Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы
Опубликовано

В современном мире много писателей. Они пишут много книг. Эти книги разные. Есть книги "одного дня", а есть книги "бессмертные". Во всём этом простому читателю трудно сориентироваться, да и прочитать все книги не возможно, да и не нужно.

Умные люди придумали литературные премии, которые помогают хоть как-то выплывать в книжном море.

Мне интересно узнать, какие книги из лауреатов мировых литературных премий вы читали. Согласны ли вы с тем, что эта книги были достойны награды.

 

В помощь Литературная премия - Вики, Литературные премии - Вики

Опубликовано

Не всегда могу с уверенностью утверждать, что, читая книгу, знаю о том, что она получила какую-то премию (есть такая беда - лень читать предисловие, и особенно послесловие). Из того, что точно знаю, счет для меня лично 1:2 не в пользу премий - "Сто лет одиночества" Маркеса и "Казус Кукоцкого" Улицкой (премии Ромула Гальегоса и Букеровская соответственно) не понравились. "Ловушка для золушки" Себастьена Жапризо (французская литературная премия для произведений детективного жанра) стала любимой и перечитываемой. Причем, премия, на мой взгляд, не достойна книги - детектив это лишь по формальным признакам, на деле же психологическая драма, затрагивающая неожиданные стороны, под неожиданным углом (кто будет читать, ищите перевод Н.Гнединой, и ни в коем случае не Орлова!).

 

Как вспомню, что еще из "премированного" читал, напишу.

 

 

Опубликовано

Более-менее ориентируюсь и слежу за Нобелевской и Букеровской (не русской, естественно, а зарубежной). Как в любой премии, среди победителей есть книги "одного дня", а есть книги "бессмертные". Очевидно, часть премий присуждается по политическим мотивам, часть под влиянием общественных, международных событий и течений.

В этом отношении, на мой взгляд, более адекватна и независима Букеровская премия. Хотя особо не интересовался, так что это исключительно интуиция.

Читал из Букеровских лауреатов Макьюэна ("Искупление" и "Амстердам") и Кутзее ("Бесчестье"). Оба очень хороши и явно не "однодневки". Первый достаточно популярен за рубежом, некоторые романы экранизированы. Второй получил два Букера и Нобелевскую премию, так что хотя бы попытки ознакомиться с его творчеством заслуживает. (О, согласно Вики и пару романов Кутзее экранизировали).

Из Нобелевских лауреатов... лень считать, но читал тоже мало. Кое-что еще в школе. Отмечу Жозе Сарамаго, читал "Слепоту", у него весьма интересный стиль, долго привыкаешь (напоминает Маркеса). И "Игру в бисер" Гессе - для меня оказалось so deep, бросил на середине. Возможно, как идея и загадка она и шедевр. Но слишком скучно и сложно написана, хотя в целом я достаточно терпелив к форме, если содержание стоит того.

  • Супермодераторы
Опубликовано

Как вспомню, что еще из "премированного" читал, напишу.

Буду ждать.

 

Сразу вспомнил премию "Хьюго", американских фантастов Айзека Азимова и Клиффорда Саймака, их точно читал. И бесспорно достойны награды.

А какие ещё произведения?

 

Более-менее ориентируюсь и слежу за Нобелевской и Букеровской (не русской, естественно, а зарубежной).

Почему не русский Букер? Неужто так всё плохо?

Опубликовано

Почему не русский Букер? Неужто так всё плохо?

Если честно, то следить за ним получается против воли :lol: В интернете сложно спрятаться от новостей.

Не думаю, что там все плохо, есть хорошие вещи. Прорекламирую "Дом, в котором" Мариам Петросян - одна из лучших прочитанных мною книг за последние годы, но не получила Букера. Просто вот смотрю я аннотации и описания номинантов, и читать сами книги категорически не хочется. А качество книг-лауреатов для меня спорно. Для примера можно почитать о последнем обладателе Букера на вики. «Она стала, тихо опустив десницы вдоль тела». После такого престиж премии для меня где-то совсем низко.

  • Супермодераторы
Опубликовано

Для примера можно почитать о последнем обладателе Букера на вики. «Она стала, тихо опустив десницы вдоль тела». После такого престиж премии для меня где-то совсем низко.

Х))) хотя нет... Т_________Т плакать хочется.

Опубликовано

Уже писал в одной из тем - ко всевозможным премиям отношусь с изрядной долей скепсиса, в т.ч. и к литературным.

Читаю внушительное количество продукции издательства "Иностранка", там почти все чем-нибудь да премированы. Не Букерами и не Нобелевскими, но литература очень даже.

Из русских современных, пожалуй, только Бортникова и вспомню. Он как-то пробивался в шорт-лист забугорного Букера. Талантливый автор. Работает в потоке сознания, большей частью.

Дмитрия Быкова, многочисленного лауреата, пока не читал. Планирую в близлежащем будущем.

Про Пелевина, Сорокина, Донцову и пр. говорить не стану. О них и так много сказано.

  • Супермодераторы
Опубликовано

Читаю внушительное количество продукции издательства "Иностранка", там почти все чем-нибудь да премированы. Не Букерами и не Нобелевскими, но литература очень даже.

Согласна. ИЛ помогает ориентироваться.

 

Донцова ) Ушлая и умная... Уважаю.

Опубликовано

Читаю внушительное количество продукции издательства "Иностранка", там почти все чем-нибудь да премированы. Не Букерами и не Нобелевскими, но литература очень даже.

Есть обладатели как Букера, так и Нобелевки )
Опубликовано

Наверное, я не совсем корректно выразился.

Из тех, кого я читаю, нет обладателей ни Букера, ни Нобелевки.

Если, конечно, не пропустил по невнимательности. Но это вряд ли.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Вышеуказанная цитата была в диалоге о продукции издательства "Иностранка".

Бродский, если и публиковался там, то мимо меня.

Так то (глянув в списки): Киплинг, Бунин, Гессе, Фолкнер, Хемингуэй, Камю, Пастернак, Сартр, Маркес (раньше читал, больше пока не хочется), уже упомянутый Бродский, Оэ.

На очереди: Гамсун, Шоу, Манн, Шолохов, Кавабата, Солженицын, Голдинг.

Но именно получение этими авторами Нобелевской премии никак не влияет на мои предпочтения.

  • 7 лет спустя...
  • Супермодераторы
Опубликовано

За общелитературными премиями никогда специально не следила. Признанной классики очень много, так что мне её легко выбирать без обращения к наградам, читать - не перечитать.
 
Другое дело с жанровыми премиями.
Люблю фантастику и фэнтези, поэтому всегда следила за номинациями на Хьюго и Небьюлу. Это позволяло ориентироваться в жанре и тенденциях, не зацикливаться на отдельных библиографиях, расширять кругозор. К сожалению, последние годы премия перестала выполнять свои функции. Как и Оскар в кино, Хьюго и Небьюла стали слишком потакать современным социальным тенденциям и в итоге превратились в дайджест авторов-женщин да ещё и дебютантов. В этом году номинации Хьюго на лучший роман на 100% состоят из женщин. Это очень странно.
 
Я хорошо отношусь к женщинам-фантастам: мой самый любимый цикл в жанре тёмного фэнтези написан женщиной, Селией Фридман. Талантливейшей Урсуле де Гуин никто не помешал получить премии за Левую руку тьмы и Обречённых даже в дремучие 70-е. К дебютам отношусь с подозрением в случае любых авторов, но опять же, если дебютант врывается в список номинантов среди маститых авторов - это всегда имеет большой вес и разжигает интерес. А сейчас очевидно, что премии за лучшую фантастику даже не пытаются покрыть всё многообразие новинок в жанре, а занимаются своей темой.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация