Перейти к содержанию
АнимеФорум

Пошаговые стратегии (TBS)


Ryoga

Рекомендуемые сообщения

Вообще, тема с похожим названием уже была, но там, в основном, обсуждалось - 2д или 3д, поэтому я создаю новую тему... а то, в графике оффтопить уже достало... :ph34r:

qZ4, ну, что я могу сказать, согласен с Melfice'ом - до тактики (или, может, стратегии) вы в ТА не добрались...

Главная задача игрока-это построить как можно больше мех и чтоб они были как можно больше сильнее и по возможности занять как можно больше вершин на карте с челью расположить там артиллерию.
Да, в СК тоже нужно клипать как можно больше войск

занятие клифов

Вы сами себе противоречите...

Да в любой стратегии нужно осуществлять захват стратегически важных ресурсов и объектов - возвышенности, минералы, нефть, металл, тибериум какой-нибудь и клепать кучу войск, чтобы их защитить и отбить у врага им занятые ресурсы... так что не катит...

В конце концов там и микроконтроль нужен

К сожалению, он нужен и в ТА (ну, может не в такой степени, как в СК - в ТА они, хоть маневрируют)... и я не считаю, что это хорошо...

В ТА ты взял пачку мех, да и послал их в аттаку.

Ну да, так обычно компьютер поступает... в смысле, он ТОЛЬКО так и делает... а их взяли и всех раздолбали нафиг... Из моей личной практики игры с людьми, так называемый "танковый раш", в чистом виде, не проходил на ура никогда...

В СК имеется всё: застройки, раши, дропы, занятие клифов.

но в СК имеется намного больше тактичиских ухищерений и приёмов, в которые можно эти самые войска задействовать.

Все "тактически ухищрения, раши" и иже с ними придумали игроки. Разработчики дали шаттл, игроки придумали, как его использовать... Если Вы не можете ничего в ТА придумать лучше, чем наклепать неимоверное количество роботов и послать их всех в атаку, причём самому в этом не участвуя - кто в этом виноват? Играйте, придумывайте... я никогда не искал описания тактических приёмов в ТА... может они есть в сети - можете поискать.

Эрыч, ты по модему в ТА играл или как? Я по модему не играл, но играл по своему АДСЛ, с включённым на максимум ослом - периодически тормозило, но не смертельно.

--------------------------

Всем привет, C. L. здесь. В 2014 году было устновлено, что тема популярности не снискала: всё сабжевое до этого наоффтопили в теме про графон в стратегиях, теперь преобразованной нужным образом. Чтобы не закрывать топик как дубыль, мною было принято решение переквалифицировать его в обсуждение пошаговых стратегий — в дополнение к аналогичной теме про RTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чём ты, но добавлю от себя. Самые любимые стратегии это линейка C&C, Warcraft 2, 3 +TFT, Starcraft, Rome: Total War, Dark Omen, HoMM 3 (стратегия?), Republik The Revolution (?), Civ 3, Dune 2, 2000, Emperor Battle for Dune (не так как первые 2) и другое.

 

Ну в основном в стратегиях от Вествуд или Близзард, да и вообще как правило - ресурсы - важнейшая часть. Тот у кого больше ресурсов имеет больше шансов победить. Я не говорю, что именно победИТ, так как даже малыми силыми можно уничтожить превосходящую армию. Тут главное выбрать правильную тактику и напрячь все извилины и рецепторы на пальцах, дабы конструктивно управлять силами и вовремя реагировать по ходу ситуации... А ведь были времена на Battle.net... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите...

Да в любой стратегии нужно осуществлять захват стратегически важных ресурсов и объектов - возвышенности, минералы, нефть, металл, тибериум какой-нибудь и клепать кучу войск, чтобы их защитить и отбить у врага им занятые ресурсы... так что не катит...

Не понял...Чем противоречу-то? Каким бы тактиком ты не был, драться горсткой соладат против огромной армии бесполезно. Нужно уметь распорядиться своей аримей грамотно, иначе в стычке победит тот, кому больше везёт.

А при чём тут клиф в твоей цитате я не понимаю...Я упомянул, что в ТА тоже надо захватывать возвышенности.

К сожалению, он нужен и в ТА (ну, может не в такой степени, как в СК - в ТА они, хоть маневрируют)... и я не считаю, что это хорошо...

В ТА он нужен много меньше в основном из-за механики игры.

Ну да, так обычно компьютер поступает... в смысле, он ТОЛЬКО так и делает... а их взяли и всех раздолбали нафиг... Из моей личной практики игры с людьми, так называемый "танковый раш", в чистом виде, не проходил на ура никогда...

Ессно. Раш в ТА невозможен в принципе, ибо развитие там идёт очень быстрое.

Все "тактически ухищрения, раши" и иже с ними придумали игроки. Разработчики дали шаттл, игроки придумали, как его использовать... Если Вы не можете ничего в ТА придумать лучше, чем наклепать неимоверное количество роботов и послать их всех в атаку, причём самому в этом не участвуя - кто в этом виноват? Играйте, придумывайте...

Расскажи мне хоть одну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kojima, истину глаголите, про ресурсы... :)

А тема создана, чтобы не оффтопить в теме "Графика".

qZ4, Вы сказали, "В ТА ИМХО вообще нет тактики.", описали почему, а потом описали тоже самое в СК.

Вот я и ответил, что то, что Вы обозвали "отсутствием тактитки", в принципе, присутствует в любой стратегии - захват ресурсов и штамповка юнитов. Поэтому, Ваше заявление, про "нет тактики" не катит.

Микроменеджмент в ТА нужен много меньше, чем в СК? Возможно... Но, повторюсь, это - никак не минус.

Под "танковым рашем" всю жизнь имелось ввиду вынос базы противника большим колличеством "танков" (и я имел ввиду именно это) - например, "мамонтов" из РА. Так сказать "победа не умением, а числом".

То, что вы имеете ввиду, нападение на ранней стадии развития, в ТА возможно, но полным разгомом это закончится врятли, командир - сильный юнит. А вот существенно замедлить развитие базы вполне возможно. Особенно весело, когда отключена опция "проигрышь при смерти командира". :) Тогда можно поизвращаться - пойти командиром на вражескую базу... Также весело десантировать командира в центр отстроенной вражеской базу - если долетите, будет очень весело... но, не врагу. :)

Кстати, на мой взгляд, не так уж и быстро идёт это самое развитие. Да и металлу с энергией не напасёшься (если только не на металлических планетах игра идёт, да и то).

Изучайте, ищите, думайте, в конце концов... я постил сайты в теме про ТА - там были какие-то статьи, раз уж Вам так интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для меня Тотала закончилась на выявлении тактики, которую я тогда никак не назвал а сейчас назвал бы - "шершни и пчелы":

Строиться совершенно незначительное кол-во ганшипов, штук десять и соответственного числа халипадов(или как там эти чинилки назывались?) и двойного числа истрибителей. Истребителям приказ "защищать" ганшипов. Потом эта шарага идет на вражью базу и имеет ее там медленно и пeчально. Практика показала что потери ганшипов ~ 10% т.к. истребители, постоянно наматывающие круги вокруг них, достигают базы первыми => все SAM мочат их, а истребы мочат соотв. SAM'ов и тех, что лезут к ганшам. Аэропортам дается приказ клепать новых истребов на базу врагу. После убиения всех SAM'ов можно дать ганшам приказ на патрулирование и откинуться на спинку кресла.

Но на самом деле TA закончилась для меня 26 апреля 1999 г. "Чернобыльским вирусом" (никогда не забуду ><), именно в TA я в этот момент и играл. Мне тогда повезло и я отделался чистым винтом. В том числе погорел и инсталятор ТА, чо на CD у меня не было а покупать я их не хотел.

___________________________

 

Кстати вот отрыл древнюю отечественную стратегию с охриненной графой и еще охрененнее геймплэем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, офигенная стратегия... ^_^ В своё время мы для этого использовали перочинный ножик - игра называлась "Ножички". Смысл и правила, примерно, те же... только такого подкидывания наобум вверх никто не практиковал... :)

З.Ы.: "Ганшип" - это кто? "Летаюший" ПиВи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимыми ессно являюцца линейки стратегий C&C и Dune от Westwood в её первозданном виде(именно от неё, т.е. это до РА2, если не ошибаюсь)... Ибо то, что было после (Генералы, РА2) - это уже не те люди, не те игры, что раньше... вопщем, не то... хотя они неплохие, но...

Ну ещё хотелось бы отметить Rome: Total War и такие замечательные стратегии, как Earth 2150/2160 и Рыцари за работой))) (KnightShift)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из Вествудовских, пожалуй, только C&C:RA нравится. Хотя, казалось бы, отличий от C&C не так много, но всё же, что-то в этом есть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю C&C; Warcraft II, III; HoMM3; Lord Of The Rings The Battle For Midlle Earth; Cossacs, да и многие другие стратегии.

 

Что до тактики, то без нее играть нет смысла. Толку строить огромную армию и посылать их одной прямой атакой, без маневров и поддержки, без предварительной атаки. Да, толпа техники(или что там ее заменяет) прорвет оборону, да только прорвавших будет через чур мало и их перебьют внутри базы. По мне намного важнее оборона базы, чем сбор огромной армии. А в Героях еще и от расстановки твоей армии много зависит, прикрытие лучников и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xellos Slayer, а что особенно круто в Героях, как и в любой пошаговой стратегии, в ней сведена к минимуму работа спинного мозга... :) в отличие от больших полушарий... ;)

Моя любимая стратегия это - Z. Там, тоже, не особо надо руками крутить... ну, может только в начале миссии, чтобы все команды разослать куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xellos Slayer, чтобы армию всю не перебили атаку нужно организовывать грамотно... с этим, вроде, и не спорит никто. Изменено пользователем Ryoga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие на мой взгляд - WarCraft III, Battle for Middle-Earth, Cossacks

А ешо - Периметр!!! :)

Изменено пользователем sage (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а слышал ли кто о такой пошаговой стратегии как Master of Orion 2 - атака антариенцев?, старая но стоящая (199..) и конечн же все части Total war !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Alert 1 и 2.. Ну и еще Empire Earth. Больше не видел ничего лучше. Хотя смотрел и глаза полные надежд открыто по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SStark, слышал, но не играл... А вот в Total War поиграл... ту, которая Medieval... мне очень понравилось. Теперь - одна из моих любимых стратегий. Изменено пользователем Ryoga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация