Когда я захожу на созданную мною тему Next Generation (это не реклама), и вижу, что в голосовании с явным отрывом лидирует PlayStation 3, на лице самопроизвольно возникает улыбка. А знаете почему? Да потому что вряд ли даже половина людей, проголосовавших за эту приставку, приобретут ее. И вообще, то, что вытворяет сейчас Сони просто не подвластно никакому логическому объяснению. Знаю, моя эта статья наверняка вызовет много отрицательных возгласов, но и это мне не помешает. Итак, давайте посмотрим на то, что же такого вытворяет эта Сони. Постараюсь все расставить по полочкам.
Sony заботится о своих потребителях.
Вы думаете, что это так, тогда давайте рассуждать:
1. Начнем с малого, с того, каким видят идеального потребителя игровой продукции Сони ее же специалисты. Около года назад в журнале «Страна Игр» я увидел заметку на тему, каким является идеальный потребитель по мнению компании Sony. И что вы думаете, на фотографии был представлен какой-то жирный мужик с недалекой физиономией (что-то на уровне Гальцева), очкарик, примерно 35 лет от роду, но зато у которого есть ДЕНЬГИ, и он всегда готов потратить их на игры, приставки и периферию от Сони. А рядом с этим недоразумением стояли в деловых костюмах представители Сони и счастливые пожимали ему руку. Извините, но выглядит все это как насмехательство над нами, геймерами. Я долго думал над этой статьей, но потом все это представил как шутку. Но ведь в каждой шутке есть доля правды. Честно, это был шок для меня.
2. Цена на PS3 – больная тема в этом вопросе. Но и этого Сони показалось мало. Кто-то из представителей Сони не так давно сказал замечательную фразу: «Геймеры приобретут нашу консоль, даже если на старте для нее не будет выпущено ни одной игры» (ну что-то вроде этого). Это ведь какая у них самоуверенность! Мы наверно что-то вроде бездумных киборгов, раз должны покупать только приставки от Сони. Да, вторая и первая PlayStation были лидерами на игровом рынке, но это не может продолжаться вечно. Когда-то и Нинтендо, и Сюбор тоже были в похожих положениях. Ничто не вечно.
Рейтинговая реклама или черный пиар.
В последнее время Сони набивает себе рейтинг сплошными скандалами, вот например:
1. Реклама с терновым венком у мужчины на голове, как у Иисуса. По-моему надо быть полным *******, чтобы распространять эту рекламу и не знать, как церковь отреагирует на это. Просто жуть.
2. Реклама черной и белой PSP, там, где белая девушка надменно держит темную девушку рукой за лицо. И даже на такую рекламу опять отважилась Сони, не разглядев в ней расистские наклонности. Еще один скандальчик в их копилке. А ведь потом проще всего просто публично извиниться. Интересно, что вытворит рекламный отдел Сони в следующий раз?
3. Фэйковая демонстрация игр на Е3 2005. Они просто взяли и провели всех вокруг пальца, сорвав при этом бурные аплодисменты стоя. Молодцы, что тут еще сказать.
4. Копирование идей Майкрософт и Нинтендо. Они уверяют, что джойстик с гироскопами они создавали уже давно, но при этом ни одна компания-разработчик не ведала о нем, кроме одной, которая еле успела сляпать демонстрацию этой фичи. Смех, да и только. Слизнули у Xbox 360 онлайн часть, а у Nintendo их пресловутый джойстик. И после этого у Сони язык поворачивается утверждать, что это не они копировали идеи конкурентов, а конкуренты скопировали их идеи. Что за бредятина?
У Сони явно пошла недобросовестная конкуренция. А почему же, зачем они так надрываются с этими рекламами, если более чем уверены в своих силах? Вот, где собака и зарыта. Они явно теряют свои силы, и это заметно. Сони только пытается нам внушить, что все, что они производят – самое лучшее и непревзойденное. Неужто это гипноз.
Сторонние разработчики разбегаются.
1. Со времен эволюции PS one в PS3 много воды утекло. Но уже заметно невооруженным взглядом, что Сони теряет положение лидера, и вопрос в том, как скоро это настанет. Возможно, текущее поколение новых приставок все и расставит по своим местам.
2. Взгляните, сколько много игровых серий теперь стало мультиплатформенными либо перебрались на другие приставки. Resident Evil, Dead or Alive, Sonic, Dynasty Warriors, и многие другие теперь уже не являются неотъемлимой частью Сони. А ведь сколько новых игровых сериалов начинают сейчас существование на консолях Xbox 360 & Wii. Просто не сосчитать! Сони теперь явно есть, за что волноваться.
3. А что же думают сами разработчики по поводу Сони? Конечно, многие из них продолжат выпускать свои тайтлы для этой консоли, но это они делают исключительно из-за тех мощностей и Blu-Ray дисков, которые помогут уместить на диск побольше информации, чем на DVD. Даже Square-Enix задумывалась над тем, на какой приставке продолжить свою серию Final Fantasy, но решила в пользу Плэйстэйшн 3 только из-за большего носителя данных – Blu-Ray. Да и то, ответвления «Последней Фантазии» можно обнаружить на всех новых приставках. А вот такие игры, как Castlevania или Shin Megami Tensei потиху перебираются на Wii. В последней приставке большинство разработчиков уверены, так как и Nintendo, и Microsoft действительно заботятся о своих покупателях. Сони же интересует только наши наполнители кошельков.
Новшества.
1. Отказавшись от вибрации в своих джойстиках, Сони стала утверждать, что это уже прошлый век, и надо смотреть вперед. И при этом она же решает третий раз подряд оставить дизайн джойстика прежним! Так мы еще счастливчики, что хоть вид консоли она меняет, а то ведь могли только железо внутри поменять, ну и перекрасив при этом. Извольте, но возвращаться к этому древнему джойстику, предназначенному для маленьких рученок уж никак не хочется.
2. А что оригинального придумала Сони, кроме как заимствования идей конкурентов? Ну, наверно беспроводной джойстик – главная ИХ фича.
3. И кто сотворяет дизайн к консолям от Сони? Он всегда проигрывает конкурентам, и нынешняя «Хлебница» это очередной раз доказала.
Графика – не показатель.
1. Сони думает, что лучшая графическая составляющая их третьей Сони является залогом успеха приставки. Но, ПОЧЕМУ, тогда Sony PlayStation 2, обладающая ХУДШЕЙ графикой, выбилась в лидеры на рынке? Ответ очевиден – графика не самое главное.
2. Хотя Сони позиционируется лучшей в техническом плане, Xbox 360 не отстает от нее, предлагая при этом за свою консоль объективную сумму зеленых купюр. Отличить графику в третьей Сони от графики нового Иксбокса достаточно сложно, потому что графика там уже приблизилась к пределу возможностей, и отличить офигенную графику от очень офигенной теперь является задачкой не из легких.
Вернемся к началу.
Итак, а теперь вернемся к самому началу, к сути всего этого разговора (если его можно таковым назвать). Так почему же меньше половины людей из проголосовавших за PS3 не купят ее:
1. Во-первых, кошелек у ваших родителей не резиновый. Все-таки геймеры, в большинстве своем, - все студенты и школьники. Соответственно, денег вы не зарабатываете. А вы уверены, что ваши родители готовы отстегнуть 700-800$ (год-два такая цена будет иметь место) на очередную приставку? Да, вам бы этого хотелось, но когда придет время, вы перестроите свои нужды под оптимальный вариант – Wii или Xbox 360. Я конечно не пророк, но я знаю, что такое страны СНГ, и какая зарплата царит повсюду.
2. Любители пиратщины отпадут сразу, так как Blu-Ray диски сами по себе будут стоить по 40-50$. Да и к тому же, черт его знает, когда они взломают пресловутую PS3. Четыре-пять лет подождете? Вы действительно готовы к этому? Правда? Тогда вы окажетесь в хвосте современной игровой индустрии, так как к тому времени уже потиху запахнет следующими приставками. Не думаю, что вы так готовы так жертвовать ради Сони.
3. Игры на всех приставках теперь выходят очень качественными (ну, большинство), потому что в них вкладывают гораздо большие бюджеты, нежели в приставки текущего поколения. А заявления, типа на Xbox 360 нету нормальных игр, меня просто убивают наповал. Люди, да откройте глаза и протирите их тряпочкой, посмотрите на средние оценки игр для Xbox 360. И эксклюзивов там тоже хватает. Просто вы уперлись рогом в свою PS3, не видя ничего вокруг. Это как фанатская секта. Для вас нет нормальных игр для нового Иксбокса, потому что вы их НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ. Многие бывшие любители продукции Сони купили Xbox 360 и ОЧЕНЬ довольны им. У меня тоже раньше была первая Сонька, а сейчас пока есть вторая. Но это не мешает мне объективно взглянуть на всю сложившуюся в игровом мире ситуацию. Сони все больше теряет свою позицию, делая при этом дуратские ошибки. Взгляните на все под другим углом, и тогда вы задумаетесь, так ли хороша ваша великая и могучая компания Сони.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, нужно двигаться.
Sony – добро или зло?
Когда я захожу на созданную мною тему Next Generation (это не реклама), и вижу, что в голосовании с явным отрывом лидирует PlayStation 3, на лице самопроизвольно возникает улыбка. А знаете почему? Да потому что вряд ли даже половина людей, проголосовавших за эту приставку, приобретут ее. И вообще, то, что вытворяет сейчас Сони просто не подвластно никакому логическому объяснению. Знаю, моя эта статья наверняка вызовет много отрицательных возгласов, но и это мне не помешает. Итак, давайте посмотрим на то, что же такого вытворяет эта Сони. Постараюсь все расставить по полочкам.
Sony заботится о своих потребителях.
Вы думаете, что это так, тогда давайте рассуждать:
1. Начнем с малого, с того, каким видят идеального потребителя игровой продукции Сони ее же специалисты. Около года назад в журнале «Страна Игр» я увидел заметку на тему, каким является идеальный потребитель по мнению компании Sony. И что вы думаете, на фотографии был представлен какой-то жирный мужик с недалекой физиономией (что-то на уровне Гальцева), очкарик, примерно 35 лет от роду, но зато у которого есть ДЕНЬГИ, и он всегда готов потратить их на игры, приставки и периферию от Сони. А рядом с этим недоразумением стояли в деловых костюмах представители Сони и счастливые пожимали ему руку. Извините, но выглядит все это как насмехательство над нами, геймерами. Я долго думал над этой статьей, но потом все это представил как шутку. Но ведь в каждой шутке есть доля правды. Честно, это был шок для меня.
2. Цена на PS3 – больная тема в этом вопросе. Но и этого Сони показалось мало. Кто-то из представителей Сони не так давно сказал замечательную фразу: «Геймеры приобретут нашу консоль, даже если на старте для нее не будет выпущено ни одной игры» (ну что-то вроде этого). Это ведь какая у них самоуверенность! Мы наверно что-то вроде бездумных киборгов, раз должны покупать только приставки от Сони. Да, вторая и первая PlayStation были лидерами на игровом рынке, но это не может продолжаться вечно. Когда-то и Нинтендо, и Сюбор тоже были в похожих положениях. Ничто не вечно.
Рейтинговая реклама или черный пиар.
В последнее время Сони набивает себе рейтинг сплошными скандалами, вот например:
1. Реклама с терновым венком у мужчины на голове, как у Иисуса. По-моему надо быть полным *******, чтобы распространять эту рекламу и не знать, как церковь отреагирует на это. Просто жуть.
2. Реклама черной и белой PSP, там, где белая девушка надменно держит темную девушку рукой за лицо. И даже на такую рекламу опять отважилась Сони, не разглядев в ней расистские наклонности. Еще один скандальчик в их копилке. А ведь потом проще всего просто публично извиниться. Интересно, что вытворит рекламный отдел Сони в следующий раз?
3. Фэйковая демонстрация игр на Е3 2005. Они просто взяли и провели всех вокруг пальца, сорвав при этом бурные аплодисменты стоя. Молодцы, что тут еще сказать.
4. Копирование идей Майкрософт и Нинтендо. Они уверяют, что джойстик с гироскопами они создавали уже давно, но при этом ни одна компания-разработчик не ведала о нем, кроме одной, которая еле успела сляпать демонстрацию этой фичи. Смех, да и только. Слизнули у Xbox 360 онлайн часть, а у Nintendo их пресловутый джойстик. И после этого у Сони язык поворачивается утверждать, что это не они копировали идеи конкурентов, а конкуренты скопировали их идеи. Что за бредятина?
У Сони явно пошла недобросовестная конкуренция. А почему же, зачем они так надрываются с этими рекламами, если более чем уверены в своих силах? Вот, где собака и зарыта. Они явно теряют свои силы, и это заметно. Сони только пытается нам внушить, что все, что они производят – самое лучшее и непревзойденное. Неужто это гипноз.
Сторонние разработчики разбегаются.
1. Со времен эволюции PS one в PS3 много воды утекло. Но уже заметно невооруженным взглядом, что Сони теряет положение лидера, и вопрос в том, как скоро это настанет. Возможно, текущее поколение новых приставок все и расставит по своим местам.
2. Взгляните, сколько много игровых серий теперь стало мультиплатформенными либо перебрались на другие приставки. Resident Evil, Dead or Alive, Sonic, Dynasty Warriors, и многие другие теперь уже не являются неотъемлимой частью Сони. А ведь сколько новых игровых сериалов начинают сейчас существование на консолях Xbox 360 & Wii. Просто не сосчитать! Сони теперь явно есть, за что волноваться.
3. А что же думают сами разработчики по поводу Сони? Конечно, многие из них продолжат выпускать свои тайтлы для этой консоли, но это они делают исключительно из-за тех мощностей и Blu-Ray дисков, которые помогут уместить на диск побольше информации, чем на DVD. Даже Square-Enix задумывалась над тем, на какой приставке продолжить свою серию Final Fantasy, но решила в пользу Плэйстэйшн 3 только из-за большего носителя данных – Blu-Ray. Да и то, ответвления «Последней Фантазии» можно обнаружить на всех новых приставках. А вот такие игры, как Castlevania или Shin Megami Tensei потиху перебираются на Wii. В последней приставке большинство разработчиков уверены, так как и Nintendo, и Microsoft действительно заботятся о своих покупателях. Сони же интересует только наши наполнители кошельков.
Новшества.
1. Отказавшись от вибрации в своих джойстиках, Сони стала утверждать, что это уже прошлый век, и надо смотреть вперед. И при этом она же решает третий раз подряд оставить дизайн джойстика прежним! Так мы еще счастливчики, что хоть вид консоли она меняет, а то ведь могли только железо внутри поменять, ну и перекрасив при этом. Извольте, но возвращаться к этому древнему джойстику, предназначенному для маленьких рученок уж никак не хочется.
2. А что оригинального придумала Сони, кроме как заимствования идей конкурентов? Ну, наверно беспроводной джойстик – главная ИХ фича.
3. И кто сотворяет дизайн к консолям от Сони? Он всегда проигрывает конкурентам, и нынешняя «Хлебница» это очередной раз доказала.
Графика – не показатель.
1. Сони думает, что лучшая графическая составляющая их третьей Сони является залогом успеха приставки. Но, ПОЧЕМУ, тогда Sony PlayStation 2, обладающая ХУДШЕЙ графикой, выбилась в лидеры на рынке? Ответ очевиден – графика не самое главное.
2. Хотя Сони позиционируется лучшей в техническом плане, Xbox 360 не отстает от нее, предлагая при этом за свою консоль объективную сумму зеленых купюр. Отличить графику в третьей Сони от графики нового Иксбокса достаточно сложно, потому что графика там уже приблизилась к пределу возможностей, и отличить офигенную графику от очень офигенной теперь является задачкой не из легких.
Вернемся к началу.
Итак, а теперь вернемся к самому началу, к сути всего этого разговора (если его можно таковым назвать). Так почему же меньше половины людей из проголосовавших за PS3 не купят ее:
1. Во-первых, кошелек у ваших родителей не резиновый. Все-таки геймеры, в большинстве своем, - все студенты и школьники. Соответственно, денег вы не зарабатываете. А вы уверены, что ваши родители готовы отстегнуть 700-800$ (год-два такая цена будет иметь место) на очередную приставку? Да, вам бы этого хотелось, но когда придет время, вы перестроите свои нужды под оптимальный вариант – Wii или Xbox 360. Я конечно не пророк, но я знаю, что такое страны СНГ, и какая зарплата царит повсюду.
2. Любители пиратщины отпадут сразу, так как Blu-Ray диски сами по себе будут стоить по 40-50$. Да и к тому же, черт его знает, когда они взломают пресловутую PS3. Четыре-пять лет подождете? Вы действительно готовы к этому? Правда? Тогда вы окажетесь в хвосте современной игровой индустрии, так как к тому времени уже потиху запахнет следующими приставками. Не думаю, что вы так готовы так жертвовать ради Сони.
3. Игры на всех приставках теперь выходят очень качественными (ну, большинство), потому что в них вкладывают гораздо большие бюджеты, нежели в приставки текущего поколения. А заявления, типа на Xbox 360 нету нормальных игр, меня просто убивают наповал. Люди, да откройте глаза и протирите их тряпочкой, посмотрите на средние оценки игр для Xbox 360. И эксклюзивов там тоже хватает. Просто вы уперлись рогом в свою PS3, не видя ничего вокруг. Это как фанатская секта. Для вас нет нормальных игр для нового Иксбокса, потому что вы их НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ. Многие бывшие любители продукции Сони купили Xbox 360 и ОЧЕНЬ довольны им. У меня тоже раньше была первая Сонька, а сейчас пока есть вторая. Но это не мешает мне объективно взглянуть на всю сложившуюся в игровом мире ситуацию. Сони все больше теряет свою позицию, делая при этом дуратские ошибки. Взгляните на все под другим углом, и тогда вы задумаетесь, так ли хороша ваша великая и могучая компания Сони.