Перейти к содержанию
АнимеФорум

Александр Зорич


High Priest

Рекомендуемые сообщения

Кстати, Soske, может Вы еще не видели, теперь"Пилота вне закона " можнов fb2 формате купить: http://zorich-zv.livejournal.com/15482.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Nja, все никак не заходилось мне на форум, в общем. спасибо, за ссылочку, пригодилась очень, а Вы прочли уже "Пилота...", как Вам, понравилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут читал трилогию "Завтра война" и оставила она у меня двойственное впечатление - с одной стороны финтифлюшки примочки и описания космических штук - это годно, очень годно, с другой - как-то непродуманных деталей многовато, да и в принципе сами герои не особо интересны.

 

У меня собствено по этому поводу такой вопрос - автор вообще расписался после этого цикла, или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Завтра война" читал (точнее ту часть, где они с "гребешками" за Наотар воевали).

Оффтопик: Жаль, что у авторов нет "пробивной силы" и $ как у Шприца и Климова чтобы заказать полнометражку или минисериал в Корее, серий так на 13 :rolleyes:

P.S: почему в Корее ? Геморрой с джапаниматорами лет на пять нафиг не нужен, корейцы надежнее. Да и в свете 100500 мехасериалов, не хватает "классической" фантастики.

Изменено пользователем Aloner (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

автор вообще расписался после этого цикла, или наоборот?

 

Расписался еще и как, "Завтра война" то продолжается, цикл этот: "Пилот мечты", "Пилот вне закона" это же из нового и из того же цикла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собствено по этому поводу такой вопрос - автор вообще расписался после этого цикла, или наоборот?

 

 

"Пилот мечты" круче забирает.

 

Кстати, есть мнение, Сомнамбулу Зоричи писали левой пяткой, а Пилот Мечты — таки качественный её перепев. Или, если учитывать изначальный сценарий игры — Сомнамбула это так себе реинкарнация. Оба пилота страшно понравились, хотеть продолжение. Авантюристский космический роман как он есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Shinsaku-To, а продолжение то будет, Зорич с Жуковым пишут, или уже написали, следующая книга про Румянцева "Пилот на войне" называется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вышло продолжение "Пилота мечты" и "Пилота вне закона" называется книга "Пилот особого назначения", пока что роман вышел в электронном варианте...Это значительно упростит процесс доставания книги, теперь не надо будет ждать пока книга дойдет до отдаленных городов, теперь для заказа достаточное условие: наличие интернета.

подробнее тут: http://zorichzv.liv....com/16585.html

http://cs10730.userapi.com/u17350031/-14/x_da88fd93.jpg

 

 

Изменено пользователем Nja (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть мнение, Сомнамбулу Зоричи писали левой пяткой, а Пилот Мечты — таки качественный её перепев. Или, если учитывать изначальный сценарий игры — Сомнамбула это так себе реинкарнация. Оба пилота страшно понравились, хотеть продолжение. Авантюристский космический роман как он есть.

Окэй, после того как асилю тринадцатую книжку вебера про хонорверс, почитаю.

 

 

А космосамолётики в логике не прибавили, Шинсаку? Может летать стали в космосе а не в гидроневесомости?

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А космосамолётики в логике не прибавили, Шинсаку? Может летать стали в космосе а не в гидроневесомости?

Космосамолётики в самом настоящем космосе, события происходят на межгосударственно-межпланетном уровне, куда ж тут без космоса)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А космосамолётики в логике не прибавили, Шинсаку? Может летать стали в космосе а не в гидроневесомости?

 

 

ИМО, из всех космолеталок описание военной и физической части у Зоричей самое лучшее. Узость диапазона скоростей флуггеров они обычно ограниченностью запасов рабочего тела оправдывают. Там даже сочный такой эпизод есть во второй части ЗВ — один пилот другим рассказывает, как у него интервью брали. Мол, он репортёру про "шли на максимальной скорости" рассказывает, а репортёр говорит "это ж вакуум, разгоняться можно же сколько хочешь же". В этом месте рассказа вся компашка ржать начинает :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космосамолётики в самом настоящем космосе, события происходят на межгосударственно-межпланетном уровне, куда ж тут без космоса)

Когда я говорю про космос, я подразумеваю его законы и правила, а не космосамолётики, гоняющиеся друг за другом с космопулемётиками. Потому что если космос - это просто такое большое чёрное безвоздушное, то тогда и в Баттлстаре космос, и в Звёздных Войнах.
ИМО, из всех космолеталок описание военной и физической части у Зоричей самое лучшее.

Да ладно тебе, истребители летающие в космосе, периодически забывающие о том, что трения нет, турели на кораблях, драки в пределах видимости - это даже для атмосферы не особо реалистично. Или под леталками ты сам жанр пилотов-космолётчиков подразумевал?

 

Вообще я не знаю, меня обычно радует либо когда автор не заморачивается особо на таких вещах - как скажем Гамильтон - либо уж прорабатывает мир как Вебер, потому что если ему есть что сказать, то пусть говорит. а не передне-заднеполусферит и сыпет терминологией направо и налево. Убого выглядит.

 

Пусть лучше в книжке будут компенсаторы инерции и гравитационные поля, но обьяснённые и интегрированные (или наоборот - куча нёх, на которой не заостряется внимание), чем куча мелких недочётов, которые оборачиваются крупными фейлами, потому что любой серьёзный космический бой у Зорича точно так же как и в любом гундаме должен начинаться с того, что где-то в попе вылезает крейсер. опустошает погреба и уматывает, а противник пусть сам ловит ракеты, долетающие по баллистике, один хрен не поймает - так нет, у нас всё чинно-благородно и пилоты друг за другом как в ВОВ гоняются. А претензий на "умную физическую модель" море.

 

Мол, он репортёру про "шли на максимальной скорости" рассказывает, а репортёр говорит "это ж вакуум, разгоняться можно же сколько хочешь же". В этом месте рассказа вся компашка ржать начинает

Да, помню. На меня это произвело примерно такое же впечатление как "тонкий" стёб Беляниным Перумова - в том смысле что мысли на тему были примерно такие: "Перумов может быть конечно и не Толкин, но ты-то дорогой друг вообще говно пишешь як Донцова, которое только в метро да в сортире и читать, постыдился бы" Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически забывающие о том, что трения нет

Как они конкретно забывают?

 

турели на кораблях

Почему нет?

 

драки в пределах видимости

А где в космосе предел видимости?

 

а не передне-заднеполусферит и сыпет терминологией направо и налево. Убого выглядит.

Передние и задние полусферы в чём конкретно убоги?

 

потому что любой серьёзный космический бой у Зорича точно так же как и в любом гундаме должен начинаться с того, что где-то в попе вылезает крейсер. опустошает погреба и уматывает, а противник пусть сам ловит ракеты, долетающие по баллистике, один хрен не поймает - так нет

 

 

Тик таки да, так и происходит. Крупные корабли так и воюют — вываливаются линкоры всякие из Х-матрицы и начинают друг друга снарядами дырявить до победного. Гонянеие пилотов друг за другом тоже вполне понятно. Диапазон возможных скоростей ограничивает уже то, что штурмовикам мимо цели тоже промахнуться не хочется. Следовательно, относительные скорости должны быть ограничены. Следовательно, более маневренные истребители в этот диапазон могут влезть. Следовательно, собачья свалка может быть.

 

А проходы на супер-скоростях там тоже присутствует — например "на корабле утро" такой эпизод содержит. Только разгоняется там фрегат, а цель практически неподвижная и просто эпических размеров. В данном конкретном эпизоде замуты со встречными скоростями вполне прописаны.

 

Таки у Зорича вполне логично всё. И как-то почти без таинственных полей -)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они конкретно забывают?

Описания полётов странные- вроде иногда автор вспоминет, что в космосе самолётик должен сначала тормозить, а потом разгоняться, а иногда - нет.

 

Почему нет?

Structural weakness. Да и зачем лазке туррель?

 

А где в космосе предел видимости?

я имею в виду - обнаружение в том числе и визуальное - ну так вот - с хрена ли? Они там на ста метрах друг за другом гоняются как Вейдер за скайвокером?

 

Передние и задние полусферы в чём конкретно убоги?

Они все вроде такие терминологичные и авторы вроде в теме, но при этом там полно люксогенов, рандомных пришельцев на роялях и непонятной с тактической и стратегической точки зрения хни.

 

Тик таки да, так и происходит. Крупные корабли так и воюют — вываливаются линкоры всякие из Х-матрицы и начинают друг друга снарядами дырявить до победного. Гонянеие пилотов друг за другом тоже вполне понятно. Диапазон возможных скоростей ограничивает уже то, что штурмовикам мимо цели тоже промахнуться не хочется. Следовательно, относительные скорости должны быть ограничены. Следовательно, более маневренные истребители в этот диапазон могут влезть. Следовательно, собачья свалка может быть.

Вот в том что я читал было иначе ( и с закачкой инертного газа в корпус во время боя, да), так что если исправились это наверное неплохо, только вот сама идея космосамолётиков порочной остаётся

 

Таки у Зорича вполне логично всё. И как-то почти без таинственных полей -)

Только космос не чувствуется. Не, я понимаю это просто моё брюзжане, но всё-таки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описания полётов странные- вроде иногда автор вспоминет, что в космосе самолётик должен сначала тормозить, а потом разгоняться, а иногда - нет.

 

 

А зачем об этом постоянно вспоминать? В эпизоде "пролетели от А до Б" вроде бы незачем каждый раз разгон-торможение описывать. Зато о проблемах с запасом хода не забывает никогда (что, в принципе, достаточно)

 

Structural weakness. Да и зачем лазке туррель?

Почему обязательно ослабленная зона? Дырку в броне под турелью никто не заставляет делать. Ну а турель лазерке — наводиться чтобы, зачем она ещё быть может?

 

я имею в виду - обнаружение в том числе и визуальное - ну так вот - с хрена ли? Они там на ста метрах друг за другом гоняются как Вейдер за скайвокером?

А с хрена ли нет-то? Телескопы вон оптикой не брезгуют. Боевые самолёты — тоже. Почему флуггеры должны на этот канал забивать? Без атмосферы видно очень далеко. Насчёт "ста метров" — по разному же. Можно и в рукопашную — опять же, почему нет? Всяко расколошматить торпедоносцы надёжнее на дальности прямого выстрела. Абсолютно точных пушек (в том числе и лазарей) и ракет с неограниченным запасом маневренности не бывает. Тут старая история с ближним воздушным боем — его с 60х хоронят, а и в Ф-22, и в Т-50 тем не менее пушки воткнули. Ну и РВВ ближнего боя традиционно куда опаснее.

 

Они все вроде такие терминологичные и авторы вроде в теме, но при этом там полно люксогенов, рандомных пришельцев на роялях и непонятной с тактической и стратегической точки зрения хни.

Ну а как же без люксогенов? Пусть будут импеллерные клинья™? Вот уж понятная и логичная хня -)

 

У Зоричей военно-техническая часть проработана просто шикарно. Прецезионно даже. В принципе, фантастических допущения только два: дейнекс-камеры и Х-матрица. Остальное всё — супер. Концепцию артиллерийского космического боя я сам для себя продумывал, например, с корыстными целями и очень серьёзно. В конце концов пришёл к выводу, что нужны комбинированные пушки (огнестрел + рельсотрон) и корректируемые снаряды. Потом я познакомился с Зоричем, а там у него линкоры, на них комбинированные орудия (огнестрел + рельсотрон), и шмаляют они корректируемыми снарядами. Тут я и подофигел -)

 

Что у него есть? Флуггеры на плазменных двигателях, ТЯРД. Да, самое оно, примерно понятны контуры и перспективность такой фигнеи сегодня.

Лазеры что делают? Режут и плавят, как в 99% фантастических боевиков? Нет, они накачивают энергией и порождают микровзрывы. Резать и плавить они только в цехах заводов могут. Очень редко такой тщательный подход встретишь.

Запас хода ограничен? Да, рабочее тело утекло — и привед.

Зорич ЕДИНСТВЕННЫЙ писатель, который знает, что радары ПВО (ПКО) делятся на поисковые и наведения.

Сплошь и рядом смотришь на параметры техники и понимаешь, что они не рандомные. Например, крупноколиберные автопушки "Ирис", калибр не какой-нибудь рандомный, а чётко 57 мм. Это реальный калибр автоматической артиллерии, для автопушек — особо мощный и считающийся перспективным.

Упомянутое тобой вытеснение атмосферы инертным газом — а как ещё-то? От пожаров надо защититься, не вакуум же на борту сооружать?

Ещё интересный момент: Зорич же не служил же. При этом не путает "есть" и "так точно" — это, без шуток, архиредкое качество среди писателей. А в паре мест герои даже очень специфические армейские ругательства употребляют, которых на гражданке не встретить вообще. Вот это погружение в тему.

Наличие отдельных кораблей и служб информационного дозора — это супер. Опять же большинство писателей за пиу-пиу ни фига важного не замечают.

 

 

Список можно длить и длить. Потому что проработка великолепная, буквально в каждой детали. Насчёт "космос не чувствуется" — возможно, потому и не чувствуется, что ты ожидаешь от космооперы развесистой космической клюквы, а тут такое.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем об этом постоянно вспоминать? В эпизоде "пролетели от А до Б" вроде бы незачем каждый раз разгон-торможение описывать. Зато о проблемах с запасом хода не забывает никогда (что, в принципе, достаточно)

А затем, что иногда складывается впечатление, что самолётики у него как в старварсе летают. Он же ни разу не описал собственно, почему там лазки-плазмы, не обьяснил, откуда эти драки на дистанциях пистолетного выстрела. Отсюда и конфликт.

 

Почему обязательно ослабленная зона? Дырку в броне под турелью никто не заставляет делать. Ну а турель лазерке — наводиться чтобы, зачем она ещё быть может?

Чтобы лазер навести ствол не нужен. Турель, собственно тоже, так что вопрос в силе.

 

А с хрена ли нет-то? Телескопы вон оптикой не брезгуют. Боевые самолёты — тоже. Почему флуггеры должны на этот канал забивать? Без атмосферы видно очень далеко. Насчёт "ста метров" — по разному же. Можно и в рукопашную — опять же, почему нет? Всяко расколошматить торпедоносцы надёжнее на дальности прямого выстрела. Абсолютно точных пушек (в том числе и лазарей) и ракет с неограниченным запасом маневренности не бывает. Тут старая история с ближним воздушным боем — его с 60х хоронят, а и в Ф-22, и в Т-50 тем не менее пушки воткнули. Ну и РВВ ближнего боя традиционно куда опаснее.

Нет, я не к тому, что видно из окна, я к тому, что они дерутся на дистанциях, на которых видно из окна. Почему? Что мешает запускать ракеты из прекрасного далёка?

 

 

И опять же - одно дело поставить в самолёт пушку, а совсем другое когда эти самолёты только с пушек и палят, фактически.

 

 

Ну а как же без люксогенов? Пусть будут импеллерные клинья™? Вот уж понятная и логичная хня -)

Ну, она хотя бы не противоречит собственной логике, потому что даёт не только стиль перемещения, но и задаёт тон боя. Собственно - у Вебера понятно, почему в космосе деруцца вот так, у Зорича - нет, к этому и есть моя основная претензия.

 

У Зоричей военно-техническая часть проработана просто шикарно. Прецезионно даже. В принципе, фантастических допущения только два: дейнекс-камеры и Х-матрица. Остальное всё — супер. Концепцию артиллерийского космического боя я сам для себя продумывал, например, с корыстными целями и очень серьёзно. В конце концов пришёл к выводу, что нужны комбинированные пушки (огнестрел + рельсотрон) и корректируемые снаряды. Потом я познакомился с Зоричем, а там у него линкоры, на них комбинированные орудия (огнестрел + рельсотрон), и шмаляют они корректируемыми снарядами. Тут я и подофигел -)

Только вот Зорич как-то забывает, что космос - не море и видеть в нём на большие дистанции - ну никак, если корабель висит себе металлической глыбой где-то там. Концепция боя же... Это космос, у тебя нет таких ограничений ни на массу брони, ни на массу самого корпуса - за каким же рожном вообще юзать истребители? Ведь по логике вещей эти самые комарики даже самую что ни на есть систему ПРО (если она лазерная) проходить не должны, особенно учитывая, что летают с какими-то смешными ускорениями - лазер бьёт далече, а гляди-ка. проходят. И если на них ставят пушки, способные что-то сделать линкору, то по логике на линкорах должны стоять пушки, эти самые линкоры нахрен испаряющие - чистая энергия же, прямой пересчёт. Не говоря уже о том, что маневрирование отсутствует как класс (сколько летит даже плазма - с околосветовой скоростью же, а кораблики опять-таки движутся в пределах понятных ограничений), при этом бои длятся дольше чем полсекунды. Нет, я понимаю, что автор хотел сделать роман про пилота и под него заточил мир, но блин, такое ощущение складывается, что вокруг декорации какие-то, а не война.

 

Что у него есть? Флуггеры на плазменных двигателях, ТЯРД. Да, самое оно, примерно понятны контуры и перспективность такой фигнеи сегодня.Лазеры что делают? Режут и плавят, как в 99% фантастических боевиков? Нет, они накачивают энергией и порождают микровзрывы. Резать и плавить они только в цехах заводов могут. Очень редко такой тщательный подход встретишь.

У Вебера он был, вместе с гразерами, разгонявшими не световую, а волну излучения и ракетами с этими самыми боеголовками. Но у Вебера не было плазмы, которая стреляет вообще не пойми как и почему.

 

Зорич ЕДИНСТВЕННЫЙ писатель, который знает, что радары ПВО (ПКО) делятся на поисковые и наведения.

Зорич не единственный и у Вебера радары лазерные, по понятным причинам, о которых Зорич не подумал почему-то.

 

Сплошь и рядом смотришь на параметры техники и понимаешь, что они не рандомные. Например, крупноколиберные автопушки "Ирис", калибр не какой-нибудь рандомный, а чётко 57 мм. Это реальный калибр автоматической артиллерии, для автопушек — особо мощный и считающийся перспективным.

За исключением того, что сначала идёт ракетный залп, а всякие автопушки нужны для добивания, потому что ракеты в космосе должны летать НАМНОГО дальше и точнее чего бы то ни было другого. Я кстати не слышал, чтобы на стапелях сейчас линкоры закладывали - то есть даже в рамках современной науки приоритет отдаётся не им.

 

Упомянутое тобой вытеснение атмосферы инертным газом — а как ещё-то? От пожаров надо защититься, не вакуум же на борту сооружать?

То есть мы отдельно имеем запас кислорода и отдельно инертного газа, то есть дополнительно жрём место, в то время как можно просто откачать кислород - один хрен в скафандрах ходим. Но интересно другое - лазарет тоже будет без кислорода? У чувака дырка в брюхе образовалась и её этим самым аргоном обдувает? Логично, чё.

 

Ещё интересный момент: Зорич же не служил же. При этом не путает "есть" и "так точно" — это, без шуток, архиредкое качество среди писателей. А в паре мест герои даже очень специфические армейские ругательства употребляют, которых на гражданке не встретить вообще. Вот это погружение в тему.

Я не говорю, что Зорич неинтересно пишет - не читал бы иначе, да он поддерживает атмосферу, да его герой - не мери-сью, собирающий после каждой книги пригоршню медалей (чем кстати грешит Вебер), но вот мир у него сырой. Причём самое противное - он полусырой, автор рельно думает над какими одними вещами, посылая нафиг десяток других.

 

Наличие отдельных кораблей и служб информационного дозора — это супер. Опять же большинство писателей за пиу-пиу ни фига важного не замечают.

Большинство фантастики вообще не стоит того, чтобы её читать, если уж так, только равняться надо не по низам.

 

Список можно длить и длить. Потому что проработка великолепная, буквально в каждой детали. Насчёт "космос не чувствуется" — возможно, потому и не чувствуется, что ты ожидаешь от космооперы развесистой космической клюквы, а тут такое.

Возможно. Тут я тебе даже скажу так - мне куда больше нравится масштабность, а не героика от лица отдельно взятого Конана, но Говард даже написав героику и показав мир сбоку-слева умудрялся делать его правдоподобным, а у Зорича тут трабла. Ну трабла же, ну правда. Понимаешь, как вот я тебе сейчас скину отдетализированный кораблик в виде кубика со всякими доками, палубами, радарами - видно же, что я старался, но ведь кубик же!

 

 

А от космооперы я ожидаю, как уже говорил либо проработки мира, либо проработки персонажей, и таки да, герои у Зорича хорошие, потому и читаю, но это не делает его мир более проработанным.

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лазер навести ствол не нужен.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/ef/Sangvin1.jpg/300px-Sangvin1.jpg

 

 

Боевой лазер. Во вращающейся башне, и вертикально тоже наводится.

 

 

Нет, я не к тому, что видно из окна

Видно из кабины флуггера. То есть из тактического экрана. Изображение на котором синтезируется по итогам работы сенсорного массива — это же мейнстрим же. Кстати, в паре мест по визуальному обнаружению без оптики в космосе авторы явно проезжаются в стиле "оставь надежду". Ну и зумят изображение то и дело, соответственно.

 

Что мешает запускать ракеты из прекрасного далёка?

 

 

Так и запускают. Из прекрасного далёка. Бой флуггеров всегда с дальнобойных ракет начинается, а фрегаты практически только ими и плюются (при этом выполняют роль естественного врага флуггеров). Потом переходят на ракеты поменьше, потом на лазари и пушки.

 

В том же "пилоте мечты" дальний ракетный бой с применением сумрачного тевтонского "ягдхунда" очень подробно распиан.

 

Ну, она хотя бы не противоречит собственной логике, потому что даёт не только стиль перемещения, но и задаёт тон боя. Собственно - у Вебера понятно, почему в космосе деруцца вот так, у Зорича - нет, к этому и есть моя основная претензия.

Пока что ничего непонятного у Зорича не вижу, всё логично. А вот у Вебера перемещение в обычного пространстве без расхода рабочего тела — ололо, субмезонные транклюкаторы во все поля. Т.е. там, где Зорич проработал детали возможной технологии (что вообще говоря трудоёмкое занятие), Вебер воткнул декорацию в стиле НЁХ — и превед, художник так видит. Не знаю кому как, но мне первый подход нравится куда больше.

 

и видеть в нём на большие дистанции - ну никак

 

 

Вут?

Это как раз в атмосфере и тем более в воде видеть на большие дистанции никак. А космос почти абсолютно прозрачен и никакого преломления — где же ещё видеть-то, как не там? Единственная специфическая проблема — скорость сканирования небесной сферы маленькая, и чем дистанции больше, тем она хуже. Но если примерно знаешь, куда смотреть — то ноль проблем, пырься в своё удовольствие, насколько возможности конкретной оптики позволяют.

 

 

Это космос, у тебя нет таких ограничений ни на массу брони, ни на массу самого корпуса

 

 

О_о

 

А куда же они подевались-то, ограничения? Большая масса брони и корпуса — падение располагаемых ускорений. Растут требования к двигателям (нелинейно растут), к энергетике, к запасу рабочего тела. Чем цель больше — тем в неё проще попасть, чем цель менее маневренная — тем в неё ещё проще попасть. Дохрена большая звезда смерти и стоит астрономически много, а во флоте всегда должно быть несколько самостоятельных боевых групп, одной-двумя вундервафлями проблем не решить.

 

В принципе, в океане та же история — вроде бы какого угодно эпического размера корабли строй, а всё равно от малых не отказываются. Ну а Ямату, как известно, авиация утопила. И Бисмарк от торпеды говнолёта сдулся.

 

Ведь по логике вещей эти самые комарики даже самую что ни на есть систему ПРО (если она лазерная) проходить не должны, особенно учитывая, что летают с какими-то смешными ускорениями - лазер бьёт далече, а гляди-ка. проходят.

 

По такой логике вещей ПВО должно любые атаки с воздуха разруливать. И тем не менее. Система ПВО корабля не можёт обработать все цели (классическая проблема — перегрузка системы, ни фига она не решена), потому что у неё мало стволов, потому что попадание не всегда приводит к поражению (штурмовики, кстати, в книгах явно охарактеризованы как тяжелобронированные), потому что пушки и ракеты не идеально точны (и лазеры тоже), потому что ведётся информационная (радио-электронная) борьба и мозги корабля тонут в ложных целях и помехах. Это если мы заранее за скобки выносим техническое состояние и боеготовность ситемы, которое не 100% обычно (а могли и от линкора снарядик словить). Вечное соревнование щита и меча.

 

И если на них ставят пушки, способные что-то сделать линкору

На них не ставят таких пушек. Стандартная схема атаки — штурмовики давят ПКО тяжёлыми ракетами, торпедоносцы добивают корабль торпедами (т.е. оочень сильнотяжёлыми, но не очень-то поворотливыми ракетами).

 

то по логике на линкорах должны стоять пушки, эти самые линкоры нахрен испаряющие - чистая энергия же, прямой пересчёт.

 

 

Ну так и есть вообще-то. Пара попаданий — и досвидос. Самый важный вопрос — как этой пары попаданий добиться.

 

Не говоря уже о том, что маневрирование отсутствует как класс

Откуда ты всё это берёшь? Снаряды линкоров явно указаны как "корректируемые". То есть маневрирующие. Что абсолютно правильно — на таких дистанциях хрен попадёшь неуправляемым оружием.

 

при этом бои длятся дольше чем полсекунды.

А сколько они должны длится?

 

Но у Вебера не было плазмы, которая стреляет вообще не пойми как и почему.

 

 

Плазма не стреляет, это оружие очень ближнего боя. В той же весовой категории, что и автопушки.

 

Зорич не единственный и у Вебера радары лазерные, по понятным причинам, о которых Зорич не подумал почему-то.

"— Пшшшш… очень приятно, но я не могу остановиться… пшшшшш… кувыркаюсь… пшшшш… не достать, дистанция три — три с половиной метра… пшшшшш…

— Вижу, что дистанция. — Лидар выдавал расстояние в три метра двадцать сантиметров. — Сейчас я подойду ближе."

 

"Пилот вне закона". Позмакомьтесь — лидар. Это лазерный радар. Т.е., по стути, сканирующий лазерный дальномер. На больших дистанциях не фонтан. Кстати, оптика.

 

И что, у Вебера действительно хоть где-то в явном виде указано на разделение ролей радаров ПКО? У Зорича в первой же книге станция РТР на флуггере сначала засекла захват поисковым, потом захват стрельбовым радаром. Это супер, ящитаю.

 

потому что ракеты в космосе должны летать НАМНОГО дальше и точнее чего бы то ни было другого.

 

 

Они в атмосфере НАМНОГО дальше и точнее чего бы то ни было другого летают. И?

 

Я кстати не слышал, чтобы на стапелях сейчас линкоры закладывали - то есть даже в рамках современной науки приоритет отдаётся не им.

Ога. Авианосцам. С флуггерами истребителями. Ну там Х-крейсерам подлодкам ещё :D

 

Кстати, в безвоздушном пространстве снаряд получает больше плюшек, чем ракета. Нет силы тяжести, нет сопротивления воздуха = если можешь очень от души выстрелить (рельсово-пороховые линкоры могут) маршевый двигатель не нужен, нужны только корректирующие. Основная масса ракеты — маршевый двигатель. Но космическим ракетам он нужен всё равно, для разгона.

 

То есть да, арлтиллерийские корабли вполне могут составить конкуренцию авианосцам. Что у Зорича и происходит. Логично же. :)

 

То есть мы отдельно имеем запас кислорода и отдельно инертного газа, то есть дополнительно жрём место, в то время как можно просто откачать кислород - один хрен в скафандрах ходим.

А потом корабль словил попадание, его тряхануло, экипаж поразмазывало по переборкам... Ну ладно, дырка в скафандре, напялим на морду респиратор. Если инертный газ. А если вакуум — тут же двинем кони. Живучесть на высоте.

 

Кроме того, требования ко внутренней аппаратуре, чтобы она вся и в условиях вакуума так же работать могла — не крутовато? Дешевле вытесняющую вентиляцию использовать.

 

Кроме того-2, запасы сжатых газов всяких корабли и подлодки возят и сейчас, например. Пожары тушить.

 

Но интересно другое - лазарет тоже будет без кислорода? У чувака дырка в брюхе образовалась и её этим самым аргоном обдувает? Логично, чё.

Нет, там будет живительный вакуум. Логично, чо :D

 

 

 

 

 

 

но Говард даже написав героику и показав мир сбоку-слева умудрялся делать его правдоподобным, а у Зорича тут трабла. Ну трабла же, ну правда.

 

 

Маа. Мне как раз конановский мир картонным всегда казался.

 

А от космооперы я ожидаю, как уже говорил либо проработки мира, либо проработки персонажей, и таки да, герои у Зорича хорошие, потому и читаю, но это не делает его мир более проработанным.

 

 

Кстати, по части героев. Мне в "Консуле содружества" больше всего ГГ нравится. Такой, забавный. Ну и там более разухабисто всё. Не читал ещё?

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевой лазер. Во вращающейся башне, и вертикально тоже наводится.

Дальность, Шинсаку, ты постоянно забываешь про дальность. На какие дистанции бьёт лазер? И на сколько нужно повернуть тогда излучатель? Вооот

 

Пока что ничего непонятного у Зорича не вижу, всё логично. А вот у Вебера перемещение в обычного пространстве без расхода рабочего тела — ололо, субмезонные транклюкаторы во все поля. Т.е. там, где Зорич проработал детали возможной технологии (что вообще говоря трудоёмкое занятие), Вебер воткнул декорацию в стиле НЁХ — и превед, художник так видит. Не знаю кому как, но мне первый подход нравится куда больше.

У него просто в бою обычно ничего меньше крейсера не участвует, а там стоят горячо любимые термояды (которые работают понятно на чём)

 

А куда же они подевались-то, ограничения?

Я же не сказал - исчезли, я с сказал таких ограничений как для скажем морского корабля там уже нет.

 

Это как раз в атмосфере и тем более в воде видеть на большие дистанции никак. А космос почти абсолютно прозрачен и никакого преломления — где же ещё видеть-то, как не там?

Эмм. Вот у тебя в трёх световых секундах висит полукилометровый дредноут (желательно чёрный, но рили не суть) - как ты его будешь видеть? Космос он же тоже не абсолютно чёрный - там звёзды, планеты, разгляди микронную точку на фоне этих безобразий. Хоть с телескопом, хоть с чем. А стрелять с таких дистанций этой точке ничего не мешает, кстати - задержку в три секунды в упреждение задать несложно.

 

И что, у Вебера действительно хоть где-то в явном виде указано на разделение ролей радаров ПКО? У Зорича в первой же книге станция РТР на флуггере сначала засекла захват поисковым, потом захват стрельбовым радаром. Это супер, ящитаю.

Я видел довольно рано, но у Вебера компоновка книг иная - он же не на бою акцентируется, да и угол атаки иной - с точки зрения капитана корабля, а не пилота отдельного истребителя.

 

Они в атмосфере НАМНОГО дальше и точнее чего бы то ни было другого летают. И?

Дистанции другие, всё-таки.

 

Ога. Авианосцам. С флуггерами истребителями. Ну там Х-крейсерам подлодкам ещё

Ну да. Вот и я о том же.

 

 

Просто моё мнение по вопросу - автор слишком любит самолётики и потому всё затачивает на них. Не что бы это было плохо.

 

 

Нет, там будет живительный вакуум. Логично, чо

Не будет - у Вебера воздух не откачивается, во многом именно по этим причинам. Ну и ещё потому что смысла особого нет

 

Кстати, по части героев. Мне в "Консуле содружества" больше всего ГГ нравится. Такой, забавный. Ну и там более разухабисто всё. Не читал ещё?

Ноуп. Я сейчас просто дома над проектами сижу, а читаю в основном в метре - даже Вебера последние четверть книги не добил.

 

 

Слушай, может давай так сказать подумаем на тему? Ну то есть, что взять лучшее-худшее от двух афтараф и как это применить реально. Игры разума, ткскзть.

 

 

Кстати, в безвоздушном пространстве снаряд получает больше плюшек, чем ракета. Нет силы тяжести, нет сопротивления воздуха = если можешь очень от души выстрелить (рельсово-пороховые линкоры могут) маршевый двигатель не нужен, нужны только корректирующие. Основная масса ракеты — маршевый двигатель. Но космическим ракетам он нужен всё равно, для разгона.

Там специфика - ракеты у Вебера хороши потому, что сами цель выбирать могут, посколько один флот видит другой очень условно - всякие системы маскировки никто не отменял, ну и плюс Веберская нёх на него работает.

 

Плазма не стреляет, это оружие очень ближнего боя. В той же весовой категории, что и автопушки.

А что тогда? Душу греет?

 

А сколько они должны длится?

До первого попадания, тогда уж. И кстати вот это вот запрешщение ядерного оружия в космосе - с чего бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность, Шинсаку, ты постоянно забываешь про дальность. На какие дистанции бьёт лазер? И на сколько нужно повернуть тогда излучатель? Вооот

 

 

Воота не понял. Очевидно, что на космических дальностях прецезионная механика недостаточно прецезионна, но для грубого наведения турель — лучший вариант. А дальше уже могут начинаться нюансы.

 

У него просто в бою обычно ничего меньше крейсера не участвует, а там стоят горячо любимые термояды (которые работают понятно на чём)

Я не про энергетическую установку говорил, а про движитель. Который у Вебера "художник так видит", а у Зорича — технически проработанный. В этом смысл был.

 

Эмм. Вот у тебя в трёх световых секундах висит полукилометровый дредноут (желательно чёрный, но рили не суть) - как ты его будешь видеть? Космос он же тоже не абсолютно чёрный - там звёзды, планеты, разгляди микронную точку на фоне этих безобразий. Хоть с телескопом, хоть с чем. А стрелять с таких дистанций этой точке ничего не мешает, кстати - задержку в три секунды в упреждение задать несложно.

Да как и обычно. Сомнительно, что дредноут — абсолютно чёрное тело. Следовательно, он отражает свет. Например, местного светила. Или ближайшей планеты. Тут уже начинаются общие для всех локаторов проблемы контрастности цели на фоне — ну дык это универсальные приколы. Плюс, иногда дредноуты светятся. Например, он к нам тылом и дружелюбно подмигивает дюзами. Или стреляет. Или быстро перемещается, и на пути его перемещения внезапно мерцают звёзды.

 

Однако, никто не говорит, что оптика — зэ ван энд онли. Собственно, как и в атмосфере — это один из каналов пассивной локации. Который уступает активным в дальности, но зато скрытный, да ещё и картинку сразу имеет визуальную, т.е. человекопонятную. Дала, скажем, РЛС или станция РТР засечку (по которым может быть нипанятна, что там за чучело) — сразу оптикой туда тык. Или по чужому целеуказанию. Или просто видно. Ну а атмосферы, как уже сказано, нет — высоко сижу, далеко гляжу.

 

Насчёт стрельбы — стрелять-то не мешает, а вот попадать. Мы же не знаем же точного закона движения цела. Она же может маневрировать же. Что на таких дистанциях даст ошибку. Или даже так: ОШИБКУ. На трёх световых секундах, кстати, и лазарю (да и зачахнет он на такой дистанция, бо всё же не труЪ когерентен, а вакуум не абсолютно пуст).

 

Не будет - у Вебера воздух не откачивается, во многом именно по этим причинам. Ну и ещё потому что смысла особого нет.

Смысл офигительный — живучесть корабля. Скажем, попадает в корапь торпеда. Взрывается и попутно расфигаривает резервуар с флуггерным топливом. Топливо распыляется — а вокруг температурка и, опачки, окислитель. Далее бабах и корапь рвёт напополам. Ну а если вокруг инертный газ — не рвёт.

 

Ну то есть, что взять лучшее-худшее от двух афтараф и как это применить реально. Игры разума, ткскзть.

 

 

Я не6 большой знаток Вебера. Кроме того, моя модель космического боя подозрительно похожа но зоричевскую (хотя и независима). Разница в более широкой номенклатуре посудин и отсутствии пилотируемого москитного флота в основном. Ну и плазма более разухабистая и продвинутая за счёт одного костыля -)

 

А что тогда? Душу греет?

 

 

Летит. Попадает. Устраивает адЪ и Израель. А стреляет пушка :)

 

И кстати вот это вот запрешщение ядерного оружия в космосе - с чего бы?

 

 

Не хотет и бояться. См. напр. Вашингтонский договор предвоенный, который перед войной ограничивал вполне неядерные линкоры. И сегодняшние договора — например, о запрете крылатых ракет сухопутного базирования. Неядерных даже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай руку, бро - ты меня убедил. Я конечно останусь при своём мнении, что Вебер продумал общую картину лучше, но теперь я вижу, что работа Зорича над мелочами меня в нём и привлекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знакомы ли благородные доны с "Лучшим экипажем Солнечной" господина Дивова? Это к тому что там автор таки заморачивается вопросами из предыдущей интереснейшей дискуссии. У него, впрочем, работают в основном планетолеты - всякие Икс-кто-его-знает весьма вскользь и не надолго всплывают. Описание разборок с точки зрения капитана эсминца либо крейсера а вот истребителям внимания почти не уделено - ну не дошла еще у него техника чтоб малютки летали достаточно далеко чтоб годится на что то кроме охраны собственной базы. Зато никакой тебе искусственной гравитации окромя центробежной силы и экипажи во время боя жестко пристегнуты и запакованы - ибо ускорения. Собственно масса приятных подробностей - вооруженный лазпушками эсминец одновременно либо хорошо стреляет либо хорошо маневрирует - иначе мощности не хватает и прочая и прочая. Короче рекомендую.

Собстно у Зорича войнушка приятная и очень - прямо Макрос без песенок. Еще б поменьше ориентации на юношество в описании повседневности... но сойдет. Ура патриотизм... Ну не знаю. Вро де ничего плохого - но уж больно звездно поласатый с обратным знаком напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знакомы. Я достаточо давно обьявил вотум недоверия современной отечественной фантастике и читаю её крайне осторожно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще раз рекомендую. К тому же времени много не потеряется - роман не то чтобы большой а сериальностью Дивов больше не грешит. В данном конкретном случае жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знакомы ли благородные доны с "Лучшим экипажем Солнечной" господина Дивова?

 

 

Аха. Читаль. Понравилось. У Дивова вообще хорошего немало (особенно "У Билли есть хреновина" и "Саботажник" нравятся).

 

Но вот конкретно в технической части — имеются сомнения по поводу оправданности лазарей в качестве главного калибра больших кораблей на больших дистанциях. Таки лазарь от расстояний и в космосе страдает, да и вообще нюансов много.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот конкретно в технической части — имеются сомнения по поводу оправданности лазарей в качестве главного калибра больших кораблей на больших дистанциях. Таки лазарь от расстояний и в космосе страдает, да и вообще нюансов много.

 

Нюансов таки много - а мы не специалисты, потому не о них не будем. Но все же приятно когда они есть. Ежели Дивова я в основном люблю целиком(ну большую часть), то Зорича читать стал только чтоб заценить что он за зверь такой - патриотическая фантастика. И прекратил бы не будь у них этих шикарных военных штучек дрючек. Теперь придется дочитывать все что напишут по крайней мере в этой серии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация