Перейти к содержанию
АнимеФорум

Умеете ли вы быть милостивыми?


DarkDragon

Рекомендуемые сообщения

"Милостива к людям бывает только природа, сами же люди друг к другу никогда никакой милости проявить не способны! Ведь человек идет навстречу другому человеку только ради своей личной выгоды!"

 

 

А умеете ли вы идти на уступки? Даже если это противоречит вам и вашей натуре в разных ситуациях?

 

 

Офф: Не надо рассматривать понятие "милостивый" с религиозной точки зрения, хотя и не без этого будет, очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 раз - да, далее - это было бы глупостью с моей стороны...

Впрочем, - милость ли это... Быть милостивым и идти на уступки - это разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть милостивой...........

Это очень сильно зависит от моего настроения.

Иногда становлюсь такой милостивой, что потом сама себе ужасаюсь, когда настроение идет на спад.

Так это очень настроенческоеъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть милостивым и идти на уступки - это разные понятия.

 

Пример: Твой друг, очень болеет, допустим проблемы с ногами, сломал там или ещё что и не встает с кровати. Ты приносишь ему еду, ухаживаешь за ним, помогаешь по дому и пр. и пр. Но со временем - тот человек выздоравливает! Но он уже настолько привык, что за ним ухаживают, что уже не хочет быть здоровым! Пусть даже неумышленно, неосознанно - он будет продолжать считать себя больным - "ой, больно наступить, ой, больно ходить, ой голова кружится..." и пр. По доброте душевной и очень переживая за друга (или подругу, кому как), очень болезненно для себя воспринимая все эти охи и вздохи - сМилостивившись, ты Уступаешь этим мольбам и продолжаешь помогать и дальше! Образно говоря - тебе садятся на шею! Грубая и утрированная форма, согласен - но суть, надеюсь ясна?

 

А ведь ты пошел на милость и усупил не имея в мыслях никакой выгоды для себя - просто ты очень хочешь помочь ему - и что вышло?

Причем, заметь - рассматривая всё тот же пример - впоследствии виноват будешь ты по любому, с любой стороны! Больной друг обвинит тебя в недостатке внимания и нежелании помочь - если ты вдруг решишь стать тверже и дашь понять другу, что его выздоровление и желание встать на ноги целиком зависит от него самого и не будешь так уж сильно потакать его капризам! А с другой стороны - тебя обвинят окружающие - за то, что ты либо не уделяешь должного внимания его проблемам, либо своей помощью довел его до состояния "нежелания" быть здоровым!

Но это так - просто если рассмотреть простейший пример - а ведь в нашей жизни постоянно,( Постоянно!!) происходят ситуации - в которых нам приходится уступать и самим себе и окружающим и проявлять милость не сообразуясь и не согласовывая это с нашими желаниями и возможностями!

 

 

Добавлено:

shahalov

 

Автор - Кунио Каминаси ("Полиция Хоккайдо")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет мелосердия не для меня

Я не буду ни кого жалеть, постараюсь зделать так чтоб челавек без моей помащи все сам делал. Максимум что могу зделать это дать талчек а уже потом все зависет от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пологаю что да, но как справедливо замеченно выше, всё отальное зависит от того кто, вернее сказать по отношению к кому оная проявляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkDragon

тогда это "позволяю ли садиться себе на шею" несколько раз, увы, за собой замечал - развращаю людей тем, что помогаю им безвозмездно, а они принимают это как должное и продолжают требовать всё больше...

Недавно вскрылось ещё несколько случаев... отвратительно в общем-то... Стараюсь избегать... Но случается... Главное, потом, конечно - я падонок до конца моих дней в их глазах...

 

Более всего обидно, что потом несколько хороших людей пострадали оттого, что такие эксплуататоры оставили меня на взводе и с паранойей....

Изменено пользователем Lost Angel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Angel

 

Офф: Тяжко быть бескорыстным, на самом деле НЕ НЕСЯ никакой затаенной мысли и помогать при этом людям, в обществе, где отношения строятся на взыимовыгоде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивой? Нет. Раньше старалась, потом поняла - стараюсь быть хорошенькой. Помочь - да, если надо. Милость? Я не Бог..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивым?... скорее милосердным. Человеку всегда надо дать второй шанс -_- исправить свои ошибки, а 'сидеть на своей шее' :) безвозмездно никому не позволю. Изменено пользователем STarseED (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доброте душевной и очень переживая за друга (или подругу, кому как), очень болезненно для себя воспринимая все эти охи и вздохи - сМилостивившись, ты Уступаешь этим мольбам и продолжаешь помогать и дальше! Образно говоря - тебе садятся на шею!

В этом-то и проблема людей....

Я уже писала, что у меня это настроенческое, поэтому, в плохом настроении я сразу скидываю всех, кто разместился на моей шее.

Но есть ведь люди, которые терпят это! И как люди могут садиться на шею тем, кто искренне им помогает. Совсем люд совесть потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А умеете ли вы идти на уступки? Даже если это противоречит вам и вашей натуре в разных ситуациях?

 

Офф: Не надо рассматривать понятие "милостивый" с религиозной точки зрения, хотя и не без этого будет, очевидно...

 

Если не с религиозной, то с какой? Гуманизм не воспринимаю на корню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Наверное, часто ^^

Правда, я не отношусь к этому как к чему-то особенному (как к накоплению репутации в РПГшках), но если у меня есть возможность помочь - помогаю. Даже если мне это не очень нравится ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь мнения, что влюбом случае уступки делаются для личной выгоды, пусть даже для малой и почти незаметной.

Сама редко проявляю милость, скорее просто помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация