Перейти к содержанию
АнимеФорум

Соцопрос


console

Рекомендуемые сообщения

Собственно, subj. Интересно, много ли есть книг (особенно - хороших), в сюжете которых отсутствует любовная линия главных героев? Иными словами - много ли приличных историй, не завязанных на брачных плясках туземцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...Интересный вопрос. Думаю, что таких книг немало. Маленькое уточнение: имеется в виду полное отсутствие любовной линии или книги, в которых она есть, но второстепенна (т.е. сюжет на ней не завязан) тоже подходят?

Несколько хороших книг без любовной линии я вспомнил довольно быстро: "Процесс", "Замок" (Кафка), "На западном фронте без перемен" (Ремарк), "Бойня №5 или Крестовый поход детей" (Воннегут), "Хлеб с ветчиной" (Буковски). Так что любовная линия, пожалуй, далеко не обязательная составляющая хорошей книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Замок" (Кафка)
Любовная линия не главная, но все же присутствует - отношения К. с Фридой.

От себя добавлю: Джефф Нун "Брошенные машины". Любовные отношения (и то с натяжкой) изредка между второстепенными персонажами. Но жанр специфичен.

Плюс Пелевин "Омон Ра" и "Поколение П", из фентези "Волшебник земноморья" Ле Гуин.

Это то, что первое пришло на ум. Думаю, таких книг предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга с полным отсутствием романтической линии для меня теряет смысл. В ранней юности еще могло быть интересно, а сейчас просто скучно. Игра ума без игры эмоций не затрагивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, взять хотя бы ту же мною названную "На западном фронте без перемен" - никакой любовной линии и романтики, но эмоций хоть отбавляй. И неслабых причем эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Но не зря Гертруда Стайн назвала участников той войны "потерянным поколением". Хэмингуэй эти слова вынес эпиграфом к своей "Фиесте". И у него, кстати, аналог "На западном фронте..." - "Прощай, оружие", без романтики не обошелся. Единственная вещь Хэмингуэя, которую я не люблю - "Старик и море". Можете сами догадаться, почему^__^

 

Triela, разве все эмоции ограничиваются романтикой?

 

Разумеется, нет. Но тут же мнения людей собирают, субъективные то есть? Вот я и высказался за себя, что лично мне нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких книг очень мало, мне практически не попадаются, а очень жаль. Навскидку могу вспомнить разве что "Собачье сердце" Булгакова, "Факультет ненужных вещей" Домбровского. "А зори здесь тихие" Васильева, любовная тема есть, но как по мне, она балом не правит. Из контр-культуры можно упомянуть "Удушье" Паланика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самых известных - "Властелин колец".

 

FIAL - есть там до фига - от Арагорна к этой эльфийке и до пейринга Фродо-Горлум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский "Записки из метрвого дома",читала давно,но, на сколько помню, любви там нет вообще=))) Изменено пользователем Devir (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIAL - есть там до фига - от Арагорна к этой эльфийке и до пейринга Фродо-Горлум.

Речь про книги, а не фильмы со слешерами. Тема Арагорна и Арвен в книге настолько зачаточна и периферийна, что вынесена в приложение.

Изменено пользователем barmy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, много ли есть книг (особенно - хороших), в сюжете которых отсутствует любовная линия главных героев? Иными словами - много ли приличных историй, не завязанных на брачных плясках туземцев?

А по мне так, все хорошие и лучшие книги содержат истории о любви. )) Так что немного, наверное.

Что приходит на ум,): Э.По у него часто есть и герой и героиня, но не о любви же.)

А по идее такие книги идут под грифом -о природе, о животных, приключения) Часто там и героинь-то нет.

"Остров сокровищ"Стивенсона,"Приключение капитана Врунгеля", "Алиса в стране Чудес")))"Малыш и Карлсон".)-вот приличные истории.

Джек Лондон -"Морской волк", "Белый клык"...Герберт Уэллс "Война миров" и рассказы же.) Р.Бредберри "Вино из одуванчиков".В.Крапивин "Острова и капитаны".

А.Солженицын "Матренин двор", Астафьев "Царь-рыба".А "Дон Кихот?" Сервантеса, очень любить,)

Пьесы-абсурдистов.)

У.Голдинг "Повелитель мух" . Г.Лавкрафт. В.Пелевин "Омон Ра" ( ну, тут на вкус и цвет.)"Робинзон Крузо"Дефо.

А.и Б.Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" .) А. Лиханов "Благие намерения" Т.Толстая "Кысь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, много ли есть книг (особенно - хороших)

Вообще-то, большинство. Перечислять не вижу смысла, это тысячи и тысячи наименований.

 

Книга с полным отсутствием романтической линии для меня теряет смысл

"Mensura Zoili", "Слова Пигмея", "В чаще", да и вообще весь Акутагава Рюноскэ?

Упомянутый Курт Воннегут с его шедевральной Бойней №5?

Гулливер Свифта?

Диктатор Снегова?

Продолжать можно очень долго...

 

В.Крапивин "Острова и капитаны".

Есть история с Гаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много ли приличных историй, не завязанных на брачных плясках туземцев?
Есть история с Гаем.

не завязанная же на этом.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких книг существует достаточно, много здесь упомянули и некоторые я читала. И вот, как бы моё ИМО по ним.

"На западном фронте без перемен" - шикарная книга, но у автора гораздо больше люблю "Три товарища", "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы", а вот в них уже любовная линия выходит на первый план.

То же и по остальным. "Собачье сердце" - великолепно, но Мастер и Маргарита" на порядок выше для меня.

У Лондона - "Сердца трёх" и "Лунная долина" кажутся интереснее полярных рассказов.

То есть присутствие любовной линии всё-таки делает для меня книгу интересней :lol:

 

От себя, шо вспомнила: "Трое в лодке" Джерома из классики.

Классика фантастики: много-много книг Жюль Верна - "Таинственный остров", "20000лье под водой", "Флаг родины" и т.д.

Фантастика: "Координаты чудес" Шекли.

Псевдоисторическая, но блин интересная римская серия Маккалоу, из которой читала "Первый человек в Риме", "Венец из трав", "Фавориты Фортуны".

Ещё "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" (хоть там и была Зося Синицкая, самое интересное было до неё).

Серия о финансисте Драйзера, вот токо не помню всю ли я её прочитала.

Изменено пользователем Seagull (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фантастике таких вещей более чем хватает.

 

На вскидку: "Непобедимый" Лема, "Конец детства" и "Пески Марса" Кларка, "Страна багровых туч" и "Пикник на обочине" Стругацких. Все эти книги очень даже неплохие, первые две просто таки эталон фантастики для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" Стругацких.

а как же отношения героя и его супруги, особенно в начале истории, когда она сообщила о беременности и боялась рассказов о том, какие дети рождаются от сталкеров. тут любовная линия хоть и не главная, но занимает все равно важное место в повествовании.

 

а так да, кроме известных названных мало что из художественной литературы вспоминается, даже в боевой фантастике нет- нет, да и мелькнет тонюсенькая романтическая линия каких-нибудь героев. в основном совсем без любви - это публицистика или научные труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же отношения героя и его супруги, особенно в начале истории, когда она сообщила о беременности и боялась рассказов о том, какие дети рождаются от сталкеров. тут любовная линия хоть и не главная, но занимает все равно важное место в повествовании.

Оо. Чёрт, надо перечитать. Так давно читал, что и запамятовал. Знал, что жена есть, но мне казалось, что она там вообще как мебель.

 

Ну тогда на замену "Улитка на склоне" их же. Надеюсь хоть тут память меня не подводит и никаких любовей не было?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда на замену "Улитка на склоне" их же

Могу спутать с "Беспокойством", но в одном из них вроде какая-то романтик стори имеется. Где у них романтики совсем нет, так это "Попытка к бегству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал единственным недостатком книг Стругацких отсутствие романтической линии. Не спецы они по этому делу были. Попытались в "Трудно быть богом" - лучше бы и не пытались)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтическая линия в которой служит исключительно для проявления моральных качеств героя. Ну да, романтики, в общем, побольше, чем, скажем, в "Граде обреченном", конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация