Jump to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Информационный источник - здесь. News, By Van-san

 

В мае в Токио прошел съезд Всеяпонского Общества Преподавателей Японского Языка. На нем были официально озвучены изменения, которые будут проведены в экзамене.

Со следующего, 2009го года, экзамены начнут проводиться 2 раза в год. К уже традиционным экзаменам в декабре добавится экзамен в июле. Но летний экзамен будет проводиться только по 1му и 2му уровню. Кроме того, количество мест, где будет проводится летний экзамен, будет меньше, чем в зимний. Летний экзамен 2010го года будет проводится так же только по 1му и 2му уровню. Пока планируется все летние экзамены проводить так ограниченно.

С 2010 года поменяется содержание экзаменов.

1. Экзамен будет более направлен на выявление коммуникативных языковых навыков.

2. Новая разбивка будет предполагать 5 уровней вместо старых 4х. Поменяется так же названия - вместо старых "1 кю, 2кю, 3кю, 4 кю" будут "N1 N2 N3 N4 N5". N - первая буква слов Nihongo (японский язык) и New (новый).

N1 будет примерно соответствовать старому 1му уровню, но требования по нему несколько повысятся.

N2 будет примерно соответствовать старому 2му уровню

N3 будет средним между старым 2м и 3м уровнем.

N4 примерно соответствовать старому 3му уровню

N5 примерно соответствовать старому 2 4му уровню

Как я и писал ранее, в настоящее время разрыв между 3м и 2м уровнем очень большой, посему вводится дополнительный промежуточный уровень между ними.

3. Экзамен будет делится на 2 больших части вместо 3х старых: Навыки чтения (иероглифы, лексика, грамматика, понимание текстов) и Навыки слушания (аудирование).

4. Новым критерием оценки станут задания "я могу". Сдающий экзамен сам будет писать, что он может при своём уровне владения языком.

5. Унификация сложности. До настоящего времени экзамены получались несколько разными - один год проще, другой год сложнее. Теперь при составлении будет обращаться особое внимание на то, чтобы задания были одинаковой сложности.

 

Поменяется политика публикации материалов экзамена.

Ранее сборники заданий за прошлый год издавались отдельно. Теперь официально будут издаваться только примеры заданий и информация о требованиях к уровням, полные же тексты заданий публиковаться не будут. Это делается для поддержания чистоты тестирования.

 

До официального начала новой систему в июле 2010го года возможно введение и других изменений. Принимаются предложения и замечания по официальному адресу экзаменационной комиссии jlpt@jpf.go.jp

Японскую брошюру с несколько более подробной информацией можно посмотреть или скачать на официальном сайте экзамена .

 

Ссылка на японский сайт - здесь

Neotour Co.Ltd - neotour.biz - Путешествия в Японию

Featured Replies

Подскажите пожалуйста сайты. ссылки и др, где можно посмотреть/скачать бланки заданий к прошлым годам (4,3 кю). По чем вы готовились? =)
Ну, кстати, это хорошо что ввели промежуточный уровень. Разрыв там большой действительно был. А вот что публикации о старых экзаменах урежутся это плохо.

何でやねん?

 

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] Team

[日本語 (Nihongo) Team]

[ХлебушеГ] team

  • 2 weeks later...

Интересно, а что произойдёт со старыми дипломами: они конвертируются или аннулируются? :)

 

С летним экзаменом не особо понятно: неужели столько народу ломится сдавать 1,2 уровни, что потребовалось выделять дополнительные дни в году?

Edited by Makoto (see edit history)

Kino Makoto
Интересно, а что произойдёт со старыми дипломами: они конвертируются или аннулируются?
Не аннулируются точно. Да и конвертируются врядли, просто будет, например, 2кю по старой шкале.
С летним экзаменом не особо понятно: неужели столько народу ломится сдавать 1,2 уровни, что потребовалось выделять дополнительные дни в году?
Скорее наоборот, на 3 и 4кю слишком много народу стало, вот и решили 1 и 2 от этой толпы обезопасить ;)

невидимки [team] - вождь основатель

безсонница [team] - создатель о_о

AnimeForum DC++ HUB [OP's Team]

Да здравствует каваеобмен!

ИМХОю и ЕМНИПаю

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
Еще, кстати, обещали творческие задания добавить. ;)
  • 2 months later...

Творческое - это сочинение будет?

Нам сказали только, что иероглифов будет много и они будут чуть сложнее...

  • 4 months later...
Эх, так ничего и не известно про этот N3 - даже сколько канджи учить неизвестно...
Оставьте меня в покое и я сдвину Землю!
  • 4 weeks later...

как опытный автогонщик могу сказать, что ТИ будет проходить по стрелкам на брюках, как всегда.

а стрелку для проведения АП старшие мальчишки забивали на пустыре за стадионом. Ты только один приходи, мы тоже одни придем

  • 2 years later...

Всем привет В этом году первый раз еду в посольство писать экзамен. Буду сдавать 3 кю:

Может есть кто-то, кто уже его сдавал или разделит мою участь в этом году?

Хотелось бы обменяться мыслями:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.