Перейти к содержанию
АнимеФорум

Месть


Al Scorps

Рекомендуемые сообщения

У каждого месть представляется по-своему. Месть, месть, месть..... Так что же это такое? Человек тебя обозвал, а ты его в отмеску "фэйсом об тэйбл". Это месть за оскорбление? Да? А если просто ударить без причины? Или может быть тебе в магазине продавщица намеренно продала плохой товар, а в отмеску (как парихмахер) продстриг её очень криво. Можеть быть это месть? Или как в "мыльном" сериале злодеи всю жизнь вынашивают планы (как будто им больше заняться нечем) чтобы навредить главному герою по самое "нехочу". Это месть? Или когда друг тебя обманывает, а ты в отмеску в трудную минуту кидаешь его. Отомстил? С биологической точки зрения все люди хищники и вопрос о том, чтобы "бьют по правой - подставь левую" не катит - месть у нас на подсознательном уровне. (немного отойдя от темы - если бьют по правой, то левую ты заставляешь(!) себя подставить, так как срабатывает рефлекс самосохранения (!) к чему это?) Её можно сдерживать. Её можно попыталься забыть. Но зачем? Нервы. Она есть у всех и с этим ничего не поделаешь. Мстят все - кто хочет и кто нет. Как говорил Аркадий Давидович: "Кто не может сам отомстить, перепоручает это Богу." Месть это не смысл жизни, а нормальный "рефлекс. Так что же такое месть? Месть - это ответ человека на раздражающие факторы его существования. Другой вопрос держать месть в себе или "ссылаться на бога". Что в этом хорошего спросим мы себя? Мы сильные, так как противостояли, сдержали себя. НО мы не сыты. Хочешь не хочешь, а неготивную энергию куда-то надо "сливать". И куда? А кто биже всех? Родные и друзья. Так вот, сами этого не подозревая мы "отрываемся". А оно нам надо? Одно дело когда не свои обидели и надо отомстить (типа на рынке оскорбили). Им наплевать на тебя. Вот на них надо оторваться, чтобы больше желания (обижать) не было. Хамов надо давить в зародыше. А если пропустить, то будет ( читай выше).....какая же тут "сила"? Эх, только хуже. А если свои обидели? Вроде надо отомстить, а вроде нет. С одной стороны конечно можно забить - для хорошего друга это будет страшнее всего.( с другой, а когда это хороший друг обижал?). С другой - отомстишь и друг всё поймёт, злость пройдёт и будет миру мир..............Так что значит месть для тебя?

 

P.S. Сладчайшая месть - это прощение.

Изменено пользователем babyblue (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 516
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все про месть в книге "Граф Монте-Кристо". Все продуманно, все тщательно выполнено... Почитатйте и узнаете что такое хорошая месть ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все про месть в книге "Граф Монте-Кристо". Все продуманно, все тщательно выполнено... Почитатйте и узнаете что такое хорошая месть ))

 

То книги, а это жизнь........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строить планы мести,Ю вынашивать их, холить и лелеять..потом совершить ....и действительно остается пустое чувство...как будто затратил много энергии и ничего не осталось..и иногда возникает вопрос: а че делать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть - штука бесцельная, не всегда приятная, удовлетворения зачастую не приносящая... но тем не менее, я мщу людям, и иногда вкладываю в это много сил. Месть ради мести, ради осознания того, что ты страдаешь не в одиночестве. Однако стоит заметить, что я мщу только за очень серьезные обиды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отвечаю на оскорбления, бью в ответ итп. если это можно назвать местью....

в общем, вынашивать планы злобной мести - не для меня.

 

но это ещё и потому, что ничего особенно страшно оскорбительного мне не делали.

да и причин для кровавой вендетты тоже не было

Изменено пользователем Ройко (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al Scorps

Хм... это для меня пример почти идеальной мести. Что собсно в теме и спрашивалось. Вот если это воплотить при необходимости, то это вообще замечательно. (в смысле, что месть сама по себе хорошо продуманна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мстить девушкам недостоино мужчины. Надо выбирать равных себе. Мстить слабым значит проявить слабость. если уж мстить, то мстить сильнейшим. И проиграть не обидно и при выйгрыше плюшек побольше, но лучше простить и забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иная девушка может такое выдать....что и некоторым мужчинам не по силу...И мне кажется, тут неправильно судить о силе по принадлежности к полу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мстить девушкам недостоино мужчины. Надо выбирать равных себе. Мстить слабым значит проявить слабость. если уж мстить, то мстить сильнейшим. И проиграть не обидно и при выйгрыше плюшек побольше, но лучше простить и забыть.

 

Слабые тебя обидели? А ну ка поясни.....

 

Lia

Мы говорим про жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месть - это чувство, затмевающее разум, и у каждого хоть раз возникало желание злобно напакостить за причиненную обиду(и не отнекивайтесь, у каждого) , просто кто то в силах сдержать злость и выразить ее как то иначе, а не в дурном поступке, а у кого то не хватает сдержанности - и он начинает вынашивать хитроумные планы

например я предпочитаю просто пойти и прокричаться, после этого и на душе спокойней, и ситуация оценивается на трезвую голову , а с человеком, заставвившем меня так сделать я просто прекращаю дружественные отношения и просто предпочитаю иметь с ним как можно меньше общего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее

Круче всего о мести напиисал Эдгар Алан По. в "Боченке Амонтильядо" где один друг другого замуровал в подвале.... уу готично!!!

 

А вобще.. я не мстительный.. А вот прощщать - неееееее это глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не отомстивший сразу, теряет социальный статус, выглядит слабым. Так что месть - всего лишь проявление инстинкта самосохранения. А вынашивать планы и готовить какое-нибудь западло - маразм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство отомстить за причинённую кем либо обиду

свойственно любому человеку. А вот осуществление этой мести....

Чисто личный опыт: Хотелось много раз отомстить за несправидливое отношение, но всегда задумывалась чем это может обернутся для того человека и в противном случаи для меня.....

Так что я прощаю очень часто людей :) ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть... Само слово вопит о возмездии!

Возмездие за преступление со стороны пострадавшего или его родственников.

Мы живём, чтобы мстит, мы мстим, чтобы жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al Scorps

Месть не зависит от исповедования религии и не зависит от инстинктов, а зависит от человеческих мировосприниманий...

Для меня месть это не разумный прицесс, бывают конечно отдельные моменты, но в них уже не месть, а ирга амбиций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечсть дело скудное, но это относится к теме "Злопамятный ли вы человек?" хотя чуть-чуть другое. Я человек не злопамятный и поэмотому месть для меня всего лишь слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D@nTe,

Не злопамятный? Тогда что означает фраза :"Ладно же, Ладно же...". Я думаю, месть, хоть и малая, но все-таки.

Не ... не ... это моя фишка ... ты ещё не понял, просто так человек подумает, что я ему отомщу ... а по правде всё так и задумано ... на СБ проходит безотказно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lia

Мы говорим про жизнь...

А я тебе говорю, что для меня такая месть в жизни была бы идеальной.Всё надо продумывать и выполнять. Если оно того стоит.

 

Добавлено:

А вобще о мести нельзя говорить как о клевом занятии...

Зависит от ситуации. Месть конечно малоприятное занятие, но я считаю, что иногда дейсьвиьельно стоит мстить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lia,

Ты хочешь сказать что месть в отдельных случаях можно оправдять, я думая нет, месть-это месть, а не детские ингрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация