Перейти к содержанию
АнимеФорум

Читаете ли вы рецензии и обзоры аниме?


Изучаете ли вы рецензии и обзоры аниме?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Где вы черпаете инфу о заинтересовавшем вас аниме?

    • Да, в печатных журналах (Пожалуйста укажите в каких)
      2
    • Да, в блогах и социальных сетях (Пожалуйста укажите в каких)
      3
    • Да, в онлайн каталогах (World-art, anidb и т.д.) (Пожалуйста укажите в каких)
      23
    • Да, везде понемногу (Желательно сказать где)
      21
    • Нет, всё черпаю из тематических форумов
      6
    • Нет, доверяю "методу научного тыка" (Пробую всё сам)
      17
    • Другое (Желательно таки написать, что)
      12


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Neiss' post='2489951' date='27 June 2010, 00:43']На кино-говно посерийные обзоры сериалов подчас лучше самих сериалов.[/quote]
Они обзоры стали делать? Или все тот же пересказ сюжета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, как правило, короткие описания на ВА, иногда избранные комментарии, изредка описания и рецензии на МАЛе

[quote name='АсМ' post='2489952' date='27 June 2010, 00:45']Они обзоры стали делать? Или все тот же пересказ сюжета?[/quote]
пересказ + свое мнение Изменено пользователем magicmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Предпочитаю почитать рецензии перед просмотром. Ибо всё подряд смотреть "не Айс". В-основном ориентируюсь на Ворлд-Арт. В общем и целом довольно объективно, хотя и там полно неадеквата. Так же нравится тем, что спойлеров стараются избегать в рецензиях. А если и есть такое, то выделяют такие места. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед ознакомлением с самим аниме читаю минимум, в основном на ВА.. Но если просмотренное вызвало более-менее сильные эмоции, причем не важно отрицательные или положительные, стремлюсь увидеть побольше комментов и рецензий на него, интересно сравнить моё восприятие с восприятием других)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал блог [url="http://community.livejournal.com/sakana_shinbun/"]http://community.livejournal.com/sakana_shinbun/[/url], ибо слогом он был прекрасен (единственное ради чего, собственно, рецензии и можно читать), сейчас, к сожалению, автор его забросил. Вопрос "что смотреть" решается мной неким иррациональным путем: по названию (оно редко, о чем говорит само по себе, но 6 чувство иногда дает знать сразу - стоит или не стоит), по воробью, и только в самую последнюю очередь (если предыдущие два дают отрицательный ответ) по аннотации. Рецензии же, если и попадаются, то читаю их только после просмотра, убеждаюсь, что пишут в них в основном некрасивую ерунду и успокаиваюсь. Изменено пользователем Йожег-тян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не читаю, потому что в любой рецензии описана как минимум завязка сюжета, а это делает унылым первые несколько серий любого сериала. Максимум, что читаю при выборе сериала: постер, жанр, оценка на ВА и MAL. Ну и пара скриншотов для оценки рисовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Рецензии.
Увы и ах, в далеком 2001 году в молодежном журнале "ровесник" появилась рецензия на более ли менее свежий альбом Linkin Park - Hybrid theory. Там было написано, что мол это безвкусная смесь репа и рока, которая у Rage Against the Machine и Beastie Boys. Альбом получил одну звезду из пяти.
Но.... Через 4 выпуска появляется большая статья в этом журнале о данной группе, да еще в рубрике "Ровесник рекомендует".
Данный случай научил меня никогда не читать и не опираться на рецензии в печатных СМИ, а затем и в онлайн ресурсах, это, впрочем, касается камментов.

И долгое время у меня было табу - "не читать камментов и рецензий от незнакомых людей". правда я последнее время потихоньку его нарушаю. Почему? потому что рецензии всегда субъективны. как бы не был уважаем и авторитетен "критик" или "пейсатель постов" - он пишет субъективно.

Другой вопрос, что рецензию / отзыв / обзор / пост интересно читать, когда у рецензента интересная довольно точка зрения или он ее интересно преподносит. Но такое бывает редко ибо это требует мастерства и опыта. Облить помоями проще, чем развернуто писать.

А вообще, у меня с товарищем есть развлекуха. Кто-то для смеха читает Баш, кто-то ЯП, кто-то Лурочку, ну а мы берем пивка и лезем на кинопоиск за чтивом. Читаем рецензии. Там такую чушь пишут. Что-нибудь вроде "гитарные соляги в дабстепе не те" или "Робокоп в новом фильме черный, поэтому плохой" - мелко плавали.

Один из любимых перлов, когда некий "рецензент" писал про фильм Прометей что-то вроде "Я шел на фильм, зная что это не прямой сиквел Чужих, поэтому от Чужих я абстрагировался, но как фанат Чужих я был разочарован, совсем не похоже." Вообще, там много таких перлов - рекомендую для поднятия настроения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Собираю максимум информации, просматриваю отзывы, рецы, мангу, рекомендации друзей.
Да я без предварительного сбора мнений даже думать не буду о просмотре.
Вообще не понимаю, как можно начинать смотреть, просто внезапно решив, что именно вот это надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петров' post='3067154']
Вообще не понимаю, как можно начинать смотреть, просто внезапно решив, что именно вот это надо.
[/quote]

Я так выбираю, смотрю арты на аниме и бац! Надо это посмотреть.
Раньше читала рецензии, но поняла, что русскому хорошо, то немцу смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петров' timestamp='1481019830' post='3067154']
Вообще не понимаю, как можно начинать смотреть, просто внезапно решив, что именно вот это надо.
[/quote]
Берёшь какой-нибудь аниме-чарт для текущего или прошлых сезонов, смотришь на картинки/названия и выбираешь, что тебе может быть потенциально интересно. Всё просто.
Далее есть два пути: 1) прочитать описание и посмотреть скриншоты, потом вычеркнуть всё, что не нравится; 2) посмотреть/прощёлкать 1-3 серии и дропнуть всё, что не нравится. Так же стоит дропнуть всё или почти всё, что так и не начал смотреть после 3-5 недель, поскольку уже вероятность 90% что ты это так и не посмотришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='GodSlayer' post='3067178']
Берёшь какой-нибудь аниме-чарт
[/quote]
Ну вот, то есть начинаешь делать отбор. Более того, его уже до тебя кто-то состряпал.
По факту нет же никого, кто зашел на сайт анистара, к примеру, и начал так от балды фигачить первое, что вывалилось на странице.

Поэтому вот такой вот цыфирьке я, мягко говоря, не доверяю.
[quote]Нет, доверяю "методу научного тыка" (Пробую всё сам) (16 голосов [20.51%])[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петров' timestamp='1481033165' post='3067181']
Ну вот, то есть начинаешь делать отбор.[/quote]
Естественно - ты решаешь, что именно вот это надо посмотреть.

[quote]Более того, его уже до тебя кто-то состряпал.[/quote]
Их стряпают все нормальные сайты. Это просто вопрос организованности, простоты и способа выбора, суть же остаётся прежней - ты выбираешь буквально тыкая пальцем в то, что тебе нравится, и смотришь. Ты можешь делать это по одному сериалу за раз, а можешь оценить сразу все. Это совсем не то же самое что "собирать максимум информации, просматривать отзывы, рецы, мангу, рекомендации друзей", фактически лишая себя половины удовольствия (а если со спойлерами, то и ещё хуже), идя на поводу у совершенно чужих вкусов и мнений первооткрывателей, и атрофируя своё.

[quote]По факту нет же никого, кто зашел на сайт анистара, к примеру, и начал так от балды фигачить первое, что вывалилось на странице.[/quote]
Есть и такие. Более того, если есть время и нет проблем с трафиком и местом на диске, то подобная рулетка может быть даже забавной и частью развлечения при выборе. Я последние несколько сезонов частично так и делал, хоть и по иным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]
Другое (Желательно таки написать, что)
[/quote]

Обычно мне советуют муж или друзья. Иногда натыкаюсь случайно в коубах на интересный кусочек, который потом вырастает в сериал "который надо глянуть". Очень люблю смотреть тему АФ "Отзывы о просмотренном". А с онгоингами не тру... или с анимками в этих онгоингах...
Вот, как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
По большей части советы на форумах (собственно здесь раздел отзывов о посмотреном, да sos-dan.ru Там прежде всего потому что более мение доверяю людям). Впрочем несолько любопытных вещей нашел на сайте анидаба лестая каталог. Мнению "экспертов" не шибко доверяю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...