Перейти к содержанию
Прочти сперва
Опубликовано
Мы с друзьями долго спорили на эту тему. Они не анимешники (но аниме увожают). Они счетают что раз оно рисуется значит его можно отнести в общий список всех мультов мира. Но разве может аниме со всеми его жанрами, стилями все-равно по суте оставаться просто мультами, хотя и не для детей и с большим смыслом чем "Чебурашка"? Разберёмся?
Нет ничего доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли...
  • Ответов 206
  • Просмотры 23,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Эдак выйдет что искусства нет совсем, потому что обязательно найдётся кто-то кому в нём хорошо платят. :)  Ну и писал уже где-то что вид искусства это анимация. Любая. А вот в анимации уже есть такое

  • @Hohn, Почувствуйте разницу... :)    

  • @Hohn, А что не так? Кинематограф, музыка и аниме. Всё, как сформулировал оппонент.

Можно назвать аниме отдельным видом искусства? 229 проголосовавших

  1. 1. Можно назвать аниме отдельным видом искусства?

    • Да, можно
      167
    • Наверно можно, но сомневаюсь
      13
    • Все-таки нет чем да
      14
    • Нет, нельзя
      30
    • Понятия не имею
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Да..А почему нет?

Вообще искусство уже давно стало исключительно расплывчатым термином!

Вот ведь портрет это искусство?А фотография,которая заменила практическую функцию изобразительного искусства,разве не может быть искусством?

А театр это не искусство?А кинематограф?

Обсуждать различия между обыденной американской мультипликацией и аниме не вижу смысла в принципе..Ибо помойму это и так понимает любой анимешник ^_^

Изменено пользователем Jet7 (смотреть историю редактирования)

Опубликовано
Обсуждать различия обыденной американской мультипликации и аниме не вижу в принципе..Ибо помойму это и так понимает любой анимешник

 

Это да ... Даже мама моя поняла это наконец после того как случайно посмотрела со мной Могилу светлячков , поплакали напару %-) . Больше она не подходит ко мне когда я смотрю анимэ со словами "Что ты опять свои мультики смотришь , маленький чтоли?".

Опубликовано

смотря с какой стороны...

но голосовала за №1))

Вывод - то место в тексте, где вы устали думать.(с)
Опубликовано
Буду щас говорить ересь. Так вот, я считаю, что аниме нельзя признавать отдельным видом искусства, потому аниме относится к анимационным фильмам, а уже всю анимацию и можно заносить в искусство

Краткость- старшая сестра таланта.

[Alchemist Тeam]Алхимик равновесия [TimBurton'sWorld] [slayers team]-sore wa himitsu desu.[日本語 (Nihongo)]

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Без сомнений аниме - искусство. Даже обосновывать не надо. Также как в любом виде искусства здесь есть плагиат, и бездарные произведения, но ведь живопись от этого искусством быть не перестала.

Отрадно спать, отрадней камнем быть.

О, в этот век, преступный и постыдный,

Не жить, не чувствовать — удел завидный!

Прошу, молчи, не смей меня будить.

Опубликовано

Невнимательно тему читают как я погляжу. Можно ли назвать ОТДЕЛЬНЫМ видом искусства.

Отдельным нельзя. так как аниме-анимация по какому угодно определению. Анимация искусство-бесспорно. Стало быть аниме-составная часть искусства анимации.

Опубликовано

Можно.Но как составную часть анимации в целом.

Короче,АкирА прав.)

Изменено пользователем leiii (смотреть историю редактирования)

Если что-то и стоит делать,-так только то,что принято считать невозможным..
  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано
Конешно да!!! В каждом аниме свое толкование жизни и идеология))) Аниме - это такая самобытная вещь, которая ни на что больше не похожа, и все-таки, я думаю, что всем так или иначе надо хоть раз посмотреть хоть какое-нить аниме!))) Ну, хотя бы просто ради интереса)) ^_^
 аниме - это все...
Опубликовано
Без раздумий ставлю ДА!! разумеется, несомненно! Аниме уже давным давно пора бывло сделать отдельным видом искусства, чтоб была просто анимация и АНИМЕ)) свято всё же как никак!
昨日いた場所から少し動いたところ ·
Опубликовано

конечно да!

аниме отличается от любых других мультиков

в героев вкладывают больше смысла, эмоций

думаю тут и так все понятно

God's servant

Old-fashioned Cowboy

Опубликовано
Лол, конечно нет. И жаль, что пока для большинства европейских людей аниме, это порно-мультеги. Если аниме и кинематограф станут считать равнозначными видами искусства, буду только рад.
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Ребята, чего вы спорите! Айда аниме смотреть!

ИМХО, аниме не стоит мешать в кучу с американской и европейской мультипликацией. Вместе с тем, аниме является одним из видов анимации. У каждого своё мнение: кто хочет, тот считает искусством, а другие пусть остаются в заблуждении :).

Для меня аниме без всяких оговорок - искусство. К тому же единственное и неповторимое.

Опубликовано

Конечно! Это особый вид искусства который больше всего направлен на психологическое состояние души. Аниме показывает нам разные ситуации реальной и не реальной жизни. В нём описывается состояние души в мельчайших подробностях, и показывается, что можно сделать в такой ситуации и к чему это приведёт. Ты начинаешь понимать чувства других людей и контролировать свои.

Так же, это новый вид изобразительного искусства, в котором можно раздвинуть грани обычного рисования мультика.

Опубликовано
В искусстве разбираюсь не очень хорошо, но посмею предположить, что является аниме отдельным видом искусства, т.е вполне самостоятельной категорией, которую можно чётко отделить от других представителей искусства в общем.
∞Ever17|Mafia - Последний герой|Spice and Wolf
Опубликовано
Можно, как и кинематограф. Другое дело что только аниме присуще такое же разнообразие жанров и стилей, как и в игровом кино, поэтому говорить про всю анимацию по-моему не совсем верно.
Опубликовано
Абсолютно уверен, что аниме - это искусство! Ведь сам процесс создания аниме намного сложнее, чем другие примеры из других видов искусств...

Я умный, потому что очень скромный, поэтому такой красивый...

Меня трудно понять. Я живу будущим, лишь изредка навещая настоящее...

 

[One Piece] team [Fallout] team [soS] team [Claymore] team

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Можно. И не прсто можно, а нужно !

 

Четких критериев - что считать "видом искусства", а что нет - не существует. Можно ли считать видом искусства анимацию как таковую или это просто поджанр живописи (мультфильм как совокупность картинок) ? Комиксы и манга - это вид искусства, два разных вида искусства или вообще не вид искусства, а просто специфический формат рисунка?

 

Абсолютных критериев нет. Всё решает простая сумма голосов "за". А так как, важнейшим из видов искусства для нас является аниме, то разумно эту сумму голосов составить ;)

Изменено пользователем Kuroikiri (смотреть историю редактирования)

Опубликовано
Четких критериев - что считать "видом искусства", а что нет - не существует. Можно ли считать видом искусства анимацию как таковую или это просто поджанр живописи (мультфильм как совокупность картинок) ? Комиксы и манга - это вид искусства, два разных вида искусства или вообще не вид искусства, а просто специфический формат рисунка?

Виды искусства — это исторически сложившиеся, устойчивые формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее материального воплощения.

Вполне себе определённо. Собственно аниме является частью вида искусства мультипликации т.к. способы материального воплощения одни и те же. Различается только стиль. Вот в живописи стиль импрессионистов весьма отличается от стиля пейзажистов, но никто почему-то в отдельное искусство импрессионизм не выделяет.

Изменено пользователем Art-Wolf (смотреть историю редактирования)

Знаете именно из-за этого я и ненавидел преподование. Молодые недочеловеки убеждены, что абсолютно правы во всём

Истина - это лишь заблуждение большинства ^_^

Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов

Опубликовано
Виды искусства — это исторически сложившиеся, устойчивые формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее материального воплощения.
И где же здесь "четкие критерии"? Чем измерять "устойчивость форм" и "способность художественной реализации", кроме как субъективными оценками? Понятие "способ материального воплощения", для эпохи свободной конвертации информации в цифровой форме, вообще, неприменимо.

 

Я вижу только общие рассуждения, под которые, при желании, можно подогнать и аниме. Можно пойти дальше и выделить в отдельный вид искусства, скажем - яой. А можно, опять же при желании, отказать мультипликации в праве, вообще, называться отдельным видом искусства и "доказать", что это, всего лишь, стиль киноискусства.

 

Если интересно, то вот вам ещё один шедевр словоблудия, на тему определения видов искусства, под которое можно подвести, что угодно:

вид искусства можно определить как духовно-практическую деятельность, цель и смысл которой - в переживании, отражении и развитии специфически художественными средствами, связанными с одной из типологических форм чувственности, социального бытия, с присущими ему культурно-историческими типами общества, различными представлениями о мире, идеологическими установками.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.