнил.

gerasy, ))) , свою Главную Цель я понял в незапамятные времена, когда я ещё существовал, не осознавая, что у меня есть сознание. Но как порвать с остальным? Тем, что пришло после Главной Цели, то, что оттягивает меня от неё. Если бы всё было так просто... Эти оттягивающие дела мне нравятся! Это Сирены, их пение прекрасно, если не разобьёшься о скалы, можешь придти к ним и жить у них вечно. Но до острова, куда ты спешил, где тебя ждёт возлюбленная, ты уже никогда не доплывёшь. Я ЗАБЫЛ ЗАЛЕПИТЬ УШИ ВОСКОМ!!! Нерешительность... именно. У кого-нибудь есть учебник "как воспитать в себе решительность", желательно в электронном формате?

SKELETuK, физические потребности - это основание пирамиды потребностей. Любовь, дружба, разнообразие - тоже потребности, которые человек начинает удовлетворять тогда, когда потребности, стоящие на более низком уровне (ближе к основанию) уже удовлетворены. Удовлетворение идёт в порядке от основания к верхушке. Чем большая доля пирамиды удовлетворена, тем более полным человек ощущает своё существование. Смертельным является лишь критическое неудовлетворение потребностей первого уровня - в еде, питье, сне, воздухе, правильном внешнем давлении (которое в паскалях измеряется, а не психологическое) и т. д. Разумеется, у отдельно взятого конкретного человека некоторые потребности находятся в изменённом порядке. Это разработанная теория. Чтобы понять более полно, попробуй в поисковике набрать "пирамида потребностей".

allofanime, если это действительно на 100% так, как ты сказал, у тебя великолепная сила воли, или у тебя очень ограниченное воображение. Третий вариант: я нахожусь в предсумасшедшем состоянии: одна моя часть стремится посечь сковывающее в мелкую капусту, другая ей изо всех сил препятствует. Опять таки,

у кого-нибудь есть учебник "как воспитать в себе решительность", желательно в электронном формате?

Выбирай один из трёх, что больше нравится. :mellow:
  • 0

#20 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 16:44

allofanime, если это действительно на 100% так, как ты сказал, у тебя великолепная сила воли, или у тебя очень ограниченное воображение. Третий вариант: я нахожусь в предсумасшедшем состоянии: одна моя часть стремится посечь сковывающее в мелкую капусту, другая ей изо всех сил препятствует. Опять таки,  Выбирай один из трёх, что больше нравится. :P

Просмотр сообщения

Ну я очень мечтательный, склонный к самообману и вере в собственные иллюзии <_< , насчет силы воли, не знаю, смотря в чем и как, нельзя однозначно сказать что у меня сильная воля. но например я спокойно отказываюсь почти от всего что мне мешает мгновенно. Просто вот так :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных