Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попса или классика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Опрос: Какую книгу скорее прочитаете? (139 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 23:58

Езжу каждый день в метро и вижу, что многие читают одно и то же. Например стало модно читать сейчас "Код да Винчи" или "Ибица" (и ещё куча всего).
Меня вот например отталкивает все это из за свой популярности.
Я скореее прочитаю что нить из классики или в любимом жанре...
Голосую за любимый жанр.
А что вы первым делом прочитаете?

Сообщение отредактировал Lia: 24 Август 2005 - 23:58

  • 0

#2 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 00:02

честно говоря..читаю то, что под рукой оказывается...как раз позавчера мне и принесли "код давинчи"..предки с кипра приехали..говорят, там вообще..каждый второй с ней ходит О_о
если ничего не оказывается...то отдам предпочтение классике...так как есть еще очень много хороших вещей, которые я не прочитала...

Сообщение отредактировал Morfeja: 25 Август 2005 - 00:03

  • 0

#3 Свя†оша

Свя†оша
  • Старожилы
  • PipPip
  • †Святой Даймэн†

  • Cообщений: 222
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 00:20

любимый жанр однозначно...фэнтези...
  • 0

#4 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 00:25

Наверное всё-таки попса. Как правило читаю то, что на слуху, о чём наслышан. Становится интересно, что же это такое, раз так восторженно говорят. Порой цитата на глаза попадётся и захочется почитать. Хотя далеко не всегда.
Последнее что читал - "Исповедь маски" Юкио Мисимы. Вроде наслышан особо не был, но захотелось почитать.

А классику не очень люблю.
  • 0

#5 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 00:34

До сих пор не могу преодолеть предубеждения к Коэлье, Харуке Мураками и Кундере... Именно из-за их "попсовости", хотя и понимаю, что могу быть не права. И все равно, не люблю читать ширпотреб... Я, как уже говорила, сноб)).

Любимый жанр - мой ответ.
  • 0

#6 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 25 Август 2005 - 00:37

Э... мне лично без разницы попса или классика, то что я читаю. Лично я читаю, что мне нравится: а к этому относятся как распространенные в широких кругах вещи так и не очень. Думается глупо не читать заведомо хорошую вещь из-за того что каждый второй ее читает... ИМХО.
  • 0

#7 Lacost

Lacost
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Злой шахид

  • Cообщений: 543
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 01:04

Я читаю только фантастику... желательно научную. :)
  • 0

#8 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 01:12

скорее классику, малую классику, современную классику, ну ие есть также "классика жанра", - её тоже.
А по академической части - только классика и спец. литература.

Сообщение отредактировал Lost Angel: 25 Август 2005 - 01:12

  • 0

#9 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 01:15

я как-то не обращаю внимания на рейтинги продаж и на то,что читают другие. Мураками дала почитать подруга и теперь я сама на него подсела. А в основном друзья что-нибудь посоветуют или подгонят,то и читаю,если нравится. А так стараюсь читать что-то в любимомжаное или у любимого автора.
  • 0

#10 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 02:09

Я не навижу модные вещи, хотя и не отрицаю наличия хороших произведений и там (Муракми - Норвежский лес, начал читать случайно опять-таки из-за не любви к "попсе"). Просто не люблю когда все обсуждают великий смысл Кода давинчи не прочитав того же Достоевского и Толстого. :blink:

Классика. без неё мне тяжко. Многие вещи сказанные та мактуальны и по сей день. Да и пишут по красивее нежели некоторые современные "аффторы". Читал к великому сожалению далеко не все что хотел прочитать.

Ну конечно не стоит думать что кроме классики все книги мусор. Например у фантастов тоже очень и очень интересные вещи бывают (Айзек Азмиов и др.).

ps. И еще не делайте ошибки ,как я, не читайте Лимонова - "Эдичка". Имхо кроме мата ничего там нет.

Сообщение отредактировал Felix007: 25 Август 2005 - 02:11

  • 0

#11 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 02:11

ps. И еще не делайте ошибки ,как я, не читайте Лимонова - "Эдичка". Имхо кроме мата ничего там нет.


Заинтриговал)))
  • 0

#12 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 02:53

Просто не люблю когда все обсуждают великий смысл Кода давинчи не прочитав того же Достоевского и Толстого.

?
Я вот Достоевского и Толстова не читал (ну, только урывками, ещё в школе) и не собираюсь этого делать. Интересно только, каким боком это относится к тому же "Коду Да Винчи"?
  • 0

#13 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 04:17

Интересно только, каким боком это относится к тому же "Коду Да Винчи"?

Все очень просто :)

Кусочек лекции с урока испанской литературы:

Как известно есть всего 27 тем о кторых можно написать (любовь, предательство и тд). Все абсолютно все произведения сводятся к этим 27 темам.

Около 20 из них были придуманны еще в древней греции, остальные добавлненны такими людьми как Шекспир, и Сервантес.

Скажем так большинство дошедшей до нас классики, гораздо выше уровнем современных произведений. И эти 27 тем там очень сильно и шепитильно рассмотренны. Так что после более или менее внимательного прочтения солидного количества классической лиратуры ты начинаешь воспринисмать мир чуток по другому. Ты видишь в жизни реальные потверждения судьб людей рассказаных Шекспиром, Сервантесом, Достоевским, Тольстым и т.д.
Ты буквально получаешь огромное количество, как я это называю недо-опыта, который в процессе жизни переростае в настоящий опыт.

Теперь приведу пример знакомый каждому пример: Ева [слышу недовольные возгласы]. Очень многие посмотрели ТОЛЬКО Еву и считают, что это самая великая анима в мире. Небуду спорить. Но вам не кажеться, что их мнение не полное - ведь они не смотрели остального. Так почему они говорят это если у них не было сравнения. [говорил же не самый удачный пример].

Так вот когда мне говорят с пеной у рта, что у "Да Винчи" лучшый сюжет и интрига. Мол до самого конца ничего не понятно. Я им советую перечитать Эдгара По. Когда идет речь о "великой" идее "неправильного" христианства - я советую перечитать "Братьев Карамазовых" Достоевского, особенно главы посвященные Алеше и старце Зосиме, вот где описываеться истиное предназначение христианства. И таких примеров много, мне просто лениво все расписывать.

Только не надо думать, что я ненавижу "Код...", Даже на оборот я считаю это достаточно интересной и познавательной книгой. Но это не тот уровень. Не та весовая категория.

ну, только урывками, ещё в школе

Имхо зря ибо произведения может порой и затянутые, но очень актуальные и интересные. Искрене советую прочитать. Помни они писались для людей что жили век назад.

Заинтриговал)))

Да, что заинтриговал. Если ты из питера могу дать почитать. Только читать-то как раз и не интересно. Жизнь русского эмигранта, с кучей национализма, не принятия США, и обильно политое матом. (чуть ли не в каждом предложении). Моя самая не любимая книга.

ps. Кстати а йоги считают что человек может попасть всего в 110 ситуаций.
  • 0

#14 GreenBlack

GreenBlack
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кофеман

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 04:17

Смотря что подразумевать под классикой..например к русской классике любоь отбили ещё в школе...а так я во сновном читаю европейцев 20 века что уже можно причислить к классике..(САРТР) например..из попсы...ну то что читают в метро У. ЭКО
  • 0

#15 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 07:02

Ессно буду читать то, что мне нравится, ну перед кем мне в метро выпендриваться, тем более, я читаю очень разностороннюю литературу.

Добавлено:
В последнее время правда упор у меня на фэнтези и на серию Альтернатива
Тоесть я за 3 пункт.
  • 0

#16 Lamarre

Lamarre
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Dante's fangirl

  • Cообщений: 442
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 11:29

Лучше прочитаю что-нибудь из любимого жанра.Но с другой стороны,все-таки интересно,что это за произведение такое,по которому все сходят с ума(тот же "Да Винчи").Если есть у кого-то из знакомых,возьму почитать.
  • 0

#17 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 13:22

Феликс

В общем это понятно, но классика - это такая вещь, которая без конца перепевается всеми, кем ни попадя. Например "преступление и наказание" - тема настолько избитая и в столька интерпритациях мной виденная, что ещё один взгляд под другим углом мне ничего не даст. А по поводу того, что лучше - я далёк от расуждений кто лучше и почему, считаю что это личное дело каждого. И если кому-то Ирвин Уэлш гораздо ближе чем Гоголь, чтож...
  • 0

#18 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 13:26

Заинтриговал)))

Просмотр сообщения

не надо.....совет мой, лучше не читай...я жалею, что взяла эту книгу в руки...((
  • 0

#19 Vamilton

Vamilton
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • fucking rabbit

  • Cообщений: 1 815
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 14:31

Любимый жанр.
И - что-то, если мне это посоветуют друзья, им я доверяю.
  • 0

#20 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 14:37

любимый жанр -детектив. Читаю Шелдона, Агату Кристи...но и современные авторы мне тоже нравятся :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных