Jump to content
АнимеФорум

Дежавю

Norowareta

Recommended Posts

Великая спираль сужает свои витки. Если раньше они растягивались на тысячелетия, потом на столетия, то сейчас они длятся считанные десятилетия, и вот уже соизмеримы с длиной человеческой жизни. Скоро дойдёт до того, что за одну человеческую жизнь мы будем наблюдать несколько витков Великой Спирали. А значит - повторы, повторы, повторы. Если раньше люди успевали забыть то, что было на предыдущем витке, и всё новое было хорошо забытым старым, то сейчас новое является уже "слегка подзабытым старым", и недалёк тот день, когда новое будет уже "слегка переделанным старым" :)

• Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Норо, давай конкретику! А то зафлудят тему, чувствую...

О дежа вю: меня оно часто посещает. Вообще считается, что это предупреждение о том, как тебе следует поступить в данной ситации.

О спирале времени: Знаю спираль истории. И что периодически все катаклизмы и встряски повторяются с небольшими вариациями. Это закономерность.

Конкретику, говорите?

Хорошо, вот вам пример(за который меня будут долго и со смаком пинать ногами, чувствую).

Вот почему я не читаю Лукьяненко? Да просто потому, что я уже читал Хайнлайна.

Конкретику, говорите?

Хорошо, вот вам пример(за который меня будут долго и со смаком пинать ногами, чувствую).

Вот почему я не читаю Лукьяненко? Да просто потому, что я уже читал Хайнлайна.

Конечно пинаю, что ты общего нашел???

Эх, нет на вас Борхеса... :)

У меня вообще сегодня настроение пообсуждать Рёму Сакамото и Кондо Исами в действии. Но на это любителей не нашлось, приходится пообширней темы создавать. Ну захотелось мне Большого, Великого и Мудрого! Не всё же тапочки обсуждать.

Да я, собственно, о том, что слишком часто в последнее время "новое" на поверку оказывается даже ещё не успевшим толком остыть "старым". И чем дальше мы идём, тем больше сокращается интервал между повторами Великой Спирали.

Взять литературу. Сколько копирок с Толкиена в разных изложениях мы уже видели? Сколько вариантов Жюля Верна мы читали? Сколько разных изложений Агаты Кристи вам встречалось?

Их число растёт, и всё труднее и труднее найти ныне действительно забытое старое. И вот скажите мне - так ли уж интересно в десятый раз читать одно и то же, завёрнутое в разные фантики? И как тут отделить зёрна от плевел? Ведь с одной стороны, есть тенденция более глубокой проработки старых идей новыми людьми. А с другой, копия редко когда бывает лучше оригинала... :P

Одно хорошо, что есть мастера, которым безразлично движение Великой Спирали, и которые одинаково хорошо могут воплощать в жизнь как забытые, так и всем хорошо известные идеи. :)

Добавлено в 16:46:

Положение в кинематографе ещё хуже. Там уже всё порою скатывается к откровенному самоплагиату и самокопированию, не говоря уж о прямом заимствовании.

Как ни больно это признавать, но Норо права...

Все сегодняшние фильмы - это точные копии старых, но с другими актёрами, героями, украденными девушками...

Книги? Нукх... Здесь по - моему по - проще - люди пошли без фантазии - берут десять книг вырывают по куску из каждой и склеивают в новую книгу...

Надеюсь, ты со мной солидарна, Норо?

Edited by Firefly (see edit history)

хм... если по теме фильмов - то... я, конечно, голливудские не считаю, предпочитаю наши, российские (или Русские), есть, где подумать, так сказать... Остальные...не тянут...

(если кого Голливуд интересует - то там сценарий один - разная только вселенная и имена героев=))))

А если о Новом - то действительно Новое способны создавать только Гении... А Гениев в нашем мире чересчур мало... И это говорит само за себя...

Как говорится: "Страна требует героев, а рождают черте-кого!"

Если исходить из спиральноси истории то получается что все что мы делали это уже было толко в другом варианте и новый виток прорходя старый несет в себе большую информацию и энергию!

Любой настоящий гений, по законам психологии, должен быть несколько ненормальным. Это как в ролевухах, когда на первоначальную прокачку дают, допустим, 10 единиц, и ты распределяешь их между силой, умом, разумом, обаянием, убеждением, етс... Только здесь это за тебя сделала природа. И если интеллект 20, то разум 0.

А я вот за гармонию.

У мя даже есть теория гармоничности ВСЕГО.

Ну вот например, если гений, значит на столько же и псих.

Может психи и гении, только они свои умные мысли сказать не смогут или сформулировать должным образом.

Опять моя коса вводит людей в заблуждение :D

Вроде и женские выражения я не использую(kashira kashira, gozonji kashira), однако... Бывает, конечно, разыгрываю я женщину(под томным именем Нора :)), однако это не тот случай.

Но я отвлёкся. По теме - вы все всё говорите правильно, но я хотел обратить внимание вовсе не на это. Это всегда было и всегда будет. Тысячу лет назад люди занимались повторением пройденного, и сто лет назад они занимались тем же, и сейчас тоже ничего не изменилось. А изменилось то, что если раньше повторяли то, что было придумано за тысячу лет, и что уже все успели благополучно забыть, то сейчас повторяют то, что было какие-то несколько десятков лет назад, и ещё вполне свежо в людской памяти. Витки сужаются, и вскоре может возникнуть настоящая дилемма - а какой из витков выбрать, если разделяют их какие-то жалкие десять лет?