Перейти к содержанию
АнимеФорум

Они бунт хотят что ли =_= или ЖКХ наносит ответный удар


Владимир П.

Получили ли вы этот подарок  

20 проголосовавших

  1. 1. Получили ли вы этот подарок и будите ли разбираться с этим?

    • Да, получил, разбираться не буду, что поделать, заплачу.
      4
    • Да получил, естественно буду разбираться, это же наглый грабёж!
      3
    • Нет не получил, теперь боюсь открывать дверь, вдруг выпадет такое "письмо счастья".
      2
    • Нет, не получил и пофиг за жкх всё равно не плачу.
      4


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что мы с тобой, Ардёр, как самые претерпевающие от поборов ЖКХ и других властей пауперы, не пострадаем в ходе предстоящей революции, а потому можем походя и сладко раздавать пинки существующему режиму, вдыхая аромат Burberry, курящийся от воротничка.

Сейчас - Hugo Boss. Недавно подарили Bvlgari, нужно будет на него переходить. А революции не будет, уже не тот уровень развития. Алсо, тот факт, что у меня нормально с деньгами, не мешает мне видеть реальные проблемы для менее обеспеченных слоев, в частности, и через моих друзей. И считать, что это неправильно. Особенно учитывая, что я могу сравнивать ситуацию с другими странами более-менее.

А вот, видимо, людям на верхушке власти, судя по их костюмам, машинам, часам и тп - это очень, очень мешает.

 

Да у нас тут эпичные познания демографической ситуации в стране.

С таким ЖКХ неудивительно, что многие не доживают до пенсии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С таким ЖКХ неудивительно, что многие не доживают до пенсии...
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/10/n_2565805.shtml

Хотя конечно же это Чуров статистику подделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gazeta.ru...n_2565805.shtml

Хотя конечно же это Чуров статистику подделал.

Википедия

 

 

95 Армения 72,0 68,4 75,1

97 Сальвадор 71,9 68,8 74,9

98 Турция 71,8 69,4 74,3

98 Парагвай 71,8 69,7 73,9

100 Филиппины 71,7 69,5 73,9

100 Кабо-Верде 71,7 68,3 74,5

102 Сент-Винсент и Гренадины 71,6 69,5 73,8

103 Самоа 71,5 68,5 74,8

104 Перу 71,4 68,9 74,0

104 Эстония 71,4 65,9 76,8

106 Египет 71,3 69,1 73,6

107 Марокко 71,2 69,0 73,4

108 Грузия 71,0 67,1 74,8

108 Иран 71,0 69,4 72,6

110 Индонезия 70,7 68,7 72,7

111 Таиланд 70,6 66,5 75,0

112 Россия 70.3 65.5 75.3

113 Гватемала 70,3 66,7 73,8

114 Суринам 70,2 67,0 73,6

115 Гондурас 70,2 66,9 73,7

116 Вануату 70,0 68,3 72,1

117 Тринидад и Тобаго 69,8 67,8 71,8

118 Белоруссия 69,0 63,1 75,2

119 Молдавия 68,9 65,1 72,5

 

 

Сильно! Особенно мне нравятся позиции бывших республик СССР из Прибалтики, касательно развала Союза. Ну и наши соседи по рейтингу тоже доставляют. Смех сквозь слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно! Особенно мне нравятся позиции бывших республик СССР из Прибалтики, касательно развала Союза. Ну и наши соседи по рейтингу тоже доставляют. Смех сквозь слезы.
Вот смотрите - принёс я хорошую новость покушать, мол, растёт продолжительность жизни, и это хорошо, а Ardeur сразу же кричит, что это не хорошо, а плохо. Ведь любому очевидно, что рост продолжительности это хорошо, так почему ты с этим не согласен? Мышление по Оруэллу? Мир - это война, правда - эта ложь, хорошо - это плохо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление по Оруэллу? Мир - это война, правда - эта ложь, хорошо - это плохо?

У тебя? Вполне возможно, не знаю.

 

Я же привык реально оценивать вещи. Зарплаты бюджетников тоже якобы растут, вот только вопрос о том, какие эти зарплаты в сравнении с другими странами и тп(инфляция, все дела) - они остаются. Так и тут.

Все дело, конечно, в стандартах, кто-то, например, "@=scaramanga=", может считать, что нормальная продолжительность жизни, а условия, в которых люди старшего поколения сейчас живут в РФ хорошие. Или что в их изменении есть "реальный прогресс."

Я же считаю, что рост продолжительности жизни у такой страны, как РФ, - это само по себе не "хорошо", это нормально. Учитывая экспорт природных ресурсов, цену этого экспорта, и "начальное" значение этой величины. Вот, "быстрый рост" - это, да, было бы хорошо. Но его нет, и не факт, что Россия до нормальных показателей в этом плане дойдет в ближайшее десятилетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите - принёс я хорошую новость покушать, мол, растёт продолжительность жизни, и это хорошо, а Ardeur сразу же кричит, что это не хорошо, а плохо. Ведь любому очевидно, что рост продолжительности это хорошо, так почему ты с этим не согласен? Мышление по Оруэллу? Мир - это война, правда - эта ложь, хорошо - это плохо?
- А вы слышали, слышали? Васька-то из соседнего подъезда под машину попал и умер!

- Да не умер он, живой. Калекой только на всю жизнь останется.

- Уф, слава тебе, Господи! Облегчение-то какое! В рубашке Васька родился, не иначе!

как теперь жить и есть ли надежда убрать подобные хамские выходки со стороны власть имущих.
Буквально намедни за пивом друг рассказывал, как им на новой квартире стали счета по 5-6 тысяч приходить. Заменили счетчики, обратились в какую-то компанию для независимой экспертизы (пересчет, все дела), вышло на порядки меньше. Получили компенсацию, суммы в счетах теперь тоже другие.

UPD: все через полгода судебных разбирательств, конечно, а не просто так.

Изменено пользователем whois (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а было?

тысяча ну еще и за холодную тоже

 

Это плюс, если только у вас не стандартка 200литровая чугунка

мы поменяли ванную, она теперь треугольная такая, а сколько в ней литров я не знаю.

 

в 2,3 раза?

 

первый раз летом уже увеличились. Это уже второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз летом уже увеличились. Это уже второй раз.

у нас тоже летом повысилась, а теперь лето+ещё одно лето...

мы поменяли ванную, она теперь треугольная такая, а сколько в ней литров я не знаю.

Джакузи?

тысяча ну еще и за холодную тоже

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя? Вполне возможно, не знаю.
Не надо переводить стрелки. Я четко сказал почему у тебя нарушена система ценностей. Любую положительную новость о России ты встречаешь в штыки.

Я же привык реально оценивать вещи. Зарплаты бюджетников тоже якобы растут, вот только вопрос о том, какие эти зарплаты в сравнении с другими странами и тп(инфляция, все дела) - они остаются. Так и тут.

"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас." — Зигмунд Фрейд. Со странами то же самое. Требовать, чтобы все внезапно в стране стало на уровне лучших мировых аналогах, да при том без особых усилий со стороны населения глупо.

- А вы слышали, слышали? Васька-то из соседнего подъезда под машину попал и умер!

- Да не умер он, живой. Калекой только на всю жизнь останется.

- Уф, слава тебе, Господи! Облегчение-то какое! В рубашке Васька родился, не иначе!

Когда мне потребуется мнение несвежего Петросяна, я тебя обязательно спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплаты бюджетников тоже якобы растут, вот только вопрос о том, какие эти зарплаты в сравнении с другими странами и тп(инфляция, все дела) - они остаются. Так и тут.

 

Этот вопрос никакой практической ценности не имеет. У нас нет другой страны, кроме России, следовательно, мы не на что не можем влиять, кроме России. Если в России что-то становится лучше — как-то мало интересно, что в Лихтенштейне это ещё в красивых рюшечках, а в Латвии завернуться в простыню и ползком на погост. Потому что свернуть любую другую страну в котомочку, принести сюда и распаковать — это, наверно, к волшебникам Средиземья, у нас соответствующих технологий нет.

 

Единственный критерий оценки тут — сравнения себя с собой.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне потребуется мнение несвежего Петросяна, я тебя обязательно спрошу.
Когда мне потребуется твое разрешение, чтобы вставить реплику, я тебе тоже непременно сообщу.

То, что смертность слегка понизилась - это, быть может, причина для небольшого позитива, но отнюдь еще не повод восторгаться. Тем более, что Чуров или не Чуров там, но я в свое время работал на переписи населения и лично видел, как составляется статистика. И уж тем более все в курсе, что опубликовать можно что угодно, у обычного, нормального человека довольно мало возможностей проверить размещенную информацию.

Изменено пользователем whois (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что смертность слегка понизилась - это, быть может, причина для небольшого позитива, но отнюдь еще не повод восторгаться. Тем более, что Чуров или не Чуров там, но я в свое время работал на переписи населения и лично видел, как составляется статистика. И уж тем более все в курсе, что опубликовать можно что угодно, у обычного, нормального человека довольно мало возможностей проверить размещенную информацию.

А кто-то восторгается? Я вот вижу, что человек привел некоторый факт, который свидетельствует вроде как о положительной тенденции в некоторой сфере, а ему в ответ(следите за руками):

1. "Ну и что, что чуть лучше стало? Хотим чтобы сразу все хорошо было."

2. Какой-то странный коммент с аналогией, которую я, как ни силился, понять не смог. Видимо все население России приравнивается к калекам...

3. "И ваще они там какие хочешь циферки нарисовать могут, а вы тут радуетесь, как идиоты."

Ну что я тут могу сказать...

 

P.S. А жкх у нас в стране действительно не особо радует.

 

P.P.S. По тарифам мне трудно что-либо сказать. Я, как вынужденный переселенец, не имеющий своего жилья, арендую и плачу гораздо большие суммы.

Изменено пользователем Nick (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mod]Поскольку обсуждение сильно накренилось в сторону демографической ситуации в РФ, я решил перенести пару последних постов в тему "демографический кризис".

Там можно продолжать разговор по данному аспекту.

 

 

А в этой теме я призываю оставлять суммы за услуги ЖКХ, в том числе. Конечно, для части людей - это неактуально, но наверняка есть немало тех, кто платит уже сам.

[/mod]

 

P.P.S. По тарифам мне трудно что-либо сказать. Я, как вынужденный переселенец, не имеющий своего жилья, арендую и плачу гораздо большие суммы.

Ну кварплата понятно, а воду и тп?

У моего друга вообще такой договор, он за аренду квартиры что-то платит хозяину и оплачивает ЖКХ в квартире. В частности, и за "метры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кварплата понятно, а воду и тп?

У моего друга вообще такой договор, он за аренду квартиры что-то платит хозяину и оплачивает ЖКХ в квартире. В частности, и за "метры".

Не, только арендная плата + электроэнергия. Когда в предыдущей квартире жил платил и за аренду, и за квитанции. Там и счетчики стояли. А в нынешней нету, поэтому как там у хозяев дела обстоят я не знаю. А за электроэнергию выходит где-то от 500 р до 1300(если очень активно тратим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю, обломать мне тут коллеге малину, или нехай скребёт экспу и дальше? А вам господа тренероваться надо бы пока такой мастер-класс и задарма.

 

Касательно же ЖКХ - да, хреново, когда государство требует платить за услуги. Ведь очевидно же что всё должно быть задаром или как минимум в тридцать раз дешевше. А они ещё и налоги ведь дерут, подлецы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно же ЖКХ - да, хреново, когда государство требует платить за услуги. Ведь очевидно же что всё должно быть задаром или как минимум в тридцать раз дешевше. А они ещё и налоги ведь дерут, подлецы.

Ну тут все-таки немного другое. Да пусть берут деньги. Главное, чтобы за эти деньги они работали нормально, чего зачастую не очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все-таки немного другое. Да пусть берут деньги. Главное, чтобы за эти деньги они работали нормально, чего зачастую не очень заметно.

Ага, внезапно в 2х раза денег захотели, когда отопление до сих пор не пустили, и остальные работы не сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет отопления. Когда я арендовал предыдущую квартиру и оплачивал там квитанции, у меня были примерно такие же цифры с одним уточнением: За отопление мы платили только в отопительный сезон, а не круглый год. Соответственно, все стоимость не распределялась равномерно на все 12 месяцев, а концентрировалась на отопительный сезон. Соответственно, плата была примерно такая же. Ну это если я ничего не путаю. Вроде все-таки до 6 к у нас суммы не доходили. 3,5 бывало, помню.

Блин, надо квитанции глянуть, если остались, а то я засомневался.

Изменено пользователем Nick (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема жкх не только в хреновой работе, но и в уровне цен относительно доходов населения. Особенно населения, которое от гос-ва "зависит', тех же бюджетников, пенсионеров.

Интересно и что часть людей "постеснялась" назвать свои платежи. У меня есть подозрение почему, но оставлю его при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общей сложности за двухкомнатную квартиру с интернетом больше трех тысяч в месяц не выходит. Но я с нетерпением жду следующих счетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, внезапно в 2х раза денег захотели, когда отопление до сих пор не пустили, и остальные работы не сделаны.

 

Те, кто захотели денег — это не государство, к слову. Денег хочет теплоэнерго местное. Весьма вероятно, что это частная контора. Но в общем даже не суть. Суть в том, что никто не обязан платить за неоказанные или ненадлежащим образом оказанные услуги. Хинт: нытьё в интернете не поможет, т.к. все хотят денег.

 

Что делать в таких случаях? Нужно организовать ТСЖ, товарищество собственников жилья. Скорее всего сейчас у вас управляющая компания, частная насквозь. Потому что когда компании и ТСЖ создавались, не нашлось в доме десятка инициативных жильцов, жопы предствители гражданского общества от диванов не оторвали, и теперь домом управляет УК, которой вы платите деньги и ждёте, что она вам сделает хорошо в соответствии с Законами Рынка™.

 

Когда есть ТСЖ, то деньги собирает именно оно, а затем уже платит поставщикам услуг. Кокретно по теплу: голосованием жильцов решаете поставить счётчик тепла общедомовой, ставите. И теперь следите за фактом подачи тепла и соответствию обогрева нормативам. Чуть что не так (см. "платим за непредоставленные услуги") — ТСЖ хватает Теплоэнерго за яйца и тащит в суд, где ему устраивают вырванные годы. И плата — строго за полученное.

 

По желанию, могёте так же не ныть, что кругом проклятый совок и я плачу неизвестно за кого, а поставить личный счётчик на всё, до чего дотянетесь. И тогда платим строго за себя, как настоящие Личности.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, часто ТСЖ - большой и тупой геморр, при этом слабо эффективный. У моего друга после того, как они нормальную УК нашли - дела очень поправились. Тут скорее нужно, чтобы регионы занимались администрацией, лицензирование, контролем УК. За что же деньги платятся местных чиновникам/ЖЭКовцам. При этом самая частая ситуация - это сговор УК с государственными структурами. Тарифы-то на ту же горячую воду устанавливают именно органы власти. Так что бардак тут многоступенчатый.

И, кстати, показывает колоссальный упадок местного самоуправления, который и на прошедших выборах был отмечен(низкой явкой в целом ряде населенных пунктов). В Европе вот многие считают, что местные выборы они даже важнее общенациональных. И правильно. Ведь, в общем, в большой политике все как было, так и будет. А вот выбрать достойного представителя района тебе куда важнее.

Увы, в РФ до этого пока не дошли, точнее дошли очень немногие.

 

По желанию, могёте так же не ныть, что кругом проклятый совок и я плачу неизвестно за кого, а поставить личный счётчик на всё, до чего дотянетесь. И тогда платим строго за себя, как настоящие Личности.

Настоящие Личности организуют ООО и станут честной, грамотной УК. Не можешь победить - возглавь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, часто ТСЖ - большой и тупой геморр, при этом слабо эффективный.

 

Охъ, вот это мне можно не рассказывать. Дело в том, что в моём доме именно ТСЖ, причём отец в правлении состоит. Несколько лет назад, когда всё это дело создавалась, у нас была изрядно обшарпанная, унылая и разбитая панельная девятиэтажка. Потом появилось ТСЖ. С тех пор постоянно в доме что-то ремонтируется (как деньги есть, так сразу, а не на морковкино заговенье), и в целом строение гораздо приличнее стало. На всех дверях железные двери с домофонами, все подъезды отремонтированы, лифты заменены, дороги переасфальтированы, ограничены тумбами (чтобы двор машинами не заставляли), детская площадка новая, двор деревьями засадили, как раз недавно поставили счётчик тепла, во все квартиры счётчики холодной и горячей воды, двор под постоянным видеонаблюдением теперь, сейчас общие лоджии застекляются (зимой теплее будет).

 

Такой вот тупой, неэффективный геморр в итоге. Хотя да, приходится иногда собираться на собрания, разносить по квартирам бюллютени для голосования, считать.

 

Настоящие Личности организуют ООО и станут честной, грамотной УК. Не можешь победить - возглавь.

 

По факту оно и есть, потому как председатель правления работает на ТСЖ, и из квартплаты зарплату получает. Но только он, остальные на общественных началах ему помогают.

 

Это всё опять же вопрос к "сделай мне хорошо". Никто, кроме жильцов, в благоустройстве дома не заинтересован. Те же УК заинтересованы в этом косвенно, им вообще-то деньги нужны. Конечно, угроза жильцов уйти к другой УК тоже побуждающий мотив, но это уже далеко не то, накал существенно снижен (вплоть до недобросовестный УК, которых хватает, а кто-то им продолжает платить). Кроме того, изначально некоммерческий характер ТСЖ как раз задирает планку максимально достижимой эффективности на недоступную УК высоту — ТСЖ прибыль не нужна, ей нужен хороший дом.

 

Далее, ясное дело, нет пределов человеческой глупости, можно и пролюбить все полимеры. Зависит от конкретных исполнителей. Но максимальная отдача от ТСЖ таки возможна, проверил на личном опыте.

 

При этом самая частая ситуация - это сговор УК с государственными структурами.

 

Самая частая ситуация — это УК, тырящая деньги. Ну, хм, осваивающая. Эффективно и без геморроя. Тут опять же, ознакомился с этими делами как раз через местный Теплоэнерго, у которого долги перед вышестоящими организациями, при том, что жильцы деньги платят. Но где-то между жильцами и Теплоэнерго денег становится существенно меньше.

 

И, кстати, показывает колоссальный упадок местного самоуправления, который и на прошедших выборах был отмечен(низкой явкой в целом ряде населенных пунктов). В Европе вот многие считают, что местные выборы они даже важнее общенациональных. И правильно. Ведь, в общем, в большой политике все как было, так и будет. А вот выбрать достойного представителя района тебе куда важнее.

 

Тут можно поспорить (насчёт важности), но в данном конкретном случае соглашусь. Потому чуваки, начните прям от себя! Управляйте хотя бы собственным домом! До того, как гондурас беспокоить начнёт -)

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охъ, вот это мне можно не рассказывать. Дело в том, что в моём доме именно ТСЖ, причём отец в правлении состоит. Несколько лет назад, когда всё это дело создавалась, у нас была изрядно обшарпанная, унылая и разбитая панельная девятиэтажка. Потом появилось ТСЖ. С тех пор постоянно в доме что-то ремонтируется (как деньги есть, так сразу, а не на морковкино заговенье), и в целом строение гораздо приличнее стало. На всех дверях железные двери с домофонами, все подъезды отремонтированы, лифты заменены, дороги переасфальтированы, ограничены тумбами (чтобы двор машинами не заставляли), детская площадка новая, двор деревьями засадили, как раз недавно поставили счётчик тепла, во все квартиры счётчики холодной и горячей воды, двор под постоянным видеонаблюдением теперь, сейчас общие лоджии застекляются (зимой теплее будет).

 

Такой вот тупой, неэффективный геморр в итоге. Хотя да, приходится иногда собираться на собрания, разносить по квартирам бюллютени для голосования, считать.

В 9-этажке, если у многих работы нет(на пенсии и тп) или много времени и инициативности, то такой вариант возможен и даже будет чуть лучше, да, потому что некоммерческий характер и маленький масштаб. Поэтому у меня стоит "часто".

Однако, если мы говорим о космополите, мой вариант, то при большой занятости эффективно "самоуправлять" - маловозможно. Тут как раз действует стандартные законы бизнеса, почему так популярен и выгоден даже аутсорсинг неключевых функций, ведь некоммерческое предприятие(или "сделаю сам") теряет деньги на медлительности принятия решений(нужен кворум и тп), худшего взаимодействия с органами власти(в частности, по льготникам) и тп. Чем больше объект, тем эти потери больше. Плюс это отчасти везение. Например, если возникнет спор или необходимость обращаться в суд(один человек не платит), то ситуация с ТСЖ сразу становится куда более запутанной и сложной.

Самая частая ситуация — это УК, тырящая деньги. Ну, хм, осваивающая. Эффективно и без геморроя. Тут опять же, ознакомился с этими делами как раз через местный Теплоэнерго, у которого долги перед вышестоящими организациями, при том, что жильцы деньги платят. Но где-то между жильцами и Теплоэнерго денег становится существенно меньше.

Не по результатам проверок, которые прошли в подмосковье. В Москве ситуация аналогичная. УК тоже виноваты, но многие тарифы установлены были с нарушениями. И огромная часть бардака висела именно на "местах", не просто так принимались новые распоряжения, законы, которые дополнительно "закольцовывали" тарифы на фед уровень. Я знаю несколько случаев, когда именно местные власти повышали тарифы, чтобы закрыть бюджетные дыры, образовавшиеся понятно как. Только недавно по этому поводу было совещание у премьера.

Тут можно поспорить (насчёт важности)

Я сужу по США, как стране, где регулярно сменяется высшая власть. Базара много, но в реальности отличия действий одной партии от другой минимальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По желанию, могёте так же не ныть, что кругом проклятый совок и я плачу неизвестно за кого, а поставить личный счётчик на всё, до чего дотянетесь. И тогда платим строго за себя, как настоящие Личности.

 

Это верно, только в некоторых случаях заплатишь по счетчику, а потом еще заплатишь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация