Перейти к содержанию
АнимеФорум

Списки аниме


ntec

Рекомендуемые сообщения

Хочу оптимизировать свой список анимех :huh: . А по этому родился вопрос. Какая информация должна быть в списке :huh: и как ее расположить. В каком формате.

 

Было бы интересно если каждый высказал свое мнение что нравится, что ненравится. Какая информация полезна, а какая ненужна. Как расположить информацию чтоб легче было сравнивать (а может кто знает автоматическую сравнивалку?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу оптимизировать свой список анимех :huh: . А по этому родился вопрос. Какая информация должна быть в списке :) и как ее расположить. В каком формате.

 

Было бы интересно если каждый высказал свое мнение что нравится, что ненравится. Какая информация полезна, а какая ненужна. Как расположить информацию чтоб легче было сравнивать (а может кто знает автоматическую сравнивалку?).

ну в первую очередь я думаю что список лучше держать в формате excel, затем там должны быль названия на английском или на японском (русские сильно коверкаются), затем должно быть указан тип данного аниме (тв и тд...), количество серий, разрешение (качество) видео, размер аниме, ну и желательно наличие субтитров (хотя бы встроенных).

А как его будешь форматировать по мне так всеравно, всегода можно отформатировать под себя, главное наличие подробной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб название было хотя бы на английском. Если divx-mpeg то ещё желательно разрешение. Какие сабы и звук. И блин. Не дай боже кому-то составлять список в блокноте или ворде. Я их даже не открываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соображения по поводу ведения списка аниме.

 

- В качестве формата файла списка лучше всего подходит Microsoft Excel.

90% списков, которые я видел, были именно в Excel-е.

 

- Листы книги.

Следует завести как минимум 2 листа в книге. Первый с подробной информацией о владельце списка и лист со списком аниме.

 

- Лист с информацией о владельце списка.

Тут обычно пишут о правилах и условиях обмена, указывают контактную информацию. Продавцы аниме приписывают также всякю лябуду о том что никто и ни за что ответственности не несет и прочую хрень :)

 

- Лист со списком аниме.

Тут главное не лажануться на начальных этапах формирования списка. Мой список аниме мне пришлось коренным образом переделывать несколько раз именно из-за того, что изначально была неверно выбрана структура списка.

Это как в программировании, если изначально при написании программы неверно выбрать структуру данных, то в последствии может получиться так, что придется переписать весь код программы заново при необходимости внести какие-то изменения.

 

 

Структура списка.

 

Речь пойдет о столбцах списка.

 

 

 

Условно по функциональному назначению все столбцы списка можно разделить на 3 группы: Описание аниме, Характеристики оцифровки, Информация о хранении и поступлении файлов.

 

Группа 1. Описание аниме

Эта группа обязательно включает в себя столбцы: Название аниме, Тип, Количество серий.

 

- Название аниме.

Желательно завести не один, а 2 столбца с названием аниме (основное и дополнительное). Некоторые аниме допускают значительно больше альтернативных названий, например, Abenobashi:

 

 

Abenobashi Mahou Shoutengai

Abenobashi Magical Shopping District

Abenobashi Magic Shopping District

Abenobashi Mahou Shotengai

Magical Shopping Arcade Abenobashi

Магический округ Абэнобаси

AMSA

Abenobashi

 

Эти все названия относятся к одному и тому же аниме! В одном списке может быть указано "Abenobashi Mahou Shoutengai", а вдругом - "Abenobashi Magical Shopping District".

Постарайтесь в список включать все возможные альтернативные названия, т.к. это позволит более эффективно проводить процедуру сравнения своего списка с другими.

 

Не следует в одном столбце писать слитно название аниме и кол-во серий, т.к. это значительно затрудняет процедуру сравнения.

 

- Тип аниме.

TV, OVA, Movie, Special, TV Special, WEB и т.д.

 

- Количество серий

Указывается наличие серий и их общее количество.

 

 

Дополнительно в группу описания аниме можно включить столбцы:

 

- Год выпуска

- Жанр аниме

- Студия

- Рейтинг

- Продолжительность (минут)

- и т.д.

 

 

Группа 2. Характеристики оцифровки (MPEG4)

 

 

Обязательно следует включить столбцы:

 

- Размер в мегабайтах

- Разрешение видео-потока

- Языки

- Субтитры (явно различать софтсабы и хардсаб)

 

Дополнительно столбцы:

 

- Субъективная оценка качества оцифровки

- Фансаб-группа (рип-группа), которая делала оцифровку

- Исходник, с которого делалась оцифровка

- Тип контейнера файлов

- Характеристики видео-потока (кодек, битрейт и т.д.)

- Характеристики аудио-потоков (кодек, битрейт и т.д.)

- и т.д.

 

 

Группа 3. Информация о хранении и поступлении файлов

 

Обычно включают столбцы:

 

- Столбец с номерами дисков, на которых записано данное аниме

- Источник поступления файлов

- Флаг новинок. (Дата поступления файлов, порядковый номер обновления или просто флаг новинки)

- и т.д.

 

 

 

Нужно изначально для себя решить какие столбцы включить в список. Переделывать заполненный список в дальнейшем будет очень трудно!

 

 

 

Откуда брать информацию для заполнения списка?

При возникновении вопросов по описанию аниме лезем вот сюда: http://www.anidb.net

На сайте АниДБ следует зарегиться.

Доступна также оффлайн версия базы Anidb-O-Matic. Скачиваем клиент и пользуемся!

 

 

Мысли вслух..... Уникальный индекс AniDB

 

Как же автоматизировать процесс сравнения разных списков аниме....

Сравнения списков по столбцам "Название аниме" часто не дает требуемых результатов и приводит к тому, что Вы при обмене берете то, что у Вас уже есть под другим названием, образуются "дубли". Портится настроение за зря потраченное время и болванки...

 

Что же делать..? Предлагаю сравнивать списки по уникальному индексу AniDB!!!

 

Идея проста. Каждое аниме в базе аниме AniDB имеет свой уникальный индекс. Если включить в список столбец с этим индексом, то сравнение списков значительно упростится!!!

Заранее зная этот индекс можно в любой момент получить полные данные по конкретному аниме не прибегая к поиску.

Например, Abenobashi имеет уникальный индекс 70. Вводим в проводнике http://anidb.info/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=70 и получаем результат :)

 

В качестве иллюстрации я выкладываю маленький кусочек моего списка mpeg4. Уникальный индекс AniDB дан в самом последнем столбце.

 

Еще остались вопросы..? Пишем мне на почту alexkos{}mail.ru

Ax_Anime_List_Letter_A.zip

Изменено пользователем Ax! (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобщем утила меня не вдохновила. Уникальные номера оказались просто хэшами, прописанными на сайте ;) А это значит что ничего это особо не решает. Кроме того софтина сильно привязана к инету, даже офлайн версия. Вычисление хэшей сильно тормозит систему и по времени ужасно долго. :wacko: На добавление в базу Angelic Layer [1-26] ~4Gb ушло 20 минут (на моем Атлоне 64бит 3200+ 1Gb RAM). Это по пол часа на 1DVD будет плюс инет нужен для обмена информацией. Кроме того неувидел русского меню и интерфейс запутанный, для новичка явно черезчур. Так что выход хоть и оригинальный, но сомнительный. А на втором сериале вообще повесилась.

 

TO Ax! Чето я не врубился как с этим работать можно ???

==========================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO Ax! Чето я не врубился как с этим работать можно ???

 

Прояви фантазию :rolleyes:

Пока в сравниваемом списке не окажутся уникальные индексы, то никак ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояви фантазию :lol:

Пока в сравниваемом списке не окажутся уникальные индексы, то никак ;)

 

Да уникальных там вообще не появится. :wub: только если файлы совсем одни и теже до последнего бита. А такое редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли просто прилеплять к названию ссылку на ресурс с описанием данного аниме. Естественно для этого требуется и-нет - а куда деваться, по крайней мере с названиями никогда не запутаешься. В моем случае был всего один обмен, при котором я взял дубль и то только потому, что понадеялся чисто на память.

Для обмена в двд-формате помоему достаточно внести в список: наиболее распространеное название с сылкой на описание, тип аниме (TV, OVA...), звуковые дорожки, наличие субтитров, кол-во занимаемых болванок, мастеринг, можно регион источника, ваши примечания по данной позиции, ну и местонахождение аниме в вашей коллекции.

А для mpg4 полностью согласен с наличием всей доступной информации о файлах. Правда обменом в divx давно не занимаюсь - проще выкачать из нета, так что мой список совсем не пример в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация