Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Xl Media лицензирует Serial Experiments Lain


[XLM]Tenzen

Рекомендуемые сообщения

[color=darkblue][quote name='lunatique' date='30-01-2006, 07:50']Просто последнее напоминает о книжках, которые читались в детстве. Уж не знаю почему
[right][snapback]819427[/snapback][/right][/quote]Хехе, кстати и правда, что-то в этом есть ^____^

[quote name='J.S.' date='30-01-2006, 07:26']Жаль. Все таки все три диска в одной коробочке выглядят очень красиво.
[right][snapback]819413[/snapback][/right][/quote]Как я понимаю, бокс это не только 3 диска в одной коробочке, но и приложенная к ним околоанимешная мишура, которая нужна далеко не всем? Или я что-то путаю? =_=[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Nabbe' date='30-01-2006, 07:57'][color=darkblue]Хехе, кстати и правда, что-то в этом есть ^____^

Как я понимаю, бокс это не только 3 диска в одной коробочке, но и приложенная к ним околоанимешная мишура, которая нужна далеко не всем? Или я что-то путаю? =_=[/color]
[/quote]
Путаешь. Бывает [url='http://www.rightstuf.com/cgi-bin/catalogmgr/xxxxxxxxxxxxxxxxxx/browse/item/42590/4/0/0' rel='nofollow']подарочное издание[/url], [url='http://www.rightstuf.com/cgi-bin/catalogmgr/xxxxxxxxxxxxxxxxxx/browse/item/55047/4/0/0' rel='nofollow']бокс[/url] и [url='http://www.rightstuf.com/cgi-bin/catalogmgr/xxxxxxxxxxxxxxxxxx/browse/item/64459/4/0/0' rel='nofollow']уцененный бокс[/url]. В первом варианте - всякая мишура в жлезной коробке (lunch box - типа чтобы потом можно было еду с собой таскать и хвастаться), во втором - только коробка (картонная, довольно-таки прочная), в третьем - bailey box (это пластиковая коробка с вложенной внутрь картонкой, которая не закрывает даже диски с пяти сторон - от одной до четырех). Lain в этом смысле - очень показательная вещь ибо для неё были выпущены все три возможных варианта :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kuota' date='30-01-2006, 02:12']Так что перевод почти идеален - и передает суть названия, и легко воспринимается.
[/quote]

[quote name='lunatique' date='30-01-2006, 06:50']Хотя, от 'Серия Эксперементов Лейн' до 'Эксперементы Лейн' не так далеко.
[/quote]

Боюсь, вы меня не поняли. Я утверждаю, что ни "Эксперименты Лейн", ни "Серия Экспериментов Лейн" абсолютно [b]не передают[/b] суть названия. Потому, что японское (и английское!) "Serial Experiments Lain" довольно-таки однозначно переводится, как "Лейн: Серийные (последовательные) эксперименты". То есть, [i]не такие, которые проводит Лейн[/i], а такие, в которых "Лейн" - просто альтернативное название. "Золотой ключик или приключения Буратино", нэ? Так вот, "Эксперименты Лейн" - это нечто вроде "Приключения золотого ключика": слова те же, а переведено неверно. Изменено пользователем himself (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='himself' date='30-01-2006, 13:54']Потому, что японское (и английское!) "Serial Experiments Lain" довольно-таки однозначно переводится, как "Лейн: Серийные (последовательные) эксперименты". То есть, [i]не такие, которые проводит Лейн[/i], а такие, в которых "Лейн" - просто альтернативное название.
[/quote]Ну насколько это соотвествует надписи на коробке - это ишшо вопрос. Но в каталоге оно проходит вообще под названием "Lain, Serial Experiments". Запятую заметили ? В случае CD там даже не запятая, а [url='http://www.amazon.com/gp/product/B000094Q58/sr=1-4/qid=1138618836/ref=pd_bbs_4/102-0127531-9742571?%5Fencoding=UTF8' rel='nofollow']двоеточие[/url]. В общем Serial Experiments - это такой же подзаголовок как "Quack Experimental Anime" в Excel Saga'е... Никто же не будет переводить как "Зкспериментальная Анимешная Сага об Эксель" ? А здесь тогда почему проблемы возникли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color=darkblue][color=darkblue]Оно там вроде просто сверху подписано. В смысле [i]Лэйн[/i] большая надпись, и сверху идёт [i]Серийные Эксперименты[/i] маленькими буквами. Впрочем, в любом случае не понятно, для чего было сокращать название до двух слов. Все слова вроде бы понятные, легкозакоминаемые и легкопроизносимые. *пожимает плечами*[/color][quote name='khim' date='30-01-2006, 11:50']Lain в этом смысле - очень показательная вещь ибо для неё были выпущены все три возможных варианта smile.gif.
[right][snapback]819745[/snapback][/right][/quote]Если честно, то я не совсем понял, какой из вариантов тогда имелся в виду в данном обсуждении? В первом и втором смысл я вижу, а третий... Ну, разве что если только чтобы сразу весь сериал купить.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]В случае CD там даже не запятая, а двоеточие.[/quote]
это только криволапыми амазановцами так написано. на диске serial experiments lain без каких-либо разночтений.[quote]Lain, Serial Experiments[/quote]
по той же причине, по которой в каталогах пишут Beatles, The. Вы теперь будете утверждать, что они так правильнее пишуться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nabbe' date='30-01-2006, 14:24']В первом и втором смысл я вижу, а третий... Ну, разве что если только чтобы сразу весь сериал купить.
[right][snapback]820242[/snapback][/right][/quote]
Это примерно то, как МС выпустила Еву и Чобитов. Первый диск + коробка + какие-нибудь мелкие бонусы. Например, Адзумангу ADV издало в таком формате. Первый диск можно было купить с коробкой (скорее - картонным чехлом) на 5 дисков и парой дурацких наклеек. Стоил он дороже обычного на десятку у.е. Остальные диски по мере выхода просто докупаются и в коробку вставляются. Так что ровно наоборот. Всё сразу не купишь.
[quote name='Kuota' date='30-01-2006, 14:54']по той же причине, по которой в каталогах пишут Beatles, The. Вы теперь будете утверждать, что они так правильнее пишуться?
[right][snapback]820327[/snapback][/right][/quote]
Сравнение некорректно.

Вообще, как мне кажется, создатели не так много вкладывали в название, как некоторые пытаются найти. В частности, "Serial Experiments Lain" можно перевести просто как набор слов: "Сериал Эксперименты Лэйн". С этой точки зрения предложенное XLM название ("Эксперименты Лэйн") удачно, так как позволяет сохранить некоторую неопределённость и не отсекает исходные возможные смыслы. Можно трактовать и как два слова, и как осмысленное словосочетание. Кроме того, опять советую вспомнить, что английский язык для создетелей сериала не родной. Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я по поводу названия. Может по маркетинговым соображениям сочетание слов лучше, чем одно слово, но, ИМХО, просто Лейн звучало бы приятнее, учитывая как звучит полный перевод. Хотя если уж создатели в названия смысла вложили не много, то и с его адаптацией тоже слишком мудрить не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' date='31-01-2006, 02:32']В частности, "Serial Experiments Lain" можно перевести просто как набор слов: "Сериал Эксперименты Лэйн".
[/quote]
Да в том-то и дело, что [i]нельзя[/i] - это попросту неправильный перевод. Но я уже два раза объяснял почему, третий раз неохота. Если интересно, поищи сверху и перечти - я буду рад, если ты найдешь в моих скромных познаниях английского языка ошибку, и поправишь меня.

Конечно, многие справедливо говорят, что название "Эксперименты Лейн" [i]сгодится[/i]. Это да - как "годится" и вся продукция, например, MC Entertainment.
Но простите, в отличие от MC XLM изначально позиционирует себя, как "дружелюбная к отаку" и "переводящая правильно, а не как придется". Собственно, за это их все в кредит и любят. Поэтому подход "[i]сгодится[/i]" мне здесь кажется неуместным - важна точность. Не обязательно переводить название целиком, но хотелось бы, чтобы в нем хотя бы явных ошибок не было. Изменено пользователем himself (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]himself,[/b] ну наверно все таки не стоит выдавать свое мнение за мнение всех российских отаку...

[quote]Конечно, многие справедливо говорят, что название "Эксперименты Лейн" сгодится. Это да - как "годится" и вся продукция, например, MC Entertainment.[/quote]
Ну так говорят, что название сгодится как раз отаку, а не представители фирмы... И после того как большинство обитающих в этой теме отаку выразились ЗА это название ты хочешь утверждать, что оно не понравится большинству отаку?

[quote]Да в том-то и дело, что нельзя - это попросту неправильный перевод. Но я уже два раза объяснял почему, третий раз неохота. Если интересно, поищи сверху и перечти - я буду рад, если ты найдешь в моих скромных познаниях английского языка ошибку, и поправишь меня.[/quote]
А ты что, не знаешь, что в японии знание иностарнных языков очень плохое, и граматические и смысловые ошибки не редкость даже в названиях сериалов... Изменено пользователем fals89 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='himself' date='31-01-2006, 14:38']Если интересно, поищи сверху и перечти - я буду рад, если ты найдешь в моих скромных познаниях английского языка ошибку, и поправишь меня.[right][snapback]821974[/snapback][/right][/quote]
Я читаю вообще весь этот форум. Однако, хочу заметить, что названия не всегда подчиняются правилам грамматики. У одной из металлических групп (англоговорящей, кстати) то ли W.A.S.P, то ли другой, есть, например, замечательное название альбома "Kill Fuck Die". Без знаков припинания и связующих частиц. Просто три слова. Из обсуждаемого названия ТОЖЕ никак не следует, что это фраза. Никаких "of" и "the" там нет. С точки зрения именно английской грамматики, для фразиологической цельности что-то быть да должно... Либо действительно "The Lain's Serial Experiments", либо "The Serial Experiment, Lain", либо "Serial Experiments of Lain" (это вообще может значить что угодно). ПОэтому говорить, что "неправильно переведено название" нельзя. И так правильно, и эдак правильно. Потому что, по большому счёту, оригинал неопределён в своей правильности. Так что с моей стороны правильнее всего так, чтобы сохранялось как можно больше смыслов. Приведённое название этому удовлетворяет. Dixi. Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fals89' date='31-01-2006, 14:00']ты хочешь утверждать, что оно не понравится большинству отаку?
[/quote]
(*устало) Я "хочу утверждать", что оно фактически неверно. Если же, просто ради интереса, ты хочешь знать, что думают отаку - поищи в интернете первые впечатления от XLM. В числе лидеров фразы в духе "Хотелось бы надеятся, но с такими названиями я сильно сомневаюсь в их потенциале". Конечно, нельзя судить сходу, но настроения есть такие.

[quote name='Eruialath' date='31-01-2006, 14:59']Хочу заметить, что названия не всегда подчиняются правилам грамматики. [...] ПОэтому говорить, что "неправильно переведено название" нельзя. И так правильно, и эдак правильно. Потому что, по большому счёту, оригинал неопределён в своей правильности.
[/quote]
Вот это уже интереснее. Версия о "неправильном названии" (что японцы сказали не то, что хотели сказать) действительно имеет право на существование. Но тогда, чтобы найти правильное название, следует попытаться понять, что японцы могли иметь в виду. Маловероятно, что в названии сериала они стали бы проводить какие-то глубокие никому не понятные философские параллели, и говорить о каких-то "Экспериментах Лейн", тогда как в сериале ни одного "эксперимента" в явном виде не было. Скорее уж "Lain" и "Serial Experiments" - это два [i]несвязанных[/i] блока, тем более, что это подтверждается и грамматикой английского языка, и оформлением логотипа - на нем "Lain" написано большим шрифтом, а "Serial Experiments" сверху одинаковым мелким. Тем самым, что бы ни означало "Serial Experiments", оно разделено со словом "Lain" и визуально, и в языковой конструкции. Не вижу ни одного разумного повода их связать - на каких основаниях вообще возникла идея, что эти два куска имеют друг к другу отношение?

Сравни: <noindex>[url='http://www.lain.ru/series2.php' rel='nofollow']о переводе названия, в сноске[/url]</noindex>. Изменено пользователем himself (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='himself' date='31-01-2006, 17:43']Сравните: <noindex>[url='http://www.lain.ru/series2.php' rel='nofollow']о переводе названия, в сноске[/url]</noindex>.[right][snapback]822447[/snapback][/right][/quote]
Ага - "есть моё мнение, и неправильное". :)
Если куда и давать ссылку, то сюда - [url='http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Experiments_Lain' rel='nofollow']http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Experiments_Lain[/url] - заодно путь кто-нибудь попрактикуется в переводе с японского.

p.s. Кстати, инфа к размышлению - в самом аниме в начале только Lain пишется, а слова Serial Experiments появляются на заднем плане когда пишут название серии. %))) Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Если же, просто ради интереса, ты хочешь знать, что думают отаку - поищи в интернете первые впечатления от XLM. В числе лидеров фразы в духе "Хотелось бы надеятся, но с такими названиями я сильно сомневаюсь в их потенциале". Конечно, нельзя судить сходу, но настроения есть такие.[/quote]
А это ты верно подметил: об отношении к XLM лучше смотреть не тут... А если народ действительно судит о перспективах фирмы по названиям релизов, то это чистой воды бред... А вобще окаку-двинутый народ: им угодить почти нереально...

P.S. Чтож... Все вопросы отпали... Спасибо за интересный (хоть и короткий) разговор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]himself[/b]
OMFG, Вам шашечки или ехать? Ну неужто ваша неокрепшая психика так сильно пострадает от отсутствия 5-10 букв на бумажке, прилагающейся к Творению? Зачем цепляться к названию? Неужели название - это самое главное в Произведении? А если уж это прям так до крови из носа для Вас принципиально - ну возьмите и распечатайте для себя обложку с нужным именно ВАМ наименованием. Лично меня вот больше интересует качество содержимого, а не фантика (которое, надо отметить, весьма достойно несмотря на Ваши претензии). Могу посоветовать Вам расслабиться и дождаться релиза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LoTarr' date='31-01-2006, 22:56'][b]himself[/b]
OMFG, Вам шашечки или ехать?
[/quote]
Круто, но не по существу. Я на это уже отвечал. "Без шашечек" было у MC. Здесь обещали шашечки. Изменено пользователем himself (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, что "Экспертименты Лэйн" также отражают смысл сериала, как и "Serial Experiments Lain" - т.е. никак по большому счёту. Согласен и с тем, что Lain вычленено из фразы в оригинале большим шрифтом и поэтому как бы подходит больше, чтобы в русском варианте было выделено Лэйн, что будет невозможно если использовать предложенные "Эксперименты Лэйн" (по крайней мере, если между слов точку не поставить... или какой ещё разделитель).

А вообще, я за грамотный дубляж возьму, а не за название, которое в данном случае для меня не несёт никакой нагрузки и служит лишь для того чтобы отличить сериал от других. Поэтому лично мне достаточно слова "Лэйн". Остальное и так ясно.

А шашечки... обещали грамотный перевод, что к названиям никак не относится. Я думаю, примерно половина названий произведений вообще (а не конкретно аниме и видео в целом) может переводиться как угодно, поскольку постичь, что хотел сказать автор (или продюссер) не всегда возможно, а видимой связи может не наблюдаться. Отразить в краткой фразе дух произведения, фабулу и т.п. сложно, в большинстве случаев невозможно не только для авторов перевода, но и для авторов произведения. Таким образом названия существуют исключительно для того чтобы отличать одно от другого. Следовательно, основное требование - запоминаемость названия. (кстати, "Эксперименты" в этом плане мне тоже не нравятся, слишком длинное <_<, поскольку см. выше "Лэйн" - мой выбор. И кстати, слова "Лэйн" достаточно, чтобы всякий среднестатический анимешник представил о чём идёт речь, поэтому наличие других слов возможно, но не добавляет информативности)

Пытаться подогнать под ортодоксально правильный подстрочник тоже странно, по многим причинам.

ИМХО, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к XL Media.
А какой вариант произношения/написания имён будет использован: буквально транскрибированный с японского - Арису, Джури/Дзюри или подразумевающийся - Алиса, Джулия (Юля ^__^)?
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color=darkblue][quote name='VaultBoy' date='1-02-2006, 06:01']Джури/Дзюри
[right][snapback]823239[/snapback][/right][/quote]А это буржуйское разве? Джулия у них обычно - Дзюриа [ジュリア][/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nabbe' date='1-02-2006, 13:14'][color=darkblue]А это буржуйское разве? Джулия у них обычно - Дзюриа [????][/color]
[right][snapback]823244[/snapback][/right]
[/quote]
Возможно.
Я, если честно, понятия не имею. Может она Джули (Juri)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color=darkblue][quote name='VaultBoy' date='1-02-2006, 06:28']Я, если честно, понятия не имею. Может она Джули (Juri)
[right][snapback]823248[/snapback][/right][/quote]*пожал плечами* Алисы у них встречаются да, но в остальном, по-моему всё равно, на самом деле. Не стоит тревожить старика Оккама :lol:[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOMG, ненавижу отаку :rolleyes:
Есть гораздо более простой выход - оставить название на английском, как есть. Ибо английский не родной язык как японцам, так и русским. А русский перевод дать подстрочником. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norowareta' date='3-02-2006, 17:59']ZOMG, ненавижу отаку ^_^
[/quote]
Однозначно! А меня еще раздражают самодовольные типы, с брезгливостью смотрящие на других. Знаешь, встречаются такие. ^_^

Предложение с английским названием, кстати, весьма хорошее, аргументы в его пользу здравые приводишь, но, боюсь, зарежут - им нужно что-нибудь короткое и запоминающееся. Впрочем, мне такой вариант нравится - и смысл сохраняется, и фактических ошибок нет. Изменено пользователем himself (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится вариант XLM - Эксперименты Лэйн. Потому что SELain - это сериал. Сериал "Эксперименты Лэйн" По-моему здорово! :rolleyes:

По поводу бонусов - будут ли devices? Opening/ending без титров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация