Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_2033059

Наверное многие знают эту достаточно сторую притчу... Ее по разному трактуют, но смысл остается преждним:

Однажды мудрец/пророк посетил один из говродов, в котором он заметил мальчика игравшего неподалеку от дороги. Он молча подошел и ударил ребенка, отчего тот умер.

Когда удивленные очевидцы начали его спрашивать: "За что?" Он спокойно ответил: "Если бы этот мальчик вырос, то стал бы убийцей/злым правителем и погубил бы тысячу человек, а так - он умер. И это - одна смерть.

Ваше мнине. Что сделали бы вы - поступили так же, или попробовали изменить ситуацию!?

 

...надеюсь, что подобной/похожей формулировки еще не было...

 

 

 

  • Ответов 405
  • Просмотры 24 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_2352380

как Либерал - где гуманность?? возьми мудрец его под свою опеку, то возможно он станет на путь истины и не сойдет с него.

как Консерватор - да , конечно он правильно поступил, и где гарантии , что он и после воспитания станет праведным.

пожалуй я выберу сторону - Либералов, ведь легче убить, чем сделать с него с него праведного человека, и на мой взгляд это вовсе не мудрец.

Изменено пользователем Kanaye (смотреть историю редактирования)

[spice and Wolf]team [нет любви]team
Опубликовано
comment_2352428
Хммм....странно. Я думал эта тема про убийство одного мальчика, потэнциального убийци тысячей. :/

Я тоже так думала :wacko: Но нет! А мальчик-то был еврейский )))

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
comment_2352528

Мудрец-не мудрец, какая разница. Каждый человек делает то, что считает нужным.

Если я бы считал, что этого "мальчика" нужно убить, то сделал бы это без колебаний. И пофиг, что скажут другие. Я изменяю мир так, как считаю нужным (а как еще?).

А вообще, вопрос поставлен немножко неправильно имхо. Надо сказать - "вы на месте 'мудреца', знаете (неважно откуда), что убийство - единственный (наилучший) выход, ваши действия?" Надо признаться, что я "замочил" бы его, пусть и с неспокойной душой.

 

А все толки пошли от того, что не определена степень уверенности "мудреца" в будущем. Если бы вероятность была не 100%, то я бы и не стал действовать вот так сразу резко :huh:.

[Fallout]team

[За чистоту русского языка Team]

[AfBW]team

Автомат Калашникова - это преобразователь стека в очередь

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.