Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Книга"Властелин колец"


ТЕМНАЯ ЛЕДИ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какое издание «Властелина» лучше приобрести. Может кто заморачивался.

 

Интересует как красивость обложки, так и качество перевода.

Из так называемых "канонических" (первых) переводов ВК, которые я читал, перевод Муравьева и Кистяковского наиболее художественный и живой, однако грешит славянизмами, что далеко не всем нравится, и кое-где переводчики достаточно вольно обходятся с текстом. Перевод Каменкович и Каррика наиболее академичен и точен, учитывает множество лингвистических нюансов, отмеченных как самим автором, так и его исследователями, изобилует огромным количеством комментариев, но при этом текст суховат. Перевод Григорьевой и Грушецкого местами сильно сокращен, нередко бросается в глаза калька с английского, к прочтению не рекомендуется.

 

Если из Муравьева и Кистяковского выкинуть все славянизмы, исправить ошибки, убрать отсебятину, учесть работу, проделанную Каменкович и Карриком, и включить комментарии, то получится идеал.

Изменено пользователем barmy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На форуме много тем касательно Властелина колец и прочих произведений Толкина.

Напишу здесь. Начну с воспоминаний. Сначала я прочитал Хоббита. И мне весьма понравилась.Тогда мне было 6 лет. Первый раз я прочитал "Властелин колец" в 8 лет. Не спал ночами, читал везде и всюду. Прочитал за неделю. Потом понял, что прочитал слишком быстро. И начал заново перечитывать всю книгу. На данный момент книга прочитана мною 22 раза. Некоторые стихи я помню наизусть, а книгу могу рассказать от начала до конца.

Начался мой Толкинизм с брата. Вместе с кучей ребят ходили в походы, устраивали сценки в полях. Конечно все это выглядело смешно на момент 1998 года. Посох Гендальфа делался из швабры,и оборачивался фольгой. Одежду шили самостоятельно или на заказ. Частенько пели песни у костра ночью. В разных русских переводах, на английском, и даже на эльфийском. Никаким Питером Джексоном в то время еще не пахло. Нас считали идиотами, а мы себя элитой. Из мультимедии на тот момент были картинки очень низкого разрешения от Алана Ли, и Теда Несмита. Качали их с обрывами, рассматривали, срисовали, и даже сочиняли по рисункам стихи. Оставалось лишь спать с ними. Из игр мы могли позволить только Братство Кольца для Супер Нинтендо. Как сейчас вспоминаю. У костра устраивали словесные баталии. Ругали переводы, рассказывали какой нравится. Мне больше всего нравился перевод Григорьевой и Грушецкого. К нему я привык до сих пор. Хранится старое двухтомное издание с рисунками Юхимова в стиле старых гравюр.

Устраивали дуэли на самопальных мечах за переводы. Одна половина за Муравьева и Кистяковского, другая за Грушецкого и Григорьеву. Счастливое было время. Может немножко КСПшное, но счастливое. Сильмариллион любили не все, кое-кто даже боялся. Хотя процент прочитавших был велик. В нашей компании были люди всех возрастов. От 8 до 30. Я был младше всех, поэтому меня и называли Костинс как хоббита. Добавляли "с" к фамилии. Но самым интересным было устраивать баталии в стихах. У кого-то получалось плохо, у кого-то близко к Толкину. Счастливое было время. До тех времен пока не пришел Питер Джексон со своим фильмом. Поначалу радовались! Бережно собирали каждый новый арт к фильму. Записывали передачи и ролики с телевидения. Обсуждали. И вот он вышел. Кто-то плевался и критиковал везде и всюду, кто-то остался равнодушен или даже довольным. Но недовольных было много. Расклеивали по Москве самодельные агит-плакаты "Не смотрите Властелин Колец! Толкин не заслужил такой позорной экранизации". Но ничего из этого не выходило. Мы начали замечать, что те люди которые нас обсирали, ходили на фильм. Он им понравился, но они все не могли понять наше фанатство. И тут мы поняли ужасную вещь. Мы перестали быть элитными. Общественность и простые смертные стали смотреть фильм, стали фанатеть. И с каждой новой частью, настоящий Толкинизм умирал. Прошлые Толкинисты исчезали как эльфы уходя в Серибристую Гавань, а фанатство масс потихоньку стихло. На сегодняшний день Толкинизм считается чем-то далеким, и невозвратимым. Его бесполезно возрождать. Не то время, не те взгляды. А фильм мне понравился. Я его принял, несмотря на куча вранья и вырезанного даже с режиссерской версии. Но как же я скучаю по тем временам!

 

Я размышляю у огня

О том, что повидал,

О летних днях, когда в лугах

Цветочный дух витал,

...............................

Я размышляю у огня

О людях давних лет,

О тех, кто жил вокруг меня

И кто придёт им вслед.

 

Как невозвратно далеки

Ушедших голоса!..

Но вечно слышу их шаги

И вижу их глаза...

(Стихотворение Бильбо - 2 книга, 3 глава)

Изменено пользователем MushroomCowboy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MushroomCowboy, ух ты у меня раз 6-7 уж и не помню. А за ролевки так и не убился, может потому, что прочел года на 3 позже да и то только до 1 книги остальные 2 уже лет в 14-15 Изменено пользователем Nulex (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nulex

Ролевки в то время выглядели дико и мощно. Брат брал с собой за компанию, и шлепали с ребятами от Реутова до Егорьевска. А это больше 100 км. На всю жизнь запомнил. Да и какое надо воображение иметь! Широм для нас становились деревни, Лотлориэном коттеджи в лесу. Машинами брезговали, просили дедушек подвести на повозке запряженный конем. А по 98 году повозка и лошадь были даже для деревенек являнием редким. Тут сразу включается воображение. Ё-мое! Как будто Мэггот подвозит до Заскочья! Костер разводили редко, и только в глубине леса. Там ребята или стихи заводили, или на гитарке играли. Я еще был малой, и помню как они будучи датыми борматали, что звуки слышат. Окаянный Голлум следит. Ну или пугать давай. Накинут черный плащ и тихо тихо выходят из тени. Кто бежать, кто ржать, кто нападать. Дык Назгул же. Сейчас за такое вряд ли кто возьмется.

Изменено пользователем MushroomCowboy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас на уральшине не так было развито. Может если бы встретил кого то и затянуло бы, со связью в 95-97 было плоховато и уральские ролевшики видимо не знали что такое интернет, а я точно не знал, то есть знал но не думал о том, что там их можно искать. И как только ловились интересно. Изменено пользователем Nulex (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как только ловились интересно.

А через радио можно. Не знаю, помнит ли еще кто передачу по "Радио России". Полчаса шла. Там подростки зачитывали чужие письма для знакомства по хобби. Диктовали адреса и так далее. Вот так и находили. Созванивались, или переписку устраивали. Пару ребят из Казани в наш поход так затесались. А если не находили, то подсаживали друзей превращая в Толкинутых.

Изменено пользователем MushroomCowboy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
До тех времен пока не пришел Питер Джексон со своим фильмом. Поначалу радовались! Бережно собирали каждый новый арт к фильму. Записывали передачи и ролики с телевидения. Обсуждали. И вот он вышел. Кто-то плевался и критиковал везде и всюду, кто-то остался равнодушен или даже довольным. Но недовольных было много. Расклеивали по Москве самодельные агит-плакаты "Не смотрите Властелин Колец! Толкин не заслужил такой позорной экранизации". Но ничего из этого не выходило. Мы начали замечать, что те люди которые нас обсирали, ходили на фильм. Он им понравился, но они все не могли понять наше фанатство. И тут мы поняли ужасную вещь. Мы перестали быть элитными. Общественность и простые смертные стали смотреть фильм, стали фанатеть. И с каждой новой частью, настоящий Толкинизм умирал. Прошлые Толкинисты исчезали как эльфы уходя в Серибристую Гавань, а фанатство масс потихоньку стихло. На сегодняшний день Толкинизм считается чем-то далеким, и невозвратимым. Его бесполезно возрождать. Не то время, не те взгляды. А фильм мне понравился. Я его принял, несмотря на куча вранья и вырезанного даже с режиссерской версии. Но как же я скучаю по тем временам!

Думаю, тут виноват не ПиДжей, а то, что люди просто взрослеют. Толкинисты, которые любят тусить в лесах все еще есть, просто времена изменились. Фильм и книга - разные. И фанаты у них разные. Много альтернативы появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент книга прочитана мною 22 раза.

оО

У меня всего 2. Думаю, тут и так много расписавших все и вся, так что просто скажу, что Толкин мне очень нравится. Не только Властелин, но и Хоббит и Сильмариллион. Он, конечно, молодец, та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Читайте в оригинале)) А вообще очень крутая книга. и фильм сняли достойный.. но тут не о фильмах. перечитываю часто и каждый рас с интересом. больше всего нарвится братство кольца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая книга. Но в оригинале ее читать даже знающим английский - чересчур, тяжело воспринимать такие объемы иностранного текста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а какая разница читать в оригинале или нет? От этого концовка изменится?

 

В оригинале просто удобнее воспринимать фамилии персонажей, и названия мест, так как в русском переводе, перевод был буквальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация