Перейти к содержанию
АнимеФорум

Любимые японские имена


Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать, кому и какие нравятся японские имена и фамилии и почему. Если напишете ещё и значение/происхождение имени - будет совсем замечательно.

Лично мне из женских нравятся Каэде, Канако, Хироми. Первые два просто на слух, третье - из аниме True Tears и принадлежит очень понравившейся мне девушке.
В мужских особых предпочтений как-то нет.
[b]
- объяснить, почему именно это имя нравится.
- что оно обозначает, если известно.[/b] Изменено пользователем Серебряный алхимик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

что-то как-то не информативно.
стоит добавить правило:
- объяснить, почему именно это имя нравится.
- что оно обозначает, если известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Серебряный алхимик' post='2361466' date='2 November 2009, 19:23']стоит добавить правило:
- объяснить, почему именно это имя нравится.
- что оно обозначает, если известно[/quote]
Ну разве что в необязательном порядке. По аналогии с русскими именами, обычно трудно объяснить, почему имя нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит тема будет просто закрыта, если народ будет писать не больше пары слов.
если человек не может аргументировать свое мнение, зачем вообще засорять форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Серебряный алхимик' post='2361573' date='2 November 2009, 21:57']если человек не может аргументировать свое мнение, зачем вообще засорять форум?[/quote]
Это не мнение, а предпочтение, и аргументация, как правило тут только одна: имя нравится фонетически, ласкает слух.
А насчёт засорения форума, я не понимаю, чем эта тема принципиально отличается от, например, [url="https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=489"]Anime OST. Любимые вещи[/url].
А начальный пост я немного подредактирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юки ("снег") красивое женское имя) и всегда девочки красивые кто зовется по этому имени)
мужское Tetsu, (железо) не знаю,просто нравится как звучит тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах-ах-ах, как ужасно, что не ИНФОРМАТИВНО.
В наш век информации, сказать просто мяу-это моветон же.
ну, пожалуй, добавлю информации тоже.
Рена-звучит как Лена, особенно если Р не выговаривать. Это сказал очень хороший человек , Desu~
Рин -значит Первая. ^_^ ( ну, это ассоциация такая, )
Рика- сила, наверное, сильная и милая Рика-тян.) Есть еще вариант [i]Оцененный аромат[/i], но это как-то фигово звучит (

И лучше бы вы тогда и разместили ссылку. где приводятся значения имен. Было бы куда информативнее, чем Закрою тему. А то все знают Юки-снег, Юуки-принцесса, а вот значение имени Хирокосимару -? А вдруг кому-нить понраится.)

[url="http://rintao.beon.ru/5592-826-japonskie-imena-i-ix-znachenija.zhtml"]http://rintao.beon.ru/5592-826-japonskie-i...nachenija.zhtml[/url]
Из любопытства, десу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что могут нравиться имена? По-моему ответ очевиден - или "красиво звучит", или потому что связаны с человеком, к которому симпатию испытываешь...

Многие имена нравятся:
Каэдэ, Мицуки и Хироми - самые любимые героини аниме (EL, KGNE и TT), да и сами по себе имена красивые.
Еще нравится имя Мари (и МАрия соответственно).
Томоэ тоже красиво. Переводится вроде как "падающий снег".
Сачико - "ребенок счастья"
Харука - "далекая". Загадочно))
Касуми - "туман". Еще загадочнее.
Сора - "небо"
Нозоми - аналог нашей "Надежды"
Сакура - ну тут и так ясно, что означает))

Из мужских нравится Шин/Шиничиро, в аниме герои с этим именем мне все нравятся. Переводится, по-моему, как "достойный".
Юу тоже хорошо - "благородная кровь". Изменено пользователем Fanateek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не заострял внимания на именах, что японских, что наших, что западных. Может поэтому я так их отвратительно и запоминаю оО
Правда есть всё же небольшое исключение из правил, мне нравится мужское имя - Льюс. Не японское, но примерно в русле темы :lol: Изменено пользователем Soulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мори, Анастасия Аюми - это реальное имя ( из паспорта) которое запомнилось Изменено пользователем Spinster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канаэ, Мидори, Харуха. Нравятся на слух, второе обозначает зеленый цвет.
Из мужских Акихиро, Асакава, Макото. По мне имена очень сильно отдают японским ;) Понравилось в книге "Кольцо" выражение "Придурок-Асакава"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне очень нравится имя моего друга Masao
Оно имеет значения - "святой", "правильный", и ещё одно моё самое любимое значение - "истинный мужчина" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Мне очень нравятся имена " Юки" и "Юдзи". Эти имена очень красиво звучат. "Юки"- это обозночает ветер. Что обозночает " Юдзи" я покачто не знаю. Изменено пользователем Fire Kyubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Минори - написано красивая гавань, но мне нравится как звучит
Сора, тоже красивое "небо" вроде
Акихиро "умный"
Тетсуя
и да Тоусиро не знаю что значит но очень нравится как звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужские имена как-то не нравятся практически никакие. Т.е. я их помню, но сказать, что какое-то из них нравится... А вот из женских два:
Юи - как поведал мне словарь, переводится как "единственная". Хотя в зависимости от кандзи, которые использовались для написания, как поправила меня тут же википедия, может трактоваться и по-другому, но идей как привести слова "связь", "причина" и даже "одежда" применительно к имени ("связующая"? "текстильная"?), у меня нет.
Мидори - "трава", "зелень". Очень летнее имя, почему-то мне так кажется. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне очень нравится имя "Сорано". Может звучит как-то странновато, но зато очень красивое значение - "небесная".
Также нравится имя "Харуко". Опять-же из-за своего значения - "весенняя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нана - семь. Любимое моё число.
Хотару - светлячок. Искючительно из-за Сейлор Сатурн :)
Ая - красочный или сотканный шелк. Не уверена, что это именно имя Ямады Айю (Мёд и Клевер), но по звучанию близко. Да и смысл весьма красив.
Из мужских Рюу - дракон, что по звучанию близко к Рюуку, моему любимому персонажу ^__^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Самое любимое имя придумал для себя - Акари Юкита.
Акари - свет, Юкита - снежное поле.
В японских фамилиях часто указывается место, откуда пришли предки на момент придумывания фамилии :) Изменено пользователем Квасимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема ^^

Нихонский язык красив сам по себе, мне нравятся в нём по звучанию не только слова, но и отдельные слоги, больше всего - Цу, Дзу, Дзю, Кю, Кё, Рю, Рё, а также Ю и Ё как слоги и Э после гласных.
Так что чисто фонетически обожаю имена Юдзу, Юки и Миюки, Юко, Ёко, Ёми, Рёко, Кодзуки, Судзуки, Мидзуки, Цубаки, Цугуми, Кёко, Коёми, Цукаса, Ютака, Хироэ, Юэ и так далее до бесконечности ^^

Из-за значения нравятся: Мидори /зелень/, Куро /чёрный/, Нодзоми /надежда, вот это русское имя даже перевести можно/, Хотару /светлячок, и не мне одному нравится, как я погляжу/, Хикари /свет/, Момо /персик/, Ханаби /фейерверк/.

Ещё нравится, как нихонцы коверкают английские слова, в это ключе нравтся имена Райто /= light/, Рэйн /= rain, на самом деле lain, но звучит как дождь/ и Арису /= Alice/.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравиться Юки (雪 снег) или Юкито (тоже что-то такое :ph34r:). Сакура тоже красивое. Ну и Сендзёгахара (кто видел bakemonogatari - поймёт ^_^ )

[quote]Ещё нравится, как нихонцы коверкают английские слова, в это ключе нравтся имена Райто /= light/, Рэйн /= rain, на самом деле lain, но звучит как дождь/ и Арису /= Alice/.[/quote]
+1 Изменено пользователем Kaw0ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...