Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Shingeki no Kyojin


Рекомендуемые сообщения

Фух... залпом прочёл до онгоуинга. Ради облегчения и скорости чтения читал на русском. И хочу сказать, что по сравнению с анлейтом, клинер, такое ощущение, что вообще ничего не делал... Перевод типично Рикудовский, надеюсь, что без ошибок...* однако, спасибо им за выполненную работу.

 

*АПД: Нет, в процессе проверки фраз по анлейту вынужден признать, что в руслейте есть отсебятина, изменяющая смысл предложений. И боюсь, что много... но это вдумчиво и тщательно перечитывать надо, чтобы обнаружить.

 

Теперь по манге. О.*.У.Е.Н.Н.О. 5+.

 

Что мы видим.

 

1. Стена либо образована гигантами типа "коллос", либо их туда запечатали, образуя стену. На это пролёт свет в ближайших главах либо История (испанское имя, кстати), либо путешествие Эрена в деревню.

 

2. На текущий момент замечено несколько принципиально разных типов гигантов.

а. Кинг-Конг -- самый интересный из них и кандидат в антагонисты.

б. Тип "Эрен", к которому также относится "тройка из деревни". Сохраняют половой диморфизм и характерные элементы внешности при трансформации, плюс явная заточка на боевые/защитные действия.

в. Тип "классика".

г. Тип "Имир". Имир в отличие от деревенских не слишком сильно отличается от рядового гиганта, плюс смахивает на мужика в титанической форме (то, что у этого персонажа неопределённый пол, который автор манги не раскрывает я знаю), как и классическая форма. Плюс, она жрала односельчан Райнера.

 

3. Мы знаем, что в титана можно обратить. За это говорит то, что Григорий колол Эрена всякой гадостью. А потом внезапно пропал.

 

4. Здесь была мысля, но её отбросил, т.к. Рикудо перевели как полные уроды с отсебятиной.

 

Итого, имхо, есть природные гиганты, а есть ведьмаки. Возможно, и, скорее всего, что Имир является гибридом оригинальных гигантов с человеком. Или кем-то подобным.

 

А Энни и Ко как раз относятся к комитету глубокого бурения. За это говорит то, что они живут внутри кольца Марии... Нет, не подходит, они же мочили людей и рушили стену...* С другой стороны, они больше смахивают на продукт генной инженерии, которые заточен на битву с титанами+возведение укреплений и отсутствие возможности говорить в форме титана, чем отличаются Имир и Кинг-Конг.

 

Касательно мира, наличие азбуки у гигантов (или древних людей), которую знает Имир... что-то мне сдаётся, что это наша пост-апокалиптика.

 

Как вариант, Гиганты изначально создавались как оружие в чисто людских разборках. Возможно, даже вирус (уж больно смахивает на то, что возможно заражение -- см. деревню Конни и обращение Эрена). А вот, скажем, Кинг-Конг может быть инопланетной гадостью... ну, к примеру.

 

*очень странно, поскольку стена образована, кажется, Колоссами, построившими её вокруг себя, и спящих, как Энни в кристалле. Титанам этого класса есть смысл уничтожать людей только в одном случае -- они хотят основать собственное масштабное поселение и начать активно размножаться, чтобы уничтожить тех, кто снаружи.

 

Крайне интересно, всё же, что поведает История и взгляд Церкви на проблему. Ну и что увидит Эрен в "деревне".

 

Но, всё-таки не думаю, что "деревенские" будут записаны в антагонисты. Они явно не враждебны априори, и все действуют по принципу "так приказали". Энни в итоге лесной операции рыдала, Райнер опять же в раздрае. А вот цели, которые преследует эта группа и её влияние и/или прикрытие со стороны правительства... "отсылать лучших бойцов в тыл" таки не самая мудрая политика. ... лучших их гвардейцев, может быть, инициируют и отправляют за стены воевать... хотя хрен знает... тогда бы у Райнера не было про фразы про "идиотов, про которых я даже раньше не знал" и откровенно враждебные действия.

 

Но самое интересное, если титаны в стене враждебны, и их поймали в стену как в ловушку...

 

В общем, охрененная манга.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Со следующей главы тайны могут начать раскрываться - должны же похитители Эрена хоть что то ему сообщить.Кстатии,мне неясно,почему Эрен до сих не проник в подвал своего дома,ежели там "раскрытие тайны"? Получается все герои только и болтают о загадках титанов и этим и ограничиваются.

Насчет биооружия тоже сомнительно,это действует на том уровне техники но сомневаюсь что подействует на нашем,особенно безмозглые уроды.Те у которых люди внутри еще туда-сюда в качестве оружия а остальные не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со следующей главы тайны могут начать раскрываться - должны же похитители Эрена хоть что то ему сообщить.

 

Кстатии,мне неясно,почему Эрен до сих не проник в подвал своего дома,ежели там "раскрытие тайны"? Получается все герои только и болтают о загадках титанов и этим и ограничиваются.

 

Насчет биооружия тоже сомнительно,это действует на том уровне техники но сомневаюсь что подействует на нашем,особенно безмозглые уроды.Те у которых люди внутри еще туда-сюда в качестве оружия а остальные не очень.

Мне гораздо больше интересно, что может поведать Имир, т.к. она явно другой, более древний вид титана и обладает старыми знаниями.

 

Дом в Шиганшине. План, как туда добраться, предполагал для начала возвращение Марии под полный контроль. Чем кончилась уже первая попытка выхода крупного отряда с Эреном за стену, известно.

 

Почему нет, если была война с такими титанами как Кинг-Конг или Имир, то трио из деревни может оказаться последними представителями армии людей. Правда, тогда несколько непонятна их агрессия к жителям внутри стен. Если только люди-титаны не хотят отвоевать себе пространство для размножения в тиши и спокойствии, чтобы потом уничтожить безмозглых титанов и их хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кончилась уже первая попытка выхода крупного отряда с Эреном за стену,

известно.

 

Туда проще проникнуть нескольким людям а не целой армией.

Почему нет, если была война с такими титанами как Кинг-Конг или Имир, то трио из

деревни может оказаться последними представителями армии людей

 

Хороши "представители" которые прямо вредят людям.Конг вон выпытал все что нужно а потом убить велел да и другие не лучше.

Какие знания у Имир - консервы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда проще проникнуть нескольким людям а не целой армией.

 

 

Хороши "представители" которые прямо вредят людям.Конг вон выпытал все что нужно а потом убить велел да и другие не лучше.

Какие знания у Имир - консервы что ли?

Маленькую группу без обеспечения ресурсами и убить проще. Без газа люди никто, а один Эрен бой против толпы не затащит. Поэтому и шла речь о мастабной реконкисте.

 

А кто сказал, что "деревенские" и Конг -- это один вид.

 

Имир знает древний язык, на котором было написано, что там селёдка. С чего, собственно, Райнер и прифигел. Плюс её титаническая форма и способность в ней говорить явно указывают на то, что она как минимум ближе к "классике" и Конгу, чем к боевым титанам из деревни. Скорее всего, она то как раз и есть гибрид оригинального титана и человека, который сбежал или был изгнан из их общества. Собственно, она и говорила, что к ней относились как к дерьму и выродку. Поэтому по ценности знаний Имир сравнима разве что с Хисторией.

 

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имир знает древний язык, на котором было написано, что там селёдка

Ну может она просто потомок людей,сохранявших этот язык как Микаса последняя японка,хоть и полукровка.Насчет гибридов и разновидностей титанов по прежнему темный лес,нелегко автору будет развязать все узлы.Вообще если это постапокалиптика то сколько собственно времени прошло с крушения предыдущей цивилизации? Уж явно не 100,т.к. за такое время память о прошлом не могла полностью исчезнуть.А тут вроде никто не упоминал о таком событии а ведь падение цивилизации должно было сохраниться в веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может она просто потомок людей,сохранявших этот язык как Микаса последняя японка,хоть и полукровка.

 

Насчет гибридов и разновидностей титанов по прежнему темный лес,нелегко автору будет развязать все узлы.

 

Вообще если это постапокалиптика то сколько собственно времени прошло с крушения предыдущей цивилизации? Уж явно не 100,т.к. за такое время память о прошлом не могла полностью исчезнуть.А тут вроде никто не упоминал о таком событии а ведь падение цивилизации должно было сохраниться в веках.

Возможно, но это не отменяет её титаническую кровь (и форму титана явно иного вида, чем трио из деревни) и набор знаний о прошлом. Ибо, если сохранили старый язык, то сохранили и многое другое.

 

Учитывая, что виды явно разные и отличные по ТТХ, то этот вопрос продуман хорошо. За это не беспокоюсь. И кое-какие догадки есть, выше изложил.

 

Тут надо брать Хисторию и Имир за грудки и потрошить. Может, этот город вообще лаборатория по выращиванию сверхлюдей.:lol:

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, этот город вообще лаборатория по выращиванию сверхлюдей

 

Это типа Эрена? Или имеются в виду все "оборотни"? Ну это всеж не Клеймор.

Вообще мне про эту мангу понятно одно - ничего не понятно.Драйва и экшена хватает а вот раскрытия тайн просто нет - вместо них новые тайны.

 

Интересно а Микаса тоже титаном станет,если это заразно то по идее она тоже должна заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа Эрена? Или имеются в виду все "оборотни"? Ну это всеж не Клеймор.

 

Вообще мне про эту мангу понятно одно - ничего не понятно.Драйва и экшена хватает а вот раскрытия тайн просто нет - вместо них новые тайны.

 

Интересно а Микаса тоже титаном станет,если это заразно то по идее она тоже должна заболеть.

Не думаю, что лаборатория. Если таковая и есть, то ограниченное количество. И да, таки тип "Эрен", скорее всего. Они больше всех похоже на боевых роботов, так скажем.

 

Ну, вроде как, мы уже вплотную подобрались к их раскрытию. В разведотряде Криста стала Хисторией, и Эрен двигается в "деревню" с Имир, которая тоже кладезь информации.

 

Вряд ли. Скорее всего, она просто имба-боец ("клановую метку" мы, кстати, ни разу не видели, а рука всегда под одеждой)... хотя, кто её знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они больше всех похоже на боевых роботов, так скажем.

Биологические мехи :) Уж ясно, что абсолютно все титаны раньше были людьми. За это говорит хотя-бы способ их убиения - вырезать "кабину управления", т.е. нервный узел на шее, в котором сидит полностью растворившийся в титане "пилот". Вспомним, как Эрена плющило при трансформации, он легко мог потерять контроль и начать убивать всех подряд. Оборотни могут не терять контроль и отменить трансформацию. А все остальные, попадаю под действие вируса, сходят с ума и пополняют армию бродячих титанов. И сдается мне, в вирусе стоит прошивка на уничтожение всех людей. Вот они и агрятся только на них, полностью игнорируя зверей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сдается мне, в вирусе стоит прошивка на уничтожение всех людей. Вот они и агрятся только на них, полностью игнорируя зверей и пр.

Тогда неясно,кто вообще создал этот вирус.Если установка на поголовное истребление людей то "авторы" вируса явно не люди а какие нибудь пришельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знать-мохнатика же они не трогали и более того-по большей части слушались. При этом то, что этот разумный гигант о пространственном приводе не знал как бы говорит нам что он не из деревни Энн.

 

Вариант-предшественники мохнатика(или современники-хз не дает ли гигантизация вечную молодость) осуществляют хитрый план с использованием гигантов, батя же гг в совокупности с остальными смогли на коленке модифицировать выдавленое из неразумных что позволило отчасти повторить эффект. Отчасти-поскольку превращаться в гигантов они могут а вот контролировать неразумных или как минимум заставить их себя игнорировать-нет.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Скорее всего, она просто имба-боец ("клановую метку" мы, кстати, ни

разу не видели, а рука всегда под одеждой)... хотя, кто её знает

 

Получается из первой пятерки курсантов-выпускников Микаса единственный человек? Все прочие Бертольд,Райнер,Энни и Эрен - титаны.Старнно как то,даже если Микаса из клана суперниндзя клана то давно нет и ей просто банально не с кем тренироваться.Мамочка ее принападении бандитов ничего не смогла сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас обнаружил, что факт гигантовости Имир автор спалил аж в спешеле к 18-й главе ("Дневник Илсе").

 

Руслейт: Зая... бысссььь. Умыр люди, Умыр сама, зая, брысь.

Анлейт: Great. Ymir's people... (form?), Ymir sama.

 

А я ещё думал, чего Ханжи на это имя стойку сделала, как услышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глава вышла. Обсуждения нет :unsure:

Так только сегодня анлейт появился. Хотя, либо это спидлейт с ошибками, либо я сильно заблуждался насчёт Имир. Она знает многое, но при этом не знает границ силы титанов... или просто троллит Райнера... в общем, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обгонит ли она мангу?..

За счёт чего? Филлеры даром не нужны. А сама по себе манга ещё далека от завершения при нынешнем темпе экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт чего? Филлеры даром не нужны. А сама по себе манга ещё далека от завершения при нынешнем темпе экранизации.

За счет того, что серии манги очень редко выходят. И последние как-то не особо насыщены действием. А до завершения еще действительно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут обсуждать, вторая глава подряд ни о чем.

Ну, я бы так не сказал.

1. Мы подтвердили, что Имир не связана с "деревней".

2. Мы узнали, что Имир не столь сведуща о деревенских (имхо, она то как раз может обращаться и без отдыха... но это теория) "пилотах" и их способностях.

3. Мы узнали, что за происхождением основной массы титанов стоит горилла.

4. Мы узнали, что Бертольд, Энни и Райнер были изгнаны/посланы на охоту, и не могут вернуться без добычи (гориллу поймать не могут, поэтому ловят Эрена).

5. Мы узнали некоторые особенности способностей оборотней.

 

Ну и увидели конфликт двух мотиваций, приведший к истерике Райнера.

 

В целом, ответов мало, но также положено начало объяснению некоторых вещей и проложены мосточки к новым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы так не сказал.

1. Мы подтвердили, что Имир не связана с "деревней".

2. Мы узнали, что Имир не столь сведуща о деревенских (имхо, она то как раз может обращаться и без отдыха... но это теория) "пилотах" и их способностях.

3. Мы узнали, что за происхождением основной массы титанов стоит горилла.

4. Мы узнали, что Бертольд, Энни и Райнер были изгнаны/посланы на охоту, и не могут вернуться без добычи (гориллу поймать не могут, поэтому ловят Эрена).

5. Мы узнали некоторые особенности способностей оборотней.

 

Ну и увидели конфликт двух мотиваций, приведший к истерике Райнера.

 

В целом, ответов мало, но также положено начало объяснению некоторых вещей и проложены мосточки к новым вопросам.

 

первые три пункта - кэпство. на п. 4 были намеки, но согласен. по п. 5 - согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. За перевод взялся мангастрим, что даёт надежду в правильности перевода.

 

http://img.mangastream.com/m/76/39878584/8e51903359def756beaa4ecf07bf104c.png

 

Как эта фраза Имир о том, что она не сильно сведуща в знаниях о титанах соотносится с тем, что она знает древний язык?:huh: Где-то тут пахнет диссонансом, имхо.

 

Так она ещё и говорит "титаны отличаются от нас"... кого она имеет в виду под "нами"...

 

 

http://img.mangastream.com/m/76/39878584/767bc419ae6d61006ff0a5e99019f15e.png

 

А вот такая концовка главы таки мне больше радует. Она логична. Имир перетянули на свою сторону, и она дала задний ход.

 

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вконтакте еще есть 2 команды, которые переводят эту мангу, перевод обеих выкладывался на адульте, когда рикудо слоупочили. первый русский перевод 46 главы уже выложен вконтакте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вконтакте еще есть 2 команды, которые переводят эту мангу, перевод обеих выкладывался на адульте, когда рикудо слоупочили*. первый русский перевод 46 главы уже выложен вконтакте

Меня в данном случае интересует не вторичный перевод* (тем паче от Рикудо, качество которых лучше только гугло-перевода и то, далеко не всегда), а перевод, максимально близкий к оригиналу. Мангастриму я доверяю больше (плюс, их перевод понятней), чем первой команде анлейтеров непонятно откуда (с TDX надо сравнить, когда глав больше наберётся). Соотвественно, анализировать фразы можно лучше. В первом варианте перевода (и в переводе от TDX, сейчас проверил, он появился день назад) последняя фраза Имир переведена как "beats me". Сначала я подумал, что за фигня?! Она просит его её избить -- будут делать вид, что она сопротивлялась? (дальше многоуровневая теория о том, что Имир -- это другой вид пилотов титанов... ну, я в любом случае так считаю, так что лишний раз уверился в этом). А тут у мангастрим вылезает "who knows". ФТВ-реакция -> и ведь так действительней логичнее. Мол, Райнер её убедил, и она дала задний ход и ничего не будет говорить Эрену. И только потом до меня доходит, что "beats me" может быть идиомой, лезу в словарь и обнаруживаю, что

 

(It) beats me. and (It's) got me beat.; You got me beat. Inf. I do not know the answer.; I cannot figure it out. The question has me stumped.

 

это действительно идиома с именно тем самым смыслом, который у мангастрима понятен сразу, т.к. они не использовали продвинутый разговорный английский. Только без идеального знания языка и/или альтернативных переводов, на это не выйти (только после выхода новой главы, где разговор явно пойдёт не в степь мордобоя).

 

*а вот вопрос, с какого из трёх имеющихся анлейтов будет сделан перевод руслейтеров, и какой уровень их переводчиков, чтобы это ухватить.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация