Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

вводится полный запрет на миссионерскую деятельность в школах

Никто и не ждёт, что прямо в школах крестить будут. А вот продвигать идеи типа мораль=религия или даже русский=православный - очень даже. Какое тут миссионерство? Это патриотическое воспитание :)

 

ныть в интернетах

Вас не устраивает, что никто майданить не хочет? Не сглазьте, ради бога :)

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано (изменено)

«Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами».

 

Вас не устраивает, что никто майданить не хочет?

 

То есть сейчас ты постулируешь, что есть ровно два способа действий: нытьё и майдан.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
  • Супермодераторы
Опубликовано

вводится полный запрет на миссионерскую деятельность в школах

ухум... учитывая, что всех крестят ещё во младенчестве в веру православную (на большей территории РФ), то просто запретят другим религиозным объединениям лезть в кормушку. В республиках, где иное вероисповедание, введут свои уроки местные разновидности "рпц" (буддизм, ислам, иудаизм).

но, вообще, забавно: уроки вводим, а по закону нельзя... чем дело кончится? Правильно) РПЦ на службе Яровой.

Опубликовано (изменено)

но, вообще, забавно: уроки вводим, а по закону нельзя... чем дело кончится? Правильно) РПЦ на службе Яровой.

 

 

В этом и фишка. В контексте культурологической дисциплины история религий -- можна. Если в учебниках или в деятельности преподавателей есть признаки миссионерской деятельности -- низзя. Ну а уж следить, что там с твоими детьми происходит, устраивает ли вас это и надо ли что-то делать -- наверно, вопрос к родителям.

 

надо яростнее ныть в интернетах

 

 

ухум... учитывая, что всех крестят ещё во младенчестве в веру православную (на большей территории РФ), то просто запретят другим религиозным объединениям лезть в кормушку.

 

 

У членства в религиозном объединении тоже юридическое определение есть. То, что человек крещёный, не делает его автоматически христианином на всю жизнь. Надо принимать участие в богослужениях и обрядах. Если ребёнок ничем таким не занят -- он не член религиозного объединения.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
  • Супермодераторы
Опубликовано

В контексте культурологической дисциплины история религий -- можна.

согласна. Сейчас эти уроки есть в 4-5, можно выбрать светскую этику или другое. Вполне себе достаточно.

 

 

То, что человек крещёный, не делает его автоматически христианином на всю жизнь. Надо принимать участие в богослужениях и обрядах. Если ребёнок ничем таким не занят -- он не член религиозного объединения.

да ты шо... И сколько тогда у РПЦ членов реальных, а не тех, которыми любят трясти, крича, что Россия Православная страна? Ну? Милион будет?

Опубликовано (изменено)

да ты шо... И сколько тогда у РПЦ членов реальных, а не тех, которыми любят трясти, крича, что Россия Православная страна? Ну? Милион будет?

 

 

Видел опрос от 2003 года, тогда получалось, что более от 1 раза и более в год церковь посещает 30%, в месяц 6%. Ну то есть от 9 до 40 лямов, смотря как считать. Православными, вероятно, считает себя больше, но юридически они не члены РПЦ.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
  • Супермодераторы
Опубликовано

но юридически они не члены РПЦ

а что значит юридически? Те кто каждую неделю ходят на исповедь и причастие? Тогда это оооочень немного. Хочу такой опрос увидеть... *ушла искать*

Опубликовано (изменено)

Сейчас эти уроки имеют факутальтивный характер, кто не хочет, может не посещать.

 

@Shinsaku-To, У членства в религиозном объединении тоже юридическое определение есть. То, что человек крещёный, не делает его автоматически христианином на всю жизнь. Надо принимать участие в богослужениях и обрядах. Если ребёнок ничем таким не занят -- он не член религиозного объединения.

 

Мне просто любопытно, где вот прямо так написано. Если следовать из этого, то при возвращении в лоно церкви, пришлось бы снова совершать таинство крещения. Не логично же как то...

Изменено пользователем Varry (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

То есть сейчас ты постулируешь, что есть ровно два способа действий: нытьё и майдан.

Ещё можно детей в школу не отдавать.

У членства в религиозном объединении тоже юридическое определение есть. То, что человек крещёный, не делает его автоматически христианином на всю жизнь.

Автоматически не делает, да. Можно как бы сменить, хотя осадок останется. Но вот насчёт юридического определения - хотелось бы подробнее. Где-то реально прописана хотя бы принадлежность к приходу как критерий?

  • Супермодераторы
Опубликовано

Где-то реально прописана хотя бы принадлежность к приходу как критерий?

Германия?

 

 

 

Но вот насчёт юридического определения

Я поняла к чему Шинсака-кун клонит) Всё дело, что закон о чувствах верующих есть, а верующих нет. Как понять верующий или нет? А вот если будет юридическое определение... эх... А ведь Иисус учил, что кесарю кесарево, а богу богово...

Опубликовано

Германия?

 

там еще и в церковь вроде как не пускают если членские взносы не платить.... ну или прдлагали... Но протестанская культура и православная(как впрочем и католическая) вещи очень разные так что у нас люди не поймут.

 

 

 

Я поняла к чему Шинсака-кун клонит) Всё дело, что закон о чувствах верующих есть, а верующих нет. Как понять верующий или нет? А вот если будет юридическое определение... эх... А ведь Иисус учил, что кесарю кесарево, а богу богово...

 

и опять же бред. ну да сейчас люди ходят в церковь реже, вот только и крестьяне в деревне (80% населения) ходили не каждый день. а уж если церкви в деревни нет то и не каждую неделю. церкви же были далеко не в каждой деревни. так что все весьма относительнои фиговый это кретерий.

 

И да веренмся к нашему старому спору в несколько новой реальности. Вот давай взглянем на европу которая успешно таки лишила себя христианства, (да да лишила ровно в тот момент когда церковь начинает прогибаться до женщин священиков и венчания гей браков ее считай нет. И да в другой культуре вполне возможны жрицы которые служат соотвествующим богам но подмена священика на женщину существующаую христианскую традицию убивает.

И к чему же это ведет в той же самой европе на фоне того что в ней происходит? А знаешь что есть такое явление как принятие мусульманства этническими французами да немцами? есть даже этнические французы да немцы(не дети мигрантов а именно французы немцы да голанцы) в сирии боевики. Да не спорю есть такие кадры и у нас, да только причина то одна. Когда уничтожаешь церковь давая в замен цености потребляшества как результат получишь расцвет разнообразных тоталитарных сект. А вы боритесь именно за убийство церкви, вот только результатом будет не царство разума и храм науки - результатом будудт сперва сетанты, сатанисты, да язычники, которых сметет волна исламистов(исламистов по той простой причине что это религия так же авраамическая со схожим набором ценностей и сейчас крайне агресивная с боевой организацией) и после, лет через 100-200 будет опять тоже самое. что и было бы если бы просто текущую традиционную религию не добивали.

 

И да вам доводилось слышать все это и раньше от меня, вот только чем дальше живем тем больше реальность дает аргументов мне, а у вас, как бы то не было обидно отнимает.

Помню с год назад хохон даже минус мне бросал за впечатление о париже заселенном арабами, вот только кто был прав то?

  • Супермодераторы
Опубликовано

Но протестанская культура и православная(как впрочем и католическая) вещи очень разные так что у нас люди не поймут.

там и в православные не пускают. Не платишь налог, могут и по суду взять. Знакомая в Россию привозила крестить ребёнка, чтобы не платить потом десятину... ума не приложу, какая же она верующая?

 

потом у тебя бла-бла-бла, не имеющее отношение к тому что говорила я...

Я просто хотела знать, как юридически можно оформить веру, раз уж зашёл разговор о

У членства в религиозном объединении тоже юридическое определение есть.

хочу знать это определение, потому как это может послужить доказательством в суде того, что человек верующий и страдает за свою веру... или не за свою, но страдает... или не страдает, но...

 

Хотя, конечно, надо по библии верующих определять: сдвинул гору, иссушил смоковницу, накормил одной рыбой тысячу -- верующий, значит в праве своём судиться. А нет, так и суда нет.

Опубликовано

там и в православные не пускают. Не платишь налог, могут и по суду взять. Знакомая в Россию привозила крестить ребёнка, чтобы не платить потом десятину... ума не приложу, какая же она верующая?

ну это уже частности. они и в синтаиском храме ту же ерунду введут, а у нас этого скорее всего не бувдет, пусть даже и в протестанской кирхе.

 

Я просто хотела знать, как юридически можно оформить веру, раз уж зашёл разговор о

ну а как юредически можно оформить любовь?

Брак как то не особо оно катит... тут примерно так же. Вера и религия, да и церковь это примерно так же как любовь и брак. вроде как про одно и тоже, а вроде как и нет

 

Хотя, конечно, надо по библии верующих определять: сдвинул гору, иссушил смоковницу, накормил одной рыбой тысячу -- верующий, значит в праве своём судиться. А нет, так и суда нет.

эм... божьи чудеса и вера это несколько разные штуки....

 

хочу знать это определение, потому как это может послужить доказательством в суде того, что человек верующий и страдает за свою веру... или не за свою, но страдает... или не страдает, но...

ну вот к примеру если кто то, неважно кто пришел и под страхом сожения в сетке-рабице требует отречься от веры и плюнуть на крест а человек не отрекаеться... но это несколько черезчур, не находишь. Да и суд тогда довольно специфический выходит

  • Супермодераторы
Опубликовано

ну а как юредически можно оформить любовь?

Вот и я о том. Значит всё относительно. Кто-то верит в любовь, кто-то нет, для кого-то любовь вообще есть химия.

И тогда судить обычным судом такие вещи нельзя. Тут бог всему судья. Но если государство не светское, то всё упрощается: побили камнями, сожгли на костре и всё норм.

Опубликовано (изменено)

Мне просто любопытно, где вот прямо так написано. Если следовать из этого, то при возвращении в лоно церкви, пришлось бы снова совершать таинство причастия. Не логично же как то...

Если буквоедствовать, то есть многовековой принцип.

 

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения.

    (Ап. 8, 9; Трул. 66; Антиох. 2; Сердик. 11).

80-е правило 6-го Вселенского Собора

 

http://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/231

 

Вы причастие с крещением не перепутали? Но и крестят только один раз. Исключения или попытки единичны и имели сильные политические мотивы.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Опубликовано (изменено)

Вот и я о том. Значит всё относительно. Кто-то верит в любовь, кто-то нет, для кого-то любовь вообще есть химия.

И тогда судить обычным судом такие вещи нельзя. Тут бог всему судья. Но если государство не светское, то всё упрощается: побили камнями, сожгли на костре и всё норм.

что в лоб что по лбу... именно это ты с упорством достойного лучшего применения ты игноришь.

Пойми простую вещь. Если слить религию, если религию, не веру, а именно организованную традиционную релегию не защищать, если позволять устраивать в церкви балаган да разводить сатанизм результатом будет как раз таки религиозное государство где побивают комнями. Если ты хочешь жить в стране где запретов и табу немного, и можно быть светским человеком нужно защищать ту церковь что есть (не лезть во внутре церковные разборки, а в принципе защищать как институт, иначе получишь тот самый иран про который так любят поминать.

К слову Исламская революция 87(вроде как) года произошла во многом из-за того что власть слишком уж занесло на тему евроценостей свесткого государства,а простой народ не понял. Конечно там много всего было и растощичиство да прочие блага запада (ну и безнаказаность американских солдат, тоже сыграли свою роль пожалуй большую) но все же стоит понимать в какой стране ты живешь.

И да россия свесткая страна. Более того даже до революции уровень религиозности был не слишком высок среди основной массы население. И агр на церковь был во многом из за того что ее делали гос институтом шпионажа за населением. И все же, тем ни мение большинство население устраивает тот что есть, и будет это самое населени глодку рвать если сильно будут лезть с измением этих устоев, а в такие моменты людей и общества всегда заносит.

 

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения.

вам следует не букводествовать, а понимать чем была церковь (любая хоть будисская) в те времена, а что она есть сейчас. Тогда церковь была государственным институтом который осуществлял лвиную часть функций современной администрации (регистрацию браков, рождений детей и смертей. Сейчас церковь эти функции не выполняет, так что ваше "буквоедство" не более чем унылый софизм.

Изменено пользователем Lexsus (смотреть историю редактирования)
Опубликовано (изменено)

вам следует не букводествовать, а понимать чем была церковь (любая хоть будисская) в те времена, а что она есть сейчас. Тогда церковь была государственным институтом который осуществлял лвиную часть функций современной администрации (регистрацию браков, рождений детей и смертей. Сейчас церковь эти функции не выполняет, так что ваше "буквоедство" не более чем унылый софизм.

Какое отношение к администраторской функции церкви как государственного института в 7-м веке имеет принцип по которому определялся (да и сейчас определяется, правила Соборов неизменны и срока давности не имеют, просто про него обычно забывают и не принимают во внимание в обиходе) допуск члена Церкви к причастию, каковое и является тем, что характеризует члена Церкви как такового?

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Какое отношение к администраторской функции церкви как государственного института в 7-м веке имеет принцип по которому определялся (да и сейчас определяется, правила Соборов неизменны и срока давности не имеют, просто про него обычно забывают и не принимают во внимание в обиходе) допуск члена Церкви к причастию, каковое и является тем, что характеризует члена Церкви как такового?

если подходить формально то из тех же мусульман стоит выкидывать вообще всю среднюю азию алкоголь потребляющую

 

Ну а суть тут в том что решения соборов - это решение опять же администрации церковной связанной с ее тогдашними церковными нуждами и проблемами

  • Супермодераторы
Опубликовано

что в лоб что по лбу... именно это ты с упорством достойного лучшего применения ты игноришь.

да мы же не про слив! А про юридическое определение, которое должно помочь беспрепятственному проникновению РПЦ в школы, так как не будет их деятельность называться миссионерской, если все в школе будут ЮРИДИЧЕСКИ православными христианами.

Почитай стр. 155 сверху.

Опубликовано

80-е правило 6-го Вселенского Собора

Так ведь это правило юридической силы не имеет. В современном суде, во всяком случае. Как определить, является ли человек верующим или просто прикидывается? Есть регистрация религиозных организаций, но регистрации членов этих организаций нет.

  • Супермодераторы
Опубликовано

но регистрации членов этих организаций нет.

Когда человека крестят, то это куда-то записывается. Может сойти за членство, но только при условии активного участия в жизни общины: причастие, десятина, помощь храму, приходу.

Было бы проще, если бы всё это заносилось на сайт госуслуги, тогда бы не надо было наугад статистику собирать. Крестили, записали в загсе, отметка в паспорт (рядом с графой национальность, пол, цвет кожи, глаз, размер черепа) и всё...

эх...

Какая всё это фигня.

Опубликовано (изменено)

Когда человека крестят, то это куда-то записывается. Может сойти за членство, но только при условии активного участия в жизни общины: причастие, десятина, помощь храму, приходу.

Было бы проще, если бы всё это заносилось на сайт госуслуги, тогда бы не надо было наугад статистику собирать. Крестили, записали в загсе, отметка в паспорт (рядом с графой национальность, пол, цвет кожи, глаз, размер черепа) и всё...

эх...

Какая всё это фигня.

Вот мальчик Катя хороший пример привёл. Любовь и брак. Любовь - дело личное, это на ваше усмотрение, а в суде, если что, извольте свидетельство о браке предъявить. Я думаю, надо и верующим какие-нибудь справки выдавать. Во избежание злоупотреблений.

Изменено пользователем Panzerkater (смотреть историю редактирования)
  • Супермодераторы
Опубликовано

свидетельство о крещении не подойдет?

неа... У нас тогда все крещены, кто не обрезан и не буддист, а в церковь ходят не все, и даже не все из всех.

Должно быть что-то другое. Например это http://spbda.ru/abitur/applicants-for-iconografy-departmet/

Перечень документов для поступления:

 

  1. Прошение на имя ректора
  2. Анкета
  3. Автобиография
  4. Письменное благословение правящего архиерея, в т.ч для поступающих из Санкт-Петербургской епархии
  5. Рекомендация приходского священника, заверенная печатью храма
  6. Справка о крещении (свидетельство), печать обязательна
  7. Справка о венчании (для женатых) и ксерокопия свидетельства о браке
  8. Медицинская справка (форма 086у), обязательно: флюорография, сертификат о профилактических прививках
  9. Ксерокопия медицинского полиса (2 экземпляра)
  10. Справка «О регистрации» по форме № 9
  11. Свидетельство о рождении (подлинник)
  12. Документ об образовании (среднее, высшее – подлинник)
  13. 2 фотографии размером 9 х 12
  14. Ксерокопия паспорта национального и заграничного (если имеется). Для граждан Украины обязателен заграничный паспорт
  15. Ксерокопия приписного удостоверения или военного билета
  16. Для лиц в сане – ксерокопия удостоверений о рукоположении в сан диакона и священника, ксерокопия последнего Указа о назначении на приход
  17. Для монашествующих – ксерокопия удостоверения о монашеском постриге

Опубликовано

Должно быть что-то другое.

 

Что ж, коль скоро наши законодатели смешали в кучу то, что не смешивается, если соблюдается принцип отделения церкви от государства, остается довести начатое до логического совершенства: или объявить государство теократическим с господствующей религией, или ввести бюрократическую формализацию по примеру, предложенному Кирико. Последнее сулит много заманчивых проектов, как-то: создание Комитетов в Думе, профильных департаментов с отделениями по регионам, штата и бюджета.

 

Вот зачем им такое подсказывать, а?!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация