Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хайку от Sunder'а


sUnder

Рекомендуемые сообщения

Проба пера.

Сразу скажу, что заглавные буквы и знаки препинания ставлю редко.

Если что-то понравится/не понравится, пишите.

 

осознание

себя, слёзы радости...

вспышка... пустота...

 

 

не увидишь лица

возлюбленного своего...

ангел... битва... смерть...

 

 

обещание

жить не сдержала... падают

лепестки цветов

Изменено пользователем sUnder (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, конечно. Но что такое ХАЙКУ?

Краткий ликбез.

В средние века одним из наиболее популярных литературных жанров в Японии является танка ("короткая песня") – пятистишие, состоящее из двух строф: 5-7-5 слогов в трех строках первой строфы, и 7-7 в двух строках второй строфы.

Искусство танка достигает особого расцвета в эпоху Хэйан (794-1192г.). Большой популярностью среди знати пользуются диалоги в танках, а также поэтические игры, в которых один из играющих произносит часть танки, а другой должен вспомнить или самостоятельно придумать вторую половинку. Позже поэтическая игра усложняется. Играющие продолжают дописывать стихотворение, на каждом шаге используя последнее звено последней танки как начало для новой: один пишет трехстишие (3), другой добавляет две строки (2) – получилась танка 3-2; следующий добавляет еще одно трехстишие (3) – новая танка 2-3, и так далее; получается цепочка 3-2-3-2-...

Этот вид игры называется "хайкай-но рэнга" (что-то типа "игра в цепочку"). Впоследствии для рэнги разрабатываются специальные, иногда довольно сложные правила "сцепления". Очень важным для игры является выбор "начальной строфы" (трехстишие-хокку), которая во многом определяет тему и настроение всей рэнги. Происходят конкурсы на лучшее хокку, и постепенно написание этих отдельных трехстиший становится самостоятельным жанром – хайку. Появление хайку как жанра связывают с именем Мацуо Басё (1644-1694).

Кроме чисто формального различия, установленного с введением термина "хайку", существуют и более глубокие внутренние признаки, отличающие хокку от хайку. Например, классические хокку содержат что-то вроде приветствия: составление цепочек-ренга обычно происходило в каком-то священном месте или в доме уважаемого человека, и "начальная строфа" отражала этот факт, намекая на историю места или гостеприимство хозяина дома. В отдельных трехстишиях-хайку это не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хайку не уложился.

 

 

тяжело смотреть

чёрно-белые рисунки...

красного много...

сердце щемит от боли...

жалость и отчаяние...

 

 

дрожь пробирает

от мыслей тяжёлых и

снова одинок

зависть... белая ли ты?

зависть... чёрная ли ты?

 

 

Блин, какой-то депресняк пошёл. :mellow:

Изменено пользователем sUnder (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ХАКйУ твоего:

должна подразумеваться какя-то одна законченная мысль,но описанная несколькими словами с разных сторон. И еще акцент днлаться должен не на пишущего, а на описываемое, плюс все это должно перекликаться с природой. (ну это и есть "основа" хокку и хайку. Так должно быть, по правилам...но сейчас они как-то упразднились,по-моему J_J )

все довольно сложно,несмотря на "краткость" написания таких "японских стихов". Поэтому я предпочитаю классическую русскую лирику. (там каааак начнешь писать, проси только остановить! рамок практически нет никаких. ^_^ )

 

но у тебя ритм выдержан! хорошо!!!

и последнее (которое НЕДОхайку......вроде неплохое,но тоже требует доработки....ИМХО)

 

привет тебе от меня!!!!http://sm.smilik.ru/1111490098.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khrono

Спасибо за отзыв!

И еще акцент днлаться должен не на пишущего, а на описываемое, плюс все это должно перекликаться с природой.

Последние два написаны под ОЧЕНЬ сильным впечатлением, поэтому природе места не нашлось. :)

А вообще, согласен, конечно, буду стараться.

Поэтому я предпочитаю классическую русскую лирику. (там каааак начнешь писать, проси только остановить! рамок практически нет никаких.  )

:)

и последнее (которое НЕДОхайку......вроде неплохое,но тоже требует доработки....ИМХО)

Да, промахнулся немного, но что-то никак по-другому не получалось. Но если надумаю - перепишу.

привет тебе от меня!!!!

И тебе тоже! :) Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет заменил тьму

зажглись сердца и умы

погасли души

 

 

живые тени

в танце смерть предвещают

но тень - света дочь

 

 

темнота, тоска

лишь свеча полыхает

огонёк души

 

 

Последнее банально, конечно, ну да ладно. ^_^

Изменено пользователем sUnder (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно во тьме

ни цветов ни желаний

свет прогнал чувства

1464204[/snapback]

свет..тьма.....как-то они у тебя непонятно переплетены. они одно и тоже,что ли получается, или я бака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khrono

Кхм... как бы объяснить...

В общем, есть свет и тьма, во тьме всё существует, только ничего этого не видно (собственно поэтому и существует). А когда приходит свет, то...

А, короче, не могу мысль выразить, лучше сотру, чтобы вопросов не возникало. :angry:

 

 

зов из глубины

силы неведомые

сводят с ума

 

 

всевидящий глаз

наблюдает за страстью

полная луна

 

 

глаза закрыв лишь

на мгновенье увидишь

важное тебе

 

 

Последнее опять не очень.

Изменено пользователем sUnder (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, есть свет и тьма, во тьме всё существует, только ничего этого не видно (собственно поэтому и существует).

1482742[/snapback]

ну..я почипоняла. Наверно.

Существует "это" только во тьме. И то только потому что тьма-это тьма. На свету "это" существовать не может. Так? Только что такое "это"? *сама запуталась*))))))))))))

 

стирать не надо было)))))))))))

 

всевидящий глаз

наблюдает за страстью

полная луна

1482742[/snapback]

гм..*как я плохо подумала,ая-яй......*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..я почипоняла. Наверно.

Существует "это" только во тьме. И то только потому что тьма-это тьма. На свету "это" существовать не может. Так? Только что такое "это"? *сама запуталась*))))))))))))

Да ладно, не мучайся, я сам себя не понимаю иногда. :D

 

Цитата(sUnder @ 2-10-2006, 23:37)

всевидящий глаз

наблюдает за страстью

полная луна

 

гм..*как я плохо подумала,ая-яй......*

 

Нет, ты правильно подумала. :lol: :)

А почему плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты правильно подумала

1492041[/snapback]

ой,вэй!!!!!!воть.........да не не плохо. (эт я так,смеююсь типо))))))http://sm.smilik.ru/1118246066.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немые листья

шепчутся тихо с ветром

хотел бы и я...

 

 

время замерло

поток стремительный... нет

замер только я

 

 

желаю счастья

паре молодой, любви

закат не узреть

 

Последнее написал другу на свадьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация