Перейти к содержанию
АнимеФорум

Игра Го


Рекомендуемые сообщения

http://toxygen.x86.sk/Go/Rus - порекомендовали ознакомиться.

 

задачка решена by 2d, но он тоже сходу не осилил. сказал что задачка хороша. вот решение.

решение_задачки.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yuumura Kirika, в этой решённой задачке вместо хода A17 белым надо играть E14, а потом просто убивать двойку наверху, и чёрный не живёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди объясните мне почему нельзя вторгаться на территорию противника? Допустим мы поделили доску примерно пополам. Почему не надо ставить свой камень на территории противника? Ведь что бы уничтожить его, противнику придётся поставить на своей территории четыре камня. Соответственно потеряв четыре очка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga

Четыре - не надо. Чтобы нанести урон противнику вторжением, нужно выстроить внутри его территории живую группу. Просто камень, находящийся на территории противника считается мёртвым, и отвечать на него следует только если он угрожает стать живой группой впоследствии, т.е. если есть место для её построения.

Получается - если кидаешь камень туда, где ему не выжить, то только играешь противнику на руку, отдавая ему очко за этот камень.

Хочу заметить, что неудачное вторжение в плане очков нейтрально. Т.е. если ты на протяжении 10 ходов поставил 5 камней в территории противника, а он поставил 5 камней, мешая тебе создать живую группу, по японским правилам баланс очков не меняется, т.к. твой противник забивает 5 пунктов собственного пространства своими камнями, но получает эти же 5 очков за счёт твоих мёртвых камней внутри его территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvx,

 

Значит поэтому иногда не добивают группы камней, добить которых дело пары ходов? Типа они всё равно мёртвые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято из сериала, ход черных. Теоретически, 1-2 позволяет черным выжить, но я хоть убей не вижу как... покажите мне ходы плз.

Группа живет.

Вот решение со всеми возможными вариантами: http://rapidshare.com/files/178084525/____...______.rar.html

Первый ход белых обязателен, иначе черные смогут отглазоваться без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "москве" я уже создавал тему про 碁, но как-то заглохло.

сейчас праздники, может соберемся? благо есть где (тульская, там где матыжники собираются)

Cvx ? (покажешь формы, поспорим на счет того от чего играть ^^, разберешь партии, я может даже посопротивляюсь на минимальной форе)

Makoto?

ryo?

 

6 января, в 11-30 на тульской ?

может к какому-нить сенсею походим? одному играть не интересно, 碁 - игра для двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuumura Kirika 6 января, в 11-30 на тульской ?

 

У фрилансеров праздники не по календарю, т.ч. сейчас точно сказать не могу. В понедельник будет видно.

 

з.ы. а так, естественно за

Makoto?

даже без вопросов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разберешь партии

 

Это только в нете пока. Я не Хикару, чтобы запоминать партию, как она шла :D.

Разобрал я ту, которую ты постил до НГ, только приаттачить почему-то не могу. Кинь мне в приват своё мыло, я туда отошлю.

А насчёт собраться - напишу в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только в нете пока. Я не Хикару, чтобы запоминать партию, как она шла :).

Разобрал я ту, которую ты постил до НГ, только приаттачить почему-то не могу. Кинь мне в приват своё мыло, я туда отошлю.

А насчёт собраться - напишу в понедельник.

да не обязятельно запоминать, можно ведь и по ходу коментирвать) показывать(предлагать) как бы ты тут сыграл, как у Мориситы-сан (9дан) на учебных заседаниях ^^ (правда наш сенсей, если он придет, поменьше будет, но все ж)

эх свою партию я тоже разобрал .. стыдно стало, что ее сюда выложил.

прикрепить можно только архив, zip, вроде.

ждем.

 

я в любом случае приползу завтра, не знаю в каком состоянии, но буду.

11-30 тульска, центр зала.

меня можно опознать: черные джинсы, рубашка, черная кож. куртка, темные вьющиеся волосы до плеч, большие наушники с микрофоном, большой черный пакет. не брит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, удастся присоединиться на пару часов :)

 

Чёрные джинсы, тёмно-синяя куртка, рюкзак, кепка, коричневые спортивные ботинки; чёрные волосы, собранные в хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация