Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Общее обсуждение аниме и манги


Hohn

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что проще сделать халтуру, но тогда высок шанс проиграть в борьбе. Тем более, что повторюсь, ничего сложно в такой концепции не было.

Ну а с чего бы им делать иначе, какие для этого предпосылки сущетвовали? Зритель в то время вряд ли был сильно насмотрен и мог устать от этого. Не так много сериалов в год выходило, по сравнению с нынешними мощностями. Целились скорее всего на детскую аудиторию, поэтому особая продуманность не нужна. Очевидны эти вещи для нас сейчас, тогда зрительские запросы вероятно были скромнее.

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea   По пунктам. Первое - в "Голионе" героям действительно приходилось что-то придумывать. Два с половиной раза за весь сериал. Бои же (именно чисто бои между мехами, собственно, речь шла о самих боях онли) происходили всегда по одной и той же схеме, не меняющейся вообще никак: сперва бестолково атаковать врага всяким "саппортным" оружием, а потом располовинить КосмоМечом (или как он там назывался). Или, говоря проще, все проблемы этим чудо мечом и решались. Единственный раз был, когда враг начал использовать новых чудо-роботов, после чего выяснилось, что у Голиона есть кнопка, открывающая новые возможности (там вообще было много таких моментов, когда о супер-оружие выясняется по ходу дела, а не заблаговременно), после чего он начал юзать его до победной серии.

 

Второе. Никто не говорил, что "Евангелион" был хорош только своей боевкой, я как бы в курсе, за что его любят, не надо объяснять. Однако многие почему-то забывают, что боевая часть в нём тоже была хороша. Да, не идеал, да рояли - но там хотя бы, бы Евы не обладают полной неуязвимостью, не могут выносить врагов с одного выстрела, да ещё ахиллесова пята в виде кабеля и неадекватных пилотов. Может, бой с Рамиилом и не лучший в истории жанра, но там хотя бы чудо-луч у врага, а в 80-е таким вооружали героев. Разница есть.

 

 

Hohn   ну, не знаю. Мехи в те годы - это конечно не исекаи в наши дни, но всё же жанр был на подъёме и какая-то конкуренция была. Почему бы не попробовать что-то новое, если есть риск провалиться (а с некоторыми это и произошло). Вот, кстати, ещё пример - в самых первых (ещё где-то 60-х годов) меха-аниме пилот, если его можно так назвать, управлял роботом дистанционно, но авторы быстро смекнули, что интереснее засовывать его внутрь. Чтобы это понять понадобилось всего пара лет, а не двадцать.

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - в "Голионе" героям действительно приходилось что-то придумывать. Два с половиной раза за весь сериал.
Так и в Еве что-то приходилось придумывать два с половиной раза за весь сериал - когда рыбку глушили и когда вирус взламывали. В остальном абы Синдзи в берсерк вошел, абы вундервафлю из загашника достали (позитронка, копье, псевдопилот), абы Каору откровенно бой слил. Оно конечно разнообразнее чем одним и тем же мечом тыкать, но суть остается той же.

 

Да, не идеал, да рояли - но там хотя бы, бы Евы не обладают полной неуязвимостью, не могут выносить врагов с одного выстрела, да ещё ахиллесова пята в виде кабеля и неадекватных пилотов.
Ева-01 как раз таки обладает полной неуязвимостью. По моему, это еще с первой серии понятно было. Вот неадекватных пилотов собственноручно отправивших всю планету к Лилит в Голионе и правда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Странно сравнивать продукты разных эпох. Значит в 80-ые зрителей устраивала зрелищность в ущерб всему остальному, а потом жанр стал куда-то развиватся дальше и меняться. Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea так это (что суть та же, ничего не меняется) можно про что угодно тогда сказать. Это из серии - "герой всегда побеждает", но это можно сделать как тупо (выдав ему полную сюжетную броню), так и умело - заставив его постоянно рисковать жизнью и довести к победе полутрупом. Хотя суть одна и та же - ГГ победил. Тем более, что вы и сами признаёте, что разнообразие таки есть.

 

У ЕВЫ-01 нет полной неуязвимости. По крайней мере, мы не видели, как она выдерживала удары луча Рамиила или ленты Зеруила и при этом ей не плохела. Да, сюжетная броня очевидна, но по крайней мере тут не стопроцентный годмод. Да и вундервафли были худо бедно сбалансированны - у той же позитронки было лишь два выстрела и низкая точность. Сравните с вундервафлями в "старых" мехах, где точность была 100 процентной, а заряд - почти бесконечным.

 

Hohn Самое интересное, что как раз ослабление геройских мех и сделало бои более зрелищными и разнообразными. До это все сводилось к "ваншотнуть, но не сразу".

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серии - "герой всегда побеждает", но это можно сделать как тупо (выдав ему полную сюжетную броню), так и умело - заставив его постоянно рисковать жизнью и довести к победе полутрупом.

Нет, это из серии "из Евы-01 вылезет призрак мамки и всем накостыляет". На Синдзи в первой серии падает балка - Ева заводится вообще без пилота и закрывает его. Синдзи во второй серии три шага сделать не может - Ева входит в берсерк и рвет ангела на британский флаг. Синдзи провалился в тень и занят тем, что очень себя жалеет? Призрак мамы спешит на помощь, с мощью всего N2-потенциала планеты!

У ЕВЫ-01 нет полной неуязвимости. По крайней мере, мы не видели, как она выдерживала удары луча Рамиила или ленты Зеруила и при этом ей не плохела.

Она эти ленты спокойно рукой поймала и к себе прилепила. Да, перед этим ее поколотили, но как бы и Голиону доставалось на орехи прежде чем меч в ход шел

post-104129-0-51666900-1562872781_thumb.jpg

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне вот интересен один момент. Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.

Команда создателей Короля Льва всегда официально утверждала, что никогда не слышала о Кимбе. Их часто спрашивали, потому что тема известная и хорошо проработана в прессе, вопросов к ним было много.

Однако было одно интервью Мэттью Бродерика, актёра, озвучивавшего взрослого Симбу, где он рассказывал, как попал в проект. Мол, когда он услышал, что озвучивать нужно будет льва Симбу, он подумал, что это оговорка и озвучивать нужно Кимбу, белого льва, которого он видел по телевизору ещё ребёнком. Так что он ходил и всем рассказывал, что будет играть Кимбу. Кимба действительно был дублирован и показан по тв во многих странах, включая США, после 1966 года. Так что неудивительно, что многие американцы о сериале знали.

 

Момент на 1 минуте, эпизод снят в 1995 году )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересен один момент. Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.

Ну блин, США это всё-таки не страны СНГ. Сами по себе многие японские аниме сериалы шли по ТВ по всему миру. Тот же Театр мировых шедевров, например. Только раньше это как-то не выделяли в отдельное течение или субкультуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы прошаренные, не то что я. :з Не знал, что Кимба был популярен. Тогда ситуация становится ещё более абсурдной.

А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы прошаренные, не то что я. :з Не знал, что Кимба был популярен. Тогда ситуация становится ещё более абсурдной.

А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.

Для меня самое абсурдное, что львёнка в КЛ назвали Симбой. В смысле, серьёзно? Даже не попытались скрыть, откуда брали (Кимбой японский львёнок стал именно в американском дубляже, в оригинале его зовут Лео).

 

Часто говорят, что та же Матрица много взяла из аниме (призрака и мегазоны). Хотя лично меня это не особо волнует. Скажем честно, японцы тоже частенько драли у американцев. Ничего плохого в этом нет.

В случае с Кимбой-Симбой скорее раздражает двуличная политика Диснея об их авторских правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.

Многие считают диснеевский фильм Atlantis: The Lost Empire (2001) калькой с аниме Nadia: Secret of Blue Water (1990)

Подборка кадров: https://imgur.com/gallery/ytmAW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Похожесть — не всегда калька.

Я думаю, большинство в нашем мире постмодерна понимает разницу между отсылкой и плагиатом. Никто же не обвиняет в нём Очень странные дела или Первому игроку приготовиться.

Но Дисней никого не цитирует, они наоборот всегда говорят в интервью, что никогда не слышали об аниме-оригинале и отрицают любое творческое влияние и трибьюты. Так что это явно не тот случай )

Про того же Короля Льва отмазывались, что это просто в Африке мало разнообразия зверья и ситуаций :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Часто говорят, что та же Матрица много взяла из аниме

Братья (ну, тогда ещё братья) Вачовски никогда и не скрывали, что вдохновлялись аниме при создании "Матрицы". Так что все цитаты - явный оммаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Признавайтесь честно, насколько хорошо вы знаете правила в бейсболе и понимаете происходящее в бейсбольных тайтлах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hohn, так бейсбол в основном фоном идёт. Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признавайтесь честно, насколько хорошо вы знаете правила в бейсболе и понимаете происходящее в бейсбольных тайтлах?

Ещё когда смотрел Touch, внимательно прочитал википедию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бейсбол в основном фоном идёт. Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^

Не-молодец!

 

Ещё когда смотрел Touch, внимательно прочитал википедию

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-молодец!

А чотакова? Меня Тере научит! Может я специально из-за этого не учу?!

 

Вспомнился один случай. Аниму про шахматы(вернее не совсем про шахматы. В них там играют иногда, сюжет там как всегда о другом). И чувак реальнэ знает не только как в них играть, но и как выигрывать! И вот этот чувак смотрит эту аниму и ловит фейспалмы буквально постоянно. Персонально. Потому что он знает и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^

This. Даже если десять раз прочитать правила, самому непонятно, где персонаж круто сыграл, а где – фигово, ведь ты не посмотрел кучу настоящих бейсбольных матчей и не знаешь, что является нормой. С каким-нибудь баскетболом это не такая уж проблема, ведь он достаточно понятный визуально: имеется чёткое разделение на базы, всем игрокам позволены одни и те же действия, есть чёткий фокус на мяче. Если сыграно круто, оно и выглядит круто, и ты можешь сказать, что именно было круто. А у бейсбольного поля крайне странная форма, есть несколько совершенно разных должностей и они все перемешаны на игровом поле (+ ты плохо представляешь, насколько трудно сделать то, что от них требуется), действие постоянно прерывается, что не даёт прочувствовать динамику/напряжение... Ну и просто правил как-то до фига: постоянно всплывают новые «но», когда тебе кажется, что всё уже решено. Интуитивное восприятие не работает, нужно включать режим какого-то математика, хотя вроде в сериал пришёл не за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я думаю любую спортивную игру в аниме можно постепенно объяснить. Только нужно много серии и конкретно про игру. Вот после "Eyeshield 21" я более менее представляю американский футбол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после "Eyeshield 21" я более менее представляю американский футбол.

0_0

Т.е. после американских фильмов непонятно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_0

 

 

Т.е. после американских фильмов непонятно было?

 

Ну после американских фильмов мне на одинаковом примитивном уровне понятен как американский футбол, так и бейсбол. В конце концов "пацаны с мячом играют"  исчерпывающая характеристика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать. Бейсбол представляю в общих чертах, но споконы не люблю, так что это бесполезное знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация