Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Киноплакаты

  • Администрация

Когда-то давно не было ни Интернета, ни телевидения, а кино выходило. И рекламировать его как-то было надо, отсюда и появились киноплакаты (сейчас зачастую называемые постерами). И раз компьютеров тогда не было, то изображения для этих самых постеров нанимали рисовать настоящих художников. Даже во время СССР при многих кинотеатрах была такая штатная должность. С приходом телевидения и появлением кинотрейлеров стала падать и популярность плакатов. Ну, а с появлением мощных компьютеров постеры стали рисоваться в графических редакторах. Кто-то считает, что именно в этот момент данный вид искусства умер, но тем не менее даже в век цифровых технологий некоторые компании прибегают к услугам художников-плакатистов.

В этой теме предлагаю поделиться мыслями насчёт целесообразности рисованных плакатов и действительно ли плакаты, выполненные в компьютерных программах, менее впечатляющие.

А может у вас есть клёвая история о том, как какой-нибудь постер сподвиг вас на просмотр фильма?

Ну и выкладывайте в тему свои любимые постеры к фильмам, только обязательно с текстовой подписью, что за фильм, чтобы в дальнейшем облегчить поиск по теме другим пользователям. Я всё же надеюсь, что тема уйдёт хотя бы за вторую страницу.

Отредактировано от Seirei (см. историю изменений)

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Постеры сейчас

    • Бездушный продукт маркетинга
    • С приходом компьютеров стали менее красивыми
      0
    • Продукт своего времени
    • С приходом компьютеров стали более красивыми
    • Лучше так, чем прежние криво нарисованные рожи
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать.

Рекомендуемые ответы

  • Автор
  • Администрация
  • Популярный пост

Сейчас мы уже привыкли к трейлерам, длящимся полторы минуты и более, из которых мы и составляем своё мнение о фильме. О том идти ли на него в кино, посмотреть ли дома, а может вообще пропустить эту сомнительную киноленту? А представьте, что вам бы пришлось решать всё это лишь по одному изображению. А теперь представьте каких усилий стоило художнику создать такое изображение, которое сразу скажет вам всё о фильме. Да, не все плакаты были удачные, какие-то были откровенно плохо нарисованы, другие рисовали фильм в излишне радужных оттенках, не соответсвующих действительности. Но тем не менее благодаря этому мы можем сейчас наблюдать огромное количество плакатов, один взгяд на которые полностью погружают нас в киноленту.

Начать я бы хотел с довольно известного плакатиста Дрю Струзана, работы которого во многом определили стиль и внешний вид постеров того времени и даже нынешнего.

 

Бегущий по лезвию (1982)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807021514555261.jpg

 

 

 

Остров головорезов (1995)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807071024385836.jpg

 

 

 

Зелёная миля (1999)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0808211644284881.jpg

 

 

 

Рэмбо: Первая кровь (1982)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807021656096272.jpg

 

 

 

Гарри Поттер и философский камень (2001)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807221731202417.jpg

 

 

 

Индиана Джонс и Храм судьбы (1984)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807111355361838.jpg

 

 

 

Капитан Крюк (1991)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807071055173038.jpg

 

 

 

Назад в будущее (1985)

 

 

http://www.heavymetal.com/v2/wp-content/uploads/2015/07/drew-struzan-back-to-future.jpg

 

 

 

Возвращение в страну Оз (1985)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0808271119055322.jpg

 

 

 

Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза (1999)

 

 

http://www.drewstruzan.com/illustrated/documents/img/gl0807071248137415.jpg

 

 

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
  • Супермодераторы
Ничего киноплакаты не устарели и не утратили своего значения. Как были лицом фильмов, так и остались. Зайди на любую базу данных в сети, будь то Кинопоиск, МайДрамаЛист или МАЛ, и ты в первую очередь увидишь именно их - плакаты да постеры. Имхо, именно они, а не трейлеры в первую очередь знакомят зрителя с фильмом / сериалом. Я, во всяком случае, начинаю знакомство именно с них. К ним же в первую очередь, а не к трейлерам, прибегаю при написании отзывов. Всё потому, что такой формат информации компактнее, притом мгновенно отличает в головах зрителей один тайтл от миллионов других, не требуя от человека более 10 секунд его времени. А уж если обложка завлекла, тогда уже можно и 1,5 минуты на трейлер потратить. Ну, и красоту никто не отменял. Имхо, тот факт, что постер состряпан на ПК в редакторе, никак не умаляет его достоинства, если сделан он хорошо. А вот примеры любимых плакатов если и приведу, то позже.

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • Супермодераторы

Афиши -- это круто. Будь у меня много голых стен, то я бы заклеивала их ворованными афишами. А может и нет. Лучше их скручивать и прятать до поры, а потом продать.

 

Плакаты... ну обычно это что-то, что надо рисовать самому :)

Очень хотела афишу к Призраку в Доспехах. Эх... постеснялась спросить у билетёрши, поэтому пришлось довольствоваться маленькими листовочками.

 

А так... наткнулась тут на афишу к "Осеннему марафону". Даже очень)

http://i.imgur.com/A5L7cRD.jpg

 

 

А ещё есть милая группа в ВК с плакатами-афишами-постерами и музлом.

  • Автор
  • Администрация

В стартовом посте я упоминал о киноплакатах времён СССР, что ж настало время поговорить о них подробнее. В советском творчестве можно выделить множество художественных периодов, начиная от соцреализма и заканчивая перестроечной эпохой. Но лично мне ближе направления этого вида искусства, развившиеся во время "оттепели".

 

Первый стиль более суровый, направленный на создания психологического портрета, причём зачастую отличающийся многоплановостью:

 

Дорогой мой человек (1958)

 

 

kinopoisk.ru-Dorogoy-moy-chelovek-2985307.jpg

 

 

 

Весна на Заречной улице (1956)

 

 

kinopoisk.ru-Vesna-na-Zarechnoy-ulitse-1943842.jpg

 

 

 

Чужая родня (1955)

 

 

kinopoisk.ru-Chuzhaya-rodnya-427235.jpg

 

 

 

Баллада о солдате (1959)

 

 

kinopoisk.ru-Ballada-o-soldate-476843.jpg

 

 

 

Второй более лёгкий, отдающий романтикой юности, иногда с приданием динамики рисунку:

 

Дитте – дитя человеческое (1946) (тут нет ошибки, плакат был нарисован только в 1957)

 

 

kinopoisk.ru-Ditte-menneskebarn-2569778.jpg

 

 

 

Высота (1957)

 

 

kinopoisk.ru-Vysota-2965079.jpg

 

 

 

Судьба человека (1959)

 

 

kinopoisk.ru-Sudba-cheloveka-427384.jpg

 

 

 

Летят журавли (1957)

 

 

kinopoisk.ru-Letyat-zhuravli-2058465.jpg

 

 

 

Самые внимательные уже заметили по подписям на плакатах, что тут представлены два художника-плакатиста: Дацкевич С. И. и Зеленский Б. А. Вот именно они, пожалуй, и являются моими любимыми представителями советской художественной школы плаката.

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
  • Автор
  • Администрация

https://www.moviemania.io/portrait

Один из поклонников сделал недавно сайт, где выкладывает постеры без подписей. Там пока многих ещё нет, но обещает регулярное пополнение.

Отредактировано от Seirei (см. историю изменений)

Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.

45463.jpg

 

Этот плакат висит уже лет тридцать у деда в деревне в сортире, что конечно не такая уж нужная подробность в контексте темы, но так вышло, что благодаря этому я его так хорошо запомнил и полюбил. Ну еще из-за того, что фильм очень хороший.

 

Кваша с Табаковым отлично получились.

Отредактировано от barmy (см. историю изменений)

"Да здравствует все, что касается всего, что волнует и утешает. Все."

[Дядьки]team

  • 3 месяцев позже...
  • 8 месяцев позже...

Сайт с плакатами. Круто, но похоже обновляется не так часто.

https://www.moviemania.io/phone

 

Особенно понравились.

 

Оно https://www.moviemania.io/wallpaper/pm7f98b15b-it

Бегущий https://www.moviemania.io/wallpaper/pm778w682f-blade-runner-2049 и в похожем стиле ПАЦИФИЧНЫЙ РИМ https://www.moviemania.io/wallpaper/pm1h127681-pacific-rim

Живое https://www.moviemania.io/wallpaper/pm8hjsf54e-life

Сорвиголова https://www.moviemania.io/wallpaper/pt1br55415-marvels-daredevil

Апокалипсис сегодня https://www.moviemania.io/wallpaper/pms7902-apocalypse-now

Твоё имя https://www.moviemania.io/wallpaper/pm7z2ycf32-your-name

Викинги https://www.moviemania.io/wallpaper/pty49c183-vikings

 

И самой крутой постер. ^^

https://www.moviemania.io/wallpaper/pm982f150-lifeforce

  • Автор
  • Администрация
Ну я этот сайт уже постил тремя сообщениями выше.)
Если бы жизнь была прекрасна, мы бы не научились мечтать.
  • 8 месяцев позже...
  • 9 месяцев позже...

Ну как минимум в Голливуде все постеры делаются по лекалу: например фильмы независимых студий часто имеют жёлтый фон, в романтических комедиях пара стоит спина к спине, а в романтических драмах парочки в обнимку на пляже под гигантскими головами в небе.

На это даже есть научные статьи по машинному обучению.

 

Несколько компиляций с основными шаблонами:

13 movie poster clichés (англ)
цветовые тенденции (англ)

вот здесь много компиляций с анализом на французском

 

Color Scheme Explained - YouTube (англ)

 

 

 

Original vs. Remake - YouTube (англ)

 

 

Отредактировано от Aeolide (см. историю изменений)

МОДЕРСКИЙ СОСТАВ НЕЗЫБЛЕМ!

Серебряного Алхимика в президенты!!!

 

AnimeForum DC++ HUB [OP's Team] обращайтесь

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите сейчас, чтобы публиковать с вашего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора перед публикацией.

Гость
Ответить на эту тему...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу.

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.