Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Тристия


Nameless One

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Дмитрий Ухов' date='12-03-2006, 19:52']оцыфрованных с бетакама
[right][snapback]924032[/snapback][/right][/quote]

Если иметь ввиду Betacap SP, то да, качетсво будет так себе, хотя и не всегда, но Материалы всегда приходят на бетакамах, прост обетакмм должен быть Digital и трансфер должен быть хорошим. А напряму с пленок только японцы делают может быть и то не всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='leut' date='12-03-2006, 21:01']А с чего цифруют на западе? С хай-деф?
[right][snapback]924060[/snapback][/right][/quote]
На Западе, Востоке, в России - везде положено цифровать с первой копии киноленты (про анимэ это, наверное, тоже уместно, по крайней мере для полнометражников) - т.н. лаванды. Хай-деф - это уже оцифрованная копия и уже изрядно сжатая тем же MPEG-2 (по крайне мере это касается спутникового ТВ и будующих HD-видеодисков) и делать из него DVD - затея явно для пиратов.

[quote name='ALeXX' date='12-03-2006, 21:02']Если иметь ввиду Betacap SP, то да, качетсво будет так себе, хотя и не всегда, но Материалы всегда приходят на бетакамах, прост обетакмм должен быть Digital и трансфер должен быть хорошим. А напряму с пленок только японцы делают может быть и то не всегда.
[right][snapback]924068[/snapback][/right][/quote]
Да, я имел ввиду именно аналоговый бетакам, DVD же делают (правильный DVD), естественно, с Betacam-Digital (поток около 1 Гб/мин, и не только у нас, но и в Японии, просто они сами этот трансфер из пленки и делают. Сомневаться же в том, что Японцы предлагают другим странам, в т. ч. и России трансфер отличный от того, который они использовали сами, у меня нет абсолютно никаких оснований. Так что, все зависит от пряморукости наших издателей, желания и бюджета (если все это есть, можно и цифровой трансфер, если он не в идеальном состоянии, немного почистить, отцветокорректировать (во загнул) и т. п.).
Что же касается DVD Тристии, то его у меня нет (и желания добывать - тоже, хотя, если попадется в магазине, куплю обязательно - а-а-у, XLM, когда доберетесь до регионов?), но априори могу сказать, что по качеству картинки лучше издать не получется; орининальная дорожка и сабы присутствуют - отлично, дубляж же я по религиозным причинам :) не переношу, считаю его самым грубым издевательством над фильмом (любым) - закадровая озвучка МС (особенно одноголосая) явно выигрывает. Как всегда, ИМХО. Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)

Присоединяйтесь к команде распределённых вычислений [<noindex>Team TSC! Russia</noindex>]

Розовая муняха

Хаос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='leut' date='12-03-2006, 21:57']А Bitrate Viewer показывает совсем другой битрейт:
[right][snapback]924175[/snapback][/right][/quote]
В свете вышесказанного, какая разница какой там на самом деле битрейт? Мегабитом больше, мегабитом меньше. Картинка хорошая и олично.
P.S. Узнать же средний битрейт проще простого и не надо никаких навороченных прог - воспользуйтесь калькулятором :)

Присоединяйтесь к команде распределённых вычислений [<noindex>Team TSC! Russia</noindex>]

Розовая муняха

Хаос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='leut' date='13-03-2006, 00:50']Средний битрейт явно посчитан неправильно, но чем еще посмотреть, я не знаю.[right][snapback]924026[/snapback][/right][/quote]
Здесь, скорее всего, битрейт видео вместе со звуковыми дорожками посчитан, потому и средний большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='leut' date='12-03-2006, 20:50']
Скрины (титры четче, чем само аниме) [/quote] Большое спасибо , что откликнулись. А картинка и в самом деле мыльновата чуток, но похоже эт так и задумано.
[quote name='Дмитрий Ухов' date='12-03-2006, 20:52']
Ширина видеопотока влияет на качество картинки в последнюю очередь. [/quote] Ага, щаз <_< Чтоб вам целую неделю попадались диски с потоком 1,5-2, типа 5 in 1...9 in 1 :D
[QUOTE]Гораздо более важным фактором является оригинал, с которого проводилась оцифровка. [/QUOTE]Важное, да несомненно, никак не [b]важнее[/b]
[QUOTE]На рынке полно фильмов с потоком под 9 Mbps, оцифрованных с бетакама, прокатной копии киноленты и прочей дряни (и все это, заметте, - лицензия). [/QUOTE] Вот и Betacam стал дрянью... :ph34r:
[QUOTE]Про скриншоты могу сказать только то, что по ним можно оценить, как бы это сказать, аналоговое качество оригинала, оценивать же артефакты цифрового сжатия - это значит выкладывать картинки исключительно в формате BMP (1 Mb) - с одной стороны, кому охота будет это качать, [/QUOTE]Ну во первых если по скринам можно оценить [b]"аналоговое качество"[/b], то "артефакты цифрового" тем более можно на них увидеть. По ним можно увидеть почти все, если человек знает зачем он их делает. А во-вторых, BMP!? :huh: Здравые люди вообще-то используют PNG.
[QUOTE]с другой - если оцифровка производилась на профессиональном оборудовании с оригинала (а не с MPEG-2 и срфтовыми кодеками, как частенько бывает у пиратов), то разница между потоком в 5-6 и 8-9 Mbps практически незаметна.[/QUOTE] То есть по вашему все "железные" энкодеры де факто хуже софтовых?
[QUOTE]Нет, если задаться целью, можно с лупой поползать над этими BMPшками и что-нибуть такое нехорошее найти, но не надо впадать в маразм[/QUOTE]Тут заметьте речь не про то, чем различается песенка пожатая на 700kbps и 580kbps. Большинство возможных ляпов, если они есть, можно поймать на 100% увеличения картинки.
[QUOTE]иначе получается, как с "хардкорными" аудиофилами - они уже давно не музыку слушают, а звук (его качество) - совершенно потеренные для общества люди, не становитесь такими :)[/QUOTE]Стоит отличать ннастоящих от тех, кто себя таковыми счиитает, вообщем это тему для флуда.
[QUOTE]На Западе, Востоке, в России - везде положено цифровать с первой копии киноленты[/QUOTE] Это если снято на киноленту ;)
[QUOTE] Хай-деф - это уже оцифрованная копия и уже изрядно сжатая тем же MPEG-2 (по крайне мере это касается спутникового ТВ и будующих HD-видеодисков) и делать из него DVD - затея явно для пиратов.[/QUOTE]HDTV понятие весьма обширное. Да, спутниковые каналы используют MPEG-2 TS поток для передачи 1080i контента. Оно конечно супер кристальным качеством (если носом уткнуться в монитор) не блещет (спасибо ограничениям MPEG-2), но вот кто Вам сказал, что для HD-видеодисков будет использоваться тоже самое? :blink: А вот делать из него DVD одна сказка, местами получается даже лучше.
[QUOTE]...DVD же делают (правильный DVD), естественно, с Betacam-Digital (поток около 1 Гб/мин..[/QUOTE]Не маловато ли? Обычная DV кассетка и то 13Гб
[QUOTE]Что же касается DVD Тристии, то [b]его у меня нет [/b], но [b]априори[/b] могу сказать, что по [b]качеству[/b] картинки лучше издать [b]не получется[/b][/QUOTE]Не знаю что даже и сказать...

[quote name='Eruialath' date='15-03-2006, 03:05']
Не перенести ли технический флуд в отдельную тему? Вот только в какую...[/quote]Легко? Куда переезжаем? :D
Я всего-то хотел посмотреть пару скриншотов :) , а тут такое получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам те же самые скриншоты (плюс-минус 2 кадра) с японского диска.

[attachment=106823:attachment][attachment=106824:attachment][attachment=106826:attachment][attachment=106827:attachment] Изменено пользователем undercover (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='undercover' date='16-03-2006, 18:45']А вот вам те же самые скриншоты (плюс-минус 2 кадра) с японского диска.
[right][snapback]930765[/snapback][/right]
[/quote]
Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.

Правильные скриншоты делают программы, которые не вносят искаженмя в картинку, например, VirtualDub.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Raindog' date='16-03-2006, 16:09']Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.

Правильные скриншоты делают программы, которые не вносят искаженмя в картинку, например, VirtualDub.
[right][snapback]930857[/snapback][/right]
[/quote]Да ну. Там гребенки сплошные. Это что, не искажения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Raindog' date='16-03-2006, 16:09']Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.[/quote]
У российской Тристии разрешение 720х576. Хоть откуда делай скриншоты. ^_^
Let's put a smile on that face!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что не о китайском. :D Просто если с наших изданий скриншоты правильные, то почему с японского нет? :P
Let's put a smile on that face!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']Ага, щаз dry.gif Чтоб вам целую неделю попадались диски с потоком 1,5-2, типа 5 in 1...9 in 1 biggrin.gif
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
Не надо кидаться в крайности, я совсем не это имел ввиду
[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']Важное, да несомненно, никак не важнее
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
Важнее, гораздо важнее (если ширина потока не менее 5 Mbps), т.к. аналоговые артефакты глазом воспринимаются гораздо хуже цифровых
[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']Вот и Betacam стал дрянью...
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
Еще какой дрянью, бррр...[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']То есть по вашему все "железные" энкодеры де факто хуже софтовых?
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
И откуда такой вывод, как раз наоборот. Если с умом подойти к делу, то и на 5-6 Mbps картинка будет хорошая.[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']Большинство возможных ляпов, если они есть, можно поймать на 100% увеличения картинки.
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
А оно Вам надо эти ляпы ловить? Если при просмотре их не видно, а только при рассматривании скриншотов, то смысла тогда в них нет совершенно.
[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']А вот делать из него DVD одна сказка, местами получается даже лучше.
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
Вот именно, что местами. Все зависит от источника с которого делали HDV и DVD - если первый делали напрямую с киноленты или цифрового источника, а второй с поезжанного бетакама (аналогового), то да - переделка HDV в DVD даст более приличный результат, но, если для DVD также использовался правильный источник, то отсутствие лишник рессемплирований и сжатий-пережатий сказывается в пользу DVD. Все дело - в оригинале.[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42']Не маловато ли? Обычная DV кассетка и то 13Гб
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote]
На калькуляторе прикинул - получилось 1,8 гига (под понятие "около" думаю подходит).
[quote name='Sunspot' date='15-03-2006, 16:42'][quote]Что же касается DVD Тристии, то его у меня нет , но априори могу сказать, что по качеству картинки лучше издать не получется[/quote]Не знаю что даже и сказать...
[right][snapback]929339[/snapback][/right][/quote] Таки не выдержал и заказал, приедет - препарирую.
Сравнил скриншоты R5 и R2 - что и следовало ожидать: заметно только то, что либо аналоговые источники разные, либо наши кртинку подчистили-подкрасили, либо скриншотосниматель(и) кривые. Оценивать же по ним уровень сжатия mpeg-2 невозможно в принципе. Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)

Присоединяйтесь к команде распределённых вычислений [<noindex>Team TSC! Russia</noindex>]

Розовая муняха

Хаос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю малограмотным.

Диск Тристии R5 записан в PAL. Разрешение PAL'а 720х576. Что мы и видим на представленных выше скриншотах.
Софтверный плеер преобразует PAL-картинку к соотношению сторон 4:3, т.е, например, к 720х540.

Диск Тристии R2 записан в NTSC. Разрешение NTSC 720х480. Что мы и НЕ ВИДИМ на представленных выше скриншотах.
Софтверный плеер преобразует NTSC-картинку к соотношению сторон 4:3, т.е, например, к 720х540.

Далее. Японский диск записан в интерлейсе. Осюда и гребенка в VirtualDub'е. Такова уж природа интерлейсного видео. Это нормально.

Когда софтверный плеер показывает интерлейсное видео, он обычно по умолчанию, чтобы не было гребенки, просто смешивает полуполя кадра. Отсюда получаем потерю в четкости в 2 раза. Что мы и видим на представленных выше скриншотах.

Поэтому, чтобы нормально можно было оценить качество картинки, скриншоты нужно делать именно в VirtualDub'е, только нужно подобрать кадры, на которых нет интерлейса (гребенки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Raindog' date='16-03-2006, 19:57']Поясняю малограмотным. [/quote]

Спасибо. Хотя я все равно мало понимаю смысл видео, которое в полном разрешении ни один плейер не показывает из-за интерлейса. Хотя краткий рейд по знакомым профессионалам показал что они тоже не понимают или отказываются объяснить.

Вот снятое в VirtialDubMod, в пнг. Что касается битрейта, вряд ли тут есть проблемы, серия на диске всего одна (второго диска со второй серией у меня нет). Звук, что интересно, не ac3, а uncompressed.

[attachment=106986:attachment][attachment=106987:attachment][attachment=106988:attachment][attachment=106989:attachment]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='undercover' date='17-03-2006, 02:14']Спасибо. Хотя я все равно мало понимаю смысл видео, которое в полном разрешении ни один плейер не показывает из-за интерлейса.
[/quote]
Почему же не показывает? Показывает. Только надо в плеере режим прогресива включить. Правда, нет гарантии что интерлейс исчезнет полностью. Бывавет, что алгоритм деинтерлейса не всегда может восстановить прогресивный кадр.

Вообще, DVD разрабатывался в первую очередь для просмотра по ТВ. На телевизоре никаких проблем с интерлейсом обычно нет.

А вот почему японцы до сих пор так мало выпускают аниме в прогресиве - это мне непонятно.

[quote]Хотя краткий рейд по знакомым профессионалам показал что они тоже не понимают или отказываются объяснить.[/quote]
Странные какие-то профессионалы. :rolleyes: Чтобы это объяснить, достаточно изучить стандарты теле-сигнала, которые были разработаные еще чуть ли не в 50-х годах прошлого века - история интерлейса начинается еще тогда.

[quote]Вот снятое в VirtialDubMod, в пнг. [/quote]
Вот! Как говорится, почувствуйте разницу.

[quote]Звук, что интересно, не ac3, а uncompressed.[/quote]
Частая практика у японцев на коротких овашках - дорожка звуковая одна, можно и несжатое аудио использовать не в ущерб качеству видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Raindog' date='17-03-2006, 05:04']Почему же не показывает? Показывает. Только надо в плеере режим прогресива включить. Правда, нет гарантии что интерлейс исчезнет полностью. Бывавет, что алгоритм деинтерлейса не всегда может восстановить прогресивный кадр.[/quote]Не зря я читаю эту ветку :) Это можно (и как) сделать в vlc или powerdvd?

[quote]Вот! Как говорится, почувствуйте разницу.
[right][snapback]931916[/snapback][/right]
[/quote]Мне как-то российское изображение все равно больше нравится, хоть так, хоть так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='leut' date='17-03-2006, 12:49']Не зря я читаю эту ветку :) Это можно (и как) сделать в vlc или powerdvd? [/quote]
По этим плеерам, к сожалению, не подскажу, я сам WinDVD использую. Ищите в настройках изображения.

[quote]Мне как-то российское изображение все равно больше нравится, хоть так, хоть так.
[right][snapback]932009[/snapback][/right]
[/quote]
R5 изображение несомненно лучше как минимум по двум причинам: во-первых, у PAL разрешение больше, во-вторых картинка в прогресиве, а значит на компьютере нет проблем с интерлейсом.

Но все же японский диск не на много хуже, как это можно было подумать по первому варианту скриншотов.

К тому же издания в PAL имеют один существенный, по мнению многих, недостаток - оригинальный звук для них приходится немного ускорять по сравнению с NTSC - примерно на 4%. Изменено пользователем Raindog (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Raindog' date='17-03-2006, 09:11']К тому же издания в PAL имеют один существенный, по мнению многих, недостаток - оригинальный звук для них приходится немного ускорять по сравнению с NTSC - примерно на 4%.
[right][snapback]932024[/snapback][/right][/quote]
Ага, я на заре своего увлечения DVD, помню, был таки уверен, что R5 диски на 4% по сравнению с оригинальными короче от того, что наши издатели зачем-то мувики подрезают ;)
Именно из-за этого ускорения я считаю NTSС более правильнымформатом. Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)

Присоединяйтесь к команде распределённых вычислений [<noindex>Team TSC! Russia</noindex>]

Розовая муняха

Хаос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дмитрий Ухов' date='17-03-2006, 13:43']Именно из-за этого ускорения я считаю NTSС более правильнымформатом.
[right][snapback]932054[/snapback][/right]
[/quote]
У NTSC своих недостатков хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Прикупил-таки диск... Планировал дли-инную тираду, но все получилось так здорово, что есть только два отрицательных пункта:
- Не переведены песни. Вообще. Даже субтитрами (что значит даже, субами и надо). Ай-яй-яй, это "полный дублированный перевод"? А как же "полностью переведенные бонусы" (хоть бы и субами)?
- В меню "бонусы" есть пункт "анонс", так вот, из меню непонятно, чего именно анонсируете... Нехорошо.

А в остальном - мегатру.
ARFBZSTNS0SOAKGTTTSLVWTBNRYGRKFDTMAPTHTTLBSTRECTBGJBMDSPEHERKIDGKSSLSHAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже заценил сабж... действительно самая лучшая озвучка из тех что я слышал... не так конечно как профессиональные сейю, но сразу видно что девочки стараюЦа - а не халтурят... с такой озвучкой уже не стыдно показывать аниме людям которые непереваривают субтитры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я ознакомился с дебютным релизом XLMedia.
Само аниме совершенно "пустое", т.е. лишенное самого основного - смысла. А представляет оно из себя чисто развлекательную ценность (при чем направленную не на широкую аудиторию зрителя). Не самое удачное решение компании издать в первую очередь экранизацию малотиражной компьютерной игры. Отсюда персонажы совершенно не раскрыты. Хорошо, конечно, что вкладыш содержит их биографию, но они явно стереотипны и одномерны. Но есть плюс - легкость просмотра. Поэтому я рекомендую "Тристию" детям и младшим подросткам. Эдакий аналог диснеивских мультфильмов, но с японским колоритом - роботы, девочки-припевочки, шуточки-прибауточки.
Насчет издания. Оно превосходно. Хотя я и притязательный зритель, но минусов по качеству "картинки" и содержанию диска мной незамечено.
В отношении дубляжа: отлично, но голоса мэра и его помощника отвратительно подобраны, а Панавия получилось так сказать "сдержанной эмоционально"(надо пораскрепошенней было сделать).
Итог. Прекрасно, отменно изданная "пустышка" скрасит с легкостью и беззаботностью часок своего просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='floWenoL' date='25-03-2006, 01:02']тоже заценил сабж... действительно самая лучшая озвучка из тех что я слышал...
[right][snapback]949037[/snapback][/right]
[/quote]
Видать, мало слышали. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация