Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

К проблеме русского аниме


Рекомендуемые сообщения

[b]Deimos[/b], [b]АкирА[/b], зря вы спорите на тему: может быть аниме русским(в принципе) или нет. Это же всего лишь игра слов. [i]"Аниме"[/i], или [i]"российская анимация в стиле аниме"[/i], какая разница? ;) Само это слово, "аниме", до сих пор не имеет строгого и чёткого определения(впрочем, как и многое другое в искусстве, так как тут гораздо больше субъективного чем объективного). Так что его(слово "аниме") понимать можно по-разному, это скорее вопрос восприятия большинства из тех кто имеет к нему то или иное отношение(создатели, потребители т.д., т.е. тех кто "в теме").

Как пример:

Вот сложилось так что подавляющее большинство анимешников называют корейский Wonderful Days тоже анимешкой. Значит так ему и быть, ибо железных контраргументов против этого в принципе быть не может(в силу как раз того что нет у "аниме" точного определения, и никогда небыло).

Пинадлежность к японской культуре - это лишь его корни. Матрёшка произведённая в Китае, это что уже не матрёшка? Ну её могу конечно обозвать по другому, но сути это не меняет

[b]добавлю:[/b]
Кстати, режиссёр(человек, чья роль в создании аниме или кино ключевая) новго мувика от студии Studio 4°C Железобетон(Tekkon Kinkreet) НЕ ЯПОНЕЦ. И что из того? Всё это лишь условности... Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)

Что-то типа призыва: Люди, уважайте других, не пишите неприкрытых спойлеров в общих ветках!

[Дядьки]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Eruialath
Тогда куда отнести ту же Аниматрицу и Афросамурая?
Чисто японские мультфильмы, созданные японцами, на японских студиях, в стилях, которые далекие от аниме люди назовут анимешными. Но в первую очередь для проката в США.

А вообще, любая класификация, описывающая расплывчатые вещи и основанная на 1-2 критериях вызывает скорее вопросы, чем что то описывает.
Поэтому для меня аниме - это анимация спродюсированная и срежесированная и нарисованна ключевая раскадровка на японских анимационных студиях.

Корейская и японская анимация - это не аниме, это корейская, китайская анимация, но в силу близости традиций, мироощущения и популярности аниме, заимствовавшая из него большое количество приемов.

То есть говоря по простому и в переносном смысле "Алеша Попович" это российская, а не американская анимация )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]smash[/b], именно об этом я и говорю в своих последних постах (начиная с [url="https://www.animeforum.ru/index.php?s=&showtopic=62125&view=findpost&p=1979469"]этого[/url]))))
//с [b]Акирой[/b], я взялся спорить в начале темы, но потом пересмотрел... нет, не свою точку зрения (она осталась той же), а взгляд на подход к этому вопросу. ;)
Если, для кого-то аниме - это все мультфильмы у героев которых большие глаза - так тому и быть (утрирую, не имея ввиду никого конкретного). Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы интересно выяснить, а что же хочется автору темы и солидарным с ним товарищам от российской анимации?
Богатого коммерчески развернутого сериала с качественным, позже изданным саундтреком, кучей фигурок и артбуков на тему?
Удобный для показа и пафосных фишек (часто именно отклонения от стандартной схемы серии могут дать особый эффект xD) сериальный формат?
Продуманный чуть более чем наполовину серьезный сюжет с более или менее реалистичными персонажами?
Толковую анимационную фантастику? (Хотя много ли ее, в аниме.. Толковой, я имею в виду)
Что именно хочется-то?
Российских мультиков? Есть такие. Чего-то еще?
ARFBZSTNS0SOAKGTTTSLVWTBNRYGRKFDTMAPTHTTLBSTRECTBGJBMDSPEHERKIDGKSSLSHAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lind' post='1980113' date='5 February 2008, 14:02']Тогда было бы интересно выяснить, а что же хочется автору темы и солидарным с ним товарищам от российской анимации?
Богатого коммерчески развернутого сериала с качественным, позже изданным саундтреком, кучей фигурок и артбуков на тему?
Удобный для показа и пафосных фишек (часто именно отклонения от стандартной схемы серии могут дать особый эффект xD) сериальный формат?
Продуманный чуть более чем наполовину серьезный сюжет с более или менее реалистичными персонажами?
Толковую анимационную фантастику? (Хотя много ли ее, в аниме.. Толковой, я имею в виду)
Что именно хочется-то?
Российских мультиков? Есть такие. Чего-то еще?[/quote]

Лично у меня запросы к российской анимации весьма скромные - пусть хотя бы сделают сериал на 300+ серий, чтобы затронуть судьбы тысяч галактик на протяжении миллионов лет, с закрученными интригами и сражениями миллионов космических кораблей. Сотни видов инопланетян, с полностью продуманным миром, языком и т.д. И чтобы каждая серия была нарисована намного лучше чем Final Fantasy 1.

_http://myanimelist.net/animelist/nameless__one

∞ 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]...пусть хотя бы сделают сериал на 300+ серий, чтобы затронуть судьбы тысяч галактик на протяжении миллионов лет,...[/quote]
ок-ок. Дело за малым.
Найти достаточное количество хороших аниматоров и несколько действительно талантливых, хорошего писателя и сценариста, собрать вменяемых актеров, чтобы вся эта куча народа действительно нормально работала, а главное - товарищей, которые смогут поставить это дело на коммерческие рельсы - т.е. протолкнуть задумку к толстосумам-телеканальщикам, выбить у них и рекламщиков на производство рубль, и наконец загрести много денежек от продажи сопутствующих товаров.
Все предельно просто, честное слово.

PS Ах да, забыл, надо научить наших аниматоров нормальной работе в сериальном формате.
Потому что сроду у нас сериалов не рисовали.
Мини-вещи, выходящие сравнительно скромными сезонами вроде Смешариков не в счет.

А вообще, теоретически реально. Но желания одного-двух человек недостаточно. И даже если эти один-два человека будут трудиться, скорее всего ничего не выйдет. Но... можно же попробовать, гм. Изменено пользователем Lind (смотреть историю редактирования)
ARFBZSTNS0SOAKGTTTSLVWTBNRYGRKFDTMAPTHTTLBSTRECTBGJBMDSPEHERKIDGKSSLSHAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Frei[/b]
В том то и дело, что у французов тоже есть специальное слово, которым они зовут свои истории в картинках. К сожалению не припомню, статью в "Если" читал.
[b]Deimos[/b]
Уж больно "манхва" на "манга" похоже. Подозреваю, что корейцы так выговаривают это слово. Осталось придумать для России и заставить всех его говорить. ;)
[b]Мойша Цукерман[/b]
Ок, начинайте выдумывать свою неповторимую анимацию. А я готов поспорить, что найду в ней штампы откуда угодно. Невозможно придумать что то с нуля, радость моя.

Народ, действительно мы что то не в то русло уехали. Дело то не в том как называется, а насколько это может быть качественно сделано у нас. Наиболее точно [b]Lind[/b] выразил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АкирА' post='1980247' date='5 February 2008, 16:14']Подозреваю, что корейцы так выговаривают это слово. Осталось придумать для России и заставить всех его говорить. :)[/quote];) Не, думаю, дело не в не правильно понятом, произношении. А в определении для России, я пока не вижу необходимости. "Определять" толком нечего.

[quote name='АкирА' post='1980247' date='5 February 2008, 16:14']Дело то не в том как называется, а насколько это может быть качественно сделано у нас. Наиболее точно Lind выразил.[/quote]
Во! Предлагаю, остановится именно на таком определении для обсуждения сабжа. "Это". И все довольны. :)
//cпоры по поводу терминологии, действительно, затянулись.[quote]к консенсусу мы (все) не придём[/quote]

И ещё непосредственно по сабжу: если уж снимать, что-то на подобие аниме, то почему бы не сделать экранизацию (в конце-концов, 90% аниме - именно они). Да, индустрия комиксов у нас не развита, но есть литература... вот качественный мультфильм по "Войне и Миру" я бы посмотрел (если делать, более-менее, подробную переработку то выйдет значительный сериал.
Интересный сюжет, проработанные персонажи. Даже направленность на м/ж "в одном флаконе" будет: битвы и героизм - для юношей, балы и остальная светская жизнь - для девушек. ЛюбоФь, опять же. :)
PS: У Наташи Ростовой, обязательно был бы кавайный домашний питомец. ^_^ Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]"Определять" толком нечего.[/quote]Как заметил Eruialath точных определений найти сложно. Чтобы прям вот так и не иначе и шаг вправо, шаг влево-не аниме. Собственно почему лично меня привлекает аниме-арт и манга-арт. Тем что этот графический язык наиболее близок к тому что я хочу выразить. При этом я не связан рамками, тоесть я могу делать историю о чём угодно и изобретать свой собственный стиль на основе всё того же посттэдзуковского.
[quote]Во! Предлагаю, остановится именно на таком определении для обсуждения сабжа. "Это". И все довольны.[/quote]Особенно хентайщики. ;) И тема будет называться "Про ЭТО!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АкирА' post='1980247' date='5 February 2008, 16:14']Уж больно "манхва" на "манга" похоже. Подозреваю, что корейцы так выговаривают это слово.[/quote]Да нет, [b]к[/b] после звонкой [b]н[/b] по идее должна озвончаться. А похожесть есть, но в Японском и Корейском вообще полно похожих слов, явно имеющих одно происхождение. Что, впрочем, неудивительно. Изменено пользователем Negative (смотреть историю редактирования)
GOT MILK? THEN YOU'RE A HUMAN AND MUST BE KILLED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АкирА' post='1980272' date='5 February 2008, 16:30']Как заметил Eruialath точных определений найти сложно. Чтобы прям вот так и не иначе и шаг вправо, шаг влево-не аниме.[/quote]По моему, как раз Eruialath очертил рамки: аниме - это снятое японцами для японцев, хотя в подобном вопросе касательно манги он высказывался именно так. В общем, согласен.[quote name='АкирА' post='1980272' date='5 February 2008, 16:30']И тема будет называться "Про ЭТО!"[/quote]
[color="#C0C0C0"]Перед глазами встала Е. Ханга.[/color] ;) Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Deimos[/b]
Я имел в виду именно вот это:
[quote]Соотвественно, говорить о "русском аниме" можно только не уберая кавычки, и подразумевая под этим анимацию с рядом стилистических, технологических и форматных заимствований.[/quote]
А с тем что [quote]мультипликация, снятая японцами для японцев.[/quote]я не очень согласен. Ибо куда девать корейцев? Опять таки японцы далеко не всегда аниме только для себя делают. Я имел в виду именно стилистику, технологию и формат.
[color="#C0C0C0"][quote][color="#C0C0C0"]Перед глазами встала Е. Ханга.[/color][/quote]Гангуро!!! :)[/color] Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Frei' post='1979893' date='5 February 2008, 07:22']А Астерикс тогда не комикс?[/quote]
Астерикс - это BD(La bande dessinée).

[quote]Уж больно "манхва" на "манга" похоже. Подозреваю, что корейцы так выговаривают это слово. Осталось придумать для России и заставить всех его говорить.[/quote]
Лубок :lol: Изменено пользователем Sandman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте конструктивнее - набросаем мега сценарий и сделаем свой российский аниме-сериал.

_http://myanimelist.net/animelist/nameless__one

∞ 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АкирА' post='1980302' date='5 February 2008, 17:08']я не очень согласен. Ибо куда девать корейцев? Опять таки японцы далеко не всегда аниме только для себя делают[/quote]А я согласен (особенно с первой частью). [i]Для меня[/i], аниме - это японский мультфильм (естественно, определение тоже не точное и со многими оговорками, но если к созданию мультфильма, японцы не имеют отношения, то [i]я не считаю[/i] его "аниме", не смотря на стилистику, технологию и формат)...
Всё, закругляюсь с разговорами о термине.[quote name='АкирА' post='1980302' date='5 February 2008, 17:08']Я имел в виду именно стилистику, технологию и формат.[/quote]
Это понятно. Так что давайте, в конце-концов начнём/продолжим обсуждать, возможность создания русских мультфильмов в анимешной стилистике, технологии и формате. Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть что-то делают, хоть в анимешной, хоть в другой стилистике, лишь бы производили что-то качественное и, так сказать, запоминающееся... Хотя, я чувствую мы ещё долго сериалов ждать будем...
З.Ы.: Согласен с Эруиалатом по поводу сюжетной линии.

[Платиновые Старики team]

"Амацухико-хиконагисатакэ-угая-фукиаэдзу-но микото"

Небесный Юноша - Доблестный Бог Баклановой Крыши, Не До Конца Настеленной На Морском Берегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nameless One' post='1980376' date='5 February 2008, 18:24']Давайте конструктивнее - набросаем мега сценарий и сделаем свой российский аниме-сериал.[/quote]
Я уже предложил в качестве мега-сценария использовать роман Л. Толстого "Война и Мир".
В титрах согласен числится, как автор идеи. :lol:

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='UEFA' post='1980106' date='5 February 2008, 13:56']Тогда куда отнести ту же Аниматрицу и Афросамурая?
Чисто японские мультфильмы, созданные японцами, на японских студиях, в стилях, которые далекие от аниме люди назовут анимешными. Но в первую очередь для проката в США.[/quote]
К межклассицикационным разновидностям. Надо сказать, что они и визуально (при всём при том) от основной массы аниме отличаются.
[quote name='Lind' post='1980113' date='5 February 2008, 14:02']Богатого коммерчески развернутого сериала с качественным, позже изданным саундтреком, кучей фигурок и артбуков на тему?[/quote]
Ну, это банальный мерчандайз. Его можно на базе чего угодно развернуть. Звёздных Войн, группы Kiss, Ночного дозора, сериала "Бригада"... Чего тут хотеть?
[quote name='Lind' post='1980113' date='5 February 2008, 14:02']Продуманный чуть более чем наполовину серьезный сюжет с более или менее реалистичными персонажами?[/quote]
Если заменить слово "реалистичными" на "убедительными" (не всегда хочется реализма), то да, оно.
[quote name='Nameless One' post='1980119' date='5 February 2008, 14:09']Лично у меня запросы к российской анимации весьма скромные -[/quote]
Для того, чтобы такой скромный проект был возможен, нужно успешно (коммерчески прибыльно) завершить штук 50 ещё более скромных проектов. Так что из ниоткуда он не возьмётся.
[quote name='Lind' post='1980139' date='5 February 2008, 14:25']PS Ах да, забыл, надо научить наших аниматоров нормальной работе в сериальном формате.
Потому что сроду у нас сериалов не рисовали.[/quote]
Вот это тоже, да. Но тут больше не аниматорам учиться надо (им как раз пофиг, что рисовать), а индустрии в целом.
[quote name='Lind' post='1980139' date='5 February 2008, 14:25']А вообще, теоретически реально. Но желания одного-двух человек недостаточно. И даже если эти один-два человека будут трудиться, скорее всего ничего не выйдет. Но... можно же попробовать, гм.[/quote]
Нужно желание бизнеса вкладывать в это деньги. Таковое может быть следствием востребованности. Как выходить из замкнутого круга - неясно. Все по-разному это делают. Пока нас японцы себестоимостью единицы продукта при сопоставимом качестве на лапатки кладут не напрягаясь, я подозреваю.

[quote name='АкирА' post='1980302' date='5 February 2008, 17:08']я не очень согласен. Ибо куда девать корейцев? Опять таки японцы далеко не всегда аниме только для себя делают. Я имел в виду именно стилистику, технологию и формат.[/quote]
Корейцев - на черновые стадии прорисовки. А китайцев - на производство фигурок. Это их вклад в аниме. То, что они делают сами - это уже нечто другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' post='1980389' date='5 February 2008, 18:31']Ну, это банальный мерчандайз. Его можно на базе чего угодно развернуть. Звёздных Войн, группы Kiss, Ночного дозора, сериала "Бригада"... Чего тут хотеть?[/quote]
Кстати, подобным мерчендайзом были избалованы и некоторые наши мультики)))
Даже у меня в детстве был плюшевый Чебурашка. :lol: И по раскрученности саундтрека - он тоже многим аниме в Японии фору даст. :)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?

Почему все любят делать не то, что получается хорошо у самих себя, а то, что получается хорошо у других?

Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других. Изменено пользователем Seirei (смотреть историю редактирования)
Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Seirei' post='1980475' date='5 February 2008, 19:43']Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?[/quote]
А может в этом и заключается проблема? В подобном решении. Хотя, опять же, оно не может быть единственным и удовлетворяющем всех. "Ему и ему" - подобные мультики не нужны, а "ему и ему" - очень бы хотелось, что бы такие существовали...
Вообще же, тема приняла оборот фантазии: каким должен быть (и что нужно сделать, что бы появился) русский мультфильм выполненный в аниме-стилистики?) Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Ну, это банальный мерчандайз.[/quote]
Он может приносить хорошие деньги. Что в свою очередь выставит произведение, по которому сотворен мерчандайз, в выгодном для инвесторов свете, другое дело, что у нас это все делается почти никак. Хочу фигурку с [s]Жанной Фриске[/s] Алисой Донниковой!
ARFBZSTNS0SOAKGTTTSLVWTBNRYGRKFDTMAPTHTTLBSTRECTBGJBMDSPEHERKIDGKSSLSHAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Deimos' post='1980401' date='5 February 2008, 18:39']Кстати, подобным мерчендайзом были избалованы и некоторые наши мультики)))
Даже у меня в детстве был плюшевый Чебурашка. happy.gif И по раскрученности саундтрека - он тоже многим аниме в Японии фору даст. biggrin.gif[/quote]
В СССР всё было немного не так. Это в мире капитала между собой бренды воюют за потребителя. У нас же отдельные произведения, по своей коммерческой бессмысленности приближавшиеся к чистому искусству, структурировали образное пространство вокруг себя. Т.е. работали не деньги, а идеи. Если бы это был не Чебурашка, то кто? Тоторо или Пикатю? Всем понятно, что это мог быть только Чебурашка. Максимум львёнок из мультфильма "Львёнок и черепаха".
[quote name='Seirei' post='1980475' date='5 February 2008, 19:43']Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?[/quote]
Прежде чем это решать, надо с терминологией определиться. А все признали объект существующим, а споры вокруг определения - несущественными. Да и надо ли это решать, право? Со свойственной мне широтой скажу: нам нужно русское [b]всё[/b]! Ерунду типа гей-парадов и двойных самоубийств мы отфильтруем, а остальное пусть себе плещется.
[quote name='Seirei' post='1980475' date='5 February 2008, 19:43']Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.[/quote]
Учиться никогда не поздно. Голландцы, например, в своё время хорошо овладели мореплаванием. Его и держались. Сейчас это процветающая сверхдержава, диктующая миру свою волю.
[quote name='Lind' post='1980502' date='5 February 2008, 20:03']Он может приносить хорошие деньги. Что в свою очередь выставит произведение, по которому сотворен мерчандайз, в выгодном для инвесторов свете, другое дело, что у нас это все делается почти никак.[/quote]
Тут речь шла о том, что нужно именно присутствующим. То, что мерчандайз - это интересный бизнес, никто не спорит. Но он вторичен и не самодостаточен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
[quote name='Eruialath' post='1980539' date='5 February 2008, 20:30'][quote name='Seirei' post='1980475' date='5 February 2008, 19:43']
Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.[/quote]
Учиться никогда не поздно. Голландцы, например, в своё время хорошо овладели мореплаванием. Его и держались. Сейчас это процветающая сверхдержава, диктующая миру свою волю.
[/quote]
Я бы согласился, но у нас же не предлагают: вот мы хорошо умеем делать это, а другие хорошо умеют делать вот это, так давайте и мы научимся хорошо делать ещё и то, что хорошо делают другие.
У нас предлагают: вот мы хорошо умеем делать это, а другие хорошо умеют делать вот это, так давайте мы забросим то, что мы хорошо умеем делать, и будем учиться тому, что хорошо делают другие. Изменено пользователем Seirei (смотреть историю редактирования)
Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' post='1980539' date='5 February 2008, 20:30']В СССР всё было немного не так. Это в мире капитала между собой бренды воюют за потребителя. У нас же отдельные произведения, по своей коммерческой бессмысленности приближавшиеся к чистому искусству, структурировали образное пространство вокруг себя. Т.е. работали не деньги, а идеи. Если бы это был не Чебурашка, то кто? Тоторо или Пикатю? Всем понятно, что это мог быть только Чебурашка. Максимум львёнок из мультфильма "Львёнок и черепаха".[/quote]Да, по большому счёту, не важно как это было. Просто, разговор зашёл о мульт-мерчендайзе и я отметил, что это было.

//к теме всё это, действительно, мало относится. Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)

[Дядьки]team

И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация