Перейти к содержанию
АнимеФорум

Как японцы набирают иероглифы на клавиатуре


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я почитал вас, и решил зарегистрироваться здесь. Единственный нормальная тема про японскую клаву из тех что я видел за последние 3 месяца. Насчет печать на японском - ничуть не хуже, чем на английском. Разобравшись со скан-кодами я перевел свою клаву на японский. Сделал стикеры на кнопки. Ввод идет символами хиираганы, в любой момент можно переключиться на английский, катакану. Шифта как такового нет. Надо учесть, что в японском языке нет заглавных букв. Зато есть переключатель катаканы с полной ширины символа на половинную. Подбор нужных кандзи идет очень корректно (по-моему ime анализирует контекст). Надо лишь соображать, когда менять хиирагану на кандзи, а когда нет. У меня например вопросов не возникает.  私わアニメのオタクです。
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки языковой поддержки также можно пользоваться ручным вводом иероглифоф. Также можно вводить их зная ключ.

post-57547-1140894286.jpg

post-57547-1140894433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Naruto-kun

Винда какая? Муи стоит?

 

а ваще самое клевое -встроенные каомодзи =)))

 

Сё спасибо....но я разобрался....

Сё печатает.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
там нигори вроде забинден на кнопку "[" или в русской "Х". А ха-нигори на "]" или русскую "Ъ". Изменено пользователем axxent (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To axxent:

Ага, спасибо, получилось.

 

P.S.: сори, сообщение предудущее случайно удалил :/.

Изменено пользователем Рыб (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел-А

А у японцев один иероглиф, что обозначает? Слог, или слово, или что-то еще? И сколько их примерно???

и слог и слово, зависит от ситуации.

иероглифов рекомендованых их мин. образовния 1850 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у китайцев. Там раньше что-то обсуждалось, ток я не поняла. Так же??

У китайцев каждый иероглиф читается как слог, но при этом имеет свое значение. Слова сочиняются из нужных по смыслу иероглифов (как то так вроде, точно не могу сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то меня поситил вопрос поинтересней...

КАК японцы пишут SMS?

спасибо друзьям японцам, ответ не заставил себя ждать ))

Например:

клавиша №2 - ABC, №3 - DEF, №4 - GHI,..... №9 - WXYZ.

На японских мобильных телефонах идёт так №1 - あいうえお, №2 - かきくけこ, №3 - さしすせそ.

Так же у них есть и знаки Kanji на мобильном телефоне, как я поняла она идёт что-то типо нашего Т9

про катакану не знаю... забыла спросить xDDD

Изменено пользователем Она (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в катакану осуществляется так же как у наших мобильников из строчных букв в прописные. Это если по логике рассуждать) А в кандзи (опять же по логике) должно все переводиться так же как в любом заурядном IME)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в катакану осуществляется так же как у наших мобильников из строчных букв в прописные. Это если по логике рассуждать) А в кандзи (опять же по логике) должно все переводиться так же как в любом заурядном IME)

Там набирается хираганой, а потом конвертится в кандзи или катакану. Я в リング2 видел, там СМСку писали.

Вообще кстати в японии смс не пишут. Там на телефонах всегда e-mail клиент. И текстовые сообщения идут по почтовому протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Помогите установил поддрежку японского языка...

Добавил японский шприфт...

А как терь моно печать на японском?....

Naruto-kun

Винда какая? Муи стоит?

 

а ваще самое клевое -встроенные каомодзи =)))

У меня похожая проблема - Win XP SP2, добавил поддержку японского (можно файлы каной и канджей обзывать), добавил японскую раскладку на клаве, а кроме как в Office больше нигде не могу на японском печатать (в аське, в проводнике и др.). И Looter, я совсем не понял какие настройки нужны Винде! Прошу, помогите разобраться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc, раз всё работает, то надо сначала переключиться на японскую раскладку а потом нажать Alt + ~(тильда) для переключения между японским и английским вводом. Получается, что английская раскладка уже не нужна (по идее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как набирать на японском языке - домо.

Там горячих клавиш больше! Кстати, не забывайте про панельку IME ).

2. Одно время в московском метро фисела фотка японского мобильника.. так вот, там есть основные части ироглифов и азбуки (обе, кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закономерный вопрос почти что в тему: а какие сложности в наборе возникают у корейцев?) Изменено пользователем Ran-dono (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закономерный вопрос почти что в тему: а какие сложности в наборе возникают у корейцев?)

 

А какие у них могут возникать сложности? У них же не иероглифы, а алфавит обычный) Только вот слоги компонуются жестоко) Но если ты пишешь "к" и "о" у тебя и отобразиться "ко")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, как-то не осведомлены особо о корейской письменности. А можно подробнее, если не сильный оффтоп?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация