Перейти к содержанию
АнимеФорум

Наглость - второе счастье


Рекомендуемые сообщения

Часть первая

Стоя у окна в огромном новом особняке, откуда открывался широкий вид на залив и порт, старая мать, Мария де Ланкре, следила взором за кораблем, ставившим последние паруса. Убедившись, что посторонние не могут ее видеть, она быстрым движением сухоньких пальцев утерла слезы, навернувшиеся в уголках глаз, уже давно лишившихся ресниц.

— Ну, теперь можно и умереть спокойно, — пробормотала она.

Не зря прожила она свою жизнь. Дочь влиятельнейшего графа, супруга одного из самых богатых ломбардцев, мать и бабка вассалов, она утвердила за одними своими потомками земли Южного Графства, добилась для других ценою борьбы и интриг земель графства Морган, которое она считала своей наследственной вотчиной. Младшие ее сыновья были кто графами, кто владетельными герцогами. Две ее дочери стали вдовствующими баронессами: одна — в баронате Керо, другая — в Арлдеране. Ее плодовитость была подлинным благословением для семьи Ланкре, которая, укрепив свое могущество, постепенно раскинулась на всю Империю, угрожая перерасти породивший ее ствол.

Мария де Ланкре уже похоронила шестерых своих детей, но, по крайней мере, ей осталось то утешение, что они приняли кончину христианскую, в соответствии с тем духом благочестия, в котором взрастила их мать; один из них, тот, что отказался от своих родных и близких ради монашеской кельи, в скором времени должен был быть канонизирован. Поскольку королевства мира сего становились тесноваты для этого семейства, повсюду раскинувшего свои щупальца, старуха смело посягнула и на Царствие небесное. Недаром же подарила она миру святого угодника.

Теперь, когда Марии де Ланкре пошел девятый десяток, ей оставалось решить последнюю задачу — обеспечить будущее одной из своих падчериц, сиротки Габриеллы. Но вот и эта задача была решена.

Огромный корабль, готовившийся сейчас, в начале июня 1335 года, поднять якоря под ослепительными лучами солнца, олицетворял в глазах женщины торжество ее политики, и, однако, к этому чувству примешивалась грусть — неизбежная спутница свершений.

Ибо для ненавистной своей падчерицы Габриеллы, для этой двадцатидвухлетней графини, имевшей в качестве приданого не земли и золото, а лишь красоту и ретивый нрав, прославленные во всем городе, Мария добилась самого высокого союза, самого лестного брака. Габриелла отбывала, дабы стать графиней де Валери*/ Данное произведение претендует на место продолжения небольшого рассказа «Тайна семьи Хеллсинг», который можно так же считать предисловием к настоящему изложению /. Итак, больше всех обойденная судьбой среди прочих дочерей семьи Ланкре, та, что дольше всего ждала устройства своей девичьей судьбы (хотя справедливее сказать – вообще не планировала подобного устройства), получила самое прекрасное графство и вместе с ним — суверенную власть над всей своей родней. Так наглядно подтверждалась правота евангельской притчи.

Правда, говорили, что молодой граф Алек де Валери не особенно приятен нравом.

«Велика беда! Мой первый супруг, царствие ему небесное, был хром, глух, почти что слеп, и страдал глубоким старческим маразмом, а я притерпелась, — думала Мария де Ланкре. — К тому же женщине вовсе не обязательно быть счастливой».

«Наша прекрасная Габриелла сумеет при графском дворе Валери возвести семью в подобающий ранг», — думалось ей.

Вместо прощального взмаха она пергаментной своей ручкой осенила крестным знамением сверкающий в солнечных лучах порт; потом, в шали на серебряных волосах, судорожно поводя шеей и подбородком, она скованной, но все еще твердой походкой направилась в часовню; запершись гам, она возблагодарила Небеса, помогавшие ей в течение долгих лет исполнять свою материнскую миссию перед этой юной надеждой рода Ланкре, и вознесла к господу великую скорбь женщины, доживающей отпущенный ей срок.

Тем временем «Крестник», огромный круглый корабль, черный с золотом, с поднятыми на мачте стягами, начал маневрировать, отваливая от берега. Капитан и весь экипаж судна поклялись на Евангелии защищать, своих пассажиров от бурь, от варваров-пиратов и от всех опасностей плавания. Сотня вооруженных людей: дозорные, лучники, с тражники с пращами для метания камней — стояли на положенных им местах, готовые при случае отразить атаки морских разбойников. Трюмы были забиты съестными припасами, а в помещении для балласта стояли амфоры с маслом, бутыли вина и корзины со свежими яйцами. Большие, окованные железом сундуки, где хранились шелковые платья, драгоценности, ювелирные изделия и свадебные подарки графини, были выстроены в ряд в специальном отсеке — просторной каюте, устроенной между грот-мачтой и кормой и устланной восточными коврами; тут должны были ночевать неаполитанские рыцари, составлявшие свиту графини.

На набережную сбежались все жители города, пожелавшие присутствовать при отплытии корабля, который в их глазах был кораблем счастья. Женщины подымали вверх детей. Из общего гомона, стоявшего над густой толпой, вырывались растроганные и бурные возгласы, ибо в воображении горожан Габриелла жила, окруженная некоей легендой. До сих пор здесь сохрани¬лась память об ее отце, экзарцисте, друге поэтов, о просвещенном политике, столь же искусном музыканте, сколь, казалось, всемогущем докторе.

Стоя на окруженной зубцами палубе, возвышавшейся над уровнем моря на целых тридцать футов, нареченная графа Валери бросила прощальный взгляд на этот знакомый ей с детства пейзаж, на старую ветхую усадьбу, где она родилась, на новое поместье, где она росла, на эту шумную толпу, которая слала ей воздушные поцелуи, на весь этот сверкающий, пыльный и величественный город.

«Спасибо вам, мама, спасибо вам, ваше благородие, — думала она, обратив взор к окну, за которым уже исчез силуэт Марии де Ланкре, — никогда больше я вас не увижу. Спасибо за все, что вы сделали для меня».

Она испытывала ликование, радость, смешанную со страхом перед будущим, жгучее смятение, которое охватывает душу при неотвратимых переменах судьбы, даже если сбываются самые смелые мечты, особенно мечты как можно быстрее распрощаться с мачехой.

— Ваш народ сильно любит вас, мадам, и хочет показать вам свою любовь, — произнес подошедший к ней толстяк. — Но ручаюсь, что народ графства Валери с первого взгляда полюбит вас не меньше и встреча будет столь же горячей.

— Ах, Артур, вы всегда были моим другом, — с жаром отозвалась Клеменция.

Ей так хотелось излить на окружающих свою радость, благодарить за нее всех и каждого.

Артур, бывший дворецкий ее семьи, приехал в город еще зимой, чтобы по прозьбе прибывавшего за границей Империи отца, сопровождать графиню в новую семью, в новую жизнь.

— И ты тоже, синьор Карл, ты тоже мой настоящий друг, — обратилась она к юноше, который приходился ей другом детства.

Услышав эти ласковые слова, он низко поклонился.

И впрямь, нынешним утром все были счастливы. Сухощавый старик Артур, слегка вспотевший от июньской жары и то и дело откидывавший назад длинные пряди седых волос, чувствовал себя на седьмом небе и гордился тем, что до сих пор состоял при семье Хеллсинг*/ И снова стоит обратиться к книге «Тайна семьи Хеллсинг», коя имеет отношение лишь к бессмертному произведению Брема Стокера «Граф Дракула. Вампир.» /.

Карл мечтал о прелестной Мари, с которой он обручился тайком от всех и для которой погрузил в трюм целый сундук подарков: шелковые ткани и расшитые шарфы. Не сомневаясь в поддержке подруги и, по видимому, новой государыни, Карл уже видел перед собой неограниченные возможности для возвышения; он уже представлял себе Мари придворной дамой графини, а себя графским казначеем.

Положив ладонь на рукоятку кинжала, задрав подбородок, Карл смотрел на разворачивавшуюся перед ним панораму города, словно собирался его купить.

Десять галер сопровождали корабль вплоть до выхода в открытое море: еще минута — и неаполитанцы увидели, как удаляется от них эта черная плавучая крепость, смело бороздившая морские просторы.

Прошло несколько дней, и от «Крестника» остался лишь один жалобно скрипевший остов. Лишившись половины своих мачт, корабль блуждал по воле ветра и игравших им огромных валов, и, хотя капитан старался держать судно по волне, по наиболее вероятному курсу в сторону берегов, он отнюдь не был уверен, что ему удастся доставить своих пассажиров в порт.

Корабль неожиданно попал в бурю, недолгую, но свирепую; такие шквалы нередко проносятся над Средиземным морем. При попытке встать на якорь против ветра у берегов небольшого острова было потеряно шесть якорей, и судно чуть было не выбросило на прибрежные скалы. Пришлось продолжать путь среди огромных, стеной встающих волн. День, ночь, еще один день, и еще одну ночь длилось это адское плавание. Многие матросы, стараясь поднять остатки парусов, были ранены. Корзины, где хранились камни для метания, рухнули со своим смертоносным грузом, предназначавшимся для варваров-пиратов. Ударами топора кое-как освободили проход в каюту, которую завалило упавшей грот-мачтой, и вызволили оттуда дворян. Все сундуки с платьями и драгоценностями, все ювелирные украшения графини, все свадебные подарки смыло волной. Устроенный на носу походный лазарет, где орудовал костоправ-цирюльник, был забит людьми. Священник не мог даже справ¬лять «сухой» мессы, ибо дароносицу, чашу, святые книги и церковное облачение унесло волной. Вцепившись одной рукой в веревку, в другой сжимая распятие, он исповедовал тех, кто уже готовился отойти в мир иной.

Магнитная стрелка не могла помочь кормчим, так как без толку кружилась во все стороны. Капитан в знак отчаяния порвал свои одежды от ворота до пояса и перемежал слова команды яростными воплями: «Помоги мне, отец небесный!» Тем не менее он, по-видимому, неплохо знал свое дело и как мог пытался выбраться из беды: по его приказу достали весла, такие длинные и такие тяжелые, что только семь человек, изо всех сил вцепившись в весло, могли им действовать; кроме того, он вызвал к себе двенадцать матросов и приказал им навалиться по шестеро с каждой стороны на брус руля.

 

******

 

На этом пока стоит остановиться… Не выкладывать же все, что имеешь на незнакомый форум (с прежнего я ушел, потому, что угораздило стать девушкой администратора. Ну не могу я так! =) Бесит… ) С другой стороны, все анимешники и отаку – одна большая дружная семья =) Так что, надеюсь, сей форум не отличается от всех остальных анимешных обителей особенной враждебностью, и таких «безобидных», не в меру наглых новичков, как я, в народе Иса Осакура, здесь сильно не турят… А наглость – второе счастье =) Няяя…

А присутствием своим я сильно никого не обременяю… Скорее раздражаю всех своим «не присутствием», поскольку к родному домашнему компу «Net» не подключен =( Вот как дорвусь до школьных компов, так даже отписаться могу на какое ни будь остроумное замечание… Но это временное неудобство… Приноровиться можно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осилил, нормально надо писать, чтоб в пару строк вмещалось.

П.С. Слишком сильно акцентируешь внимание на то что ты новичёк, всем пох на это-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подобные форумы такие объемные тексты не выкладывают. Никому не интересно читать эту нудятину... Иди на форумы писателей. Там поймут и оценят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дааааа...... Интересно сколько это писали?!!? Конечно написано не плохо,но по моему всё-таки очень много....

Но Уингейси заче же так резко? Ты новичёк, я новичёк и он тоже.... Мне кажется не стоит наежать на человека,таковоже как ты....Можно было и по мягче.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

Сюжетная линия туманна и загадочна. Начало как начало но если чесно ничего интригующего. Продолжение может быть настолько же интересным насколько и скучным.

 

PS объясните мне это :

Цитата :blink:с прежнего я ушеЛ, потому, что угораздило стать >>>девушкой<<< администратора. Конец цитаты. (интересующие места помечены мной)

 

O_O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уингейси

На подобные форумы? Обьемные? А вы знаете что такое книга?

Цитата sad.gifс прежнего я ушеЛ, потому, что угораздило стать >>>девушкой<<< администратора. Конец цитаты. (интересующие места помечены мной)

1522201[/snapback]

Не стоит намеренно устраивать флудильню. Интересно сами знаете где. А если все еще интересно, то в приват.

Араши-тян

Удачи в творчестве, а темы все же надо создавать в правильном разделе. Прикрепите глаза на нужное место. Хотя ето наверное трудно заметить 4 прекрепленных подраздела, один из которых называется "Стихи и Прозы"

Перенесенно :rolleyes:

Изменено пользователем ~Ryuusuke~ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация