Перейти к содержанию
АнимеФорум

Свет, несущий надежду...


Mithertiths

Рекомендуемые сообщения

Тут будет выложен мой расказ, который я начала писать под впечатлением от Фалаута... =) (сапогами не бить - щекотки боюсь =)) )

 

Глава первая.

 

Безжалостный свет льется с неба на обгоревшую плоть планеты. Когда-то он дарил жизнь, но теперь это смерть! Большая часть планеты превратилась в одну огромную радиоактивную пустыню. Жители не ценили свой мир и истребляли друг друга в войнах. Но природа не всесильна, а люди нашли самый эффективный метод убийства.

Сотрясаемое последней и самой разрушительной войной, человечество погрязло в усовершенствовании более разрушительных способов убийства. Все, кто мог, спрятались в убежищах, расположенных по всей поверхности планеты. Последний ядерный удар унес последние остатки человечества оставшегося на поверхности…

Земля умирала. Единственный путь сохранения себя природа увидела лишь в уничтожении тех разумных существ, что так фривольно вели себя с ее драгоценным даром – даром Жизни. Теперь природа щедрой рукой отмеряла Смерть.

Пустыня и опустевшие биологические хранилища порождали мутантов. Остатки цивилизации пускались в путь по спирали эволюции. Но на этот раз вниз… Природа в агонии своей платила своим убийцам той же монетой…

Проходило время. Жители бункеров постепенно начинают исследовать внешний мир. Он полон неожиданностями и смертью. Люди приспосабливаются... Города появляются и исчезают с лица пустыни. Возрождается власть в лице всемогущего Анклава и снова гибнет в пламени отмщенья. А победитель остался без прошлого, и проклял будущее… Жизнь ради Смерти, и Смерть ради Мира…

 

 

Фигура в силовой броне Анклава шла по пустыне. Шла в каком-то фантастическом желании идти, неважно куда… Человек шел и не замечал ничего вокруг себя.… На его пути появилась стена, а он все шел и шел. Но вдруг человек тяжело осел на землю, сбросил с себя броню и заплакал.… Макс никогда не плакал за всю свою сознательную жизнь. Ни когда в детстве его укусил рад-скорпион, ни когда его выгнали на месяц из деревни за поломку колодца, ни во взрослой жизни, когда ему выпала участь искать GEKK. Он не плакал даже когда убивал. Он не плакал, когда нашел свою деревню разрушенной. Он не плакал, когда шел на смерть.… Но настал момент, когда его душа не смогла нести боль потерь.

Макс просидел под стеной до позднего вечера. Проснувшись, он снова начал ощущать себя… Страшно болела голова, тело ломило, глаза невыносимо жгло. Тихо застонав, он полез в свой потрепанный рюкзак. Нашарив там таблетки против радиации, вытащил их, но, подумав, положил обратно. Ему хотелось умереть… Он встал и побрел дальше, сквозь руины города, так символизирующих руины его души…

- Эй, молодой человек! – послышался голос откуда-то справа.

Макс флегматично повернул голову, скорее рефлекторно, чем от любопытства. В тени полуразрушенного многоэтажного здания стоял невысокий мужчина в джинсах и красной рубашке. Суровое лицо излучало добродушие, а выцветшие голубые глаза притаили глубокую грусть.

- Не хотите ли посетить кафе Разбитых Надежд? – человек улыбнулся, но улыбка была грустной. – Поверьте, молодой человек, то что вы сделали увы не дано понять этому поколению. Но последующие будут помнить тебя. Увы, слава зачастую приходит после того, как герой покидает эту грешную землю. А победа иногда похожа на проигрыш, а путь к ней – на возмездие…

- Откуда вы знаете?... – Макс безразлично уставился на пришельца. – Откуда вы знаете, каково мне? Вам не понять, что такое потерять свою семью и свое племя!

- А откуда тебе знать, что значит «потерять»? – в голосе мужчины появились металлические нотку. – Молодой человек, у вас пустынная лихорадка! Попрошу вас не возражать и идти за мной.

- Нет! Ты не понимаешь! Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ!!! – Макс орал на человека, пока его голос не превратился в еле слышный шепот. Макс думал, что он все еще кричит. Мир перед его глазами то рассыпался на мириады светящихся точек, то становился расплывчатым, словно отражение в воде. Человек около здания постепенно терял очертания. И вот уже перед Максом стоял самец Дезклав, занесший лапу для того, что бы снести Максу голову. Макс рефлекторно вскинул руки для защиты, но мир в его глазах померк…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение... =)

 

Когда Макс снова открыл глаза, он увидел не разрушенную стену здания и Дезклав, а потолок над головой. Повернув голову вправо, он увидел обшарпанную стену. Слева от себя он обнаружил целую комнату, в которой был стол, стул, шкаф и девушка…

- Где я?

- Вы в городе Разбитых Надежд – девушка насторожено приглядывалась к Максу. – Кто вы?

- Макс. Этого хватит. – после этих слов , Макс снова провалился в сон.

Когда он снова очнулся, в комнате уже никого не было. Макс уставился в потолок и тихо застонал. Он начал снова вспоминать последнее свидание с остатками своих сородичей. Вспомнил подавленных излучением и насилием мужчин и женщин, которые не боялись одни ночью выйти в пустыню. Вспомнил запуганные глаза детей. Вспомнил как они отказались покинуть нефтяную платформу «Посейдон»... Вспомнил, как пустил по вентиляции вирус. Крики умирающих от нехватки кислорода… Вспомнил глаза умирающего Хакунина. Самого доброго, пусть и странного, шамана. Остались лишь тени в пустоте, равнодушно смотрящие ему вслед. А он оказался бессилен. Он уничтожил зло, но какой ценой…

- Да, они погибли. Но они сами выбрали свой путь. Эта задачка не под силу даже мне. А я в свое время отважился пережить ядерный шторм и выйти из базы… А, впрочем, это никого не интересует. – В комнате появился давешний знакомец. Его тихий но сильный голос проник в самую душу Макса. Он с диким удивлением уставился на вошедшего. – Да, молодой человек, я телепат. Я одно из чудовищ, порожденных человечеством. Ты прости мне то, что я подслушал твои мысли. Но ты хороший парень, и я не могу дать тебе погибнуть.

- Я должен умереть…

- Ни черта ты не должен !Да, это тяжелая потеря, но твое племя радовалось бы, что ты выжил! Этим они и победили! Этим победил ты! Слышишь меня! – мужчина говорил все так же тихо, но Макс сжимался от каждого его слова как от удара.

- Но они все умерли. – Макс жалобно уставился на человека.

- Нет! Они не умерли. Они будут жить, пока о них кто-то будет помнить. Слышишь? Пока ты о них помнишь – они живы. Пусть лишь в твоей памяти, но живы!

Макс непонимающе уставился на него.

- Кто ты? – Макс не знал, что ему ответить.

- Я Роджер Максон. Но это уже никто не помнит…

- Почему ты так говоришь? Ведь я тебе никто. Простой путник, блуждающая тень?

Роджер напрягся и как-то странно, по кошачьи, передернулся. Тяжело вздохнув, он уставился в глаза Максу.

- Извини, парень. Ты очень похож на моего сына. Он тоже хотел умереть, когда потерял свой первый отряд. Но он понял, что надо жить дальше, на зло этой дуре Смерти… Жаль его… - Максон отвел глаза и заговорил еще тише. – Я тебя вылечи, парень. Теперь ты свободен. Но я все же хотел бы, что бы ты отлежался до полного выздоровления.

- Макс. Меня зовут Макс. – грустный победитель с интересом посмотрел на Роджера. – Почему ты так уверенно говорил о памяти? Они ведь никогда уже не будут живыми…

- Да, их телесная оболочка мертва. Но их дух может жить. Это основы. – Максон неопределенно хмыкнул. – Человек умирает полностью лишь тогда, когда его забывают. – мужчина уставился в пространство. – Все, хватит на тебя сегодня. Спи!

Роджер протянул руку ко лбу Макса. И как только его рука соприкоснулась со лбом юноши, Макс тут же провалился в сон…

Так Макс прожил в разрушенном городе целых три месяца. Дни его проходили за разговорами с жителями этого странного прибежища. Каждый из них был в прошлом тем, на долю кого выпали тяжелые испытания. У каждого за душой были смерти.

Со временем Макс смирился со своей болью. В его бездонных черных глазах поселилась грусть, а в сердце память о тех, кого он любил.

Проходя мимо того самого здания, в котором он лежал больным, Макс решил зайти в кафе «Разбитых Надежд». Теперь Макс понимал, почему его обитатели дали своему поселению столь странное название. За стойкой как всегда сидел Роджер Максон.

- Привет, Роджер! – Макс улыбнулся своему спасителю.

- И тебе доброе утро. – Роджер всегда точно знал время суток, даже если не выходил за пределы здания (часов ни у кого в городе не было). – Тебе пора в путь, Макс.

От неожиданности Макс чуть не сел мимо стула.

- В какой путь?

- Нет, парень. Твое время еще не пришло. Ты еще не можешь остаться в этом месте навсегда. – Роджер с грустью посмотрел на Макса. Тот в свою очередь удивленно уставился на Максона. Но посмотрев ему в глаза, понял, что тот прав. Макс за это время научился Слушать и Понимать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOS-MOS Да не так уж и долго... =)

 

- Хорошо. – Макс замялся. – Но можно задать тебе вопрос?

- Да, конечно можно, Мак. – Роджер хитро прищурился и улыбнулся. – Ты все это время пытался узнать, кто я на самом деле. Что ж , садись. Это будет долгая история… Ты много путешествовал, и многое повидал… Ты знаешь, что Убежища используются для защиты от радиации. Но много-много лет назад у человечества еще была надежда на то, что они никогда не будут задействованы. Но настал момент, когда произошел сбой в системе наведения ядерной ракеты. В итоге государства закидали друг-друга ядерными боеголовками. Те, кто успел спрятаться в Убежища – выжили. Но эта победа тоже походила на поражение… - Максон тяжело вздохнул и опустил глаза. – В то время я находился на военной базе « Марипосса». Там ученые дорабатывали некоторые варианты вируса принудительной эволюции – FEV. Вирус предназначался человечеству, в надежде, что он разовьет некоторые генетические линии, позволяющие человеку сопротивляться вирусу «Новой Чумы». В итоге, FEV оказался способным ускорить эволюцию, но эксперименты на собаках и енотах показали, что даже те кто работал над вирусом не боги. Животные были излишне агрессивны и неуправляемы… Их пришлось уничтожить. Потом Андерсон, глава ученых, решил, что военнопленные вполне приличный материал для его экспериментов. Я, как капитан, воспротивился его приказам, но на тот момент ничего поделать не мог. Зараженные люди были выведены за пределы базы. Там они мутировали окончательно, превратившись в страшных монстров с зеленой кожей и отсутствием мозгов... Андерсон потихоньку сходил сума… Он решил заразить всех нас этим вариантом FEV. Мне пришлось его убить… Потом на Америку обрушились ядерные боеголовки… Я взял на себя командование базой и приказал всем, кто находился снаружи, укрыться внутри «Марипоссы». Через некоторое время я в открытом эфире провозгласил себя дезертиром, и ничего не происходит… Эфир мертв, вокруг бушует атомная война, а мы пытаемся защитить то, что осталось… Через два года, когда у нас стали заканчиваться продовольственные запасы, мне пришлось отдать приказ о выходе из базы. В этом походе в неизвестность я потерял свою жену… Я ничего не мог для нее сделать, ни одно противорадиационное лекарство не было в силах справиться с радиационной лихорадкой… Мы основали новую базу в Забытых Холмах и назвали себя Братством Стали. Мы видели, как изменяется мир вокруг. Нам было страшно… Мы собирали любые источники знаний, мы спасали любых ученых. Я вел свою войну – войну с забвением. Я знал, что сейчас все зависит только от нас, и делал все, что мог… Через несколько лет я узнал, что кто-то проник на «Марипоссу». Я лично, в тайне от всех, ушел на оставленную нами базу. Я проклял всех ученых вместе взятых – вирус FEV мутировал под влиянием радиации и породил большое количество мутантов. Там стал заправлять Мастер, существо которое было когда-то человеком. Я очень радовался, что Основатель Аройо уничтожил «Марипоссу»… Да-да, твой предок. Только тогда его называли Странником, а потом Изгоем… После похода на «Марипоссу» я вернулся на базу совсем больной. У меня обнаружили рак крови… Я вижу, что не очень разбираешься в болезнях. Сейчас большинство знаний вами утеряны навсегда… Поверь, эта болезнь меня и доконала. Но по странному обстоятельству я не умер. Я очнулся в пустыне, я не знал, что со мной произошло. Я долго скитался по пустыне в попытке найти путь обратно в родной бункер. Я хотел сказать сыну, что я жив, и возможно в моей крови храниться лекарство от рака… Но я нашел лишь развалины… В отчаянии я долго скитался по пустыне, пока не забрел в эти руины. Я решил, что это будет мой дом… Я ждал смерти, ибо больше мне нечего было ждать – в моей жизни уже было все, что может увидеть человек. Но я ошибался… Через некоторое время сюда стали забредать другие люди. Они тоже стали такими же как я… Все они были из того же времен, что и я. Все они пережили ядерную войну, все прожили свою жизнь. Но смерть к нам не шла… Я понял, что стал бессмертным. Но поверь мне парень, это не подарок. При нашей жизни это проклятье. Но я не имею права жаловаться. Поэтому я и не могу позволить тебе пока остаться в этом городе. Ты еще не все видел, что должен. - Роджер понурился и уткнулся в свой стакан. Тяжело вздохнув он продолжил. – Понимаешь, Мак, я привык доверять своим ощущениям. Я чувствую, что случиться что-то… Но не могу сказать что. И это должно произойти с тобой.

Макс сидел в полной прострации. Он никак не ожидал таких откровений…

- Но Роджер, ведь ты сможешь дожить до тех времен, когда радиация совсем уйдет! Ведь тогда, наверное, люди будут ценить свободу и жизнь!

- Нет, парень. – Максон невесело хмыкнул. – Нет. Люди ведь по сути своей не изменились. Остались такими же слабыми перед властью, как и прежде. Увы, Анклав доказал это. А дожить до тех времен, когда люди уйдут по спирали эволюции еще дальше а мораль их взлетит к небесам… Мак, тут никакого бессмертия не хватит!

- Роджер, почему ты такой пессимист!?

- А с каких пор ты стал оптимистом?

Двое мужчин пристально смотрели друг другу в глаза. Борьба взглядов закончилась тем, что Макс в смятении отвел взгляд.

- Извини парень. Просто надо прожить столько же, что бы понять такие вещи.

Они еще несколько часов провели за разговорами. Уже начало темнеть, и небо над городом приобрело дивный золотисто-янтарный оттенок. Такого не было почитай 70 лет…

Макс и Роджер стояли на пороге и смотрели на это золотое великолепие. Внезапно небо прорезала яркая вспышка, и раздалось далекое низкое гудение, напоминающее рык атакующего дезклав.

- Ч-что это? – Макс смотрел в сторону пропавшей вспышки.

- Не бери в голову, парень… Я бы сказал, что это упал еще один искусственный спутник, но… Все они уже давно попадали… Может метеорит?... Эй, сделай глаза поменьше! Мак, чудес не бывает. Особенно в этом мире. – Роджер отлично понимал этого молодого парня. Истории, которые рассказывали еще со времен, когда небыло Убежищ, дожили и до сегодняшнего дня. Но… Максон прекрасно знал цену оплаченной лжи, лжи для всех… Но, Максону было приятно думать, что это парень снова стал интересоваться окружающим.

- Мак, завтра сюда приходит ежемесячный караван с провизией… В общем…

- Не надо, Роджер. Все и так уже сказано... – Макс безучастно смотрел в опустевшее небо. – Но знаешь… Я бы хотел тебя отблагодарить.

- Не смей! Зачем тебе брать обязательства перед тем, кто и так давным-давно умер!?

Капитан Максон был смущен и Макс четко понимал этого человека, но он поступал в соответствии с идеями Максона, а память о предках требовала отплатить этому человеку, дабы потом не пришлось кусать локти.

На следующий день Макс был уже готов отправиться с караваном. С самого утра он метался по городу и прощался с жителями. Он еле успел до ухода каравана.

- Эй, парень! Ты же не хочешь пропустить собственную жизнь? – на плечё Макса опустилась тяжелая ладонь Роджера. Макс инстинктивно обернулся и встретился с грустным взглядом Максона. Внезапно Макс понял, что этот человек не хочет, что бы Макс ушел, но при этом не может позволит ему остаться. – Пусть на твоем пути встретится настоящее чудо. – Роджер улыбнулся и Макс больше ничего не мог прочесть в его взгляде. Ему лишь оставалось улыбнуться в ответ.

Отьехав от города Разбитых Надежд на достаточно большое расстояние, Макс решил обернуться. На пределе видимости он различил красное пятнышко, чуть ярче, чем окружающие пески. Макс предпочел думать, что это был Роджер Максон…

Человек, одетый в красную рубашку и синие джинсы, провожал взглядом караван. Он был не первым и не последним в его жизни. Хитро прищуренные глаза излучали уверенность и беспокойство одновременно.

- Пусть тебе повезет, мальчик. Пусть повезет…

Человек улыбнулся, и отошел в тень…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну тоже это нравится =)

Мну ностальгирует... вспоминает музыку из второго фалаута...русской версии... первого пиратского перевода...

Руль =)...

Дальше хочу.... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ты... ты... ты... Mithertiths... BAKA YORO! Ты тут ТАКОЕ пишешь, а мне не сказала? Бу на тебя, жопище эльфэйрексское! Все. Я обиделся и ушел в запой. Надолго.

Вообще-то ему понравилось.

Кэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация