Перейти к содержанию
АнимеФорум

Самое атмосферное аниме


Riwar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До меня что-то совсем не доходит смысл понятия "атмосферное аниме"???http://i.smiles2k.net/anime_smiles/asUwish.gif

Ведь в каждом аниме есть своя неповторимая атмосфера, за что мы его и любим...каждый находит анимешку с такой атмосферой, которая ближе ему по духу...

Но раз уж такой опрос, то первое что приходит в голову при слове "атмосферное" Last exile, Yami no matsuei...ну может еще чего-то вспомнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое душевное - Azumanga Daioh. Минимализм в рисунке в сочетании с необычным каваем и, конечно, лучше никто не передал атмосферу солнечных школьных деньков. И Осака, конечно :)...

SE Lain - само собой!...

Cowboy Beebop и к нему же Trigun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм... А для меня вот понятие "атмосферные" связуется с аниме, которые отражают совершенно иной, отличный от нашего, мир. В таком случае это будет и Тринити Блад и Май Хайм в равной степени. Ну и куча-куча других аниме... А вот если понимать как запомнившуюся, граздиозную, заставившую погрузится в свой мир аниме, то даже затруднюсь сразу ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже надо все-таки обозначить проблематику вопроса :)

На мой взгляд атмосферность в анимэ-это сообщение зрителю определенного ОЩУЩЕНИЯ,создание вокруг него какого-то определенного МИРА,затягивание зрителя в этот самый мир,создание ощущения естественности,натуральности,искренности-всего того,что заставляет ПОВЕРИТЬ в реальность происходящего.Будь это даже самая дичайшая фэнтази реалити..Атмосфера это и не графика как таковая,не персонажи и уж тем более не сюжет,происходящее,действие-а набор ассоциаций,неуловимый(или очень даже уловимый :D )аромат ощущений,впечатлений от того МИРА который описывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера это и не графика как таковая,не персонажи и уж тем более не сюжет,происходящее,действие-а набор ассоциаций,неуловимый(или очень даже уловимый :) )аромат ощущений,впечатлений от того МИРА который описывался.

Из чего прямо следует, что атмосфера напрямую зависит от фантазии (и вообще, мозгов) зрителя, так?

Нет фантазии - нет атмосферы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферным может быть любое анимэ,вне зависимости от того,в нашем мире происходят действия-не в нашем,киберреальности и тд.Важна сама передача.А змечаем мы да,чаще всего на анимэ,в которых созданы миры,сильно отличающиеся от нашего.Просто потому,что это легче заметить.

Хотя ПО-НАСТОЯЩЕМУ ТАЛАНТЛИВУЮ РАБОТУ и ее атмосферу видно в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего прямо следует, что атмосфера напрямую зависит от фантазии (и вообще, мозгов) зрителя, так?

Нет фантазии - нет атмосферы?

Не сказала бы,понимает зритель произведение-не понимает,его калибр(произведения) от этого не меняецца.

А вообще атмосфера имеет не столь очевидную прямую и неделимую связь с фантазией-она либо УЖЕ ТАМ ЕСТЬ ,либо ее там нет.

А от фантазии зависит-способны ли мы осознать вообще наличие такой тонкой материи как атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю какое назвать самым атмосферным, много аниме с затягивающей атмосферой есть...

из новинок пока очень нравится атмосфера в Darker than Black, а самыми атмосферными назову Boogiepop Phantom, Higurashi no Naku koro Ni и Monster

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока посмотрела Pale Cocoon и Angels Egg-настоящие атмосферики,прям башню сносит.Мож это я конечно такая гиперчувствительная...

В Бледном коконе к слову нет же даже никакого ни суперэкшна,ни лихого разворота событий,а пронимает именно атмосфера,звуки,эти светящиеся хлопья пепла...ММмм..зачем об ЭТОМ говорить?сколько не говори,слова все равно будут ущербнее по сравнению с действительностью...

Вобщем еще добавлю по теме такую мыслю:тот художник создал атмосферу,который смог оживить,создать альтернативный мир в своем произведении,населить его НАСТОЯЩИМИ персонажами и ПУСТИТЬ туда нас,простых смертных.

Большинство же анимэ все-таки являются простыми 2х мерными изображениями(ок,3х мерными,да хоть гиперкубическими!),но просто изображениями,повествованиями,изложениями...Что не делает их ущербными и не уменьшает число их любителей....Просто это все немножко уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по поводу небольшой работы Студии 4С-Comedy самовыражусь пожалуй...Она тоже очень атмосферная,чувственная,пронизанная своим каким-то особым хрустальным светом...Стилистически выдержанная(вроде готицкая,ан не совсем....Но это какой-то светый мрачнячок,если можно так выразиться...).ВОБЩЕМ ВЕСЧ. ,) Изменено пользователем leiii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для меня это Ра-Зефон и Грешник Хроно,

Для меня атмосферные аниме-это аниме лучшего мира или не реального, мира, где могут сбыть ся мечты, например:

Full Metal Alchemist, так как в нём отражаются сразу 2 мира: наш и мир алхимии ( вечные поиски филосовского камня), но в сущности они не отличаются, войны и там и здесь, уже нет реальности, осталась только фантазия людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаюю Я вот в Ра-зефоны атмосферы не обнаружил...

Имхо конечно...

 

 

так я ведь сказал, что это для меня нереальный мир, лучше нашего, а там это точно присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня на первом месте было и будет FLCL. С первых секунд погружаешься в атмосферу города окутанного туманом Медикал Механики, и еще долго после просмотра не можешь вернуться в реальность.(так и тянет кого-нибудь по голове электрогитарой ударить)))

На втором месте идут работы Ghibli: “Унесенные призраками” “Возвращение кота” и др…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хм, "оригинально"... Сразу видно "разнообразие" вкусов, если учитывать все твои посты на форуме...

 

Пожалуй что работы Миядзаки... Плюс атмосфера сумасшествия большинства работ Гайнакса и кровавое безумие Хеллсинг ОВА... Из онгоингов могу сразу заметить Bounen no Xamdou, из более менее недавних - Darker than Black от Bones же. Ария очень атмосферна - создает ощущение безмятежности, спокойствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи, которые меня затягивали именно засчет атмосферы - это Noir, xxxHOLIC, Mononoke. Ну и самое главное - есть одно аниме, которое прямо описано несколькими постами выше:

это сообщение зрителю определенного ОЩУЩЕНИЯ,создание вокруг него какого-то определенного МИРА,затягивание зрителя в этот самый мир,создание ощущения естественности,натуральности,искренности-всего того,что заставляет ПОВЕРИТЬ в реальность происходящего.Будь это даже самая дичайшая фэнтази реалити..Атмосфера это и не графика как таковая,не персонажи и уж тем более не сюжет,происходящее,действие-а набор ассоциаций,неуловимый(или очень даже уловимый )аромат ощущений,впечатлений от того МИРА который описывался.

A R I A

Хотя и отличная графика и персонажи имеют место быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация