Перейти к содержанию
АнимеФорум

Бусидо - стиль жизни


Бусидо  

122 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы отоситесь к Бусидо?

    • Что это такое?
      21
    • Оно мне противно
      3
    • Нейтрально
      28
    • Оно мне симпатично
      64
  2. 2. Можите ли вы самостоятельно избавиться от лени?

    • Да
      41
    • Нет
      14
    • Когда как
      61
  3. 3. Хотели бы вы зделать Бусидо стилем жизни?

    • Иди @#$! больной псих
      12
    • Бусидо мне безразлично
      26
    • Бусидо мне симпатично
      49
    • Да! Я хотел бы зделать его смыслом своей жизни
      29


Рекомендуемые сообщения

Бусидо.. Неписанный кодекс чести самураев... Это действительно надёжный компас в жизни- там найдешь ответ на любой вопрос. Я с 13 лет занимаюсь боевыми искусствами и пытаюсь следовать по этому пути... Воистину, мудрость Ямамото Цунетомо, Миямото Мусаси и других основоположников термина бусидо вне всяких границ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
соревнования по бусидо.

Ерундой они там занимаються :) Никаких соревнований проводит ненадо, все это только лично для себя - остальное показуха.

 

Это как ?

Да никак! ;)

 

Бусидо это же список советов на все случаи жизни.

Буси - воин, До - путь. Получаем - "Путь Воина". Бусидо - это стиль жизни. Кто-то колется, кто-то пьет, кто-то подсиживает коллег в банке, кто-то бьет коллегу который его подсидел, по почкам. Все это не для "воина"...

 

PS: Вы лутше прочитайте "Бусидо сесинсю" и вам все станет ясно ^_^

 

Особенно рассказы о великом Миямото Мусаши
Воистину, мудрость Ямамото Цунетомо, Миямото Мусаси

Мудрость веков... -_-

 

А бусидо режут себе вены?

:) Зачем резать вены когда можно вспороть себе живот? :D А вообще это не просто вспарывание живота, вен, и к самоубийству это не имеет отношения. Все это из другой оперы :(

 

PS: И не "бусидо", а буси - воин.

Изменено пользователем Ai_boy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
по твоему лудше смотреть сквозь шелковую шторку?

Я предпочитаю "розовые очки" ^_^ Тут проблема "в первом впечатлении". Если человек начнет знакомство со страной с пяниц, "кабелей", и проститукок, то впечатление о стране будет у человека негативное....

 

"Кодекс самурая" в переводе Томаса Клири

Нормальный перевод. Хотя о нормальности сложно говорить когда с Японского переводят на Английский, а с Английского на Японский...

 

Бусидо это впервую очередь свод советов, весьма полезных всем не зависимо от рода занятий.

Сборник советов это немножко другое ;) Бусидо - философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Жить не так как будто ты умрёшь завтра, а так, как будто ты уже умер. Так, Ai_boy?

Несовсем.

 

Жить так как будто твое тело уже мертво. Ведь несмотря на готовность и полное понимание грядущей гибели самурай должен быть готов исполнять все свои обязанности. Жить так как будто ты уже умер могут позволить себе манахи. Они могут сидеть всю жизнь размышляя о смерти. Самурай же должен исполнить свой долг перед хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Почитал "Хагакурэ", и сложилось впечатление, что жизнь в Японии в то время была совсем не торт. Как будто Путь был создан чтобы найти предлог кого-нибудь зарезать или найти причину, по которой ты кого то зарезал. Причём чем абстрактнее причина, тем больше уважали самурая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда-то я читала "Хагакуре". И хотя это было давно, но одну цитату я помню наизусть:"Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так словно твоё тело умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречна,и ты преуспеешь на своём поприще".

Частенько, когда мне бывало очень трудно, я вспоминала этот отрывок и это придавало мне новых сил и желания бороться до конца. Так что я по себе знаю, что бусидо это жизненная философия постигнув которую хоть немного можно свернуть горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал "Хагакурэ", и сложилось впечатление, что жизнь в Японии в то время была совсем не торт.

Этим мне и нравиться "старая" Япония - нищая голодная но гордая Япония...

 

Причём чем абстрактнее причина, тем больше уважали самурая.

Ну если интересна вся "правда" о японии тех времен то стоит почитать "Бусидо \ кодекс чести самурая \ Маслов А.А."

 

Частенько, когда мне бывало очень трудно, я вспоминала этот отрывок и это придавало мне новых сил и желания бороться до конца.

Я в свою очередь частенько задымывался о смерти... Точнее задавал себе всего один вопрос... "А хочу ли я чтобы меня запомнили таким какой я есть сейчас"?

 

Ответ на этот вопрос и придавал мне сил и энергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слоупок выходит на связь.

Я вдруг подумал и понял (со мной такое бывает изредка). Путь, в первую очередь, направлен на формирование из самурая хорошего инструмента для хозяина. Исходя из аксиомы "Хозяину лучше знать", идея смерти за хозяина представляется весьма правильной - инструмент не должен думать, он должен исполнять.

Однако в нынешний век индивидуализма большая часть Путь в значительной мере утратил свою актуальность. Смысл умирать за хозяина, если хозяин - ты сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы знаете, стиль жизни, наверное, придется изменить. У нас так получилось, что с появлением Арчи мы стали реже ходить в театры, на выставки и кино, походы к друзьям, в магазины и рестораны - без проблем. Можно же брать с собой

Все зависит от того, насколько вы готовы к появлению маленького существа, которое зависит только от Вас и даже сказать ничего не может словами, а только глазами, хвостиком, языком и всеми остальными частями своего маленького тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ДЛЯ изучения Бусидо, хороший фильм "ПЕС ПРИЗРАК ПУТЬ САМУРАЯ"

Бусидо это глубже чем вы думаете, это кодекс чести! НЕПИСАННЫЕ правила для каждого самурая!

 

я читал все книги перечисленные выше, скажу так, для русского человека, это не подходит!

я хожу на карате, увлекался Айкидо и Кудо... В России никогда не было и не будет того уважения, что воспитывали японцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для русского человека, это не подходит!

Для современного человека это не подходит, имхо.

Изменено пользователем MuseHunter (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусидо это глубже чем вы думаете, это кодекс чести!

О боже! Как так!? Не может быть! Ты открыл мне глаза!

Изменено пользователем Soulis (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация