Jump to content
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Унесенные Ветром

Aisat_Sanavor

Recommended Posts

Книга о гражданской войне, о старом Юге, о любви и ненависти - в общем, это не только роман, это еще и история Америки.

Лично я прочитала оба тома просто на одном дыхании, так мне понравилось.

Образ Скарлетт бесподобен: маленькая наиная дечушка превратилась в жесткую женщину, прообраз бизнесс леди.

Ретт Батлер - мечта каждой женщины!

Мне бы дейсвительно хотелось пообсуждать этот роман с другими его поклонниками!

post-68765-1169345629_thumb.jpg

Ну почему же не. Очень даже да. Читала еще в школе. Ну хороший роман, да. Продолжение тоже читала и фильмы. Просто не хочу говорить что-то об этой книге, неактуально сейчас для меня и я такая может не одна, так что не надо народ пошто зря обвинять.

Читаю сейчас эту книгу на английском языке... Шла по улице, и увидела, что кто-то оставил на скамейке книгу, потрепанную такую - вот и захапала ее себе )

В общем - может, это не совсем моя литература?.. Но у меня как-то не пошло.

Вот не понимаю, что у людей такая мания читать книги "вот прям на языке оригинала".

Есть замечательные переводы, которые ничуть не умаляют достоинств книги.

Прозу, кстати, наши очень неплохо переводят. У меня, например, книга в переводе Т.Озерской, претензий никаких.

Прекрасная проза о любви и войне (или о войне и любви). Такие вещи можно не любить, но не уважать прост онельзя)

Вот не понимаю, что у людей такая мания читать книги "вот прям на языке оригинала". Есть замечательные переводы, которые ничуть не умаляют достоинств книги.

Прозу, кстати, наши очень неплохо переводят. У меня, например, книга в переводе Т.Озерской, претензий никаких.

За других говорить не могу, скажу про себя. У меня очень хорошее знание английского. Но даже ТАКОЕ знание способно улетучиваться со временем. Именно поэтому приходится говорить с носителями языка, читать книги, смотреть фильмы. С носителями много не наговоришь, сами понимаете, стоит дорого, хотя, перезваниваюсь с друзьями и Германии, UK и USA. Но преимущественно - читаю в оригинале (на англ.) и смотрю фильмы на англ.

Это я сказала конкретно про себя.

Гомен за оффтоп.

PS А мании читать ТОЛЬКО в оригинале у меня нет ) На японском и французском я не читаю )

ОФфтоп:

Domochevsky, ну перевод бывает разный, начнем с этого^^ Взять того ж Шекспира, сонеты (обожаю их^^). Сравнение их о многом говорит. И поддерживаю Inter-se, действительно, надо уровень как-то поддерживать :lol: Я люблю старые фильмы в оригинале, типа Римских каникул^_^ Там номально говорят и сленга нет +))

Кстати, я б с удовольствием посмотрела и почитала в оригинале Унесенных ветром, только вот где книгу-то достать О_о Фильм еще можно найти, в принципе.

Кстати, я б с удовольствием посмотрела и почитала в оригинале Унесенных ветром, только вот где книгу-то достать О_о Фильм еще можно найти, в принципе.

В любом магазине ) Приходишь и просишь книгу в оригинале. Только надо проследить, чтоб адаптированную лит-ру Питерского издательства не подсунули.

PS А то я один раз так налетела. Купила The Catcher in the rye, а в конце словарик с переводом слов оказался ) Пришлось новую книгу покупать ))

Domochevsky, ну перевод бывает разный, начнем с этого^^ Взять того ж Шекспира, сонеты (обожаю их^^). Сравнение их о многом говорит. И поддерживаю Inter-se, действительно, надо уровень как-то поддерживать Я люблю старые фильмы в оригинале, типа Римских каникул-_- Там номально говорят и сленга нет +))

у нас в провинции оригиналы как-то не особо рулят, а уровень... ну, если у кого-то такой уровень, то пожалуйста, просто переводчики тоже английским владеют неплохо, со стихами это сложнее, а вот с прозой... зря, смысл книги передан отлично, а что еще надо? не думаю, что там есть какие-то уникальные речевые обороты или что-то подобное.

Фильмы - это другая история, но это и уже совсем оффтоп. Прошу прощения у автора топика:(

Книга все равно хороша, что в английском, что в русксом варианте, такие вещи переводом не испортишь!

• 3 weeks later...

Читала в классе девятом. Но сначала смотрела фильм. и, наверное, поэтому образы Скарлетт и Ретта у меня неразрывно связаны с актерами Вивьен Ли и Кларка Гейбла.

Книгу прочитала не один раз. Потом читала разные продолжения. Если честно более-менее понравилось книга А.Рипплей. Хотя все равно немного не то...

Но характер Скарлетт она практически выдержала. Остальные продолжения - мусор.

маленькая наиная дечушка превратилась в жесткую женщину

ну насчет наивной девчушки - не соглашусь. Она уже в подростковом возрасте очень неплохо знала себе цену и вертела поклонниками как могла. А Эшли - это не ее слабость, а просто каприз избалованной девицы, и придуманный образ, в который она была влюблена. Но все равно не могу не восхищаться ее целеустремленностью и несгибаемостью.

• 3 weeks later...
Как-то с фильмом у меня не сложилось) книгу читала впервые еще в детстве, потом перечитывала вместе со "Скарлетт" и "Ретт Батлером". Книга очаровательная, хорошо написанная. Очень нравится атмосфера - я терпеть не могу военные вещи, или книги, где хоть каким-то боком описывается война, не люблю эту тематику, и всё( но эта книга настолько приятно читается, что все, что касалось войны слилось с основной сюжетной линией и читалось взахлёб, не мешая восприятию и не руша очарования. Отличная книга.

книга классная, просто аут! Но Скарлетт меня немного раздражает этим её белобрысым и изрядно потрёпанным пунктиком под названием "Эшли". Она как дура всю книгу и фильм носилась вокруг него, пока на заднем плане маячил такой... такой.... лана, в общем такой мужчина Ретт Батлер.... В фильмах не понравилось тока то, что в продолжении играют совершенно другие актёры.(((((

• 1 month later...
  • 1 month later...

Мне понравились оба тома,но Скарлетт иногда так напрягала,хотелось ее просто шлепнуть чем-то тяжелым.

влюблена в Ретта

Ага, взаимно :wub:

Читала, и перчитывала несколько раз :) . Книга замечательная, а вот фильм к сожалению не видела. Солидарна с многими, что Эшли действительно раздражает и очень проигрывает на фоне такого мужщины как Ретт.

А фраза Скарлет "я подумаю об этом завтра" стала для меня девизом в трудных ситуациях.

За прочтение этой книги я получил 10 р. :D . В общем-то роман несколько скучноват, но местами навивает мне приятные воспоминания.

• 5 months later...

О, еще одна книг детства. Несколько раз перечитывала в школе. главгероиня, правда, никаких приятных чувств не вызывала - стерва, глуповатая и меркантильная.

А вот Рет - это уже ближе к истине ))

Edited by Trickster (see edit history)

• 3 weeks later...

Недавно была в гостях и увидела книгу "Ретт Батлер". Оказалось продолжение книги "Скарлетт", но написаное уже другим автором. Прочитала я к сожалению немного, но могу описать в кратце задумку книги. Спустя 15 лет после событий, описанных в книге "Скарлет" главная героина вместе со своим мужем (Ретт) на теплоходе едет в америку. Дальше происходит крушение, и... Не буду описывать дальше, ато читать будет неинтересно)

Но скажу сразу, либо у меня был не очень хороший перевод, либо книга действительно нудноватая. До конца не осилила. )))

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Читала давненько, очень понравилось. А вот продолжения - "Скарлетт" и "Ретт Батлер" (особенно!) не понравились совсем.

Но вот главная героиня меня раздражала, не люблю таких.

Да, продолжение так и лежит непрочитанное. Не тенят, а после отзывов особенно.

Думаю действительно не стоит и пытаться заставить себя прочитать это.

Я лучше ещё раз УВ перечитаю)))