Перейти к содержанию
АнимеФорум

Мисима Юкио


GreenBlack

Рекомендуемые сообщения

Мне у него рассказы нравятся.А "Золотой храм"-не проникся.Но сам по себе он человек очень интересный.Хотел восстановить реальную власть императора в Японии.Когда не получилсь-сделал харакири.Смотрел как то очень замечательный немецкий(?) фильм "Мисима"-там всё хорошо показано.Особенно проникся сценой из спектакля(Мисимы?) там.Сидит группа заговорщиков и вдруг-все 4 стены падают.И немеряноё количество полицаев всех повязало.Круто.А насчёт дирижёра-не слышал.Чё правда? Изменено пользователем burunduk (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Исповедь маски" прочитала на одном дыхании, на самом деле стоит почитать.. И рассказы у него очень хорошие.
Хотел восстановить реальную власть императора в Японии.Когда не получилсь-сделал харакири.
Есть мнение, что он сделал это, потому что не смог пережить, что Нобелевскую премию по литературе дали Солженицину, а не ему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел зачерованый смертью... оч. понравились рассказы: "Газета" и "Патриоты" и еще "Золотой храм" - интересно...... помойму он все высказал в этом произведении по поводу искуства и кразаты. но роман " Шум прибоя" меня слехка разочеровал.... слишком бонально....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Только недавно полусил в руки его книге "Запретные удовольствия", немного тяжеловатый текст в плане рассуждений автора, причем в книге сквозит неприкрытая ненависть главного героя к женщинам. книгу еще не дочитал, посмотрим что будет дальше. Дрыгих произведений этого автора не читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же на аниме-форуме и так мало сообщений в теме про Мисиму)

Читал только "Патриотизм" и "Мой друг Гитлер."

Кстати, сказать - при всей его любви и восхвалении армии сам он в ней, кажется не служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Мне нравятся "Золотой храм" и "Маркиза де Сад". А еще мечтаю найти в Инете "Море изобилия" целиком, т.к. читала только первую часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Море изобилимя продаётся в магазинах всё. Мне оно очень понравилось - только конец у четвертой книги грустный и такой безнадёжный.

А в И-нете я его не видела.

Патриотизм мне нравится своей красотой и печалью.

А рассказ про лоликон меня просто доконал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал "Запретные удовольствия" совсем не впечатлило и даже не понравилось. теперь приобрел 2 книги "Исповедь маски" и "Золотой храм" пока читаю исповедь и нравится.

 

misato

а помнишь ты мне про книгу рассказывала, там 3или 4 части про переселение душ. какждый раз душа молодого парня переселялась то в тело мужчины, то в тело женщины. как книга называется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Исповедь маски", очень понравилось. Про природу человека и о том, что бороться с ней бессполезно. Как герой стрался играть роль нормального парня, увлекающегося девушками, пытался заставить себя полюбить девушку и даже думал, что у него это получилось, а в итоге примирился со своими "Ненормальными" предпочтениями. Вывод- каждый человек индивидуален и таков ,какой он есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисима мне лично - не очень. читал у него достаточно всего. показалось, что он как и Павич и многие другие - автор одного произведения. уверен, что если прочитал "Золотой храм" - прочитал всего Мисиму.

а так мне больше импонируют Кобо Абэ и Кэндзабуро Оэ. ну вот прочитал недавно Кодзиру Сэридзава. тоже в принципе ничё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

aira

а помнишь ты мне про книгу рассказывала, там 3или 4 части про переселение душ. какждый раз душа молодого парня переселялась то в тело мужчины, то в тело женщины. как книга называется???

Извините, вопрос адресован не мне, но я всё же отвечу)

Эта книга называется "Море изобилия", в ней четыре части: "Несущие кони", "Храм на рассвете", "Весенний снег", "Падение ангела".

Как именно книги распологаются хронологически - не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно полусил в руки его книге "Запретные удовольствия", немного тяжеловатый текст в плане рассуждений автора, причем в книге сквозит неприкрытая ненависть главного героя к женщинам

Очень зря вы так подумали. Он же не о себе рассказывает. Повествование идёт вообще от третьего лица, что мало свойственно классике. Да и ближе к концу всё становится не столь однозначным.

 

По книге "Запретные удовольствия" - просто гениальное произведение. Текст ОЧЕНЬ тяжёлый, но в этом его плюс. Здесь действительно нужно думать. Теории, развёрнутые на страницах произведения - превосходны. Большинство книг, в лучшем случае, вместят в себя хотя бы одну. Здесь же их чрезвычайно много, причём теорий не тезисных. В тексте к каждой из них даётся объяснение. Причём сюжет построен таким образом, что они всегда актуальны и своевременны. Многие мысли спорны, это нормально. Произведение целиком сквозит мотивами неуверенности в тех постулатах, что изначально кажутся незыблемыми.

Сансуки, престарелый писатель, - один из главных героев - является чистым образцом спокойствия и самоуверенности, его слова жестоки и неприятны, но обоснованы. С позиции прожитых лет и набранного опыта он смотрит на мир свысока, понимая его движущие силы. Юити, пожалуй, главный герой романа - молодой человек, которому нравятся мужчины. Он боится своих склонностей. Юити постоянно находится в поиске себя, как и любой другой человек его возраста. Юити приходится жениться на девушке (Ясуко), естественно, не по любви... Что ещё нужно знать о Юити? - Он чрезвычайно красив. Женщины влюбляются в него с первого взгляда, мужчины же завистливо смотрят издалека. А ведь красота - страшная сила...

 

Советую читать, людям, с определённым опытом, в т.ч. литературным. Для неподготовленного реципиента - данная книга, вполне возможно, окажется пустой тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

очень понравилось "комната запертая на ключ"

довольно необычная концовка.

Изменено пользователем KaOJI-MAna (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хех. Впервые напоролся на него, увидав название:"Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в средние века", но вещь оказалась короткой и пришлось читать остальное))Из рассказов понравились "смерть в середине лета" и "патриотизм".

Ну и "Золотой храм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

понравились рассказы мисимы 'выставка' и

'мальчик, который пишет стихи'

 

'исповедь маски' и 'золотой храм'

обладают похожей атмосферой,

читаются легко.

 

перевод Чхартишвилли показался очень приятным )

Изменено пользователем selan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня не тянет... перечитывать <_<

ed:

произведения мисимы мне показались простыми (в баааашых, таких, кавычках или лучше "быстрочитаемыми") <_<

Изменено пользователем selan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из-за возраста....

возможно :P

Изменено пользователем selan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой храм.

Читался очень трудно и медленно. В первую очередь из-за нестандартной и асоциальной логики Мисимы. Кроме того, сама книга довольно мрачновата. Постоянный самоанализ главного героя, аморальные умозаключения и нравственный упадок - все это напомнило мне "Интервью с вампиром". Вот только там Луи как мог сопротивлялся злу в себе, а Мидзогути ищет его. По сути, вся книга - описание душевных мук главного героя. Поиски Прекрасного и их бесцельность, бессмысленность. Болезненная жажда Жизни и ее невозможность.

Но все-таки, книга понравилась. В первую очередь - интересными, необычными логическими построениями. Если честно, некоторые их них я так и не смог понять. А с половиной из тех, что понял - не согласен. Но этим и интересен Мисима. Он позволяет взглянуть на вещи под таким углом, о котором ты даже не задумывался. Однозначно книга будет перечитываться. Во только когда - серьезный вопрос. Все-таки для него, как и для Рю Мураками, нужен определенный настрой. По крайней мере мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Надо же на аниме-форуме и так мало сообщений в теме про Мисиму)
Так надо было в подзаголовке упомянуть про яой! =)

 

Мне Мисима Юкио понравился, но не потряс. Читала Исповедь Маски и Золотой Храм. Получила эстетическое удовольствие, но в душу не запало. Хотя нет... Его теорию о красоте я обдумывала около недели. Честно говоря, не совсем ее поняла.

 

А перевод Чхартишвили действительно хорош, он большой молодец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация