Перейти к содержанию
АнимеФорум

Загадка, задача, шарада, ребус..


SIDA

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@G.K., может быть на золоте (успехи), т.к. постоянно стараются чтобы их помнили и на песке (неудачи), т.к. они постоянно повторяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lightness, почти угадал, только наоборот. :)

 

"Успехи человечества пишутся на песке, а неудачи высекаются на камне".

 

Т.е., всё хорошее быстро забывается.

 

В общем, я не знаю, кому передовать ход, верный ход рассуждения с водой ещё у Овна был... В общем, кто успеет, тот пусть и загадывает. Но, всё-таки, Лайтнесс был ближе всех)

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G.K., я исходил из того, что успехи человечества стремятся закрепить за собой власть имущие, и тем самым выбивая их на золоте (камне) остаться в веках. Но китайцам конечно же виднее :).

 

Хороших загадок у меня нет.

Нашел в сети. Извиняюсь если баян.

 

Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19.617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?

А. Белый (полярный медведь)

B. Бурый

C. Чёрный

D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)

E. Серый (гризли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maeghgorre, все верно (и на счет ответа и на счет баяна).

А в чём прикол?

В знании физики, географии и биологии ^__^

Скрытый текст

Решение:

Используя классическую формулу S=gt2/2, вычисляем, что g (ускорение свободного падения) = 9.8085 m/s2. Многие подумают, что это ускорение из-за силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9.832, чтоб больше значения, которое мы получили. Даже на экваторе g уже равняется 9.780.

Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медвей находится на 44° северной широты.

В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит данная ловушка была сделана специально для медведей.

В добавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки.

В таком случае только варианты B и C могут быть верными.

Яму глубиной 19.617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве.

Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи.

Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

 

 

Загадывает @Maeghgorre.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maeghgorre, все верно (и на счет ответа и на счет баяна).

НА САМОМ ДЕЛЕ это задачка типично из серии "решишь, если знаешь как решать". Слишком многим в ней пренебрегают и чем именно - не очень понятно, так что решить её с кандачка практически нереальн, имхо. Но верну любезность - впрочем моя задачка попроще будет и скорее на нестандартное мышление, нежели на издевательство над студентами. Итак, олимпиадная задачка по физике. Дана бесконечная батарея вот такого вида:

post-61498-0-80435100-1300996071_thumb.jpg

Какова общая ёмкость этой батареи, если ёмкость каждого конденсатора равна С? Подразумевается выражение этой самой общей ёмкости через С, а не просто "У бесконечой батареии бесконечная ёмкость!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Во-первых тебе неизвестно N, во-вторых откуда ты выковырил эти 0,5? Там ведь не последовательное и не параллельное соединение десу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Во-первых тебе неизвестно N, во-вторых откуда ты выковырил эти 0,5? Там ведь не последовательное и не параллельное соединение десу

Суммарная ёмкость вычисляется с конца цепи, а поскольку конца нет - я в замешательстве. Попробовал рассчитать, во сколько изменяется ёмкость при добавлении каждого блока, но как я уже и говорил

ужаснулся

N - бесконечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочность цепи определяется прочностью слабого звена

Емкость батареи не может превышать емкость её конденсатора

ответ

С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочность цепи определяется прочностью слабого звенаЕмкость батареи не может превышать емкость её конденсатора ответС

Бред. Лютейший, эпичнейший, абсолютнейший бред. Развеселило.

 

Последую за взглядом, пусть будет 2С.

Нет

 

Суммарная ёмкость вычисляется с конца цепи, а поскольку конца нет - я в замешательстве. Попробовал рассчитать, во сколько изменяется ёмкость при добавлении каждого блока, но как я уже и говорил

Концы есть - две точки слева, просто между ними бесконечное число конденсаторов. И кстати ёмкость здесь - весьма конечная и небольшая относительно ёмкости одного конденсатора величина, ибо соединение как-бы параллельное. И решение требует смекалки, а не хитрых многоуровневых расчётов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$C\frac{\sqrt{5}-1}{2}$

Ну и нафиг было ставить новый движок, если он тоже не поддерживает ТеХ-форматирование?

post-89889-0-93597400-1301146501_thumb.png

Изменено пользователем Elvor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 365 монет, из которых одна фальшивая и отличается массой от остальных. Как при помощи чашечных весов без гирь за шесть взвешиваний найти фальшивую монету и определить легче она или тяжелее настоящих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно можно сделать? Насколько я понимаю, у нас всего 365*2=730 различных исходов, какая монета фальшивая, и тяжелее она настоящей, или легче. При помощи 6 взвешиваний мы можем различить не более 3^6 = 729 исходов. (Всего может быть 3 результата взвешивания.) То есть под любую стратегию можно подобрать 2 разных исхода, при которых все взвешивания будут одинаковы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопипасчу данетку с одного сайта, не подсматривать. :) Если все знают - говорите.

 

Человек в госпитале всё время ходит в фуражке. Объянить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация