Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ubuntu, Linux дистрибутивы


Yamamoto

Рекомендуемые сообщения

С каждым годом требования к железу операционных систем растёт, а старые версии ОС отмирают. Вы же знаете, что больше не осуществляется поддержка Windows XP.
Если у вас есть старый PC или ноут, который когда-то был достаточно мощный, но сегодня не тянет Win 7 и win 10 подавно, то вы можете вдохнуть в них новую жизнь установив какой нибудь подходящий Linux дистрибутив.
ed81ae98be4220b6415e0d632c2c9c18.png
Зачастую, чтобы опробовать Linux дистрибутив его даже необязательно устанавливать, вы просто записываете на диск или флешку образ и затем запускаете в пробном режиме через биос указав диск с которого системе следует запускать ОС.


Как правило в Linux дистрибутиве уже имеется браузер, медиа плеер и т.д также минимальный необходимый пакет драйверов, например, непонадобятся специальные настройки и драйвера, чтобы ноутбук увидел сеть Wi-fi и смог к ней подключиться, также не будет проблем с прямым подключением через LAN. Не будет проблем с определением разрешения экрана. А вот, например, с установкой XP сегодня придётся повозиться.
В сети можно найти специфические дистрибутивы, например, Mangaka Linux for Anime and Manga Fans.
0)


1)

2)

3) Deepin смотр. Обзор самой красивой Linux в стиле Apple OSX
4)

5)

6)

7) Лучшие дистрибутивы Linux 2018

16697298160390.jpg 16697300238760.png 16697300238911.png Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вчера установил SliTaz на свой компьютер в надежде выйти в интернеты с компа, чтобы скачать Винду. Осознал, что я тупее Сырно и Ёшико вместе взятых, потому что не могу в консоли и в чтение мануалов из интернетов. Вот совсем.

Как на этом вашем Линуксе (в частности, на дистрибутиве SliTaz) заставить работать USB-модем от МТС? Инструкции, что я с телефона нашёл в интернетах, либо нерабочие, либо абсолютно непонятные, либо же абсурдные, потому что требуют наличия интернета на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера установил SliTaz на свой компьютер в надежде выйти в интернеты с компа, чтобы скачать Винду. Осознал, что я тупее Сырно и Ёшико вместе взятых, потому что не могу в консоли и в чтение мануалов из интернетов. Вот совсем. Как на этом вашем Линуксе (в частности, на дистрибутиве SliTaz) заставить работать USB-модем от МТС? Инструкции, что я с телефона нашёл в интернетах, либо нерабочие, либо абсолютно непонятные, либо же абсурдные, потому что требуют наличия интернета на компе.

А чего этот дистр? Есть же арч и его вики (довольно толковая как по мне) На арче любую лабуду можно заставить работать, ибо софта и дров вагон, хотя линукс такой линукс - сложные вещи можно сделать парой команд, кнопок, а простые - порой вообще не вдуплить, (а винда наоборот)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего этот дистр?

Искал самый легкий по весу, потому что скачивать файлы мне приходится через кнопочную Нокию и браузер Опера Мини, а файлы тяжелее 100 Мб Опера скачать не позволяет - бьет только в путь. Впрочем, то же самое можно сказать и про более легкие файлы. К ПК телефон никак не подключить, потому что это Нокия N73 и к ней нужен свой собственный USB-шнур, которого у меня нет.

Самыми легкими оказались SliTaz и Tiny Core. Tiny Core даже меньше, но его я не осилил - слишком сложный и непонятный.

 

Есть же арч и его вики (довольно толковая как по мне)

Вики есть, но большинство статей в ней (как и мануалы к любому другому дистру) на английском, а я его вообще не понимаю.

 

На арче любую лабуду можно заставить работать, ибо софта и дров вагон, хотя линукс такой линукс - сложные вещи можно сделать парой команд, кнопок, а простые - порой вообще не вдуплить, (а винда наоборот)

На Винде и консолька нужна лишь при проблемах с системой, а на Линуксе это повседневность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики есть, но большинство статей в ней (как и мануалы к любому другому дистру) на английском, а я его вообще не понимаю.

Deepl не пашет через оперу? По мне так в разы лучше гугла и яндекса.

На Винде и консолька нужна лишь при проблемах с системой, а на Линуксе это повседневность.

Смотря для чего, мне кажется. Если чисто мультимедиа, то можно и без консоли: ставишь pamac и всё есть (в плане программ), никакая консоль не нужна, только если проблемы с дровами, да.

Я даже на винде сталкивался с тем, что по-умолчанию не вставал драйвер на сетевую карту, как следствие не подключишь интернет пока не найдешь нужный драйвер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deepl не пашет через оперу? По мне так в разы лучше гугла и яндекса.

Не пашет, как и остальные онлайн-переводчики. Кроме Гугла, но и в тот поддерживает лишь ручной ввод текста.

 

Смотря для чего, мне кажется. Если чисто мультимедиа, то можно и без консоли: ставишь pamac и всё есть (в плане программ), никакая консоль не нужна, только если проблемы с дровами, да.

Я даже на винде сталкивался с тем, что по-умолчанию не вставал драйвер на сетевую карту, как следствие не подключишь интернет пока не найдешь нужный драйвер.

Я на Винде консоль открываю лишь когда с системой серьезные проблемы, и то от неё не всегда толк есть. Пытался на прошлой неделе через неё восстановить интернет на ХР - не удалось. Может из-за того, что с системными файлами есть какая-то проблема, а может из-за того, что я что-то делаю не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекатился с SliTaz на Runtu, потому что так и не смог заставить на нём работать USB-модем. На Runtu же он работает, что называется, из коробки. Теперь мучаюсь с языковыми пакетами, потому что система не может в азиатские языки - вместо иероглифов везде показывает квадратики. Если на Винде языковые пакеты можно установить с диска или через интернеты (и всё в одном окне), а вот тут я не знаю как. Ещё и у дистрибутива нигде нет меню настроек языка, за исключением раскладки клавиатуры... И нужную мне информацию, за исключением смены языка интерфейса на русский, я не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однажды был опыт запуска RPCS3 на manjaro linux в режиме live т.е ос запущена в оперативную память в демонстрационном режиме, при запуске ОС выбраны норм драйверы для видяхи.(там есть 2 варианта скромные дрова и расширенные)

9b86e072505efc0.png 4dd29523879d70f.png

814bb2afa9cd196.png 4a43d32b87d19cc.png

эмуль без каких либо проблем напрямую видит дуалшок (хотя в теории могла потребоваться прога посредник)

Не знаю как, зачем и почему это вам пригодится, но так можно. (возможно для тестов и проверок железа выявления процента погрешности замусоррености винды по отношению к линуксу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекатился с SliTaz на Runtu, потому что так и не смог заставить на нём работать USB-модем. На Runtu же он работает, что называется, из коробки. Теперь мучаюсь с языковыми пакетами, потому что система не может в азиатские языки - вместо иероглифов везде показывает квадратики. Если на Винде языковые пакеты можно установить с диска или через интернеты (и всё в одном окне), а вот тут я не знаю как. Ещё и у дистрибутива нигде нет меню настроек языка, за исключением раскладки клавиатуры... И нужную мне информацию, за исключением смены языка интерфейса на русский, я не нашёл...

чел юзай всеже более распространенные дистрибутивы, там меньеш траблов будет и непоняток

см. обзоры на канале Pingvinus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел юзай всеже более распространенные дистрибутивы, там меньеш траблов будет и непоняток

С моим древним и слабым железом особо выбирать не приходится. Самые распространённые дистрибутивы, как правило, на него уже не рассчитаны. К тому же, мне требовался дистрибутив весом меньше 700 Мб, ибо из носителей под рукой у меня есть лишь диск CD-RW и карта памяти на 2 Гб в телефоне, которую мне очень не хочется форматировать.

см. обзоры на канале Pingvinus

Ненавижу Ютуб, и ПК с телефоном, которыми я пользуюсь, с ним не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим древним и слабым железом особо выбирать не приходится. Самые распространённые дистрибутивы, как правило, на него уже не рассчитаны. К тому же, мне требовался дистрибутив весом меньше 700 Мб, ибо из носителей под рукой у меня есть лишь диск CD-RW и карта памяти на 2 Гб в телефоне, которую мне очень не хочется форматировать.

 

Весьма аскетично.

Если нет возможности для покупки апдейтов, то может быть тебя заинтересуют эти направления:

1) Изучение ARH LINUX (можно скомбинировать тот максимум функционала на который всеже способна твоя система)

2) эмуляция портативных консолей нинтендо (т.е ты в полне себе можешь накатить годных аскетичных игр)

Думаю заэмулировать nintendo ds  у тебя выйдет... см. тут https://www.emu-land.net/portable/nds/emuls/linux

 

 

Ненавижу Ютуб, и ПК с телефоном, которыми я пользуюсь, с ним не дружат.

 

есть онлайн сервисы которые выкачивают ролики в приемлемом для твоего пк разрешение (так для инфо: loader.to, https://ru.savefrom.net) скаченные 360p ролики должен комп тянуть

И еще по теме ютуба на старых системах я слышал есть какой-то софт который делает ютуб удобоваримым для слабого PC

см. тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности для покупки апдейтов, то может быть тебя заинтересуют эти направления

Не заинтересуют. Слишком сложно и неинтересно. Ковыряния в компе - это не моё.

 

есть онлайн сервисы которые выкачивают ролики в приемлемом для твоего пк разрешение

Я вообще не переношу подачу информации в формате видео. Мне нужен текст, причём простой и с минимумом "воды", потому что я плохо усваиваю информацию,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекатился с SliTaz на Runtu, потому что так и не смог заставить на нём работать USB-модем. На Runtu же он работает, что называется, из коробки. Теперь мучаюсь с языковыми пакетами, потому что система не может в азиатские языки - вместо иероглифов везде показывает квадратики. Если на Винде языковые пакеты можно установить с диска или через интернеты (и всё в одном окне), а вот тут я не знаю как. Ещё и у дистрибутива нигде нет меню настроек языка, за исключением раскладки клавиатуры... И нужную мне информацию, за исключением смены языка интерфейса на русский, я не нашёл...

 

 

Для Runtu есть форум сообщества, наверняка там смогут помоч https://forum.runtu.org/

А учитывая что Runtu is a Russian desktop Linux distribution based on Ubuntu's LTS  - наврено могут сработать решения актуальные для убунту (в теории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yamamoto, я уже давно разобрался с языковыми пакетами и раскладкой клавиатуры -  всё, что мне требовалось установить, надо было всего лишь поискать в менеджере пакетов Synaptic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно разобрался с языковыми пакетами и раскладкой клавиатуры - всё, что мне требовалось установить, надо было всего лишь поискать в менеджере пакетов Synaptic.

Расскажи на что хватает твоей системы, что работае комфортно, а что вызывает трудности, например, есть ли у тебя проблемы с онлайн просмотром аниме сериалов?

Вывозит ли твоя система фильмы.mkv? Какой у тебя браузер?

Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи на что хватает твоей системы, что работае комфортно, а что вызывает трудности

Хм, на что может хватить системы на ПК 2003 года выпуска с 1.8-гиговым 32-битным процессором, 1,2 Гб ОЗУ и 32 Мб видеопамяти?

 

например, есть ли у тебя проблемы с онлайн просмотром аниме сериалов?

Есть. Просмотр в онлайне невозможен - ПК не вывозит. Приходится искать нужные мне тайтлы по всему интернету, потом скачивать их и конвертировать в 360р, потому что более тяжёлые видео ПК не тянет. 12-серийный тайтл с сериями по 23-25 минут полностью конвертится примерно за 12 часов.

 

Вывозит ли твоя система фильмы.mkv?

Не вывозит. Конверчу видео в mp4. И тут проблема даже не системе, а во всё том же слабом (даже по меркам 2003 года) железе.

 

Какой у тебя браузер?

Seamonkey. Рандомно вылетающий форк древнего Огнелиса с интерфейсом из 90-х, предназначенный специально для слабых ПК. Замены ему нет, потому что 32-битные версии Хрома давно не поддерживаются, а хромиумный Огнелис оказался слишком тяжёл - если система при запущенном Seamonkey на начальной странице потребляет 300-350 Мб ОЗУ, то с Огнелисом в два раза больше. Совместно держать их на одной системе не вышло - конфликтуют.

Расширений, кроме блокировщика рекламы и словарей разной степени кривизны, для Seamonkey нет никаких. А для его актуальной версии 2.53.14, которая установлена у меня, нет даже русской локализации. Но хуже всего, что нет VPN. Его отсутствие в браузере компенсируется сторонней утилитой, однако я не разобрался, как ей пользоваться, и мне лень её настраивать, если такое вообще возможно с модемом-свистком.

Но зато в системе "из коробки" есть торрент-клиент, который скачивает файлы значительно быстрее, чем торрент-клиенты для Винды. По идее, они должны скачивать одинаково по времени (в моём случае - целую вечность) независимо от ОС, потому что оператор очень сильно ограничивает скорость скачивания для торрентов, но на Линуксе эти ограничения почему-то не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно то, что надо конвертировать аниме в 360p это сурово, оперативки у тебя норм, вот видеокарта слабое место...

На сколько замечал на торрентах до сихпор принято делать лайтовые 700 мб рипы фильмов в .avi и в теории с таким контентом не должно быть проблем.

 

Наверно я на твоем месте уже накатил бы пару ретро эмуляторов и угорал бы по 16 битным играм.

sega и snes по идее должны работать.

 

Был у меня старый андроид планшет, который я на досуге перенастроил под портативную ретро консоль.

879-1.png

так для инфо...

16610795538283.jpg

 

С твоей системой больший акцент в потребляемом контенте я бы делал на мангу, комиксы и цифровые книги.

 

Планируешь когданибудь сменить комп, не знаю там взять б/у системник?

Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперативки у тебя норм

Нормально было бы иметь 4 Гб, а не страдать с 1,2. Оперативки маловато даже для Линукса.

 

На сколько замечал на торрентах до сихпор принято делать лайтовые 700 мб рипы фильмов в .avi и в теории с таким контентом не должно быть проблем.

Проблемы могут быть с их раздачей.

 

Наверно я на твоем месте уже накатил бы пару ретро эмуляторов и угорал бы по 16 битным играм. sega и snes по идее должны работать.

Меня вообще никакие игры не интересуют. Ни для 16-битных консолей, ни для DOS. Мне достаточно косынки с маджонгом.

 

Планируешь когданибудь сменить комп, не знаю там взять б/у системник?

Нет. Не вижу в этом смысла. Буду использовать этот, пока совсем не откажет. Я даже не хочу его как-либо апгрейдить. Достаточно того, что есть. Да и этот ПК мне достался бесплатно, а замену ему придётся покупать, на что у меня нет денег. А денег нет из-за того, что нигде не РАБотаю. Но даже если бы у меня была РАБота, то ПК мне бы стал уже совсем не нужен, потому что в промежутках между РАБотой и сном у меня просто не оставалось бы времени на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, что тебе придеться так сурово работать 24/7? Рано или поздно жизнь заставит, но врядли так сурово, пока этот момент не пришел налегай на самообразование, такого компа более чем достаточно, например, просмотр контента на английском, всякие лекции и т.п.

не будет лишним попробовать себя в программирование, cg рисование и т. п

Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, что тебе придеться так сурово работать 24/7?

Не думаю, а знаю. Меня некому содержать, так что без РАБоты никак. Другого выбора у меня просто быть не может.

 

Рано или поздно жизнь заставит, но врядли так сурово

Давно уже заставила.

 

самообразование

Это не моё. Мой удел - это либо хиккование с сопутствующим попрошайничеством денег на продукты у знакомых, долгами за коммуналку на десятки тысяч, пустым холодильником и нытьём в интернетах (как сейчас), либо вкалывание на тяжёлой и грязной РАБоте до одури, потому что у меня нет ни образования (даже среднего!), ни каких-либо навыков, ни полезных связей для трудоустройства, ни интересов и стремлений к чему-либо. И в то же время физически я настолько слаб, что абсолютно не подхожу для такой РАБоты - я не справляюсь даже с раскладкой товаров по полкам в супермаркете и уборкой придомовой территории. Пробовал уже всё это в недавнем прошлом, в обоих случаях меня хватило на три смены.

 

на английском

わからないです。

 

не будет лишним попробовать себя в программирование, cg рисование и т. п

Я в этом ничего не понимаю и мне это неинтересно, как и многие другие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на крайняк можешь поробовать стать блогером, обозначив свою катигаричную ноулайф позицию, может даже внезапно затмишь "Маргинала" . Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня один раз выручила болванка с ubuntu linux. На дворе 2009 г.

винда внезапно намертво слетает, как назло пятница, дело к вечеру, резервной винды на диске небыло, и вот в залежах дискового хлама нахожу болванку с убунту.

Накатываю в режиме лайв и смотрю себе Lost сериал.

Пол года однажды использовал elementary os на ноутбуке, но os сломалось с обновлениями.

 

А так до сихпор слежу и по фану накатываю разные сборки.

Изменено пользователем Yamamoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация