Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Как посмотреть аниме на телевизоре


Рекомендуемые сообщения

[mod]Представленное здесь решение является плодом опыта индивидуума и как оптимальное или единственно верное его рассматривать не стоит.[/mod]

Как посмотреть аниме на телевизоре

Техническое решение

Берём файл. Разрешение 1280 х 720.

http://4.firepic.org/4/thumbs/2015-01/04/m2912jxnjy7k.jpg

 

1) Программой MediaCoder перегоняем его в *.avi с разрешением 586 х 330.

Resize: 586x330

http://6.firepic.org/6/thumbs/2015-01/04/nkbc6vodjd32.jpg

 

2) Затем накладываем русские субтитры.

http://6.firepic.org/6/thumbs/2015-01/04/5231aqm0pxza.jpg

 

3) Изменяем размер картинки в сторону увеличения до размера 640 х 390. При этом появляются чёрные полосы по краям изображения.

Crop: 0:0:640:390

http://6.firepic.org/6/thumbs/2015-01/04/2n9n20qf5mu9.jpg

 

4) Теперь обрезаем чёрную полосу вверху.

Crop: 0:30:640:360

http://6.firepic.org/6/thumbs/2015-01/04/syqyfz7d4z45.jpg

Получившийся файл *.avi (размером 173 Мб) записываем на флэшку, вставляем её в DVD-плейер и смотрим по телевизору.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Берём DVD.

2. Вставляем туда диск.

3. ??????

4. Смотрим аниме по телевизору.

5. PROFIT!

Вывод: "Покупайте лицензионное аниме!" Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё руками делается. Четыре прогона перекодирования.
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот вздумалось посмотреть аниме на DVD-плейере, а не на компьютере.

Плейер не у меня, а в библиотеке. Модель не помню. Он умеет воспроизводить *.avi DivX. Теоретически он умеет воспроизводить субтитры (аж три разных файла на одном носителе) и переключаться между ними. Только этой возможностью лучше не пользоваться, потому что он их выводит чуть ли не в центре экрана и только белым цветом. Поэтому если изображение светлое, субтитров не видно.

Ещё тамошний телевизор обрезает изображение сверху и снизу, поэтому когда субтитры в самом низу, они благополучно уползают за границу экрана, и их не видно.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю как-нибудь. И телевизор, и программу "FFmpeg".

---добавлено позже---

Просмотр был успешным. Надо только чуть-чуть увеличить шрифт и отменить четвёртый шаг в описании. Потом перепишу инструкцию.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, всё получилось.

Следующая версия инструкции.

Конвертирование осуществляется за один проход. Срабатывает не всегда, но в данном случае получается.

Параметры:

 

Видео 1280х720 обрезается до размера 0:0:1386:832. Обрезание нужно для того, чтобы картинка влезла в видимую часть монитора, а то телевизор, бяка такой, (*) не всю картинку показывает. А теперь по краям добавляются чёрные полосы – их всё равно не видно. Зато картинка теперь влезает.

Кроме того, при этом картинка сжимается по вертикали с коэффициентом 15:16, а то лица выглядят слегка вытянутыми по вертикали. (И на мониторе тоже.)

В том же проходе картинка ужимается до 692x390. Вообще-то надо 640х360, но, как уже сказано выше... (*)

В том же проходе накладываются субтитры. Получается, что они видны у самого края экрана, потому что, как уже сказано выше... (*)

for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Аниме смотрится так. Сначала конвертируем серию, как сказано в предыдущем посте. Получается файл с хардсабом *.avi 200 Mb. Этот файл записываем на флэшку.

Флэшку вставляем в DVD-плейер.

Видеовыход плейера подключаем к PCI-TV-тюнеру. Запускаем программу ТВ-тюнера (под "Windows 98").

Аудиовыход плейера подключаем к удлинителю. Удлинитель подключаем к переходнику. Переходник подключаем к наушникам "Defender". Всё, можно смотреть.

for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно ещё узнать когда по какому каналу аниме будут показывать. Включить телевизор в указанное время на указанный канал и смотреть собственно аниме.
Моя младшая сестра - девочка-волшебница!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой медиаплеер, встроенный в телевизор, сам подкрепляет сабы - без проблем. Софтсаб в смысле. Я правда, с английскими чаще смотрю. Но русские я тоже пробовал как-то раз, никаких проблем с кодировкой и тп. Все отлично показывает. И по-моему, отдельный медиаплеер тоже нормально сабы подкрепляет.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно ещё узнать когда по какому каналу аниме будут показывать. Включить телевизор в указанное время на указанный канал и смотреть собственно аниме.
Мечта анимешника. На телевизор я забил в начале 90-х. Программу читал очень редко. Разве для развлечения, и то потому, что наша типография, где я работал, её печатала. Как вам названия детских мультсериалов, идущих в один день: "Принцесса Сисси", "Девочка Пукка"? Или "Детки подросли", "Настоящие монстры".

Тут на анимефоруме есть специальная тема "Аниме транслируют на центральном канале", там можно обсудить. А вообще телевидение не предупреждает анимешников, что где-то что-то идёт. Как и кинотеатры тоже.

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=10361

 

Насчёт "бесполезности" темы... Сериалы нередко смотрю на телевизоре с DVD-плеера или через ТВ-тюнер с DVD-плеера. Не только на компьютере.

Мне, например, удобнее уменьшить разрешение в сериале "Идолмастер" до стандартного 640х360, потому что прорисовка там такая, что при уменьшении разрешения ничего не теряется. Видишь всё то же самое. Вот для этого и нужно конвертирование.

А ещё смотрю старые АМВ, созданные в районе 2005-2007 гг. DVD-плеер часто понимает тот формат. Разрешение тоже подходит. И часто можно посмотреть "в оригинале" прямо на телевизоре. Хотя автор, наверно, и не представлял, что его творение будут смотреть не на компьютере.

 

Насчёт сабов ещё замечание. DVD-плеер не один. Их три. Два дома, один в библиотеке. А кроме того, в библиотеке есть и Blu-Ray плеер с выводом на большой экран.

И каждое из этих устройств воспроизводит (или не воспроизводит) сабы по-своему.

А тамошний телевизор на такое не способен (сабы не выводит), не говоря уж о том, что у него есть только две кнопки управления: предыдущий трек и следующий трек; а кнопки паузы и перемотки отсутствуют.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот так.

 

http://sg.uploads.ru/t/m0GLb.jpg

 

Это настенный телевизор. К нему подключен DVD-плейер. Soft-субтитры, потому что hard-субтитры наполовину улезают за край экрана, как описано выше.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внизу в "Mediacoder'е" есть настройки. На английском. Сначала выбираешь файл. (Только один файл, а не каталог.) Потом лезешь в эти настройки, которые во вкладках. Смотришь все поочерёдно. В общем там можно ничего не менять, и так всё настроено идеально.

 

Но нужно сменить: формат выходного файла – *.avi с кодированием DixV.

Разрешение экрана – выбрать из ниспадающего списка 640x360.

Скорость кодирования выбрать 2500 kb/s, тогда всё будет смотреться идеально. И одна минута видео займёт 12-15 мегабайт. То есть вся серия будет 200 Mb, в редких случаях (когда графики много) 300 Mb.

 

Ещё там надо сменить формат звука, иначе DVD-плейер не поймёт. Формат кодирования нужно сменить на mp3, а качество звучания (это уже в правой половине вкладок) поставить на 2. Не знаю, на что это влияет, но звук отличный.

 

Там ещё можно вшить субтитры в видео, но это не всегда получается. Не знаю, почему, но эта программа тоже глючная и не всё может.

http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=3842

Что касается субтитров. Можно сделать внешние для DVD-плейера. Но при этом нужно следить, чтобы: 1) формат записи текстового файла был ANSI, а не UTF и не Unicode, иначе DVD-плейер не поймёт нашу кириллицу. 2) Название файла субтитров должно быть точно таким же, как у файла с видео, иначе плейер не свяжет видео и субтитры, покажет без них.

Кроме того, тайминг. Никто не обещал, что скачанное видео и скачанные субтитры подходят друг к другу. Чтобы исправить ситуацию, я лично написал программу смещения тайминга субтитров. Пользуйтесь.

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2876464

Всё вышесказанное относится к старому формату субтитров *.srt. Но современные субтитры идут в формате *.ass. Видеоплейер тоже понимает *.ass, но для этого надо, помимо того, что было сказано вверху, УДАЛИТЬ В ФАЙЛЕ СУБТИТРОВ ВСЁ, что идёт перед первой фразой. Иначе плейер затупит и опять не покажет субтитры.

 

Потом оба файла пишем на DVD-RW или на флешку – что там ваш плейер понимает – и даём ему.

 

Кроме всего вышеизложенного, в файле *.ass я меняю ВСЕ шрифты на свой любимый "Freeset,30", чтобы лучше смотрелось.

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2989711

Фото:

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2986336

for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я просто флешку в телевизор вставляла и смотрела всегда...

Когда нас учит жизни кто-то, 

я весь немею; 

житейский опыт идиота 

я сам имею. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно... Перекодирование, флешки, все дела. К счастью, у меня есть волшебная штука - кабель HDMI. Очень упрощает жизнь! Одним концом подсоединяется к ноутбуку (портативный вариант - к планшету), вторым - к телевизору. Всё, больше ничего не надо. А если еще настроить вывод звука в необработанном виде, то вообще чума (у меня настроено на основном компьютере-ноутбуке, но на планшете не получилось пока).

 

Помню, до покупки ноутбука мучился с записыванием DVD-дисков для стандартного проигрывателя. Вот тогда бы эта тема пригодилась! Вот только было это давно, до 2010 года...

Изменено пользователем Freedomer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже старожил в этом плане. Раньше вообще записывал диск специальной прогой (которая бесплатно прилагалась к софту ТВ-тюнера) в формате DVD-видео. Вот это морока была. А тут всё настраивается...
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Произошла трагедия. Media coder перестал нормально конвертировать файлы. Произошло это после очередной модификации программы автором...

Вечно у него что-то не работает. Как по пословице: "Вытянула клювик – хвостик увяз"...

 

В этой версии программа конвертирует не в "xvid", как раньше, а в какой-то "FMP4" независимо от настроек во вкладках. А этот формат не понимает DVD-плейер. То есть ничего не показывает.

Переход на предыдущую версию программы ничего не даёт. Предыдущая версия просто зацикливается в начале конвертирования.

 

Зато есть прогресс. В новой версии кодировщик корректно понимает шрифт Freeset. В предыдущей версии видео при кодировании с субтитрами замедлялось в три раза со всеми вытекающими последствиями.

 

Что делаем. Сначала конвертируем (первый проход) видео из *.mkv в *.avi с разрешением 640 x 360. Субтитры наложить не удаётся. Мешает очередной глюк программы: вместо одних русских субтитров накладываются сразу двое: русские внешние и английские встроенные. Поэтому без субтитров.

Во втором конвертировании в полученном файле накладываем внешние русские субтитры.

Чтобы DVD-плейер "понял" файл, конвертируем в третий раз – абсолютно бесплатной программой "Freemake video convertor". Настроек мало, но надо-то всего ничего.

Посмотрим, что покажут полевые испытания.

for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я юзаю DLNA-сервер. Расшарил хард на компе и ещё один внешний подключённый к напрямую к роутеру (что бы при выключенном компе было с чего смотреть). В общем, забыл про флешки и кабеля. Скачал на комп, посмотрел на на любом из двух ТВ: в гостиной или в нашей с женой комнате, благо техника позволяет. Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у меня схема всё-таки сложнее.

Нужно не 3, а 4 перековертирования. Четвёртое конвертирование происходит сразу после второго и нужно для того, чтобы увеличить высоту картинки за счёт добавления чёрных полос. Как я уже говорил в первом посте, часть субтитров не видно, так как выходит за края экрана, и кино становится несмотрибельным. Если добавить чёрные полосы, субтитры смещаются вверх и всё видно.

4 конвертирования для одной серии – это многовато, но шрифт "Freeset" (т.е. результат) стоит того!

 

– Дорогая, я должен тебе признаться. Перед свадьбой я консультировался у психолога.

– Тогда я тоже должна признаться. Я ходила к юристу, водопроводчику и гинекологу.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
for (j = 0; j < 100; j++) a [j] = d [j] = g [j] = 0;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сейчас даже самый бомжовский плеер имеет USB и может переключать сабы а то видит внешний а современный компьютер перегонит в нужной формат все равки за пол часика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По сабжу: посоветуйте, какой прогой можно

1) неперевариваемый телеком 10бит переделать на 8бит

2) неперевариваемый телеком flac в любую другую популярную дорогу ас3 например

Я почти всегда нахожу на трекере альтернативную раздачу, годную для просмотра с флешки на ТВ, но иногда - увы - в ущерб качеству релиза. Часто в 10битках стали оказываться bdripы, которые никто не делает под плеерный раздел. Например, удлиненная версия первого сезона Психопаспорта. Я бы хотела ее в коллекцию, но увы.

Сразу говорю, ноутбук старый и без hdmi, денег на новое железо нет, так что интересуют именно проги, чтобы подтесать рип до нужной телеку кондиции.

[Дио жив!] Перестаньте убивать бисененов, япону мать вашу!!!!! MAL MFC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rina-San,

1)из халявных одним их вариантов будет ffmpeg. Но она по дефолту без графического интерфейса и поэтому надо будет сначала создать текстовый файл, куда вы скопируете строку

ffmpeg -i input.mkv -vcodec libx264 -crf 19 -acodec copy output.mkv

. После сохранения вы поменяйте его расширение на .bat В данной строке файл input.mkv будет перекодирован в output.mkv

 

2)Для звука тоже самое только нужно ключ -acodec по-другому использовать. Подробности.

 

Из платных посоветую Movavi video converter для обеих задач.

Нас мало, но мы в сэйлор-фуку!

[Neko][ Ня!][Общество любителей кошек][Дядьки][Alter Madness] team's

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация