Перейти к содержанию
АнимеФорум

Лучший Браузер, Проблемы, Вопросы, Обсуждения.


Wishmaster_angel

Рекомендуемые сообщения

В некоторых вещах Опера и ФФ одинаковы, в некоторых Опера лучше, но ФФ нигде не лучше Оперы, так что выбор очевиден - Опера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, вопрос знатокам фф.

Есть ли способ нормально выделить часть текста ссылки и скопировать через Ctrl+C?

 

Найденные в процессе экспериментов и в гугле факты -

1. Выделить можно с альтом.

2. При этом не работает Ctrl+C, скопировать можно только мышиным меню.

3. При этом всегда срабатывает сохранение странички по ссылке.

3.а. см. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=215926... датировано 2003-м годом, до сих пор воз и ныне там.

 

п.с. И, по моему, все опять упирается в тупоголовость создателей фф. Ну что им мешало сразу сделать возможность настройки клавиш?

Изменено пользователем Andy_Scull (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то мне скажет, почему нафаршированная опера у меня кушает в 5-10 раз меньше памяти, чем в той же степени нафаршированный фокс? (при одинаковом количестве открытых вкладок)?

Специально поставил оперу.

Только открытый ФФ - 55мб

Только открытая опера - 25мб

ФФ с 15 вкладками - 155мб

Опера с теми же 15 вкладками - 190мб

версия фф - 3.6a1

версия оперы - 10b3

ФФ - с кучей аддонов, впрочем я специально отключил резалки рекламы и флэша - чтоб было честно.

И почему опера у меня никогда не зависает после открытия вкладки? :o

Наверное потому, что опера - вполне достойный браузер.

Только к чему ты это? :) ФФ ведь тоже не зависает.

Блокировка флэша? Конечно.

Не нашел.. Щас погуглил - предлагают какой то js скрипт куда то класть. Тобишь фактически тоже самое, что и в фф, просто там это реализовано плагином к XUL.

Естественно. Более того, можно даже по желанию заблокировать элемент (что-то вроде фоксовского хайдхэлпера).

Ну это в адблоке тоже есть. Я собственно имел в виду не столько возможность заблокировать какой то элемент, сколько уже готовые презеты по резанию рекламы для разных зон. Ну как это есть в адблоке.

Наверняка конечно такое можно найти где то в инете, но по умолчанию ничего похожего там нету.

Дык userjs в опере раобтает так же, как грисманки в фоксе.

Не, превьюшки реализовываются через XUL. Разница небольшая, просто так удобнее аддоны писать. Но ведь это отнюдь не базовый функционал оперы, а те же самые аддоны фактически, только куда менее удобно реализованные. Где, например, искать эти скрипты(сам я их писать точно не собираюсь)? Есть ли такая же удобная база, как база плагинов к фоксу?

 

Кстати, вопрос знатокам фф.

Есть ли способ нормально выделить часть текста ссылки и скопировать через Ctrl+C?

 

Найденные в процессе экспериментов и в гугле факты -

1. Выделить можно с альтом.

2. При этом не работает Ctrl+C, скопировать можно только мышиным меню.

3. При этом всегда срабатывает сохранение странички по ссылке.

3.а. см. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=215926... датировано 2003-м годом, до сих пор воз и ныне там.

 

п.с. И, по моему, все опять упирается в тупоголовость создателей фф. Ну что им мешало сразу сделать возможность настройки клавиш?

Ммм. Я просто выделяю мышкой любой кусок и всё.. без всяких альтов. И Ctrl+C прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм. Я просто выделяю мышкой любой кусок и всё.. без всяких альтов. И Ctrl+C прекрасно работает.

Ну хз, у меня ссылки без альта только перетаскиваются, а не выделяются. В дефолтном фф - точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. То есть ИЕ только-только научилась базовым вещам, которые в Огнелисе давно, а про продвинутые возможности и речи не идет.

полагаю это очередное дополнение, а не встроенная возможность. если так то что дополнение поставить, что отдельную программку, разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз, у меня ссылки без альта только перетаскиваются, а не выделяются. В дефолтном фф - точно так же.

Если навестись прямо на ссылку - да, перетаскивается, а если чуть чуть ниже - выделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к чему ты это? smile.gif ФФ ведь тоже не зависает.

У меня зависало.

ФФ - с кучей аддонов, впрочем я специально отключил резалки рекламы и флэша - чтоб было честно.

Сколько аддонов? У меня с кучей аддонов было за 400 (аддонов было около 20). Может, не те аддоны ставил?

 

niiro dzyaki, файрфокс в линуксе и файрфокс в винде - это немножко разные файрфоксы (и расширения у них немножко разные).

 

Не, превьюшки реализовываются через XUL. Разница небольшая, просто так удобнее аддоны писать. Но ведь это отнюдь не базовый функционал оперы, а те же самые аддоны фактически, только куда менее удобно реализованные. Где, например, искать эти скрипты(сам я их писать точно не собираюсь)? Есть ли такая же удобная база, как база плагинов к фоксу?

 

Единственное, на мой взгляд, преимущество фокса - это наличие огромной и упорядоченной базы. В опере такого праздника нет. А по поводу "удобно писать", я сейчас говорю не с т.з. программера, а с т.з. юзера. Для любого программера линукс однозначно удобнее винды, но юзеры в большинстве своём сидят на винде... разные приоритеты.

И ещё второе преимущество - с некоторыми (немногими) сайтами опера работает не вполне корректно (по крайней мере, у меня), фокс работает нормально.

 

ЗЫ. Чтоб никто меня не обвинил в религиозной приверженности к опере, сразу скажу, что фокс у меня тоже стоит, и я уже раза три пытался на него с оперы перелезть. Даже simplemail поставил (т.к. не последнее, что меня на опере держит - это почтовый клиент).

Всё равно потом возвращался на оперу АС и её модификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.

Не нашел.. Щас погуглил - предлагают какой то js скрипт куда то класть. Тобишь фактически тоже самое, что и в фф, просто там это реализовано плагином к XUL.

Ещё раз говорю, поставь доработанную оперу. Вот новейший пример:

http://opera-ac.net/news/95-opera-ac-3.7.3...icial-1729.html

 

(внимательно поизучай тулбары и меню, особенно "инструменты" и "настройки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если навестись прямо на ссылку - да, перетаскивается, а если чуть чуть ниже - выделяется.

Не думаю, что это можно считать "нормальным методом выделения". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Davinel, а ты под какой системой фокс юзаешь? Если под линуксом, то вполне возможно, что там он действительно быстрее пашет. А оперы АС нормальной под линукс и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Чтоб никто меня не обвинил в религиозной приверженности к опере, сразу скажу, что фокс у меня тоже стоит, и я уже раза три пытался на него с оперы перелезть. Даже simplemail поставил (т.к. не последнее, что меня на опере держит - это почтовый клиент).

Всё равно потом возвращался на оперу АС и её модификации.

Хм... Видимо, у нас просто разные приоритеты. Почтовый клиент - это почтовый клиент, а браузер - это браузер.

В качестве первого у меня kmail, в качестве второго - firefox.

Я вряд ли уже уйду с лисы, так как прочно подсел на vimperator. Пусть я не использую все его функции, но некоторые мне чень нраавятся (кто-то говорил про Ctrl+z в опере, а у меня это просто "u")

Внимание! Если вы не знакомы с текстовым редактором vim, не пытайтесь ставить vimperator - как его отключать рассказывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Видимо, у нас просто разные приоритеты. Почтовый клиент - это почтовый клиент, а браузер - это браузер.

В качестве первого у меня kmail, в качестве второго - firefox.

 

Да, разные^_^ Я люблю комбайны. Чтобы в одном флаконе было всё. Именно поэтому я возякаюсь с мирандой (с которой гембеля ой, как много)), и отчасти именно поэтому (но не только) я не хочу уходить с оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я возякаюсь с мирандой

Ну, я использую kopete, чтобы одновременно и jabber и ICQ использовать, не запуская десяток клиентов. Задача-то по сути дела одна. Но у браузера и потового клиента разные задачи.

В KDE существует такая вещь, как kontact, которая является оболочкой к куче разных вещей (почтовый клиент, RSS-читалка, заметки, органайзер), но никто не мешает пользоваться этими приложениями по отдельности. Но вот зачем мне убогий торрентклиент, убогий IRC-клиент, почтовый клиент и прочее в БРАУЗЕРЕ? Для IRC я лучше поставлю konversation - он функциональнее. Для торрентов есть ktorrent - висит себе в трее и никого не трогает.

Изменено пользователем Ayanami-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ayanami-kun, почтовик в опере не убогий. Для однопользовательского пользования (упс) годится более чем. Ирк оперный тоже вполне функционирует, если задача - просто поговорить. Торрент - таки да, паршивый, не пользуюсь им.

Но давай посмотрим на вопрос с другой стороны: что лучше - прекрасный браузер, включающий в себя почтовик и ирку без особых наворотов, но практически "нашару" в плане ресурсов, да ещё и в том же окне, или куча окон, каждое из которых жрёт по отдельности?

Это уже проблема полупустого и полуполного стакана.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашару" в плане ресурсов

Ой ли... я в него флеш воткнул, так оно тут же сожрало больше, чем лиса. Дальше, ирка таки убога и не настраивается. Я знаю, так как я сам ей как-то пользовался. Почтовик... Да, в общем ничего не говорю, просто к браузеру он отношения не имеет. Сам браузер... Не знаю, не вижу ничего выдающегося. Возможно, чуть побыстрее, но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нашару" - я имел в виду ирку с почтовиком.

 

Я что-то не понял, куда и каким боком ты втыкал флэш :lol:

 

ЗЫ. Кстати, насчёт "чуть побыстрее". Если не включать "опера турбо" (которое не всегда нормально работает, т.к. сервера оперы тоже не безразмерные), страницы быстрее грузит таки файрфокс (ненамного). А вот сама программа лично у меня и летает быстрее, и тормозит меньше. Иногда, правда, просто зависает (если параллельно запущено штук семь других программ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Davinel, а ты под какой системой фокс юзаешь? Если под линуксом, то вполне возможно, что там он действительно быстрее пашет. А оперы АС нормальной под линукс и нет.

Линух. Хз, при случае попробую под винду. Чес говоря сомневаюсь, что будет сильно отличатся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линух. Хз, при случае попробую под винду. Чес говоря сомневаюсь, что будет сильно отличатся..

Думаю, что будет. Когда я поставил убунту, файрфокс на ней был субъективно побыстрее, чем на винде.

 

Предлагаю провести эксперимент на винде: файрфокс с ~20-25 аддонами vs сборка оперы хотя бы по ссылке выше.

 

А как оно на линуксе в полной фаршировке, я не знаю.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? Зачем столько? Просто для количества?

Нет. Чтобы у фокса появились все те функции, к которым я привык в опере :)

Ну, и ещё некоторые, особо "вкусные" аддоны. Могу повспоминать, да перечислить примерно, что ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Чтобы у фокса появились все те функции, к которым я привык в опере wink.gif

обожемой... раскройте мне тайну, что за 20-25 функций, которые есть в опере и присобачиваются плагинами к лисе? Я, кажется, начинаю догадываться, почему у вас приложение грузится медленно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, пару штук сейчас вспомню

 

1) all-in-one сайдбар

2) смарт букмаркс бар

3) опенсёрчфокс (в режиме принудительной совместимости)

4) фастерфокс лайт

 

Это такие "четыре кита" ^_^ Повспоминаю остальные - отпишу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сайдбар слева, в котором и закладки, и история, и закачки, и дополнения, и ещё что-то. Как в опере.

2) закладки на панели сверху отображаются мелкими значками (текст при наведении). Благодаря этому их на панель помещается очень много, без этой функции мне уже очень неудобно. В опере нечто подобное встроено (личная панель), но весь смех в том, что я этого раньше не знал, и искал какую-нибудь приблуду к опере, чтобы сделать верхний тулбар закладок, как в фоксе, потом узнал, что это у него встроено, только настроить надо).

3) при опенсёрчфоксе на лису не нужно ставить поисковые плагины, фокс их делает сам (в поле ввода поиска на любом сайте нажать правой кнопкой и выбрать "ок", и сам собой появится в браузере ещё один поисковик). Проблема в том, что последние версии фокса этот плагин формально не поддерживают (а сам плагин не развивается). В опере это всё вшито в ядро. В последних версиях фокса тоже появилась аналогичная встроенная функция, но работает далеко не на всех сайтах, так что опенсёрчфокс ставить всё равно приходится.

4) твики сетевых настроек, ускоряют интернет (а в экстремальном режиме даже создают дополнительную нагрузку на сервер, чтобы у меня быстрее грузилась страница). У оперы аналога нет, но с 10й версии появилось "опера турбо", когда трафик сжимается на оперном сервере. Фактически тот же самый "toonel". Но нормально работает не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация