Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Собственно, всё основное сказано в названии темы. Living FLCL всё-таки начали выпускать печатные издания манги, и первым изданием стала Эксель Сага.

Подробности на сайте: http://livingflcl.evangelion-not-end.ru

Спрашивать и обсуждать - либо здесь, либо на форуме нашего сайта. По возможности буду отвечать.

Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Сейчас мы отпечатали весьма ограниченное количество экземпляров...
Если не секрет, какой размер тиража?

 

...а это не только снизило затраты и риск, но и ограничило выбор печатной техники.

И на чем вы печатали? На принтере?

 

З.Ы. Можно пару фоток томика?

Опубликовано (изменено)
Если не секрет, какой размер тиража?
На всякий случай уточнил - не секрет. Размер тиража - 100 экземпляров. Но пока (если) на мангу будет стабильный спрос, её будут своевременно допечатывать.
И на чем вы печатали? На принтере?

На ризографе.

Можно пару фоток томика?
Я попробую это организовать в ближайшие несколько часов...

 

А можно узнать какого качества печать?

Могу говорить исключительно за себя, как за простого пользователя. По мне - вполне хорошо, хоть и не без ряда недостатков.

 

1) Почему не Еву? Всё вроде готово было.
Честно? Я уже даже и не помню. Наверняка какая-то причина была, но теперь она покрыта мраком. Хотя могу привести пару объяснений, приходящих мне на ум сейчас, постфактум.

1) Перового тома Эксель на русском вообще не существовало на данный момент. Ни сканов, ни тем более бумажной версии. В то время как первые тома Евы уже откровенно затаскали все, кому не лень.

Посему Эксель, теоретически, должна продаться едва ли не лучше Евы.

2) Если уж Еву и издавать, то необходимо, чтобы издание было лучше, чем у конкурентов. Печатать Еву на ризографе - идея провальная. Поэтому её мы если и будем издавать - то серьёзным (сравнительно с сотней экземпляров ^_^) тиражом, на нормальной аппаратуре, напичканную какими-нибудь бонусами.

3) Насколько я знаю (могу, конечно, ошибаться, но вряд ли) всё то, что было когда-то готово для издания первого тома Евы утеряно. Кроме, собственно, моего перевода.

2) Образцы сделаны с тех же материалов, с которых печатался тираж?

Да. Старые сканы были заменены образцами того, что было издано. Перевод, к слову, весьма нехило изменился в сравнении с тем, что был у первых двух глав раньше.

3) С какого языка перевод?

С английского. До того славного дня, когда я начну переводить мангу напрямую с япа, пройдёт ещё года два-три. Но, судя по моему опыту, на конечный результат сие влияет слабо. Хотя навязывать это своё мнение никому не собираюсь.

Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
Опубликовано
Блин, ну указывайте в названии темы, что издание пиратское, принтерное. А то я уже успел обрадоваться, а на сайте настиг такой облом angry.gif

Вообще-то Living FLCL - сканлейтерская контора. Такое предупреждение избыточно, я полагаю.

Опубликовано (изменено)

2 leut

попробуйте использовать мозг

 

2 Red Priest Rezo

фоток! фоток!

 

у вас на сайте есть первые две главы в сканах - они для печати использовались?

Изменено пользователем Borisei (смотреть историю редактирования)
Опубликовано (изменено)
Ну вот пара воток... Но блин, не знаю, что по фоткам такого качества можно будет сказать о манге... Разве что удостовериться, что она действителньо есть ^_^'

post-56608-1184919117_thumb.jpg

post-56608-1184919179_thumb.jpg

Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
Опубликовано
Но блин, не знаю, что по фоткам такого качества можно будет сказать о манге...

Реквестирую ракурс на корешок с крупным планом клеевого слоя. Больше ничего фотографировать, имхо, смысла не имеет. Разве что блик на обложке, как доказательство, что она глянцевая (если она глянцевая).

Опубликовано (изменено)
пугает перевод с английского и цена.

Цена стандартная для самиздата.

А вместо того чтобы пугаться перевода, советую почитать пример перевода двух глав, представленный на сайте. Любой человек в здравом уме и обладающий каким-никаким чувством вкуса, способен понять хорош перевод или плох, даже не зная языка.

Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
Опубликовано
Любой человек в здравом уме и обладающий каким-никаким чувством вкуса, способен понять хорош перевод или плох, даже не зная языка.

Не совсем верное предположение. Не зная языка можно судить о произведении так, будто оно написано на твоём родном. А оно в процессе перевода могло стать лучше (что редко) или хуже (что часто). Например, переводчик может похоронить игру слов, шутку или тонкий нюанс общения, а может его не быть и в оригинале. Результат один, а качество перевода - разное.

(Хотя в данном случае это не слишком критично. Я заметил не слишком много грамматических и стилистических ошибок в первой главе.)

Опубликовано
Цена стандартная для самиздата.
не буду спорить. самиздат последний раз за 150 опкупала.
А вместо того чтобы пугаться перевода, советую почитать пример перевода двух глав, представленный на сайте. Любой человек в здравом уме и обладающий каким-никаким чувством вкуса, способен понять хорош перевод или плох, даже не зная языка.

категорически не согласная.

как уже довольно точно выразился Eruialath, при переводе с одного языка на другой смысл фразы может искажаться или переноситься неточно. при вторичном же переводе же эта опасность сильно возрастает.

впрочем, я не прошу от самиздата свершений чудных, лишь сетую и уповаю.

 

и, спроить позвольте, достигнута ли договоренность с распространителями?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация