Перейти к содержанию
АнимеФорум

Богини Тумана


Рекомендуемые сообщения

Богини Тумана.

 

"And he raised his voice: "Behold I'm Messiah!

I'm the son of God! I come in fire!

My kingdom come! My will be done!"

It was when She knew her time had come!

A dream? A dream? It's only a dream!

A dream? A dream? She lives in my dreams..."

 

Antichrisis, "Descending Messiah".

 

Два силуэта в утреннем тумане, что опустился на безжизненный город.

Они шли по улице - высокая симпатичная девушка, а рядом, держа её за руку, девочка, лет шести. Сёстры - очень похожи, обе черноволосые и темноглазые. Алесса и Шерил.

- Так ты говоришь, что можешь сделать с этим городом всё, что только ни захочешь? - спросила Шерил.

- Ну конечно, маленькая. - ласково сказала Алесса. - Как и ты, сестрёнка. Ну попробуй сама.

- Хочу... - Шерил задумалась. - Хочу... Чтобы снег пошёл. В августе.

Абсолютная тишина воцарилась на пару мгновений. Ничего не произошло. Шерил подняла полный недоумения и разочарования взгляд на Алессу. Та в ответ улыбнулась, и потрепала свою младшую сестру по густым чёрным волосам.

- Попробуй ещё раз. Как я тебя учила? Представь что-нибудь, но очень хорошо, и это обязательно сбудется. Вот увидишь.

Шерил зажмурилась, напряглась, сжав кулачки. Зрелище было настолько комичным, что Алесса не удержалась, и начала мягко негромко посмеиваться.

- Чего смеёшься? - обиженно спросила Шерил. - Чего тут такого?

Но старшая продолжала смеяться - причём как назло всё громче и громче.

Шерил, горя обидой на сестру, топнула ногой по асфальту, а потом просто представила себе пушистые хлопья первого снега, на тихий полёт которых она так любила смотреть. "Да, пускай пойдёт снег! Я ей покажу!"

И с небес, затянутых туманом, внезапно повалил снег. Крупные снежинки подобно туче небывалой белой саранчи, устремились на землю, а под ногами Шерил изниоткуда вырос небольшой сугроб.

Первые снежинки упали на лицо, запутались в тёмных волосах. Алесса, стоя к Шерил в полоборота, закрыв глаза всё так же смеялась - правда уже от счастья. Но Шерил мало волновало почему, главное, что насмехается! Она быстро слепила небольшой снежок, и запустила им в Алессу. Комок ударился в плечо и разлетелся, оставив тёмное мокрое пятно.

Девушка обернулась, и смерив сестру наигранно-строгим взглядом, сама бросила снежок, появившийся в руке. От первого Шерил ловко увернулась, второй влетел в коленку.

- Ты видишь, видишь, получилось! - отряхивающаяся от снега Шерил казалось, сияла от счастья. - А теперь хочу чтобы снег был, но мы не мёрзли!

И снежинки медленно таяли, садясь на них, но холода они не ощущали.

- А хочешь, я тебе моего домашнего зверька покажу? - спросила Алесса.

- Конечно хочу! А он пушистый?

- Немножко. Вот он, смотри. Если он разрешит, можешь на нём покататься.

Раздалось громкое хлопание. Из переулка вылетела большая тварь с козлиной мордой и мощными перепончатыми крыльями. Тело покрывала чёрно-бурая шерсть, на задних лапах были копыта, а передние оканчивались внушительными когтями.

Шерил спряталась за спиной Алессы, и боязливо выглянула, держась за юбку сестры.

- Не бойся, хорошая моя, он же не кусается. Он вообще мирный, тихий такой.

Девочка наконец вышла, и неуверенно пошла к сидящей на асфальте твари.

- А как его зовут? - робко спросила она.

- Не знаю даже. Я его недавно выдумала. Моя мать почему-то считала его демоном, и называла Самаэлем. Обиделся бедняжка, даже из гнезда не вылезал. Он ведь всё-всё понимает, даже говорить немного умеет, хоть и редко. А может быть ты ему имя придумаешь?

Шерил тихонько погладила бархатную чёрную шёрсть существа, которое закрыв глаза потёрлось козлиной мордой о её руку.

- Пусть будет... Фердинандом. - Шерил вспомнила какого-то героя из романов её отца.

Новоназванный Фердинанд ещё раз потёрся об руку Шерил.

- Ему нравится имя. - тихо сказала Алесса. - Хочешь на нём полетать? Садись на плечи и держись за рога, только крепко.

Шерил уселась на широких плечах услужливо склонившегося Фердинанда, взялась за рога. Несколько взмахов кожистых крыльев - и существо вместе с оседлавшей его девочкой взмыло вверх.

Из тумана на звук вылетело несколько тварей помельче, похожих на птеродактилей. Они устремились к летящему Фердинанду, но резко развернулись и улетели в туман, стоило Алессе махнуть на них рукой.

Фердинанд сделал несколько кругов над улицей, потом на бреющем полёте пронёсся над потрескавшимся асфальтом, почти задевая его задними лапами. Он вновь набрал высоту, лихо спланировал параллельно поверхности и полетел над пустой улицей, искусно маневрируя между деревьями и застывшими машинами...

Взмах крыльев, за ним ещё один, поворот, резкое снижение. Воздух гулко хлопнул о развёрнутые крылья. Фердинанд приземлился. Шерил спрыгнула с широких плечей существа, и побежала к Алессе, радостно тараторя, захлёбываясь словами.

Алесса кивнула Фердинанду, и он, снова расправив оба крыла, улетел прочь.

Глаза Шерил горели - она и не подозревала, что такое вообще может быть на свете...

- Твой папа очнулся. - констатировала Алесса задумчиво глядя вдаль.

 

 

Глава 1. Гниющий город.

 

"Белый снег, серый лёд на растрескавшейся земле.

Одеялом лоскутным на ней - город в дорожной петле.

А над городом плывут облака, закрывая небесный свет,

А над городом жёлтый дым, городу две тысячи лет..."

 

Кино, "Звезда по имени Солнце".

 

Темнота рассеялась. В разбитой машине было сыро и холодно. Гарри Мэйсон открыл глаза, ёжась от холода. Через разбитое лобовое стекло падал снег. Ровный и неестественно густой туман расстилался вокруг скрывая солнце.

"Шерил в порядке?" - подумал он оборачиваясь.

Его объял ужас, когда он увидел, что Шерил в машине нет.

"Господи! Она же замёрзнет! В такой снегопад!.. Снегопад? В августе???!!!"

Он спешно выбрался из машины и стал оглядываться в надежде увидеть дочь...

 

В небольшой, но уютной комнате весело потрескивая горел камин, бросая на стены причудливые тени. Алесса и Шерил сидели перед огнём.

- Хочешь его увидеть сестрёнка? - спросила Алесса.

- Конечно! - отозвалась Шерил. - Ой, да он ведь замёрз совсем наверное!

Алесса молча подняла левую руку, сложив пальцы в какой-то знак, закрыла глаза. Темнота перед ней стала сгущаться,

 

складываться во что-то вроде чёрного овала. Когда вызванный образ материализовался окончательно, Шерил увидела старинное зеркало, неподвижно висящее в воздухе. Шерил заглянула в зеркало и увидела отца, идущего в тумане.

- Вот же он! Ой, а я сейчас такое придумала...

 

В любое время в любом городе можно найти хоть какие-то признаки жизни. Свет в окне, запоздалый, или же наоборот слишком рано вышедший на улицу человек, проехавшая машина, да наконец, те же самые голуби. Но этот город был мёртв. Тишина, которую называют звенящей, когда тихо настолько, будто кажется что оглох. Дома непокол*****мо и мрачно глядели чёрными окнами.

"Тихо как в городе-призраке... Где Шерил? Где все?"

Мэйсон набрал в лёгкие побольше воздуха и изо всех сил крикнул:

- Шерил! - отчаянный вопль, в котором уже пробиваются нотки нарастающей подобно снежному кому паники.

Ответа так и не последовало. Вдруг около небольшого ухоженного крыльца Гарри заметил свою дочь. Она, казалось, даже не обращала на него внимания, просто смотрела куда-то вдаль.

- Шерил! - несвоим голосом то ли крикнул то ли выдохнул Мэйсон и побежал к ней.

"С нею всё в порядке, она жива... Шерил, маленькая моя, всё нормально, я уже иду..."

Но девочка развернулась и вприпрыжку побежала в соседний переулок.

Гарри буквально сорвался с места и помчался за ней как только мог.

- Шерил! Это же я, я, твой папа! - кричал он. - Шерил, куда ты?

Но несмотря на все усилия, расстояние между ним и Шерил не сокращалось. Теперь Гарри видел только неясный силуэт, маячащий где-то там, вдалеке. Но это лишь придало сил и он чуть не ударился об забор с небольшой калиткой, ведущей в ещё более узкий переулок между кирпичными домами. Сердце бешено колотилось, в висках стучало так, будто там работал отбойный молоток.

На калитке висела большая табличка "Осторожно! Злая собака!".

"Не хватало ещё чтобы её покусала чья-то псина..." - подумал Гарри открывая дверь.

На асфальте около сиротливо стоящего гаража валялась что-то совсем несуразное. Мэйсон даже не понял поначалу что это такое.

Припорошенные снегом простыни, наполовину пропитавшиеся засохшей кровью.

Все мысли исчезли. Гарри устремился в переулок.

Метров через десять Мэйсон наткнулся на развилку. Одна дорога вела в грязный тупичок, а вторая оканчивалась проволочным забором и старой ржавой дверью.

- Шерил, где ты? - голос почти сорвался на безумный хрип, полный боли и страха. Страха не за себя, но за близкого человека...

Он уверенно толкнул дверь и побежал вперёд. Внезапно снег перестал идти, а туман стал сгущаться, с поразительною быстротою превращаясь сначала в вязкую сумеречную мглу, а потом переходя в непроглядную темноту безлунной ночи.

- Уже темнеет? Так рано? - почему-то вслух пробормотал Мэйсон. Голос был безжизненный, охрипший.

Первые капли холодного дождя упали на куртку, руки, лицо. Гарри достал из кармана старенькую "зиппо", чиркнул кремнем. Слабый огонёк немного разогнал тьму, и Мэйсон пошёл дальше, бережно прикрывая пламя рукой. Он завернул за угол и его взору предстала лежащая на боку старая полуразваленная инвалидная коляска с проржавешими железными стержнями, истлевшей обивкой и ободранными шинами...

 

- Что это? - в ужасе спросила Шерил. - Я... Я не хотела! Всё должно было быть по другому! Что с ним будет? Где он?!

- Это... Дыра... И ведёт она как правило туда, куда лучше не ходить. Иногда этот Город выходит из под контроля и

 

превращается в то, что я бы хотела... Забыть... Не бойся, маленькая, с папой ничего не случится. Обещаю тебе.

- Правда? - Шерил вцепилась в руку Алессы.

- Ну конечно же правда. Вот увидишь.

 

Холодная темнота, обшарпанные стены. Асфальт с лужами густой грязи. Моросящий дождь и тусклый свет зажигалки. Жуткая вонь бьёт в нос. Если город раньше казался просто мёртвым, то теперь он гниёт... Ещё один забор. Страшный запах тухлого мяса исходит от распятого на нём опутанного колючей проволокой трупа с содранной кожей. Мэйсон на бегу окинул распятого мертвеца мутным бешеным взглядом, и побежал во тьму, зовя Шерил. Окажись он тут просто так, слоняясь без всякой цели - то, наверное, сошёл бы с ума от страха, но сейчас ему было наплевать на всё, лишь бы найти Шерил и вытащить её из этого кошмара...

Он налетел на какой-то предмет - то ли стол, то ли койку, на которой лежал ещё один покойник, прикрытый окровавленной простынёй. Гарри просто оттолкнул в сторону это жуткое препятствие, упал на колени. Зажигалка потухла. Трясущимися руками он стал нащупывать её.

- Шерил! Шерил! Где ты??? - он уже не мог кричать. Только сухой шёпот вперемежку с кашлем и тяжёлым дыханием.

Негнущиеся пальцы нащупали остывающий прямоугольный корпус, Гарри снова зажёг огонь и попытался встать, но понял, что его держит за ногу чья-то небольшая ручонка.

- Шерил, доченька, это ты? - проговорил он со слезами в голосе и обернулся.

Перед ним стояло существо, явившееся, видимо, из чье-го то кошмара или бреда. Оно было ростом с ребёнка, всё покрыто светло-коричневой кожей. Широко раскрытая слюнявая пасть, из которой донёсся истошный стон разила гнилью. Одна рука с небольшими коготками сжимала ногу Гарри, в другой был тускло блестящий в пламени зажигалке кухонный нож, занесённый для удара...

- Что вы с ней сделали, мрази?! - хрип перешёл в истерический визг.

Мэйсон ударил тварь ногой в живот, насколько хватало сил. Существо проехалось по асфльту. Ещё один нож взметнулся из темноты, прямо у лица, а где-то в груди вспыхнула обжигающая боль. Гарри увидел как другая такая же тварь всадила ему нож в грудь. Он задыхался от глубокой раны в грудь и от вони, пытался как-то отбиваться, но твари наносили всё новые и новые удары.

Зажигалка погасла, и среди стонов и воплей тварей раздался последний вскрик "Шерил!"...

 

Шерил от ужаса закрыла лицо руками и разревелась. Алесса же наоборот сидела сосредоточенна и серьёзна, будто решая какую-то сложную задачу. Глаза чуть прищурены, пальцы на висках, по лбу катились крупные капли пота.

- Всё. Я вытащила его. - выдохнула девушка и устало откинулась в кресле, закрыв глаза. - Теперь ему всего лишь покажется, что это всё было страшным сном. Сама посмотри, сестрёнка. Он сейчас вон в том кафе. Вместе с этой девушкой из Брамса. Сибилл, вроде...

Шерил перестав плакать заглянула в зеркало. Отец сидел на кушетке опасливо глядя по сторонам.

- Я же сказала, что с ним ничего не случится. Я обещала.

Шерил снова разрыдалась, но на этот раз от счастья.

- А он ведь обрадуется, когда узнает, что теперь и ты ещё нашлась? Правда ведь? Он мне совсем ничего про тебя не рассказывал, совсем-совсем. Наверное он забыл? Мы ведь ему всё расскажем? Как мы его спасли!

- Пока лучше не надо. Пусть это будет сюрпризом для него. - Алесса с открытой доброй улыбкою потрепала младшую сестру по чёрным волосам.

 

 

Интерлюдия. Ведьма.

 

"Дети - они вообще самые жестокие, несмотря на внешнюю невинность. Взрослым до них далеко."

 

Ст/Оу Гоблин.

 

- Ведьма! Ведьма! - пронзительный вопль прокатился по шумному школьному коридору, прорываясь сквозь весёлый смех и болтовню детворы.

- Эй, ведьма, передавай привет своей чокнутой мамочке! - и без того высокий голос перешёл в издевательский фальцет.

- Ой, боюсь, пацаны, ещё чуток, она нас всех в жаб попревращает!

Заливистый счастливый смех и улюлюканье смешались с издевательскими выкриками.

Она стояла у двери в своём скромном синем платье. В огромных печальных глазах дрожали слёзы. Семилетняя Алесса Джайлзпай сделала шаг вперёд - это стоило ей неимоверных усилий. У раздевалки её как всегда поджидала компания школьных *****ганов.

- Куда собралась? На шабаш небось? - на пути Алессы встал Тони Норвуд, на всю округу известный сорванец. - Или тебя твоя мамочка-ведьма не пускает, а? Эй, замухрыжка, я с тобой разговариваю!

Алесса шагнула в сторону, но тут её кто-то с силой оттолкнул. Она упала на пол слегка ободрав коленки, портфель при падении расстегнулся и из него повылетали тетрадки и учебники. Детвора заулюлюкала ещё громче. Алесса подняла взгляд на своих мучителей.

Время как будто изменило свой ход. Алесса разглядела галдящую толпу во всех деталях - перекошенные лица, какую-то дикую жестокую радость в глазах и ещё - будто чёрные дыры - разинутые рты, извергающие насмешки.

"Они же... Чудовища... Если бы им раздать ножи, они меня на куски порезали бы..." - подумала она.

В следующее мгновение кто-то треснул Тони Норвуда по спине портфелем и воспользовавшись всеобщим замешательством подскочил к Алессе.

- Убирайтесь от неё, слышите, уроды, убирайтесь!!! Что сильные такие, да?

Это была Клаудия Вольф, единственная подруга Алессы.

- Да пошла ты! Ты что мне сделать-то сможешь? А! Я понял! Она позовёт своего братишку-очкарика! - Норвуд скорчил расстерянную физиономию и сделал вид будто поправляет очки.

Всё это грозило перерасти в полномасштабную драку, если бы не подошёл учитель.

- Так, а ну прекратили. Что случилось?

- Мистер Гордон, ну мы же ничего не сделали! - попытался оправдаться Норвуд.

- Так, чтобы завтра к директору с родителями. Всё, разошлись. - Гордон наклонился к Алессе и вместе с Клаудией помог ей встать. - Ты в порядке?

- Да, мистер Гордон. Всё нормально.

- Ну и хорошо. - сказал Гордон и пошёл дальше по корридору.

"И всё-таки я сам почему-то её недолюбливаю... Но всё же дисциплина на первом месте... Что за бред... Суеверным я что-то становлюсь, старею что ли?" - подумал он.

 

 

 

Добавлено:

Глава 2. Кафе.

 

"Доброе утро, последний герой.

Доброе утро - тебе и таким как ты..."

 

Кино, "Последний герой".

 

- Ну вот и всё. Он в безопасности.

- Но ты же мне говорила, что вокруг есть и другие чудовища. Которых по ошибке создала твоя мама.

Алесса не хотела говорить Шерил, что этих тварей создала именно она, а не её мать - в полной мере зачерпнув Силы из того источника, что местные шаманы когда-то называли Обителью Тихих Духов.

- Мы поможем ему. Но мы не можем сами появиться и спасти его. Просто здесь есть кое-что... Что мне мешает. Но я сделаю всё, что смогу. МЫ сделаем, прости.

Шерил задумалась, и вдруг сказала:

- Радио... Он услышит, что чудовища рядом. Как в той страшилке про чёрную руку и старый радиоприёмник!

- Ну вот, ты уже чему-то да учишься. - сказала Алесса. - Ты займись приёмником, а я заставлю эту девушку отдать папе пистолет.

 

...Дышать стало гораздо легче, в лёгкие полился пьянящий холодный воздух, боль от многочисленных ножевых ран исчезла, как и удушливая вонь. Гарри Мэйсон проснулся. Он вскочил с кушетки с диким криком. От резкого движения больно кольнуло в груди - будто там была глубокая рана. Голова кружилась, к горлу подступила тошнота.

"Сильно же меня стукнуло в машине... А это был... Сон. Всего лишь страшный сон. Где я?"

Сквозь опущенные жалюзи еле-еле пробивался тусклый свет, в небольшом кафе царил полумрак.

Гарри увидел, что перед ним на стуле сидит светловолосая девушка в полицейской форме. Лёгкая усмешка, скептичный взгляд серо-зелёных глаз...

- Я... Спал? - каким-то неживым голосом произнёс Гарри, усаживаясь на кушетку.

- Сэр, вы в порядке? - произнесла девушка пристально рассматривая Мэйсона.

- Меня словно грузовик переехал... Но, кажется, ничего серьёзного. Послушайте, я...

- Рада это слышать. Вы местный? Что здесь происходит?

- Нет, я просто турист. Приехал отдохнуть. Я ничего не знаю... Вы не видели здесь девочку. Ей семь лет, у неё короткие тёмные волосы... Она моя дочь...

- Извините, но пока что вы единственный человек, которого я встретила в этом городе.

- Но где все?

- Если бы я знала, то уж поверьте мне, я сказала бы вам. - раздражённо ответила она. - Насколько я понимаю, тут творится что-то совсем из ряда вон выходящее. А как вас зовут?

- Гарри. Гарри Мэйсон.

- Сибилл Беннет, офицер полиции города Брамс, городок тут по соседству. - а потом добавила. - Электричества нет, телефоны и радио не работают. Я попытаюсь вызвать подкрепление.

Гарри встал и пошёл к выходу.

- Постойте, куда это вы собрались?

- Моя дочь! Я должен найти её!

- Ну уж нет, тут отнюдь не безопасно. Лучше уж...

- Поймите, я должен её найти! Не могу же я её тут бросить!

Сибилл уже хотела что-то сказать, но вдруг осеклась. Гарри почему-то показалось, что её глаза на мгновенье стали чуть темнее, а выражение лица как-то неуловимо изменилось.

- У вас при себе есть оружие?

- Нет.

- Вот, держите, надеюсь вам не понадобится. - Сибилл вынула из кобуры "беретту", проверила предохранитель и протянула удивлённому Мэйсону. - Только смотрите в кого стреляете, перед тем как жать на курок. И меня не пристрелите случайно.

Гарри не нашёлся с ответом.

- За меня можете не беспокоиться, у меня в бардачке запасной лежал.

- Да, спасибо... - ошеломлённо поблагодарил её Гарри.

- Ждите здесь, пока я схожу за помощью. Не уходите никуда.

Когда Сибилл вышла из кафе, первая мысль пришедшая в голову "Какого чёрта я отдала ему пистолет?" мелькнула в сознании и тут же исчезла, будто повинуясь чьей-то команде...

Гарри остался один.

"Да уж, ничего не скажешь, странная история. Где Шерил неизвестно, машина разбита, город пуст. Сон ещё этот..." - Мэйсон взглянул на пистолет. - "Да уж. Служить и защищать... Что-то тут совсем не так. Не станет полицейский так вот за здорово живёшь разбрасываться табельными пистолетами, пусть тут даже и небезопасно. Хотя, в кого стрелять в пустом городе? Нет, я сам найду Шерил и мы уедем отсюда."

Он встал с кушетки, засунул пистолет за пояс. Его внимание привлекла лежащая на столе карта города, придавленная небольшим фонариком. Мэйсон взял её, положил фонарик в нагрудный карман куртки.

"Пригодится, раз уж тут нет электричества.".

Гарри уверенно пошёл к выходу, когда из угла донёсся странный дребезжащий звук. Кем-то забытый на столе карманный радиоприёмник включился без каких бы то ни было причин. Гарри подошёл к столу...

Звон разбитого стекла заставил его обернуться - кто-то высадил окно в дальнем углу, и тут же что-то большое с треском и визгом ударилось в ближайшую витрину, влетело в помещение сбив Мэйсона с ног, осыпав осколками. Гарри сильно ударился затылком об пол, но сознания не потерял. Он встал, отряхиваясь от битого стекла и увидел, как под потолком кафе шумно хлопая кожистыми крыльями летала мерзкого вида тварь, похожая на птеродактиля. Маленькая уродливая голова, хилое плохо развитое тело и огромный иззубренный клюв - всё внушало омерзение и страх. Гарри достал пистолет и направив ствол на тварь до боли в пальце вдавил курок, ожидая выстрела. Но ничего не произошло. Курок и не сдвинулся с места несмотря на все усилия. Тварь пронзительно заклекотала и налетела на Гарри, снова сбив с ног ударом клюва. Приёмник голосил на все лады, его дребезжание смешивалось с клёкотом птеродактиля.

Гарри понял, что пистолет так и не снят с предохранителя. Он спешно щёлкнул переключателем, дёрнул затвор. Птеродактиль сделал небольшой круг по кафе и снова спикировал на лежащего Мэйсона... Уши заложило от грохота четырёх выстрелов, в ноздри резко ударил запах жжёного пороха и крови, одна из вылетевших гильз несильно ударилась об переносицу. Туша птеродактиля грузно шлёпнулась на Гарри. Сделав два выстрела в упор, он отбросил дохлую тварь, оказавшуюся куда тяжелее, чем он представлял и медленно поднялся цепляясь за стол. Звон в ушах прошёл, и теперь Гарри слышал писклявый хрип крылатой твари и слабеющее шуршание приёмника. Перемазавшийся вязкой тёмной кровью с дымящимся пистолетом в руках он нетвёрдо стоял, опёршись о стекольную раму и бессмысленным взглядом рассматривал умирающее, слабо бьющееся в затихающей агонии существо. Последний выстрел разнёс голову твари. Приёмник окончательно замолк.

"Так это был не сон! Что же тут творится?! Шерил!!!"

Гарри без раздумий схватил со стола приёмник и повесил на пояс. Вынул обойму - в ней осталось девять патронов. Он снова зарядил пистолет, взял кухонный нож, одиноко лежащий на стойке бара и выбежал из кафе, чуть не высадив хлипкую дверь.

Он точно знал, что надо бежать в тот переулок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерлюдия. A witches we are.

 

"...The rise of the flaming trinity,

Come forth high priests of impurity

Who fills their chalice with Thornspawn visions.

Embrace symbols of that night without end.

Glory, glory. Armageddon!

Chant damnations hymns

Bloodsmeared ripping love to our souls and flesh

Rape out hateful hope in Daimonion communion,

For we are draped in shadows

Until the night of the rising unholy three..."

 

Darkthrone, "Thornspawn Chalice".

 

Безумный взгляд седой старухи, стоящей на коленях у алтаря, блуждал по пустой церкви.

- Он придёт... И не будет ни страданий ни боли, ни скорби ни плача, и отрёт он слёзы с глаз наших. - сухой шёпот, более похожий на шелест сухих листьев. - Однажды я уже принесла Тебе в жертву дочь... Но ты не принял её, это было знамением! Теперь близится время Твоего освобождения. И те, кто в безумии своём проклинал Тебя и не верил в Тебя - будут подвергнуты вечным мучениям... О, Самаэль, Эргрегор Тьмы, наставь меня в моей миссии... - шёпот старухи медленно перешёл на неясное бормотание и наконец прекратился.

Она скрестила руки на груди и закрыла глаза.

- Я видела, как вёл ты речи перед моею дочерью, и Твоё страдание продлится недолго... Алесса... Неразумное дитя... Ты думаешь, что твои жалкие создания остановят меня? Теперь, когда твоя сестра, вошедшая в полную силу уже здесь, и близится час Пришествия Его?

Далия, находящаяся в глубоком трансе, видела, как в Город приехал человек, которого Шерил считала своим отцом. Посчитав его ненужным свидетелем всего происходящего она открыла перед ним Врата на Тёмную Сторону Города. Но Алесса вытащила этого смертного, по ей одной известным причинам...

- Двум смертям не бывать... - Далия всё так же пусто смотрела в пространство. - Тебе повезло на этот раз, парень, и возможно ты мне ещё сгодишься.

Она взяла с алтаря небольшой пирамидальный предмет, окрашенный в тёмно-красный цвет.

- Флаурос... Вот мой козырь... Да, доченька, ты сильнее меня, но твоя сила лишена опыта, той изощрённости заклятия, что и отличает опытного Мага от самонадеянного неофита... А этот смертный всего лишь бросит тебя к моим ногам...

Далия, правда, понимала, что пока рано пускать этого приезжего к Алессе, нужно было время на подготовку - ей надо было ослабить власть Алессы над Городом и Источником Силы. Перехватить всё равно бы не получилось, в вот ослабить - вполне. А человек тот - пусть посмотрит на Тёмную Сторону. Это может быть опасно - для него, но его приёмная дочь слишком любит своего "папочку", чтобы дать ему так просто умереть. Ну, если и умрёт, так не велика потеря. Если же он выберется - во всём Далия обвинит Алессу, отдаст ему Флаурос и заставит найти девчонку...

Магический поединок между матерью и дочкой только начинался...

 

...Алесса при помощи каких-то заклятий пыталась заставить зеркало работать снова. Шерил, сидящая в кресле крутила в руках предмет, точь в точь такой же, как и тот, что Далия называла Флауросом.

- А это что такое?

- Да, так... Когда я была младше даже чем ты сейчас, и только начинала учиться всему, у меня был старый детский конструктор. Однажды я без спросу мамы утащила какую-то книгу по магии, смотрела там картинки, и пыталась сделать что-нибудь похожее. А потом одну из этих безделушек маме показала... Так ей аж плохо стало. Она что-то там начала говорить про Флаурос, реликвию из других миров. В общем приняла это за какую-то там штуку, которая может подчинить себе волю мага... И себе забрала. Потом кричала, что путешествия на более глубокий уровень Астрала, где это можно найти вообще опасны, и в наказание заперла меня в комнате. Ну, я конечно, жадиной никогда не была, нравится, так пусть забирает, но обиделась на неё тогда порядочно - зачем же наказывать, если я ничего такого не делала, и ни в какой Астрал не ходила. Кстати, попробуй дотронуться до центра пирамиды внутренним зрением, помнишь, как я показывала?

Шерил сосредоточилась и посмотрела на предмет...

Вершины пирамиды начали крутиться, что-то щёлкнуло и из лежащего на ладошке Шерил багрового конуса во все стороны полился призрачный синий свет, как от ультрафиолетовой лампы.

- Класс! - Шерил была просто изумлена.

- Считай, что это тебе подарок. У меня ещё две таких же где-то есть, и одну до сих пор мама с собой таскает зачем-то. - сказала Алесса. - Ну вот, зеркало снова работает. Правда плохо пока, что-то странное с Астральными потоками творится...

Шерил спрыгнула с кресла и подбежала к зеркалу.

- Он всех чудищ победит! Мой папа самый самый сильный на свете! - заявила Шерил, с восхищением глядя на нечёткое изображение бегущего в тумане Гарри. - А мы теперь можем к нему пойти? Он ведь так обрадуется что мы нашлись!

- Конечно. - негромко ответила Алесса.

Изображение в зеркале стало менее чётким и исчезло. По стеклу пошла тонкая трещина.

- Что... Что такое? - спросила Шерил. - Опять эти... Магические возмущения?

- Нет. Кто-то пытается... - девушка приложила пальцы к вискам, потом застонав упала.

Шерил наклонилась к ней. Алессе было очень плохо, ей явно не хватало воздуха.

- Что с тобой? - Шерил не знала что делать, и в отчаянии, положив руку на лоб сестры влила в неё часть своей Силы.

Алессе заметно полегчало. Она осторожно повернула голову в сторону Шерил.

- Спасибо, сестрёнка... Теперь я знаю, кто это... Я не пыталась защититься от Астрального удара, я даже не знала что его нанесут... Моя мама пытается нам помешать. Город может вырваться из под контроля... Надо вернуть всё обратно, иначе мы не сможем ничем помочь твоему папе... Давай попробуем вместе... Возьми мою руку, сестрёнка...

 

 

Глава 3. По дороге в Ад.

 

"Этой ночью на Тихом Холме зло правит бал,

Твари бродят в ночной тишине - их час настал..."

 

"Ночь на тихом холме".

 

Радио снова заработало, но на этот раз вместо дребезжания оно издало приглушённый шорох. Гарри оглянулся, но никого не увидел. Он вынул пистолет, на этот раз убедившись, что оружие снято с предохранителя и осторожно пошёл вперёд. Звук становился громче и громче. Когда Мэйсон подошёл к калитке, ведущей в переулок, он увидел, что там сидит собака. Обыкновенная тощая бродячая псина - каких можно увидеть на любой городской помойке, сидела на асфальте, задрав морду вверх. Когда Гарри подошёл ближе, собака повернула морду в его сторону, лениво встала и неуклюже поковыляла к нему. Шорох радио нарастал...

Собака остановилась, присела, предупредительно зарычав, а затем прыгнула. Два выстрела сбили её в полёте, тело перекувыркнулось по асфальту. Подошедший ближе Мэйсон увидел, что грязная свалявшаяся шерсть собаки во многих местах вылезла начисто, обнажая мясо и кости, а глаза были затянуты толстой белёсой плёнкой.

"Только семь патронов... Я уже успел расстрелять пол-обоймы..."

Гарри перешагнул через труп и распахнув калитку вошёл в переулок.

 

Перед неподвижно сидящей Далией расстилалась карта города.

"Отлично... Ближайший Вход, судя по потокам Астрала, находится вот здесь... Школа... Иди, иди, смертный, поддайся своим глупым чувствам. Я посмотрю как ты справишься..."

 

Сердце Мэйсона буквально перестало биться, когда он увидел, что в тупике лежит альбом, который Шерил всегда носила с собой.

Но самой её нет. Он поднял альбом, и из него выпал лист с надписью "я в школе". Поднимая лист, Гарри заметил, что рядом, ранее незамеченный валялся увесистый кусок трубы. Он достал из кармана пару платков и обернул ржавую железяку, чтобы не содрать кожу на руках.

"Хоть патроны сэкономлю в случае чего... Шерил, я уже иду, держись малышка..."

 

"Мышеловка уже готова." - подумала Далия. - "Теперь остаётся только следить, как бы он не сбился с пути..."

 

Гарри остановился перед огромным провалом посреди дороги. По асфальту змеились замысловатые трещины, туман клубился в огромной яме, тянущейся от одного дома до другого. Края были полны острых осколков труб, камней и доверия не внушали. Дна не было видно вообще.

"Да что тут такое?..". Первая и очень страшная мысль пришедшая на ум - "Город бомбили. Не попасть бы под бомбы наших же военных..." была неудивительной - со всеми этими тварями, что бродят по округе. "Но почему не пострадали витрины? От такого взрыва разворотило бы всё в округе..." К школе вело ещё несколько улиц, но Гарри совсем не хотелось идти через кишащий тварями город, который возможно ещё и бомбардируют. Он дошёл до ближайшего дома, дёрнул ручку двери, ведущей в какой-то заштатный магазинчик. Дверь не поддавалась. Мэйсон размахнулся и выбив трубой витрину, пролез внутрь, включил фонарик. В магазине был настоящий погром - стеллажи опрокинуты, товары рассыпались по всему полу, лампы разбиты. Как при всём этом уцелела витрина, было абсолютной тайной. Гарри взял большой моток изоленты, и полностью обернул ручку трубы. Около стойки что-то тускло блескнуло - пистолет, который видимо, хранилися у продавца на случай ограбления и коробка патронов рядом. К счастью, это тоже была "беретта". Гарри вынул обойму, в которой отсутствовали два патрона и зарядив оба магазина, положил коробку с боеприпасом в карман куртки...

Тёмный склад не внушал доверия, но приёмник молчал. Гарри вошёл, выставив перед собою пистолет.

"У них тут должна быть задняя дверь, через которую заносят товар..."

Таковая дверь отыскалась. Она тоже была закрыта, но несколько ударов трубой вынесли старый замок. Когда Гарри вышел из магазина, он оказался в узком проулке, соединяющем улицы Финни стрит и Маттесон стрит.

"Так... Сейчас через Маттесон стрит выхожу к Мидвич стрит и уже недалеко до школы" - он убрал карту и побежал.

Спустившаяся внезапно темнота опять застала его врасплох...

 

"Ну вот, ты уже на пороге..."

 

"Неужели опять?!" - Гарри быстро включил фонарик, и сжимая трубу начал оглядываться. Никого. - "Шерил..."

Он вздрогнул, когда радио противно и резко задребезжало. Мэйсон напрасно вглядывался в темноту, надеясь разглядеть что-нибудь. Хлопанье крыльев - уже слишком близко... Гарри развернулся, бросив трубу и выхватывая пистолет, но было слишком поздно: налетевшая тварь вцепилась в плечо, разорвав куртку, но не добравшись до руки. Оба покатились по земле. Мэйсон наотмашь заколотил рукояткой по шевелящемуся и вопящему кому плоти, повисшему на обрывке куртки, закрывшему телом свет фонарика. Тварь дёрнулась, клюв плашмя ударил в лицо. Яркая белая вспышка расцвела перед глазами, по лбу потекла тонкая струйка крови. Удары градом посыпались на тварь, звон в ушах, крик Гарри, помехи в радиоэфире, вопли птеродактиля - всё слилось в единый гул. Из под рукоятки брызнула кровь, хватка ослабла. Мэйсон сбросил существо на землю последним ударом, и в припадке ярости, смешанной с паническим страхом, стал добивать ногами. Хрупкие кости твари с хрустом ломались, и существо давно уже сдохло, но Гарри всё бил. Остановившись он отдышался, подобрал трубу, сунув "беретту" за пазуху. Капли дождя холодили ссадину на лбу, смешиваясь с кровью, стекали на щёки, подбородок, капали за ворот куртки. Мэйсон направился к школе, видя перед собою лишь образ дочери... Маленькой беззащитной девочки в городе, полном мерзостных тварей...

Выбежав на Мидвич стрит он инстинктивно пригнувшись побежал к деревьям, растущим у дороги, понимая, что так летающим тварям будет сложнее достать его. Из темноты вырос силуэт старого школьного автобуса. В тех местах, где жёлтая краска отвалилась, темнела ржавчина, стёкол не было. Шорох приёмника... Гарри рванул к входу в школу...

До дверей оставалось метров семь, но из кустов с громким лаем выпрыгнула облезлая собака. Гарри с плеча двинул трубой по оскаленной морде, тварь упала... Щёлканье когтей по асфальту и рычание, доносящиеся сзади прибавили скорости, и Мэйсон парой скачков преодолевший оставшееся до входа расстояние забежал внутрь, захлопнув за собой дверь. В неё глухо ударили несколько раз, раздался злобный вой, постепенно удаляющийся. Радио зашипело слабее...

Гарри сел на пол, вытирая с лица рукавом кровь, пот и дождевую воду.

- Шерил! Ты здесь?..

Ему вспомнилось, как однажды в детстве он проснулся рано, и первым пришёл в школу, потому что совсем не хотел спать. Он просто бродил по тёмным школьным коридорам, представляя себя отважным искателем приключений, открывающим неизвестную географии пещеру, и как ему внезапно стало страшно идти в темноту - вдруг там что-то ждёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерлюдия. В пламени...

 

"Only true belivers

Will survive the Storm of Evil."

 

Isengard, "Storm of Evil".

 

"Это не то дитя! Она лишь потенциально сильный маг, но это не поможет воскресить Его..." - Далия щедро плеснула бензину на ковёр. - "Так прими же мою жертву, о Самаэль!"

 

Алесса Джайлзпай проснулась когда пламя ревело за дверью детской.

- Мама? Мама! Помоги мне!

Но мать не откликнулась даже когда Алесса позвала её мыслеречью... Дверь начинала обугливаться, ручка раскалилась докрасна, клубы удушливого дыма поплыли в комнату.

"Создать вокруг себя сферу с изменением свойств огня. Вложить немного Силы в самоподдержку заклинания... Это поможет но ненадолго..." - Алесса сотворила заклинание, но получалось плохо - стихия огня и пирокинез никогда ей не нравились, в отличие от стихий Воздуха, Жизни, Смерти и Тьмы... Но теперь от правильного сплетения защитного заклятия зависела её жизнь. Она повернула ручку усилием воли, открыла уже горящую дверь. Корридор полыхал во всю, но Алесса шла через этот ад к лестнице.

Магия Воздуха не давала задохнутся в дыму, а сфера - сгореть заживо в первые же секунды. Но заклятие было слишком слабым - девочке стало плохо от невыносимого жара, на коже начали появляться ожоги...

"Силы не хватит чтобы выйти из дома. Попытаюсь выкачать её из огня..."

Огонь был чужд ей, но она всё-же попыталась взять хоть немного той разрушительной энергии ярящегося пламени. Астральные потоки, исходящие от неё словно наткнулись на тысячи незримых стен, Сила стала убывать с ужасающей скоростью. Алесса собрала всю свою волю воедино и попыталась пробиться сквозь эту преграду, выкачать хоть немного Силы Огня... Это была не её стихия, но она всё же пробила в нероницаемой стене маленькую брешь. Поток устремился туда, зачерпывая энергию...

 

В глазах смотрящей на пылающий дом Далии не было слёз. Лишь злоба и непонимание - почему Алесса ещё сопротивляется своей судьбе. Она начала плести своё заклятье...

 

Простое, ничем не защищённое колдовство Алессы смело одним мощным ударом, канал, вбирающий Силу Огня закрылся. Пламя жадно рванулось к ней. Волосы вспыхнули мгновенно, падая на пол она успела мыслью сотворить заклинание Жизни на всю оставшуюся Силу. Потом чьи-то сильные руки подняли её и понесли прочь из обречённого дома...

 

Далия увидела, как пожарные на носилках несут обожжённую Алессу к машине скорой помощи.

"Убить маленькую дрянь сейчас же!" - но что-то не давало ей этого сделать - осознание того, что дочь ещё почему-то жива. Она слишком мало умела, чтобы выжить.

Догадка иглой пронзила сознание:

"Самаэль хранит её тело... Ты не дал мне убить её, потому что она пригодится Тебе! О, хвала тебе, Эргрегор Тьмы! Ты не дал мне принести в жертву свою дочь, как когда-то Бог не позволил Аврааму... Это знамение... Знамение..."

 

 

Глава 4. Поединок.

 

"The Fate of us all lies deep in the dark,

When time stands still at the Iron Hill..."

 

Blind Guardian, "When Time Stands Still".

 

- Каналы, ведущие к источнику ослаблены. Держи меня за руки и не отпускай ни в коем случае. Это всё, что пока от тебя требуется, с заклинанием я справлюсь сама.

Личико Шерил было абсолютно серьёзным - она помогает спасти папу и восстановить контроль над Городом. Невовремя зачесался нос, но она не отпускала ладоней сестры, понимая, что если разорвать это кольцо - ничего хорошего не получится...

 

Пройдя через приоткрытые двойные двери Гарри попал в узкий корридор.

"Медпункт. Может быть она там..."

В комнате никого не было, но на столике рядом с кушеткой белела аптечка первой помощи. Гарри открыл сумочку, осматривая содержимое: бинты, вата, перекись водорода, бактерицидные пластыри, пузырёк обезбаливающего и тюбик мази от ушибов.

Мэйсон обработал порез на лбу перекисью и налепил пластырь - судя по запаху тухлятины, исходящему от всех встреченных тварей, любая рана могла быть черевата заражением. Он вышел обратно в коридор, прихватив с собой аптечку...

 

Нос просто зудел, и Шерил уже собиралась почесать его, но Алесса крепче сжала её руки тихо процедив сквозь зубы:

- Отпустишь руки - и нас уже вряд ли что спасёт. - Так, всё готово, я поставила защиту. Просто вливай свою Силу.

В зримом мире астральный поединок вряд ли представляет собою впечатляющее зрелище - противоборствующие маги просто находятся в глубочайшем трансе, и непосвящённый человек вряд ли что заметит. Но в Астральной плоскости разворачивается воистину феерическое зрелище, которое наверное, не сможет представить себе ни один сюрреалист.

Алесса решила окончить поединок одним ударом, сделав ставку на грубые и простые, но надёжные заклятья. Разбить блоки на каналах Силы прямым потоком чистой энергии.

Незримый мир сходил с ума, ветра Астрала будто взбесились. На каналах, идущих из Источника Силы Далия успела поставить этакие магические плотины, и заклятья Алессы были направлены на их разрушение. Они не отличались сложностью, но вложенная мощь была колоссальной. Всё казалось донельзя простым, пока Далия не нанесла контрудар. Она не пыталась пробить защиту, поставленную сёстрами, её заклятья устремились навстречу сметающим всё на своём пути потокам, вызванным Алессой. Это было похоже на то, как человек останавливает несокрушимую снежную лавину, взорвав перед ней динамитную шашку. В заклинаниях Далии не было и трети той мощи, что вкладывала в свои Алесса, но они были построены столь хитрым образом, что в них всегда находился вроде бы незначительный компонент, обращающий могучий поток в ничто.

Запруды, поставленные Далией становились крепче, перекрывая приток Силы. Алесса знала, что когда каналы закроются полностью, Далия перенаправит их энергию себе. Она пробовала всё более изощрённые способы сплетения заклятья, но Далия играючи справлялась с ними. Складывалась патовая ситуация - Алесса не смогла бы обойти мудрёные чары Далии, равно как и старухе просто не хватит сил, чтобы пробить её защиту. Но время работало против сестёр - каналы медленно закрывались.

Алесса решила переменить тактику - заместо старых каналов пробить новые. Далия не сможет перекрыть все, и Алессе останется только нанести последний удар...

 

Когда Гарри прошёл через Врата, он увидел, как за астралом сошёл с ума зримый мир... Город стал превращаться в отражение кошмаров Алессы. Ржавое железо, бетон и кровь - всё перемешалось в жуткой пародии на мир реальный. Вечный дождь идущий здесь, как истинная благодать сожжённому ребёнку, семь лет пролежавшему без движения. И маленькие озлобленные на всё живое существа - чьи постоянно разинутые рты исторгают стоны боли и смрад. Постоянная жуткая боль, терзающая этих несчастных существ сделала их

своими рабами. Бескомпромиссная слепая жестокость доносила им неавыразимое наслаждение... И маленькие прозрачно-серые тени, безмолвно шныряющие в тёмных углах - как знак вечной забитости и унижения, в ужасе шарахались от своих нынешних старших братьев и сестёр. Школа стала похожей на разорённый муравейник - пришёл ненавистный живой, живой, дышащий, не чувствующий боли... Пока не чувствующий...

Гарри размахивая трубой отступал к стене под треск приёмника - низкорослых тварей с вечно раскрытыми слюнявыми пастями было уже слишком много. И слишком мало времени, чтобы достать пистолет. Они отжимали его от двери, загоняя в угол. Гарри пнул ногой ближайшую тварь, взмахом трубы раскроил череп другой. Перехватив железку поудобнее он прыгнул к двери, сбив преградившего дорогу карлика, но резкая боль взметнулась вверх от стопы до колена - чей-то нож хищно вонзился в ногу... Рывком открыв дверь, Гарри проскользнул в проём и заперся. Тварей в этом коридоре не было, но он на всякий случай достал пистолет, сев на грязный решёчатый пол распорол кухонным ножом штанину и начал обрабатывать рану...

 

Щёки Шерил ввалились и побледнели, глаза начали слипаться. Она слабела с каждой секундой, но не разрывала кольца. Потоки

 

Силы, проходящие через неё были слишком мощными...

Алесса начала побеждать. Далия не успевала создать и укрепить несколько запруд в одно и то же время. Один поток, другой... Заклятья Далии брошенные на перехват уже не всегда успевали, и потеряв драгоценный момент исчезали, разорванные магией Алессы. Сила уже струится из множества небольших каналов и Далия не может ничего поделать. Вот уже трещат магические запруды, ещё немного и каналы откроются полностью. Алесса почти сломила сопротивление Далии...

"Что это?" - чуть слышный стук, постепенно затихающий в рёве Астральных ветров. Угасающий стук детского сердца.

Шерил не справлялась с потоком, неподготовленный к астральным баталиям организм не выдерживал такой нагрузки. Остался последний рывок, но именно он стал бы роковым для Шерил. Цена победы была слишком высока, и Алесса вышла из Астрала, закрывая созданные каналы, превращая столь тяжело доставшуюся Силу в бесполезный и безвредный выброс распылённой энергии, лишь бы не навредить Шерил...

 

В пустой мрачной церкви торжествующе расхохоталась Далия - бой был выигран...

 

Израненный Гарри бездумно брёл по тёмным подвалам нового кошмарного воплощения школы, пытаясь отыскать дочь...

 

Рыдающая Алесса осторожно взяла Шерил на руки. Девочка через силу открыла глаза, что были как два тёмных зеркала на бледном

 

лице.

- Что с папой?

- С ним всё хорошо... - соврала Алесса, пытаясь унять слёзы.

- Почему ты плачешь? Мы... Победили? - слабым голосом спросила Шерил.

- Да малышка, мы победили. Спи, ты устала, тебе надо отдохнуть...

Алесса осталась одна, с перекрытыми каналами Силы и медленно умирающей Шерил на руках, против сорвавшегося с цепи Города и безумной матери. Ей ещё предстояло найти и вытащить с Тёмной стороны невесть где находящегося Гарри и спасти Шерил...

Слёзы исчезли как по команде, девушка уложила сестрёнку на кровать и достала из кармана небольшой камень, испускающий зеленоватое свечение.

- Фердинанд, я жду тебя. - прошептала Алесса.

За окном мелькнула большая крылатая тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация