Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть ли душа...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#1 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 03:06

Продолжаем обсуждать темы "призрачного" содержания и гипотез... -_-
Что ж дерзайте!
З.ы: "Душевного" флуда, пжалуйста по-меньше...

  • 0

#2 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 03:48

Если считать душу "внутренним, психологическим миром человека", то она есть у каждого и спорить тут не о чем. А как религиозный термин не признаю.
  • 0

#3 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 08:32

Golod, нельзя же отвечать столь полно и точно, что тему теперь впору закрывать. Я полностью согласен и считаю, что смысл такое обсуждение имеет только для тех, кто придерживается (или хотя бы симпатизирует) той или иной религии.
  • 0

#4 Old_Sora

Old_Sora
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 520
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 15:58

Есть конечно в виду умозаключений и вплоть до того что я читал и слушал лекцию что такое душа и есть ли она, могу заявить люди берегите душу, так как душа дает человеку многое а что именно это вы сами поймете когда поживет лет 40 на Земле =)
  • 0

#5 Apollo

Apollo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 389
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 16:04

Думаю душа есть... Я незнаю не одной религии где бы было сказано, что у человека нет души.
Душа это сущность человека. В душе характер, манеры, пристрастия, нравы все что нельзя потрогать, но все что делает нас личностями...
  • 0

#6 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 16:50

дух и душа. разница? ваши мнения.
  • 0

#7 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 17:25

По сути разницы нет. Только употребляются эти слова в несколько различных случаях.
  • 0

#8 Apollo

Apollo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 389
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 17:51

Дух и душа...
Я думаю это одно и тоже...
Сильные духом не могут иметь ничтожную душонку...
  • 0

#9 Migel

Migel
  • Старожилы
  • PipPip
  • опальный стрелок

  • Cообщений: 158
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 18:14

Душа- отсутствует, а существует только разум который является комплексом рефлексов и инстинктов.
  • 0

#10 ISKARIOT

ISKARIOT
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ..................

  • Cообщений: 1 040
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 18:21

Тема заставляет раскрывать свои личные мысли, чувства......
По этому я в ней учавствовать не буду........

только одно: "да"
  • 0

#11 NoCom

NoCom
  • Старожилы
  • PipPip
  • пьяный ребёнок

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 21:15

Я незнаю не одной религии где бы было сказано, что у человека нет души.

буддизм
  • 0

#12 Apollo

Apollo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 389
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 21:32

Неуверен на сто процентов поэтому не буду спорить...
Могу лишь сказать... Надо было мне лучше слушать на уроках философии, если ты конечно права...
Но даже если и права, я всеравно считаю что душа есть...
  • 0

#13 Ксэт

Ксэт
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Йа СамолёткО

  • Cообщений: 737
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 21:52

Лично считаю что душа есть... Почему же тогда все люди разные.. у всех разные бзики и небзики)
А вот на счет

дух и душа. разница?

Лично считаю что это не одно и тоже. Обьяснить свою точку зрения не могу все слишком сложно даже для меня.. а путать народ я в этой теме лучше не буду.
  • 0

#14 Tsukihime

Tsukihime
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 446
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 22:08

Душа есть у каждого и будет до тех пор пока он не умрёт и душа направиться на небо(либо в рай или в ад)!-Не вените меня если я что-то не понял!
  • 0

#15 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 22:09

Буддизм?
А конкретнее - мне там строчку какуюнибудь в их писании (иил что там у буддистов?)
строчку в духе - души нет.
  • 0

#16 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2004 - 23:25

По поводу души. Если взять за основу всю физиологию человеческого тела, то можно сказать, что души нет. Но!... А ка же наше мышление? Это ведь уже не может быть простым набором ферментов. Это куда более непредсказуемая вещ, чем образование очередного сочетания белков. Мы что-то понимаем, что-то нет, и все мы разные. Если у нас нет души, то почему же мы такие разные. Так бы были примерно одинаковые (не считая наборов ДНК). Я соглашусь с утверждением, что генетики не знают большинства наборов ДНК. Но... Я считаю, что без некоего нематериального тела тут не обошлось. Слишком мы разнообразны в плане наших пристрастий, взглядов, предрассудков и прочая и прочая...

По поводу души и духа. ИМХО это разные вещи... Дух есть настрой человека. От души он не зависит.
  • 0

#17 NoCom

NoCom
  • Старожилы
  • PipPip
  • пьяный ребёнок

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2004 - 01:28

Младший злодей 1го ранга в знаменитом буддийском филосовском памятнике "Вопросы Милинды" буддийский монах Нагасена беседует об этом с греко-индийским царём Милиндой (Менандром). царь утверждает: если буддисты считают, что души нет и ниодин из элементов психофизического состава человека, равно как и совокупность всех этих элементов, не является личностью, то у буддистов получается, что и никакой личности нет. возражая царю, Нагасена указывает ему на колесницу и начинает спрашивать царя, что она такое......... (я могу продолжить, но не знаю будет ли это кому-нибудь интересно)

некоторые пассажи из ранних буддийских текстов об отсутствии души напоминают соответствующие рассуждения Д. Юма ("Трактат о человеческой природе")
  • 0

#18 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2004 - 08:15

Если у нас нет души, то почему же мы такие разные.

По-моему это доступно и понятно объяснялось в учебнике биологии за 10/11 кл. Набор мужских и женских хромосом, соединяющиеся при оплодотворении, создают основу для нового организма, в котором будет часть от отца и часть от матери, следовательно этим он будет уникален. Далее ребёнок появляется на свет и инофрмация о мире начинает активно поступает в его мозг, где накапливается, как бы вылепливая из сущности (т.е. переданных родителями генетических предрасположенностей) его личность, которая также в любом случае уникальна.

Это ведь уже не может быть простым набором ферментов. Это куда более непредсказуемая вещ, чем образование очередного сочетания белков.

Не надо драматизировать. Пообщайтесь с пособием по анатомии.

Слишком мы разнообразны в плане наших пристрастий, взглядов, предрассудков и прочая и прочая...

Конечно разнообразны, но почему "слишком"? По-моему иногда этого разнообразия даже не хватает.
  • 0

#19 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2004 - 08:48

Экая философия тут пошла....... А с точки зрения теории тонких тел, то, что мы называем душой, есть совокупность функционирования всей системы энергитических тел человека, начиная с эфирного, которое нетрудно увидеть глазами... Вотъ :huh:

И вообще, уже много исследований проводили, много раз фотографировали астральное тело (хотя я лично сомневаюсь, что это именно оно, а не нечто более грубое, типа эфирного), и у мя вопрос "что такое душа?" не стоит и вообще я этим никогда не интересовался :D
  • 0

#20 Галюн

Галюн
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2004 - 15:14

Как там у Пелевина было то, что-то насчёт того, что это у души есть человек, а никак не наоборот, теория по моему глубокому убеждению вполне здравая.
А вобще она есть и я даже знаю где она находиться :(

Сообщение отредактировал Галюн: 23 Август 2004 - 15:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных