Перейти к содержанию
АнимеФорум

[日本語 (Nihongo)] Team


DNK_Inc

Рекомендуемые сообщения

а первые два тома 15 мегов весят
У всех по-разному: 1-й том - 24Мб, а 2-й - 56Мб. Тем более, что нашел я всё, что мог. Если у кого есть ссылки на более лёгкие документы 3-го тома - пусть выкладывают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я пытаюсь кисточкой вырисовывать яп.иер. но никак не получаеться =__= Кроме сакуры)) А остальное все размазываеться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь кисточкой вырисовывать яп.иер. но никак не получаеться =__= Кроме сакуры)) А остальное все размазываеться....
Да! Каллиграфия - дело тонкое! Если получится - тебе плюс!

Сам я таким не занимался, да и желания нет. Мне бы язык лучше выучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но помойму у нас калиграфия - это оффтоп. Тебе тогда просто в яп).

PsiXeya иероглиф сакура состоит из трёх элементов - Женщина+деревево+капельки=桜

То есть ты умеещь рисовать канзди женщина и дерево. А если снизу чёрточку будешь ставить то получишь корень -本

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DraGun, вообще-то правильно: каллиграфия - это в общий раздел по Японии.

Кстати, не так давно нарыл учебник Уолша "Самоучитель японского языка". Собственно, интересна книга тем, что в ней даётся расшифровка иероглифов согласно их происхождения. Всем известно, надеюсь, что иероглифы - это видоизмененные изображения некоторого предмета или явления. Книга находится здесь. Качаем, читаем и наслаждаемся!

P.S. По этому адресу лежат ещё много интересных, стоящих внимания, книг.

Изменено пользователем DNK_Inc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО же самое есть - Путь бесхвостой птички Талдышова. Но это можно расчитывать как интересную книжку о логическом составлении кандзей, но выучит куньёны она не поможет

 

И кстати на нарёку ктонибудь из тима идёт в москве записыватся?

Изменено пользователем DraGun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно только, что эта книга грешит неточностями в онных чтениях иероглифов.. и иероглифов там мало)
Зато я после прочтения книги по другому взглянул на иероглифы - они для меня стали понятнее. А их чтение я почерпну из других источников - слава Богу, в сети их о-о-очень много (если хорошо искать :D )
ТО же самое есть - Путь бесхвостой птички Талдышова. Но это можно расчитывать как интересную книжку о логическом составлении кандзей, но выучит куньёны она не поможет
По моему, прежде чем учить кандзи, нужно понять что же они из себя представляют на самом деле, и что черты в них не просто так изображаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc, это называется ассоциативный метод запоминания) Путь бесхвостой птички ассоциативный полный, Лен Уолш - ассоциативный исторический. Помимо этого есть обычный способ запоминания, на лету, что называется, но такой мало кто может осилить) И также существует прописной метод, когда кандзи пишутся и пишутся до одурения, пока не запомнишь уже его и рука не начнет автоматом писать. К слову сказать, в японских школах, да и вобще в Японии используют только последний метод) Никаких ассоциаций, это зло) Сначала все запоминается нормально.. а потом начинаются проблемы, ты помнишь ассоциацию, но забываешь точное написание ассоциированного) И пытаешься заново вспомнить.. нет уж, японцы делают правильно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял,Ryoku. Буду иметь в виду, потому как я не так давно на кандзи и перестроится с одного метода на другой, наверное, для меня не составит труда!

Хочу другой вопрос задать: существует ли какой-нибудь эффективный способ освоения языка? Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться - это в любом деле, но как труд этот сделать более эффективным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc, единственный возможный вариант тут деланья процесса эффективным - это желание) Желание и практика - вот и все) Не только зазубривать истины какие-то в учебниках, а смотреть в анимешках тех же самых фразы, их построение и состав, пытатсья вникнуть и понять) Ну и говорить самому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Каллиграфия - дело тонкое! Если получится - тебе плюс!

Сам я таким не занимался, да и желания нет. Мне бы язык лучше выучить...

Просто если гуашью, получается жирно и грубо, акварелью расплывается все, а маслянными красками эт ж смешно блин *_____* Тогда маркером что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то была статья одной интересной личности(он полиглот) как надо учить любой язык

читаем это

http://www.franklang.ru/how-to-learn/

потом это

http://www.franklang.ru/686/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если гуашью, получается жирно и грубо, акварелью расплывается все, а маслянными красками эт ж смешно блин *_____* Тогда маркером что ли??
Я, конечно, всё понимаю, но:

1. Для каллиграфии существуют (и имеются в продаже, если хорошо поискать) специальная тушь, кисть и бумага (если не ошибаюсь, пергаментная) - все остальные неспециализированные инструменты будут приносить не результат, а разочарования;

2. Тема посвящена изучению японского языка, а не каллиграфии. Если на то пошло - создай тему в разделе "Япония и японский язык" о каллиграфии и о твоих успехах в ней (если, конечно, таковой нет).

3. Впредь, прошу тему каллиграфии здесь не поднимать (исключая случаи, когда упоминание об этом необходимо!).

Изменено пользователем DNK_Inc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, я новый участник тима. Самоучка, ищу сенсея )

Учусь по японскому учебнику, переведенному и составленному для Gaijin =)

Выучил Хирагану и Катакану, немного Кандзи, но слов знаю пока мало (

Изменено пользователем Divine Angel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может организовать встречу тима на выходных? Кто будет?(будем наверное в филях)

Зы требуйте мою мобилу в личке

Изменено пользователем DraGun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Фили)) Ну смотря как и когда.. я, может, буду) Изменено пользователем Ryoku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотябы рёку будет(возможно).

Ну Beep я приду в 14 00 в воскресенье к центральному входу(даже если никто не придёт тупо сам поботаю(я организатор)).

Звонить на 8 926 55 13 44 6.

Если дождь с утра будет(то есть около 11-13) то можно считать встречу проваленой

Изменено пользователем Йожег-тян
убрал мат (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не так давно выкачал из сети интересную книженцию: Учим японские иероглифы: 1850 базовых иероглифа и решил по ней по порядку скачать анимированные изображения иероглифов с сайта, о котором говорил ранее. Так как пока времени на освоение языка нет <_< - качаю (а чем ещё на работе заниматься, книги с тетрадями не разложу ведь на рабочем столе :) ).

Кстати, недавно заметил за собой, что когда жена смотрит аниме с оригинальной озвучкой, а я чем-либо занимаюсь и слышу эту озвучку, то немного улавливаю смысл того, о чем говорят. А я-то думал, что это случится очень и очень не скоро :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выучил катакану и хирагану.Перешел к простым предложениям. И у меня вопрос. Почему частица "ва" пишется слогом "ха"?

И еще есть три правила как делать из ед.ч мн.ч их можно применять к любым словам или к каким то словам только одно правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ari, запись слогом "ха" сейчас существует, так как так принято просто исторически) Ну му же пишем вот "парашют" а не "парашут", ну и тут есть свои сторические предпосылки.

Три правила? Сразу так трудно сказатЬ, было бы нелпохо огласить правила тогда эти, а то я просто по привычке ставлю что куда надо)

Ну первое это тачи/гата - к людям и частично животным. Потом Удвоение слова есть, а третье?

 

Как правило, в японском языке отсуствует множественное число и понять о чем речь "об одной книге или о нескольких книгах", можно понять только из контекста.. или не понять вообще и уточнить вопросом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc,

Эту книгу читал в печатном издании. Очень понравилась. Про озвучку - наверно там текст очень простой был). Ты бы послушал как настоящие японцы тараторят).

Ari,

По головнину это не частица Ха а послеслог Ха (ибо идёт после слова) который отвечает за именительный падеж. Во всех остальных случаях послеслог Ха читается как Ха.

Есть ещё маленькая особенность о чём в учебниках не пишут. У с двумя запятыми(ханнидори вроде) читается как Ва(хоть и есть слог ва, но иногда используют у).

 

Зы. Как то раз говорил что в фили пойдут поботать яп. Никто не пришёл. Если кто-то захочет поботать яп. пусть сам организовывается). Ну и звонит мне на мобилу я всегда за поботать и что-нить новое узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация