Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Dororo / Дороро


Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

Интересно стало, а можешь поискать источник?

Попробую, как выдастся возможность. Ещё поищу конкретный эпизод «Китаро», где это было, чтобы посмотреть, кого там включили в эти 48.

 

В Китаро то может как раз отсылка к Тезуке и Дороро.

Не уверен. Считается же, что Сигэру Мидзуки вроде как был весьма подкован в кайданах и прочих японских поверьях, так что доверие к нему какое-никакое (у меня) есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может, речь и вправду о Тэнгу? Эдакая дикая смесь берущая свое начало из индийских верований и откуда изначально пришел буддизм в Китай, а уже потом тщательно подпиленное лобзиком самой Японией после пришествия буддизма из Китая. Конкретно, в ранее время в местном фольклоре из изображали врагами буддизма, а упоминание о них тесно связано как с ранним появлением буддизма в Японии, так и синтоизмом. Их восприятие менялось со временем, если в ранний период их представляли исключительно злобными существами, то уже в районе периода Эдо Тэнгу помогали людям. Если говорить о числе 48, то именно 48 Тэнгу упоминаются в Tengu Sutra периода Эдо.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо буддизма есть ещё и синтоизм, раз уж дело имеем с Японией

 

Япония Японией, но Тедзука был буддистом, так что намного логичнее отталкиваться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Просто упоминание 48 (四十八) в демоническом контексте в синтоизме как то не совсем укладывается в голове.

49 (四十九) бы лучше подошло, так хотя бы если разбить на 2 цифры, то 4 (四) звучит как 死 (смерть), а 9 (九) похожа на 苦(страдания).

Кстати, об этом. В недавно приобретённой мною книжке описаны как раз 49 ёкаев (но это не тот источник, о котором я говорил): :D

 

Скрытый текст

Может, речь и вправду о Тэнгу?

Я бы запомнил, но может, и о них. Потому как в книжке, фото которой я приложил выше в этой записи, в предисловии указывается на случаи подмены одних терминов другими, и тех же тэнгу в отдельных кайданах могли называть гоблинами.

 

Япония Японией, но Тедзука был буддистом, так что намного логичнее отталкиваться от него.

Был буддистом, что не помешало ему написать кучу разноплановых историй, вдохновлённых кучей разных идей. Так что не аргумент, тем более буддизм я в «Дороро» не отрицаю, он тут очевиден. Тем не менее в нашем мире всё тесно связано и редко попадается в чистом виде, и я отталкиваюсь от этого.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, речь и вправду о Тэнгу? Эдакая дикая смесь берущая свое начало из индийских верований и откуда изначально пришел буддизм в Китай, а уже потом тщательно подпиленное лобзиком самой Японией после пришествия буддизма из Китая. Конкретно, в ранее время в местном фольклоре из изображали врагами буддизма, а упоминание о них тесно связано как с ранним появлением буддизма в Японии, так и синтоизмом. Их восприятие менялось со временем, если в ранний период их представляли исключительно злобными существами, то уже в районе периода Эдо Тэнгу помогали людям. Если говорить о числе 48, то именно 48 Тэнгу упоминаются в Tengu Sutra периода Эдо.

Просто если брать сутровских 48 Тэнгу - то они хорошие парни, защитники 48 храмов у 48 гор.

Плюс они все сами по себе, находятся в разных местах страны.А тут у нас кишины всей толпой сидят в 1 храме, в 1 конкретной локации.Кроме того, по истории тут демоны встречаются, которых, как бы не менялось восприятие о тенгу, к небесным псам никак отнести не удастся, типа Фудо, Аманоджаку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по мне так 48 тогда не несет никакого сакрального смысла в данной истории и это больше высасывание из пальца теорий. Место действия - условная Япония условного периода Сэнгоку. Условный бутерброд из местного условного пантеона в виде ёкаев, антагониста и честного героя, ведущего борьбу со злом и собирающим свои запчасти. Исторического следований реальным событиями прямых тут как бы и нет, обычное художественное произведение под соусом выбранного временного периода. Дороро был нарисован на волне ёкайного хайпа нагнанным Мидзуки, дизайн ёкаев в Дороро несет в себе какое-то заимствование разнообразных черт и визуализации из работ Мидзуки. Мидзуки, в свою очередь, при создании своего дизайна ёкаев вдохновлялся целым ворохом сборной солянки разного временного периода. Это и работы и заимствования визуальных элементов из Хокусая, Сэкиэна периода Эдо, всяких буддистких историй периода Муромати, Хэйана и прочего подобного. Понятное дело, истоки взятых работ уходят и в местный Японский фольклор, и в синтоизм, и в буддизм, и в Китай, и в Индию. Все это просто навалено в одну огромную кучу, тщательно перемешано и выдано в одном наборе под лоском своеобразного творческого видения самого Мидзуки. Надергать же в этой дикой смеси число можно было откуда угодно, потому что оно не привязано в данной визуализации к конкретному вероисповеданию. Тут просто невозможно отследить конкретную отсылку. Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то торопились во второй серии. Больно быстро события развиваются. Из-за этого немного в атмосфере потеряла, в сраснении с великолепной первой серией. Но всё равно очень круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то торопились во второй серии. Больно быстро события развиваются. Из-за этого немного в атмосфере потеряла, в сраснении с великолепной первой серией. Но всё равно очень круто.

А мне даже больше первой понравилась 2я. Пейс вообще хорош, не маются дурью с текущими делами и про Дайго не забывают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Досмотрела до 5-ой: надо было авторам ремейка и название поменять, например, на "Хяккимару и Дороро", раз уж сюжет и смысл теперь другие. Потому что здесь Хяккимару главгерой, а мелкий заметно ушел на второй план, пищать, глазами хлопать и конечности подносить. А где его воровские подвиги?

Зато жесть про Мио показали как есть, не постеснялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

надо было авторам ремейка и название поменять, например, на "Хяккимару и Дороро", раз уж сюжет и смысл теперь другие. Потому что здесь Хяккимару главгерой, а мелкий заметно ушел на второй план, пищать, глазами хлопать и конечности подносить.

 

Аниме больше похоже на новую манга-адаптацию.Dororo to Hyakkimaru-den. Хотя и в ней сюжет немного не такой как в новом сериале.

 

7 серия это новый филлер или что-то подобное было в старом аниме или манге?

 

В старой манге этого нет.

Насколько я знаю, даже в старой аниме-адаптации были оригинальные персонажи, которых не было в манге.

История Мио в оригинале тоже была совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже в старой аниме-адаптации были оригинальные персонажи, которых не было в манге.История Мио в оригинале тоже была совсем другой.

 

 

Понятно, что здесь помимо реверансов в сторону прежнего варианта манги и аниме будут свои дополнения (которые по-своему замечательны). А история Мио в основном осталась прежней, только сместили морально-эмоциональные акценты и перенесли из прошлого в настоящее.

 

В 9 серии уже доберутся до прошлого Дороро. Черно-белые воспоминания, как и у Хяккимару - это ведь тоже отсылка к черно-белой экранизации 1969 года... И мне нравится, что персонажи стали менее гротесково-мультяшными, чем у Тэдзуки, ближе к стилю аниме середины 2000-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Объявили, что будет 24 эпизода.

 

Возможно, концовку сделают нормальную, а не открытую, как в оригинале и первой адаптации.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касательно Дороро, вощем я посмотрела 3 серии нового сериала а потом перешла на 68 год и зависла, пока не двигаюсь дальше 9ой серии, но точно сначала старый, потом новый. Старый, кстати, очень даже кайфовый, его также интересно смотреть, как и новый и еще там опенинг потрясающий с суперкрутым текстом.

 

https://www.youtube.com/watch?v=3TlMkM6Kq9g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно Дороро, вощем я посмотрела 3 серии нового сериала а потом перешла на 68 год и зависла, пока не двигаюсь дальше 9ой серии, но точно сначала старый, потом новый. Старый, кстати, очень даже кайфовый, его также интересно смотреть, как и новый и еще там опенинг потрясающий с суперкрутым текстом.

 

А ещё старый сериал такой ... "налево-ливарюционный", за хороших бедных против плохих богатых. И классовая борьба начинается прямо в опенинге.

 

До чего же мне Хёго и Муцу понравились, и в 10 серии, и в прошлых. Такие родные для Тахомару, хоть и подчиненные. И вдруг

Муцу тоже тайная девочкаbiggrin.gif, как и Дороро? Сейю женщина, и здесь это слышнее, чем при обычной озвучке мальчиков женщинами

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В старом сериале и манге Дороро был(-а) намного нахальней, вреднее и вороватее, чем в новом,и часто получал(-а) за дело. Тут персонажа переделали в добрую неунывающую милашку, в меру озорную, он/она только один раз в самом начале украл(-а)/обманул(-а).

Где бы найти новую мангу, поглядеть, соответствуют ли ей события новой аниме-версии? Из оригинала Тэдзуки пока ещё не показаны истории с Белым Фудо, демоном в пузе, демоном-лошадью, бабочкой Май-Май, разбойничьим кладом и финальная разборка с Дайго...

Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и конец 1-ого "сезона". В 69 году история про Банмон была намного жоще и проще, а сейчас такие семейные разборки с воссоединениями, душераздирающими рассуждениями и драками. Ну и Кьюби заодно в стену загнали (только Хякки уже две серии подряд ничего себе не восстанавливает).

C 8 апреля - новые ОР (Asian Kung Fu Generation , " Dororo") и ED (EVE "Dark Night")

 

Превью на будущее

https://youtu.be/v3ApcTz1lwE

Изменено пользователем Spinster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не вышла 13 серия, заглянула в мангу Дороро и Хяккимару от Сатоши Шики, оказалось очень похоже на предыдущую аниме-экранизацию и на х/ф 2007 г., только стиль рисунка новый.

Так что новое аниме, можно сказать, сильно "по мотивам" оригинала, персонажам характеры поменяли, и история получается с другим смыслом, хотя основной сюжет и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот не знаю назвать 15 серию творческим порывом аниматоров...или экономией на анимации. Зумированные ракурсы, статичные сцены, флешбеки национальными рисунком, бои которые есть... но которых нет.

 

Совсем смотрится дёшево, при этом какой-то шарм есть. И не понятно искусство этот или слив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не понятно искусство этот или слив.

 

Сама ещё не успела посмотреть. Пока одна серия, может у её конкретного режиссёра вот такой стиль.

Слив, наверное, будет, если оно станет повторяться подряд.

 

Для меня главная загадка, как дальше повернут сюжет, какие ещё придумают филлеры и какая будет концовка, раз уж новый сериал довольно сильно отличается от первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела 15-ю: картинка местами как в серии про Генпачи и призрачную кошку из OVA The Hakkenden 94 года.

И в Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto похоже искажали изображение, но там это спецэффект, чтобы получше раскрыть смерть Окиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация