Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Как сюда ни заглядываю - люди жалуются на отсутствие работы, на государство, на СИСТЕМУ (прасти госпади).

Лол, за это время можно было бы пойти переподготовку, научиться чему-нибудь, добить бы поиск работы до логического конца.

 

Вы бы, соискатели, так бы и приписывали "нам просто поныть, не обращайте внимание, проходите мимо".

 

Читаю, и прямо грусть-тоска. Вот бы мне можно было месяцами "искать работу"...

 

Я человек простой, все эти "сысысыр, нэп, рыночная экономика" не про меня. Я понимаю - или ты хочешь работать и работаешь, или... нет.

Изменено пользователем .User (смотреть историю редактирования)
Опубликовано
Я понимаю - или ты хочешь работать и работаешь, или... нет.

Ну, бывают нюансы.

Например, отсутствие сбережений и маленький город, в котором загибается "градообразующее предприятие".

Слесарю/механику/сварщику через инет не по фрилансить.

 

Но месяцами сидя без работы, надо соглашаться на любую, куда согласны взять.

Пусть за копейки (обретение опыта и строчки в трудовой, потом проще устроиться в другом месте) или не по профилю.

Опубликовано

у меня знакомая после ликвидации банка осталась без работы. городок маленький, с работой плохо.

служба занятости направила ее в налоговую, на копеечный оклад (в те далекие годы -- конец 90-х).

она не стала крутить носом, хотя сбережения были.

проработав там около года, на очередной выездной проверке получила приглашение в ту самую фирму, которую проверяла. совсем на другие деньги.

если бы она сидела дома и рассылала резюме -- ее кандидатура даже не рассматривалась бы.

Опубликовано
Почему? Человек же работать хочет.

Кто хочет -- тот работает. Потому что даже копеечная зарплата больше нуля.

И любой кадровик/руководитель из двух кандидатов предпочтет того, кто работает -- а не того, кто х.з. сколько месяцев сидит дома.

Потому что у второго либо повышенные запросы, либо личные тараканы, раз никто его не берет.

Опубликовано

Потому что даже копеечная зарплата больше нуля.

Ну, так-то и пособие больше нуля...

И любой кадровик/руководитель из двух кандидатов предпочтет того, кто работает

И даже мысли не возникнет, с каких капризов человек ушёл с предыдущего места?

Опубликовано
Ну, так-то и пособие больше нуля...

После ВУЗа сразу платят пособие?

 

И даже мысли не возникнет, с каких капризов человек ушёл с предыдущего места?

А он еще не ушел. Он работает, и причина поменять работу видна сразу -- разница в зп.

И ситуация не "отчаянно ищет работу", а "если сумеют заинтересовать -- готов рассмотреть предложение".

Опубликовано

И любой кадровик/руководитель из двух кандидатов предпочтет того, кто работает -- а не того, кто х.з. сколько месяцев сидит дома.

Потому что у второго либо повышенные запросы, либо личные тараканы, раз никто его не берет.

Скорее потому, что тот, кто на момент рассмотрения резюме ещё работает - помнит о трудовой дисциплине и ему будет легче перейти на новое место, чем человеку, который месяц сидел дома.

Допустим, человек ушел с предыдущего места по сокращению штата и теперь ищет определенную вакансию. Но таких вакансий на рынке мало и его никуда не берут. Это - повышенные запросы? То, что человек не хочет идти абы куда, чтобы не терять квалификацию и не портить трудовую - личные тараканы?

 

 

Опубликовано
А вот недоволен зарплатой - значит, привередливый

Или наоборот: "раз раюотает за N денег, то за наши 2N будет пахать как трактор".

 

Допустим, человек ушел с предыдущего места по сокращению штата и теперь ищет определенную вакансию. Но таких вакансий на рынке мало и его никуда не берут. Это - повышенные запросы? То, что человек не хочет идти абы куда, чтобы не терять квалификацию и не портить трудовую - личные тараканы?

Это его жизнь и его выбор. Если вместе с ним работу ищет еще толпа сокращенных, а вакансии появляются штучно в год, то тут либо уповать на свое превосходство над остальными, либо искать запасной вариант.

У нас (кроссплатформенный софт для обычных юзеров) пару лет проработал отличный спец, который до того всегда занимался только embedded.

И когда появилась контора, готовая ему платить за его навыки больше чем у нас -- закончил текущий проект и уволился.

Можно, конечно, сказать, что "программист -- он всегда программист", но тут разница как между математиком и бухгалтером. А что, оба что-то там считают...

Опубликовано
Вакансии должны быть всегда. А если их нет – их надо создавать. И заниматься этим должно государство, партия. В нашем случае – "Единая Россия". Потому что капитализму как строю на людей начхать, он под себя гребёт, а не для тех, кто оказался на улице.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация