Перейти к содержанию
АнимеФорум

Фимфарум Яна Вериха (Fimfárum Jana Wericha)


Рекомендуемые сообщения

Фимфарум Яна Вериха (Fimfárum Jana Wericha) - Чехия, 2002; режисеры - Орел Климт и Власта Поспилова; язык оригинала - чешский; жанр - сказка, сатира.

Страница на Кинопоиске - http://www.kinopoisk.../1/film/255240/, на IMDB - http://www.imdb.com/title/tt0299878/.

 

 

 

 

http://img84.imageshack.us/img84/3497/fimfarum1.jpg

 

 

 

Итак, Ян Верих - чешский сатирик, и "Фимфарум" - его книга-сборник, изданная в первой половине 50х годов 20го века. На данный момент выпущено два анимационных фильма, и вроде бы готовится третий. Я пока пишу только про первый, который демонстрирует пять не то сказок, не то баек. Сюжеты, опираются на широко известные народные сказки, но иногда сильно уходят в сторону и снабжены массой презабавных деталей. Рассчитано оно вероятно на взрослую аудиторию - с одной стороны "недетские" сюжеты навроде "лечения от алкоголизма", с другой стороны весьма преземленная и непосредственная манера изображения персонажей (если им по сюжету положено снять штаны, то они будут болтать своими гениталиями, и неважно кто перед нами - младенец или выживший из ума старик). Экранизация представляет из себя закадровый голос - который читает сказку, и собственно анимацию, которая иллюстрирует рассказываемое. Такие вещи как трогательность и сопереживание лучше отложить в сторону, здесь они не пригодятся. Фимфарум - это просто "старая-добрая" комедия в духе Приключений Бравого Солдата Швейка. Мне понравилось.

post-122282-0-53559400-1300468854_thumb.jpg

post-122282-0-98396500-1300468861_thumb.jpg

post-122282-0-59033100-1300468868_thumb.jpg

post-122282-0-52620300-1300468874_thumb.jpg

post-122282-0-11455400-1300468884_thumb.jpg

post-122282-0-11734600-1300468892_thumb.jpg

Изменено пользователем RainReturns (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, RainReturns, велика ли вероятность, что стартовое сообщение окажется единственным по теме? Если велика и если вам это тоже не нравится, то может стоит расширить тему? Заменив подзаголовок, например, на такой: "и другие чешские мультфильмы".

Если это принимается, то хорошо бы сделать и второй шаг: прочесать страницы подфорума в поисках чешских (чехословацких) мультов и (если найдёте) дать здесь ссылки на них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, RainReturns, велика ли вероятность, что стартовое сообщение окажется единственным по теме?

 

 

Ну именно эта тема уже спасена от такой печальной участи :) Меня больше привлекает схема "одно произведение - одна тема", каталог. Так устроен раздел Обсуждение Отдельных Аниме, и мне очень удобно им пользоваться - как находить информацию по незкакомым вещам, так и отслеживать обсуждения уже просмотренного. Если тема есть и ее можно сравнительно легко найти, то ее будут смотреть и, возможно, оставлять свое мнение не один год.

 

Если будет создана тема по чешской анимации - буду заглядывать, сам я в этом вопросе мало разбираюсь.

 

Возвращаясь к Фимфаруму - сейчас я потихоньку смотрю вторую часть, когда закончу - напишу в этой теме. Так же будет и с третьей частью - когда она будет доступна.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Фимфарум 2. Существенных отличий от первой части нет, разве что расширилась "география" сказок - появился крупный город и арабы. Заметил что мне нравится звучание чешского языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация