Перейти к содержанию
АнимеФорум

Первая машина


AHTOXA

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ZX-Spectrum-48 без дисководов. Был подарен мне одним родственником в 1993 году. Был в раздолбанном состоянии, так что пришлось его чинить.
Из PC первым был ps/2 m30 (i8086 ram 1mb hdd 20mb fdd 3.5") Заполучил я его где-то в 2000 году. Б.у., списаный в одной организации. Изменено пользователем Sergey T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Спектрум-128, с дисководом. В 94-ом. Сам собирал.
[quote name='Project-2501' post='2201747' date='12 December 2008, 04:44']Учитывая, что в 89-м, 19 лет назад, вышел 486-й, странно видеть тут людей, начинавших со Спектрума.[/quote]
Может быть в Москве в начале 90-х, и можно было недорого (относительно зарплаты) взять б/у комп. В моем городе, при том уровне зарплат, основной массе населения нужно было полгода не есть и ходить на работу пешком для подобных развлечений. Вот и прижились у нас Спектрумы. Мой друг первый Спектрум собирал в 86-87-ом, детали ему присылал дядя из Питера. У нас их просто не продавали. В лучшем случае можно было по блату из какой-нибудь школы раздолбаный "Парус" пробить.

Первый РС мне купили только после поступления в универ. Duron 1,1 (Маркированный как Athlon), 128 памяти, 40Gb винт, Riva TNT 32Мб. Планку памяти на 128 я в первую же неделю докупил б/у. Эта конфигурация у у мну держалась около 3-х лет. Потом начался постоянный апгрейд б/у-шкой, а когда устроился на работу купил новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ПК я очень недавно, так что первый компьютер был такой:
[code]Pentium 4 Northwood 2,4 ГГц
512 Мб DDR 400
80 Гб HDD
MSi плата на i865PE чипсете
Radeon 9100 (бывший 8500)
DVD читалка и CD резак (Asus и Teac)
какой-то ноунейм корпус
19-дюймовый ЭЛТ LG 900P (держал 1600*1200@85)[/code]
То был 2003 год.
Более-менее же с компом познакомился году в 1999, в университеских интернет-классах. Так как интернет там был дико медленный, то интереснее было ковырять ОС. FreeBSD 3 что ли версии. Из за этого к винде очень долго привыкнуть не мог - 98 и ME вообще вызывали внутреннее отторжение (хорошо что видел их только у знакомых и всяких случайных местах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
80286 DX16 (чтоли) >> 80386 SX40 >> 80486 DX100 >>Pentium 200 MMX. Дальше уже не запомнилась бешеная смена поколений.
И спектрум был (ээх элита элита).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карманная электронная игрушка по сбору скатывающихся яичек <_< кажись, это были ещё 80-е

Потом:

80286
40 мегабайт HDD
640 килобайт оперативки
14"(а может и меньше) чёрно-белый монитор "Электроника", Made in USSR
Мягкие 5" диксеты, которые можно было без труда согнуть в трубочку
Помню, что корпус был лежачим, и состоял из 2-х секций, одна лежала на другой.
Там был гремящий как вертолёт пропеллер, который выдувал воздух наружу(сейчас подобный девайс именуют вентилятором).
Была даже мышка с 3(!!!) кнопками, которые нажимались с заметным усилием
...остальное не помню

Кажись, было это где-то в 1990-1992 году. Тогда бате для работы дали такой один(правда он им толком не пользовался). Там стоял DOS и Нортон Коммандер, впрочем, я не уверен, ибо умел играть только в игрушки(которые запускал поиском в директориях *.COM файлов).

Потом, после его поломки были всяческие Спектрумы, Денди, Сеги... (это было почти у всех в те времена, я как раз в средней школе учился)

И только в 1999 году снова PC

[quote]Только тогда ЗП даже в Москве были на порядок ниже;)[/quote] И доллар тоже десятилетиями колом не стоит. Тясяча баксов в середине 90-х - это совсем не та тысяча баксов что и сейчас(даже в самих США, а за пределами тем паче). Валюта тоже обесценивается потихоньку. Изменено пользователем Jamis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ой, я и не помню. :huh:

Модераториал
6 часов РО за флуд
Изменено пользователем Энрико Максвелл
Явный флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В раннем детстве спихнули мне непонятное творение от Atari, представлявшее собой большую клавиатуру и магнитофон с обычными кассетами (бывшими аудио) в качестве носителей информации. Любимой игрой была АэроКобра, а для каких-то серьёзных дел я тогда не дорос.
Потом был первый Пень, который жил очень долго. В принципе, я бы его в кладовке сохранил, чтобы играть в древние игры, но... Не сохранился он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
[quote name='Пфтея' post='2169590' date='10 October 2008, 15:52']Это же скорее калькулятор - если не ошибаюсь?[/quote]

Ни в коем случае. Это ПК. И довольно мощный по тем временам. А как на нём рпботал Diger и Prisonier... [мечтательно]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым компом на котором я начал познавать азы винды и просторы инета,был самопал на базе материнки VIA EPIA 10000.E неё был встроенный проц т.е он был запаян в мамашку,размером в 1гГц и сама мамка имела форм фактор miniITX с размерами 17х17 см,два харда сигейт 40 и 80 гб 256 мб памяти и крохотный корпус доработанный напильником,который прикинулся ветошью под столом и не отсвечивал и не шумел.На этой машине я проползал 1.5 года и особо не парился,т.к для моих задач( музыка\фильмы\инет) его хватало за глаза,ну а потом пришло время перемен и я переполз на более современное хелезо по состоянию на 2004 год,а именно Бартон 3200 1 гиг оперы fx5600 256мб,но это уже совсем другая история....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
IBM 386, около 10 мегабайт жесткий диск, хотя может это был не жесткий диск ;) Я непомню как он ко мне попал, но я помню что на нем стоял вин 3.11 и дос. Под 3.11 никакие игрушки не работали, комп тянул принца персии, игрушку про зеленого зайца, и эмуль дэнди (с тормозами). Такие чудеса как дум на нем не работали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pentium 2)))... не помню точно его составляющие, но знаю, что на тот момент он был дико крут))) у него еще пульт дистанционного управления был х))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Pentium 2)))... не помню точно его составляющие, но знаю, что на тот момент он был дико крут))) у него еще пульт дистанционного управления был х))...[/quote] Такие посты яб сразу в флуд с занесением, лижбы что написать

Atlon k7 850 мыгыгырц 128 мб оперативки 20 gb хард и mx400 от Nvidia это тот что был что был лично на мои а не мамой с папой куплен
А начал знакомства с IBM PS/2 кто знат тот поймет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Esther' post='2370829' date='20 November 2009, 02:07']Pentium 2[/quote]
400Mhz, мат VB-601-V, озу 128Mb, видюха 16 Mb... в остальном не уверена.

[quote name='Wishmaster_angel' post='2372352' date='23 November 2009, 18:29']Такие посты яб сразу в флуд с занесением, лижбы что написать[/quote]
да ладно)) не увидела в 1ом посте намека на то, что я обязана указывать что-то еще, помимо названия своей "первой машины" х))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Мой комп прошёл такой путь:
CPU - Celeron 433mhz > Duron 750 > Athlon XP 2400 > Athlon 64 3000 > C2D 6550
Video - Riva TNT2 Vanta 16mb > GF 4200Ti > GF 6800GS > GF 8800GT 512mb
Оперативной памяти в первом компе было 32мб сейчас 6гб
Дискового пространства было 4гб сейчас 6,5тб
Пару лет уже как на апгрейды забил. До выхода Sandy Bridge и Bulldozer. Между ними и буду выбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый компьютер был примерно тем же, что и сейчас, процесс даже помощнее был. Примерно так:
Pentium 4, 2.4 Ггц
Оперативка на 512, видеокарта на 128, хард на 80 (через неделю хард сдулся:rolleyes:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
первым был ZX-Спектрум.. 64К оперативы кажется или 32.. уже непомню.. потом был прообгрежен, до того, что в своё время называли "Пентагоном" из ПС первенцем был интел 386DX2/66.. потом 486DX/100, ну и понеслось Celeron 300, 500 733 VIA, 2,13 и вот сейчас у меня пень 3гГц. прмечательно что до сих пор жив мой первый винт на 202Мб. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...