Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

[日本語 (Nihongo)] Team


DNK_Inc

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно тоже начала учить японский.

Началось с того, что неосознанно начала запоминать фразы из аниме, а потом уже и вычленять некоторые особенно употребляемые конструкции. Потом был weekend на даче без цивилизации, за который я выучила хирагану, потом катакану...

Занимаюсь только месяц, поэтому пока успехи неахти...

Знаю примерно 200 кандзи, но четко назвать онные и кунные чтения могу только где-то у 150... :lol:

У себя в ВУЗе обнаружила группу по изучению японского, правда, они уже полтора года занимаются, по Minna no Nihongo. Поэтому пока это для меня основной учебник, по грамматике наверстываю упущенное по Лаврентьеву.

Сейчас усиленно учу лексику и спряжения глаголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отмечаюсь.

Институт Практического Востоковедения, второй курс, отделение истории Японии.

Недавно получила сертификат на третий кю норёку сикэна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечаюсь.

Институт Практического Востоковедения, второй курс, отделение истории Японии.

Недавно получила сертификат на третий кю норёку сикэна.

Замечательно, что в тиме становится всё больше людей, которые не просто начали изучать, а уже довольно хорошо им владеют! Кстати, Sonoko, если есть желание, можете пообщаться с форумчанами, которые также очень неплохо знают японский. Их хоть и немного, но... их число будет расти ^_^ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тук-тук, мя к Вам. :lol:

 

Изучение японского началось спонтанно, в 2006-м году... по аниме и ВН-кам (через английские сабы - то ещё извращение >_<). Однако, владею английским без словаря (как устным, так и письменным). ;)

 

Сейчас различаю на слух приличное количество слов и выражений на японском (в основном бытовые). До "серьёзного" изучения пока руки не доходят... В общем, особо похвастаться нечем. :(;

 

Про то, читаю ли мя... эмм... 10 иероглифов от силы... :(

Изменено пользователем WinKi-тян (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмечаюсь :)

в принципе язык учить начал спонтанно, "от просто так", а-ля "от просто потому что языки хорошо и легко учатся". Помимо ру и хохл знаю инглиш, немного франц, чуть-чуть арабский. Ну и японский, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Японский учу восьмой месяц, учиться довольнотаки легко...

Начал изучение спонтанно...(после "одной" игры Х_Х) Выучил первым делом Катакану и Хирагану...

Учу сам (самоучка), восновном учу по интернет учебникам, обычным учебникам, аниме немного, и играм на японском (это для того чтобы быстрее научиться читать) поскольку у нас в городе такой язык не преподают Т-Т...

 

Хорошо знаю Русский (в совершенстве :D ), Японский - хорошо (читать и писать ( сложно составные эроглифы плохо знаю)), Английский - неплохо, Казахский - немного, Немецкий - слабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппа!

Учу японский 8 месяцев на курсах при МГЛУ. По Minna no Nihongo. Понятно, мало что можно за это время выучить, да и учебник странный какой-то, знаю всегда все урока на 2-3 вперед))) Но четвертый уровень - это тоже уровень. Кандзи знаю ровно столько, сколько надо, собственно, на 4й кю. Есть какие-то призрачные перспективы через год начать учить в универе вместо основного языка (португальского) японский. Это означает 16 часов в неделю, при чем совершенно бесплатно))

Учить начинал из-за аниме, но это уже давно не основной стимул.

Знаю английский - хорошо, португальский - немного, японский - немного, иврит - плохо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Minna no Nihongo, откровенно говоря, слабоват очень.. особенно, что касается иероглифики. Японцы делали спецом для гайдзинов, чтобы те не выучили хорошо японский)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом тиме я с начала года. Несколько лет занимаюсь японским от случая к случаю и, в принципе, без особых успехов. Не хватало цели, ради которой можно было бы заниматься регулярно.

Сейчас хочется попробовать сдать в декабре самый лёгкий, четвёртый уровень JLPT. Насколько я понимаю из интернета, к этому экзамену можно подготовиться за год не слишком интенсивных занятий или, если ускорить темп, и за несколько месяцев.

 

Так что планирую продолжить заниматься летом по Лаврентьеву и по аудиоматериалам. Если к сентябрю обнаружатся успехи, попробую зарегистрироваться на экзамен. Пытаюсь вот понять, насколько реален этот план. :rolleyes:

 

 

P.S. Читать эту тему - одно удовольствие. Особенно впечатлило, как занимается Iahel:

Занимаюсь только месяц, поэтому пока успехи неахти...

Знаю примерно 200 кандзи, но четко назвать онные и кунные чтения могу только где-то у 150...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remaire,

Сначала надо было личное сообщение главе тима отправить, устное Вам порицание.

Недоразумение разрешили. Надеюсь, такого больше не повторится ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяюсь.

Правда, я еще совсем начинающий - выучил только кану, совсем немного кандзи и основы грамматики. Учил(и учу) по учебникам под названием "Читаем, пишем, говорим по японски", автора не помню, а самих учебников под рукой пока нет.

Интересует в основном письменность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечаюсь.

Японский изучаю самостоятельно с конца августа, привлекает меня язык очень сильно.

В совершенстве знаю немецкий, в несовершенстве английский, хреново эстонский, изучаю французский.

 

Даже не знаю что еще такого осмысленного сказать ^^`

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Konnichiwa! Watashi wa Ame des. Hajimemashite!

Японский начала изучать этим летом - сначала учила кану (программкой в мобильнике ^_^). Осенью записалась на курсы при Российско-Японском культурном центре. Занятия, правда, всего раз в неделю, поэтому частенько заглядываю в дополнительные учебники: в последнее время это в основном "Наое Наганума. Первые уроки японского языка", плюс Яркси, плюс книжка с нарастающим количеством каны для закрепления (а то хирагану медленно читаю, катакану - еще хуже). На курсах занятие ведут два преподавателя - русская и японец. Тани-сэнсэй по-русски неплохо понимает, но почти не говорит, английского тоже не знает :) Женя-сан его переводит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня запищите. Занимался по онлайн-самоучителям, теперь занятия сводятся в основном к бессистемным чтениям японских сайтов, со словарем. На то что бы перетащить пару фактов с японских сайтов, на русскую вики - хватает. Хотя, с крупными текстами получается гораздо хуже. Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ну, собственно, и я с вами. Изучаю язык целенаправленно с сентября. Хотя еще в прошлом году были попытки юзать самоучитель, но энтузиазм быстро прошел, не подкрепленный ничем. Теперь же, занимаюсь с сенсеем (преподаватель японского в СФУ). Посему о прорывах в какой-то определенной части изучения говорить не приходится - учится всё с толком, с расстановкой. Однако, в целом, успехи более чем заметны (да, я такой скромный). В общем, прошу любить и жаловать =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Всем привет! Довольно продолжительное время назад начал увлекаться Японией, язык хотелось поучить, но времени не было. Сейчас учу в свободное время, язык очень нравиться и хотелось бы в скором времени уехать в отпуск в Японию :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация