Перейти к содержанию
АнимеФорум

Синтоизм в аниме


Crous

Рекомендуемые сообщения

Синтоизм - древняя религия японцев.
Элементы синтоистских верований присутствуют и поныне в жизни.

А в аниме?

Мне на память приходит только
[b]Tactics[/b],
[b]Requiem from the Darkness [/b]

А что вспомните вы? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, чуть ли не в каждом аниме хоть чуточку да упомянут синтоизм или, тесно связанный с ним, буддизм. Перечислять все аниме просто не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DNK_Inc' post='1858139' date='18 September 2007, 18:43']А по-моему, чуть ли не в каждом аниме хоть чуточку да упомянут синтоизм или, тесно связанный с ним, буддизм. Перечислять все аниме просто не имеет смысла.[/quote]


[font="Times New Roman"][size=3]Буддизм в расчет не идёт.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size=3]Хотя и его, если честно, «много» я что-то не припомню.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size=3] [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size=3]Ну, а если помнишь «много» синтоизма, то назови на вскидку…. :D [/size][/font]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м... А что, собственно хочет услышать автор темы?
Какие такие "элементы".
Полно синтоизма. Чего конкретно надо?
Вот в "СМ" к примеру одна из главных героинь - мико, а вся компашка тусутеся при храме.
В ПомПоко ваще проходу от Синто нет. "Сэн" - насквозь синтоистская. Что ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного автор темы и не хочет услышать, кроме рассуждений на тему. ^_^

Просто классно будет, если кто-то в этой теме вспомнит и расскажет об интересных аниме с подобными сюжетами. Здесь нет никакого скрытого подвоха. Просто лично мне нравятся эти типично японские... даже не знаю, как их назвать... элементы верований. Мне интересна и сама древность синтоизма, и то, как она прочно вошла в современность.

[b]BBnMY [/b], а эти названия можно по-английски? И чуть подробнее рассказать? ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я только "унесенные призраками" мияцзаковкий могу вспомнить, а так, чтобы точно синтоизм где-то упоминался, не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Сейлормун" дедушка Рэй священником какого храма был?
Если я ничего не путаю, то это, вроде, был синтоисский храм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Crusnik-02' post='1858030' date='18 September 2007, 16:51']Синтоизм - древняя религия японцев.
Элементы синтоистских верований присутствуют и поныне в жизни.

А в аниме?

Мне на память приходит только
[b]Tactics[/b],
[b]Requiem from the Darkness [/b]

А что вспомните вы? :lol:[/quote]

Что значит "а в аниме"? Если имеется в виду, что сюжет аниме "завязан" на синтоизме, то собственно ничего и не припоминается. Если имеются в виду отдельные элементы синтоизма - редкое аниме без него обходится. Даже в "кабаллистической" "Еве" синтоизм присутствует.

Еще примеры: Starship Operators (название крейсера "Аматерасу"), Higurasi-no naku koro-ni... Изменено пользователем Akuma-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]pepel [/b], да, думаю, это самое оно! ^_^

[b]Серебряный алхимик [/b], если честно, не помню. Расскажи, что там такое было, може мне и вспомнится?

[b]Akuma-san [/b], да и то и другое имеется ввиду. Ты прав, аниме целиком синтоистское, может, и трудно найти.
Тогда можно обговорить и элементы.
Вот, например, мне интересно, почему ты "Еву" назвал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин , эта тема есть во всех сёненах - в Бличе хоть и лёгкое , но наблюдается у Квинси ; тот же клан Учих в Наруто ;!"Принцесса Мононоке"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребя, просьба: называйте аниме по-английски!
И,если можно, пишите чуть подробнее о синтоистских сценах... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Crusnik-02' post='1860282' date='21 September 2007, 07:26'][b]Серебряный алхимик [/b], если честно, не помню. Расскажи, что там такое было, може мне и вспомнится?[/quote]

Я думаю, [b]Серебряный Алхимик[/b] не обидится, если я отвечу. Рей была из семьи синтоистских жрецов и жила при храме. Она даже мелким колдовством пробавлялась.

[quote name='Crusnik-02' post='1860282' date='21 September 2007, 07:26'][b]Akuma-san [/b], да и то и другое имеется ввиду. Ты прав, аниме целиком синтоистское, может, и трудно найти.
Тогда можно обговорить и элементы.
Вот, например, мне интересно, почему ты "Еву" назвал?[/quote]

Там ситуация в принципе списана с первых глав "Кодзики". Хотя, вроде бы, явных [b]материальных[/b] (я их называю "туристическими") отсылок к синтоизму нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, [b]Akuma-san [/b]!

Вот мы и дошли до самого интересного, т.е. до "не явных" отсылок к синтоизму.
Я считаю этот пункт очень интересным, хотя и трудно "отлавливаемым"!
А ведт сколько намёков мы слышали во многих аниме, но... как-то пропускали мимо ушей.

Вероятно, потому, что синтоизм, через аниме, вошёл и в нашу жизнь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Миядзаки сразу же на ум приходит, но его уже назвали и не раз..
А что там с "Мастером Муси"? Это аниме сама не смотрела, так что ручаться за то синтоизм ли это не могу, но по описаниям там духи природы и общение с ними проходят через всю сюжетную линию, эти духи там чуть ли выступают ни главными героями..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
[quote name='Vорона' post='2020785' date='24 March 2008, 23:32']Миядзаки сразу же на ум приходит, но его уже назвали и не раз..
А что там с "Мастером Муси"? Это аниме сама не смотрела, так что ручаться за то синтоизм ли это не могу, но по описаниям там духи природы и общение с ними проходят через всю сюжетную линию, эти духи там чуть ли выступают ни главными героями..[/quote]

Мне "Мастер Муси" не показался синтоистским....Ну,может, конечно, я мало знаю про синтоизм...Ну да, некие существа ненашего плана там присутствуют, но это даже не совсем духи, скорее явление природы...

Смотрю "Несносных пишельцев"(Urusei Yatsura) - там тоже есть персонаж-монах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Temi' post='2382999' date='13 December 2009, 22:24']Мне "Мастер Муси" не показался синтоистским....Ну да, некие существа ненашего плана там присутствуют, но это даже не совсем духи, скорее явление природы...[/quote]
Склоняюсь тоже к такому мнению. Возможно он былбы более синтоистким, еслиб Гинко использовал какие-нибудь заклинания против муси, но там всё просто, как и в Mononoke. Для избавления нужно постигнуть сущность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в Shikabane Hime(Принцесса Немертвых) есть орден монахов похожих на синтоистов, но я точно не знаю можно ли это отнести к синтоизму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Kamichu![/b], [b]Mokke[/b] - если говорить о синтоизме именно как о религии (с божествами, храмами, обрядами, священниками и пр.), а не как о философии.
[b]Miyori no Mori[/b] - а здесь ситуация скорее обратная. Изменено пользователем Al_Sleeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...