Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Российская анимация 21-го века


Рекомендуемые сообщения

Можно сказать, что на "Пингвинёнке Лоло" в 1987 году закончилась для меня советская мультипликация. Катастрофическая перестройка убила и её. По крайней мере, следующий наш мульт в моей коллекции – это "Незнайка на Луне" 1999 года.

В этой теме я предлагаю отслеживать российские мультфильмы нового века. Упоминать все (все-все-все) и коротко информировать. Если мульт таков, что хочется более подробного обсуждения, то наверно лучше это делать в специальной теме (а может и не лучше).

Надо ли оценивать мультфильмы и составлять что-то вроде списка лучших? Мне кажется надо, но поскольку их мало (и вкусы у нас разные), не стоит судить строго.

Ведь плохих мультфильмов не бывает! :) Если было скучновато, и мульт "прошёл мимо" – это тройка. Если он показался любопытным, но нет желания посмотреть снова – четвёрка. Если было интересно и хочется посмотреть ещё (или даже купить в коллекцию!) – пятёрка. [А уж потом для себя решить: просто пятёрка, пять с плюсом или с минусом.]

 

В российской части моей коллекции всего 9 названий.

1. "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ", 1999, режиссёр А.Люткевич и др.

Всегда хотел посмотреть этот интересный фильм ещё раз. Но непросто выбрать время на повтор, ведь он идёт два с половиной часа!

 

2. "ГОРА САМОЦВЕТОВ", 2004–2006.

Сказки народов России на 5 дисках. Каждый мульт (всего их 25) длится около 13 минут. Конечно, режиссёры разные.

Очень интересная подборка, но видимо продолжения не будет в связи со смертью руководителя этой "Горы" А.Татарского. Или будет? Кто что слышал или знает?

Здесь есть тема: https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=35716

 

3. "КНЯЗЬ ВЛАДИМИР", первая часть, 2005, реж. Ю.Кулаков.

Начало было неплохим, но очень нуждалось в подкреплении в виде более убедительного продолжения. Где же продолжение? Вроде бы все сроки прошли, а о второй части не слышно. Люди, аууууу! Кто знает о судьбе второй половины "Князя"?

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=26236

 

4. "АЛЁША ПОПОВИЧ И ТУГАРИН ЗМЕЙ", 2004, реж. К.Бронзит.

5. "ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ И ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ", 2006, реж. И.Максимов.

6. "ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК", 2007, реж. В.Торопчин.

По-моему, великолепная богатырская трилогия! В которой конечно есть и вторичное, но ещё больше интересных, смешных находок. Смотрел по 2-3 раза и хотел бы ещё.

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=3744

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=30723

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=61845

 

7. "ПРО ФЕДОТА–СТРЕЛЬЦА", 2008, реж. Л.Стеблянко.

На мой вкус, известная сказка Леонида Филатова в анимации получилась лучше, чем в игровом фильме. Тот фильм (с артистами) мне не захотелось оставить в коллекции. Помнится, там были какие-то проблемы со звуком, и в результате замечательный текст на слух плохо воспринимался.

А в мультфильме всё отлично, хотя стиль рисовки не всем нравится.

 

8. "СМЕШАРИКИ", сериал, 2003–?, реж. Д.Чернов и др.

У меня 8 дисков со "смешариками". Всегда приятно пересматривать эти шестиминутки с любого места. Обещаны полнометражки!

Отдельная тема: https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=8163

 

9. "МАША И МЕДВЕДЬ", сериал, 2009, реж. О.Кузовков и др.

Это здесь: https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=71800

 

Конечно, я видел и другие наши мультфильмы. Но не захотелось, например, сохранить на полке "Новых Бременских" (2000), которые с треском проигрывали шедевру – советским "Бременским". Чем-то не угодил и "Карлик Нос" (2003) – уже не помню чем…

Надеюсь, что здесь напомнят/подскажут, на какие наши м/ф прошедшего десятилетия стоит обратить внимание. А через 2-3 дня на экраны выходят "Звёздные собаки Белка и Стрелка". Судя по рекламному ролику, зрелище будет очень интересным.

Изменено пользователем Белорус (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень информативный форум: http://prodisney.ru/phpBB2/viewforum.php?f=8

Есть про всё перечисленное, иногда даже с комментами создателей или людей в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ" можно поставить 5.

2. "День рождения Алисы" также 5.

3. "Русалка" - А. Петров - твёрдая 5.

4. "Старик и море" - А. Петров - твёрдая 5 +.

5. "Моя любовь" - А. Петров - твёрдая 5.

 

Остальное - мимо кассы. Пересматривать желания совсем нет. Хотя возможно, что-то просто упустил из виду - запамятовал так сказать, как Петрова, например.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ" можно поставить 5.

Причём отличный фильм был запорот отсебятиной - экологией, зачем-то Звёздочку приплели (для Орбакайте, видимо) видимо Козлик - не звучит :lol:. А я так надеялся увидеть Пончика торгующего "белым порошком" - думаю все поняли, о чём хотел сказать Носов. И "разводку" акционеров с помощью местного МММ.

Рисовка очень неплохая, особенно в сравнении с "Богатырями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так надеялся увидеть Пончика торгующего "белым порошком" - думаю все поняли, о чём хотел сказать Носов. И "разводку" акционеров с помощью местного МММ.
Не знаю, когда читал в детстве назначение белого порошка соответствовало его сути т.е. соли без всякого современного смыслового мракобесия и голубой цвет был прекрасным, и трава, и т.д. :lol:

 

P.S. Забыл про аниматора А. Петрова, добавлю его работы к своему посту с оценками выше.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экологией, зачем-то
Строительство коммунизма выглядело бы довольно странным в 99 году.
Звёздочку приплели (для Орбакайте, видимо) видимо Козлик - не звучит
В связи с новым временем, когда даже небо неудобно назвать голубым. И опять же последствия лихих 90х. Прикиньте друг Незнайки...КОЗЛИК!
А я так надеялся увидеть Пончика торгующего "белым порошком"
В свете вышесказанного, только белого порошка и не хватало. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отслеживания, так скоро будет Белка и Стрелка, при чем даже в 3D. Уж не знаю, насколько это будет интересно. Просто на сколько я знаю, сроки выхода меняли и меняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«РОЛЛИ И ЭЛЬФ. НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» (2007 г.) Cудя по отзывам, в частности на Prodisney - чисто детский.

«ОСОБЕННЫЙ» (2006 г.) 3D

«ЭЛЬКА» (2006 г.) Рисованный.

«НЕЗНАЙКА И БАРРАБАСС» (2004 г.) Рисованный.

«ЩЕЛКУНЧИК» (2003 г.) Рисованный.

«КАРЛИК НОС» (2003 г.) Рисованный.

«НОВЫЕ БРЕМЕНСКИЕ» (2000 г.) Все полнометражные

------------------------------------------------

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ИЗУМРУДНОМ ГОРОДЕ» (1999 г.) 4 cерии по 26 минут.

Относительно много полнометражек.

[Оффтоп убран]

Изменено пользователем Aloner (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень информативный форум: http://prodisney.ru/phpBB2/viewforum.php?f=8
Действительно так! Сейчас читаю там всё подряд, и это очень интересно. Спасибо!

 

"День рождения Алисы" также 5.
Даже не слыхал о таком фильме. Навёл справки: это полнометражка 2009 года, режиссёр С.Серегин (или Серёгин?), ДВД выпущен "Мистерией звука". Куплю при первой возможности.

-=/Роман/=-, а вы сравнивали "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" с "Тайной третьей планеты"? Здесь нет такой же несовместимости в качестве, как в случае с "Новыми Бременскими" и советскими "Бременскими"?

 

"Русалка" - А. Петров - твёрдая 5.

"Старик и море" - А. Петров - твёрдая 5 +.

"Моя любовь" - А. Петров - твёрдая 5.

Я видел только "СТАРИК И МОРЕ" (1999, 20 минут), но остался равнодушен (по мне, это на четвёрку). Не умею восхищаться искусством исполнения (ни в литературе, ни в музыке, ни в кино), если не трогает содержательная часть.

На сайте kinopoisk.ru нашёл ДВД-сборник А.Петрова. В него входят и "РУСАЛКА" (1996, 10 минут), и "МОЯ ЛЮБОВЬ" (2006, 25 минут), и другие. Вот этот сборник взял бы.

 

 

«РОЛЛИ И ЭЛЬФ. НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» (2007 г.)

«ОСОБЕННЫЙ» (2006 г.)

«ЭЛЬКА» (2006 г.)

«НЕЗНАЙКА И БАРРАБАСС» (2004 г.)

«ЩЕЛКУНЧИК» (2003 г.)

«КАРЛИК НОС» (2003 г.)

«НОВЫЕ БРЕМЕНСКИЕ» (2000 г.) Все полнометражные

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ИЗУМРУДНОМ ГОРОДЕ» (1999 г.) 4 cерии по 26 минут.

Жаль, что вы не написали о своих впечатлениях (если видели). Но надеюсь нахвататься на сайте, который указал АкирА.

Я бы "НОВЫМ БРЕМЕНСКИМ" поставил четвёрку, а "КАРЛИК НОСУ" и "ЩЕЛКУНЧИКУ" тройки. Остальных не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=/Роман/=-, а вы сравнивали "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" с "Тайной третьей планеты"? Здесь нет такой же несовместимости в качестве, как в случае с "Новыми Бременскими" и советскими "Бременскими"?
Они абсолютно разные. "Тайна третьей планеты" смотрелась с детства "тысячу" раз и её можно смело считать классикой. Не знаю как бы я сказал про неё, если бы не смотрел этот мультик с малых лет, но теперь он прикипел намертво и там всё идеально. )

"День рождения Алисы" смотрел с установкой не сравнивать с советским мультиком, ибо читал срачи в отзывах по этому поводу, в итоге не пожалел. Там всё другое: сама история, рисовка, музыка, озвучка и с "ТТП" перекликается только именами гл. героев и всё.

Перед покупкой в коллекцию советую найти мультфильм в сети и посмотреть, чтобы потом не расстраиваться.

 

А "Новых Бременских" я не смог досмотреть, помню их так активно подавали, как супер продолжение. И как мне кажется всегда в таких случаях можно просто смело забивать на такие вещи, ибо обычно получается всего побольше, современнее, на злобу дня, но итог один - гуано. )) Хотя кто-то может именно "Новых Бременских" смотрел в своём детстве и этот мультфильм для них самый лучший, это дело такое.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё другое: сама история, рисовка, музыка, озвучка
Ну не сказал бы. Отголоски довольно явны. Начиная с оранжевого комбинзончика Алисы и кончая почти идентичным Громозекой.

Тем не менее в ТТП дизайн персонажей был как-то аккуратнее, кавайнее, а тут линия плавающая, местами кривая и удивительно похоже на флэш, хотя создатели клянутся, что на флэше сделано всего пара сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториал
Aloner, оффтопить будите личкой!
Изменено пользователем tomogoshka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения на про-диснеевском форуме всех 19-ти страниц темы "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" (фамилия режиссёра таки Серёгин) мне стало ясно: ДВД надо брать! Как я теперь подозреваю, с большими шансами пополнить этим фильмом свою коллекцию.

Поясню про "НОВЫХ БРЕМЕНСКИХ". Смотреть их было в целом нескучно (в отличие от "КАРЛИК НОСА" и "ЩЕЛКУНЧИКА"). Но показалось, что сценарист или режиссёр (или оба) не справились, и у них получился КВН, в общем – непрофессиональная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" уже на моей коллекционной полке. Мульт очень интересный и откровенно комедийный. По комической части всех затмевает профессор Рррр. (Спасибо, =/Роман/=!)

Поначалу некоторое отторжение вызывает стиль рисовки. Он не радует глаз, и к нему надо привыкнуть. Но те, кто "согласился" со стилем "ФЕДОТА–СТРЕЛЬЦА", ещё быстрее согласятся со стилем "АЛИСЫ". Есть шансы и у тех, кто "ФЕДОТА" не принял, потому что "АЛИСА" всё-таки гораздо ближе к привычным формам.

А по части смысла – не стоит, по-моему, тут мудрить и требовать большей реалистичности в сюжете, в изображении (например) жизни на далёкой планете. Смотрите фантастическую комедию "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" – развлечение гарантировано!

 

На разных сайтах читаю отзывы о "Звёздных собаках Белка и Стрелка". В подавляющем большинстве – хвалебные. А из здешних никто не видел?

Выпуск на ДВД запланирован ко дню космонавтики 12 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, тут мудрить и требовать большей реалистичности в сюжете
В книжке например не было такого фэйла, как полёт на заражённую планету без прививок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ" уже на моей коллекционной полке. Мульт очень интересный и откровенно комедийный. По комической части всех затмевает профессор Рррр. (Спасибо, =/Роман/=!)
Да, мульт нормальный. Отдельно понравился внешний вид вируса. (Чем могу, Белорус!). ))))

Что-то иссякли названия российских мультиков, не уж то это всё что вышло? По крайней мере, что народ смотрел не утруждая себя поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мульт нормальный. Отдельно понравился внешний вид вируса. (Чем могу, Белорус!). ))))

Что-то иссякли названия российских мультиков, не уж то это всё что вышло? По крайней мере, что народ смотрел не утруждая себя поиском.

Согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то иссякли названия российских мультиков, не уж то это всё что вышло?
Ну, собственно вот тут почти всё. Вбиваем год и смотрим. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно вот тут почти всё. Вбиваем год и смотрим.
Это да, много и собрано наверное всё от парусекундных до побольше. Явно этого всего обычный человек не видел и не увидит, поэтому и оценить не сможет. Нашёл там мультик рисованный по стеклу "Моби Дик", теперь осталось найти его и посмотреть. Больно уж живыми мультфильмы выглядят в этой технике. Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "тридешную" полнометражку "Приключения Алёнушки и Еремы" забыли ...

И ещё этот недоделанный "Кракотук" (неважно как он называется теперь) надо посчитать :lol:

P.S: Ух ты, они оказывается ещё сделали продолжение - "Новые приключения Аленушки и Еремы" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Та сторона где ветер" (Спокойно! НЕ по Крапивину)

На последнем "Суздале" старпёры с Норштейном во главе ругались на него. А зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Та сторона где ветер". На последнем "Суздале" старпёры с Норштейном во главе ругались на него. А зря.
Может и не зря. Это упражнение в анимации смотреть интересно, но я бы никогда его не пересматривал. Нет побудительной причины.

 

Ну, собственно вот тут почти всё. http://animator.ru/db/?p=search&Search...ar0=&year1=
Исчерпывающая мультбаза! Спасибо, АкирА! Не хватает только информации о том, что из этой базы уже выпущено на ДВД.

Мультфильмы можно, конечно, смотреть и в сети. Например, вот этот уморительный "БУРЕВЕСТНИК" (2004 г):

http://vision.rambler.ru/users/argusint/1/burevestnik/

Но я по старинке предпочитаю понравившееся ставить на полку.

 

Обращаю внимание интересующихся нашей анимацией, что благодаря всезнающему Акире ;) мы можем:

1) узнать обо всех созданных у нас мультах на сайте animator.ru;

2) почитать на сайте prodisney.ru о том, что говорят (об уже сделанном или ещё делающемся) те, кто и создаёт нашу анимацию.

 

Конечно, вспоминать в этой теме только названия наших мультфильмов теперь нет смысла. Надо всё же делиться впечатлениями об увиденном и давать свою оценку.

Изменено пользователем Белорус (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас. Сразу вспомнился Незнайка на луне. В детстве смотрел, понравился, хотя был знаком с оригиналом. Там что-то вроде мьюзикла, если не ошибаюсь, люблю я такое, надо будет пересмотреть^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, будьте бдительны!

Сегодня увидел в продаже новые выпуски "ГОРЫ САМОЦВЕТОВ". В другом оформлении. Жаль, что это меня не насторожило.

Поскольку у меня есть выпуски 1–5, взял следующие номера 6–7. Но дома выяснилось, что под тем же названием идёт не продолжение, а предпринято другое издание. В результате, мультики в новых выпусках 6–7 на 80% повторяют старые выпуски 4–5.

Покупать всё снова мне неохота. Поэтому на "ГОРЕ САМОЦВЕТОВ" поставлю точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Белка и Стрелка: звёздные собаки. - влеплю 3 с минусом. (Пару раз посмеялся - за это).

 

Так и непонял, что хотели в этом мульте сказать. Вроде 3д и все сразу ждут после Шреков, Ледниковых периодов и прочих чего-то развлекательного, а здесь я этого не увидел. Вроде вот-вот сейчас пошло и смешно и только войдёшь в колею, а нет получи нудный кусок, который выбивает напрочь эффект от смешного эпизода. И про собак не рассказали и не рассмешили.

Про сюжет сказать ничего не могу - возможно это для маленьких детей, хотя по туповатому юмору всё же не для них. Ну уже достали эти еврейские типажи в качестве "наставников" и тупое клонирование идей зарубежных предшественников. Попилили денюжки Минкульта России и отрекламировали батарейку Энерджайзер.

После первой песни думал уши себе вырву - ну бесит меня эта манера пения господ Кристовских, ну как кота за яйца. :rolleyes: Хотя пара последних песен быстрее и им там труднее смещать интонацию, что пошло только на пользу.

 

В итоге кто не видел - ничего не потерял. И хотелось бы поддержать отечественного производителя, но не в этот раз. Если честно и на халявный просмотр экранки жалко потраченного времени. Такие темы (из истории государства) спускают в унитаз. Аргх. (ИМХО естественно).

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация