Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Братья по разуму


Рекомендуемые сообщения

Вот такой интересный вопрос возник. Тема про русофилию в аниме уже была, а теперь давайте тему про близость духа поднимем. Есть такое мнение, что японцы по мировоззрению ближе чем кто бы то ни было к русскому человеку. И иногда при просмотре аниме я думаю, что это не так уж и далеко от истины, потому как ну настолько знакомые ситуации бывают, аж какое-то чувство родственности и близости возникает ;)

Вот, например, никогда не забуду того момента в Кодоче, когда Сана в самом начале в класс заходит. У меня одна мысль была - "это моя школа, и это мой класс на перемене" ^____^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы сказал что не сами японцы ближе к русским по духу, а персонажи аниме. По крайней мере мое впечатление о японцах как людях сложилось (из фильмов и средств массовой информации, не спорю) такое, что они - гораздо больше являются покорными винтиками в огромном механизме Государственной Власти / Корпоративной Системы чем мы. Ближе к прообразу муравейника, так сказать. Русский человек, может быть в силу эдакого духовного варварства и незрелости, гораздо свободнее и нескованнее среднего японца. Опять таки, японцы всегда славились умением совершенствовать чужие достижения, тогда как русские могут изобрести что-то, но довести до ума и серийного образца - это в России всегда была одна из величайших проблем промышленности.

А вот персонажи аниме, словно противостоя типичному японскому образу жизни, гораздо ярче и индивидуальнее, и ближе к истинно российскому раздолбайству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с японцами несколько раз доводилось общаться. Например, на курсах языка. У нас после курса грамматики преподавала Кавахара Наоми. Она добрая, внимательная и очень отвественная. Лучшего преподавателя у нас еще не было. Мне показалось, что японцы - они как бы изначально знают свое место в жизни, знают к чему стремиться. Поэтому все, что они делают - делают максимально хорошо. Я считаю, что нет смысла заявлять, что мол все японцы - заложники системы. Может, с нашей точки зрения это и так, но сами они наверняка осознают необходимость подобного положения. Заведено так.

А аниме лишний раз доказывает, что японцам прекрасно понимают европейский взгляд на жизнь.

Вообщем, они знают как мы живем, но вполне довольны своим устройством.

А фразы типа "нация роботов", "шестеренки" и т.п. имхо, ерунда.

Они сами знают, что им делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то куда-то не туда тема уезжает с самого начала :)

Я не про различие говорил, а про похожесть. То, что мы отличаемся я и сам знаю. Вот вы мне сходство найдите! ;)

(да, примеры прошу не из всяких там фантастик, а из аниме про бытовуху рядовых японцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..

ненаю.. я похожести незамечал как то..

особенно про бытовуху..

 

правда и в аниме есть раздолбаи каких и у нас еще поискать нуна..

а так получаетьса что они опрятнее нас и правильнее..

вернее у них правила есть.. которым они следуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение, что японцы по мировоззрению ближе чем кто бы то ни было к русскому человеку.

В росии несолько поколений воспитывалось коллективное общество. В Японии оно есть. Всё.

 

Грубо неточно сказал, но смысл думаю ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы господа, но нам интерестна японская кудьтура, как и японцам наша исключительно из-за своей непохести...

Ведь чем больше что-то отличается от привычного, тем оно интерестнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на истории рассказывали, что Россия в виду своего географического положения постоянно испытывает влияние и с востока и запада и путь ее развития можно изобразить в виде зигзага. Мы стараемся заимствовать сразу из многих культур. Однако с японской культурой мы не пересеклись до 18 века, пэтому позаимствовать успели мало. Все еще впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь были в японии?

Японцы в печетных изданиях, в аниме, в фильмах создают себе образ миролюбой культурно и научно развитой нации. Некоторое из этого правда. Но только если вы поживете там с годик вы поймете в чем мы с ними похожи.

 

Родимая брутальность.

 

Красивые и добрые девушки.

 

Простые решения проблем.

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не..иванушка- дурачок в сюжетах и там и там есть...если утрировать...и такого добра ещё навалом...так что...чем-то схожи..чем-то нет...но у нас ещё всё впереди, нэ ))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пошло есть из архетипов каких-то. они почти везде есть, в любом фольклоре.

 

несомненно, есть какие-то схожести. они есть практически в любой культуре схожего уровня развития. но культуры в целом очень разные.

 

мышление... где-то я читал, что в отличие от китайцев, у которых на первом месте, грубо говоря, ЯН, ниппон есть ИНЬ. в этом мы похожи, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаеш, ситуаций знакомых миллионы. По сетуациям , по-моему, нельзя судить о культуре народа. Да, герои аниме похожи на нас, но они не реальны. Люди, с бабуинства, подскальзываются на банановой шкурке, и что, это схожесть или родственность народов? Надо смотреть на традиции. Не спорю приятно ощутить себя не одиноким в мире, увидев на экране героя попавшегося на томже, что и ты, но откуда мне знать что этим хотел сакзать режисер, может он имел ввиду совсем другое, нежели понял я. Менталитет у Нас и Японцев слишком разный, даже с географической точки зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы Харуки Мураками читали?

А не задумывались, почему он сейчас у нас в стране так популярен?

Я вот задумывалась. И мне кажется, что это именно потому его книги нам так нравятся, что его герои живут и чувствуют примерно то же, что и мы в наше время, в нашей стране. Образ жизни-импровизации... Получается, что и японцы и мы сегодня испытываем похожие проблеммы. и этим мы похожи! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он сейчас у нас в стране так популярен?

потому что позиционируют так. и насколько я знаю, он везде популярен.

 

общечеловеческие проблемы схожи почти везде. мы одна цивилизация, но схожесть культур здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа..... схожесть культур??

не думаю...есть конечно общие некоторые)) например гоняние чаев))

но менталитет- очень разный, как мне кажется... особенно отношение к смерти... просто например типичный западный человек, если так сказать потерпит паражение. Он(западный) не совершит сиппуку, он скорее кинется на врага, что бы его забили))

хм.. но при этом в японской культуре есть масса того, чего нам. западным варварам не помешало бы перенять!!! Например вежливость))

и у нас есть что то, хемсс.....смякалка)) к примеру))это тоже в некотором смысле следствие кцльтуры,(или безолаберности))

в общем!!! ПОШЛЕМ ПОЖАЛЬШЕ АМЕРИКОСОВ!!!!!!!

сблизимся с японцами, немцами, настроим армор слейвов, и нажремся виагры))) ня..ну и америку опустим!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то куда-то не туда тема уезжает с самого начала :lol:

Я не про различие говорил, а про похожесть. То, что мы отличаемся я и сам знаю. Вот вы мне сходство найдите! :lol:

(да, примеры прошу не из всяких там фантастик, а из аниме про бытовуху рядовых японцев)

Сходство? а вот реальный пример. Мой знакомый, Хагивара, до 1 й стопки - ни-ни, гордый взгляд. После 1-й - смотрит ласково, после 2-й - поет "ой, цветет калина", причем почти попадает в ноты. После не помню какой - орет "Умираю", причем глагол ставит в правильную форму, хотя до этого ниче, кроме "Дья, ньет" не знал. Вот оно, слияние культур! Хотя не в водке дело. Мы все дети одной платнеты, поэтому общего - дофига, главное - подход найти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felinas у меня знакомый , после примерно по пол литра на нос не только по японски... он начинает вспоминать я зык древнего вавилона, а самое смешное, что я,(то же приняв пол-литра) ево великолепно понимаю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если толковать про персонажей аниме, особенно реалистичных - то таки да, сходство гигантское.

Вопрос не в том - похожи - не похожи, а в том, в самом ли деле Японе _больше других_ похожи на нас. На мой вкус так и есть. А различие культур... Ну и что, собственно? Когда была сто лет назад война с японами, никто их не ругал "варварами", "погаными", "мы два различных полюса, во всем отличны мы".

И во вторую мировую не орали такого. А что у нас примерно в то же время говорили про Турок или про Немцев?

И некто Гончаров, будучи в Японии говорил, что да, Японе нам гораздо ближе Англичан или "отсталых народов". И литература Японская (не путать с мураками всякими прозападными) на нашу сходна. И история стран похожа, в некотором роде, только они революцию совершили на 50 лет раньше и свою мировую войну проиграли на 50 лет раньше.

 

Но я бы сказал, что они больше похожи на Союз не задолго до краха, чем на нынешнюю Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с японцами очень похожи - тем шо не знаем почему живем. Для американца и европейца все просто - нажить побольше и пожить с шиком - и умереть. Это мы мучаемся - что делать? кто виноват? зачем живем? И японцы туда же. Недаром же Толстого и Достоевского японцы по-настоящему читают и любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация